Смекни!
smekni.com

Современные стрижки (мужские и женские) волос. Виды и фасоны стрижек (стр. 4 из 9)

- «грабельки». Ими закалывают волосы, которые мешают при стрижке, а также при укладке.

Бигуди, коклюшки.

Бигуди – самое распространенное приспособление для укладки волос при выполнении прически. При помощи бигуди формируют локоны. Бигуди бывают металлические, пластмассовые, бумеранги; также для укладки волос используются папильотки, электрические бигуди, термобигуди и бигуди-липучки.

Коклюшки предназначены для химической завивки. Изготавливаются они из дерева или пластмассы. Предпочтительнее пластмассовые коклюшки, т.к. деревянные впитывают в себя больше количество состава[19].

Фен.

Функции этого термоприбора многообразны. Женщины справедливо отдают ему должное, так как он позволяет довольно быстро высушить волосы.

Известны сушуары 2 видов: объемные шлемы и маленькие легкие шапочки, созданные специально для домашнего использования. Принцип действия в обоих случаях одинаков: голову помещают под шапочку и регулируют подачу теплого воздуха. За короткое время таким образом можно быстро высушить волосы, тогда как в обычных условиях на этот процесс затрачивается в зависимости от густоты и длины волос от 2 до 3 часов. При этом необходимо следить, чтобы расстояние от источника воздуха до волос составляло не менее 10 см.

Основные характеристики фенов. Виды и формы фенов зависят от эффекта, который хотят получить в результате их использования, а также от функциональных возможностей. В связи с этим выделяют:

- обычные фены с 1 насадкой-концентратором;

- устройства с насадкой-диффузором;

- фены-щетки.

Основными характеристиками данного электроприбора являются мощность воздушного потока, его скорость и температура. Минимальная мощность фена составляет 200 Вт, однако в этом случае можно осуществить только сушку коротких волос, но не их укладку. Наиболее оптимальная мощность составляет от 400 до 800 Вт при коротких волосах, а обладательницам густых и длинных волос следует приобрести фен мощностью от 1600 до 1800 Вт.

Скорость подачи и температура воздушного потока во всех приборах настраиваются с помощью специальных кнопок или задвижек со шкалой. Эта регулировка может быть одновременной, когда определенная интенсивность воздуха соответствует установленному температурному режиму. Раздельная регулировка предусматривает наличие отдельных кнопок для каждого параметра. В связи с этим фены отличаются разным количеством таких режимов. В основном модели снабжены специальной задвижкой с делениями от 1 до 15. Практически, чем больше режимов, тем разнообразнее виды сушки у прибора[20].

Фены с общей регулировкой имеют ограниченное применение, то есть используются непосредственно для сушки волос. Для создания укладок лучше выбирать модели с раздельными режимами. При этом следует знать, что укладку можно выполнить при наличии, как минимум, 2 скоростей. Однако создание сложных и экстравагантных причесок потребует различных комбинаций способов сушки, то есть большего количества режимов.

У многих современных фенов существует функция подачи холодного и прохладного воздуха. Такой температурный режим предназначен для сушки волос без нанесения им вреда, а также для фиксации прически. Сочетание горячих и холодных воздушных потоков дает возможность выполнить высококлассную укладку. Фены экономкласса простые в обращении и имеют 1 насадку-концентратор, которая ориентирована только на сушку волос.

На сегодняшний день самыми популярными являются фены с диффузорами, поскольку они могут выполнять различные функции. С помощью этой насадки можно в считанные минуты придать тонким прямым волосам объем, создать искусственные локоны или оживить от природы волнистые или кудрявые пряди. Визуально она представляет собой диск, на поверхности которого расположены «пальцы» или «шипы» с отверстиями[21].

Современные диффузоры «2 в 1» содержат особую систему контроля воздушного потока - диск, вращающийся по кругу и позволяющий во время создания прически изменять режим работы насадки, чередуя, например, придание объема с щадящим режимом и др. Придание волосам объема осуществляется с помощью «пальцев», которые направляют воздух к корням волос. При включении функции щадящего режима воздушный поток устремляется через отверстия в поверхности. Активность диффузора проявляется при прохождении воздуха через специальную мембрану из резины, это приводит в движение «шипы», которые взбивают волосы, расположенные у самых корней. Именно так и создается объем волос. Следует заметить, что такое воздействие диффузора будет наиболее эффективным, если у вас волосы короткие, средней длины или недостаточной густые. Как правило, даже обладательницы длинных волос могут получить при этом приятные ощущения, поскольку при проведении данной процедуры производится легкий массаж кожи головы.

Работая с плойками или щипцами, используйте расческу, имеющую роговую или металлическую основу, иначе она может деформироваться под воздействием высокой температуры.

«Пальцы» любого диффузора статичны, однако они снабжены отверстиями, пропускающими воздух, и имеют разную длину. Короткие «шипы» работают при щадящей сушке, а длинные предназначены для сушки волос и создания укладки.

Современный многофункциональный фен может иметь следующие технические характеристики:

- Функция включения от встроенного аккумулятора, батареек или газового баллончика, который следует приобретать только в специализированных магазинах. Несомненно, это удобно во время путешествия, командировки, на даче или при отсутствии в доме электричества[22].

- Контроль режима включения-выключения прибора.

- Защита от перегрева, которую выполняет электронный предохранитель, вовремя блокирующий питание.

- Раздельная регулировка температуры и интенсивности воздушной струи. Чаще всего эта функция присутствует в профессиональных моделях фенов, стоимость которых достаточно высока.

- Несколько режимов нагрева воздушного потока (температуры), в разных моделях их количество колеблется от 1 до 30 (в обыденной жизни достаточно 3).

- Несколько режимов интенсивности, то есть мощности подачи воздуха. Существует от 1 до 9 позиций, выбор каждой из них зависит от этапа укладки и состояния волос.

- Емкость для пароувлажнения, которую наполняют дистиллированной водой или жидкостью для укладки. Пар используется для придания волосам нужной формы, но специалисты не рекомендуют применять его слишком часто, чтобы не нарушить структуру волос.

- Функция ионизации, которая характеризует почти все современные недешевые модели фенов. Это насыщение волос отрицательно заряженными частицами, что придает им блеск и гладкость. Кроме того, при воздействии ионизации они легко поддаются укладке. Помимо этого, фены продают в комплекте с многофункциональными насадками и специальными приспособлениями, которые необходимы при создании прически. К ним относятся[23]:

- Насадки с зубчиками, которые используются для выпрямления волос во время расчесывания при сушке.

- Насадки с керамическим покрытием, предохраняющие волосы от повреждений при воздействии высокой температуры.

- Насадки-гофре, позволяющие выполнить зигзагообразную завивку на всех волосах или только отдельных прядях.

- Насадка-диффузор - раструб круглой формы, надевающийся на конец фена.

- Насадки для укладки волос спиралями, с помощью которых можно сделать завивку на мелких прядях и создать спиралеобразные кудри.

- Насадка-утюжок применяются для выпрямления непослушных, волнистых и кудрявых волос. Внешне она напоминает рабочую часть обычного выпрямителя, а ее качество напрямую зависит от цены. Для волнистых от природы волос придется приобрести дорогую и усовершенствованную модель фена с насадкой такого вида.

- Насадки-концентраторы - это цилиндры с загнутым в одну сторону концом. Они собирают воздух в плотный, целенаправленный поток и не позволяют ему рассеиваться.

- Насадки-щипцы предназначены для завивки и создания локонов разных видов в зависимости от диаметра насадки.

- Насадки-щетки имеют отверстия, пропускающие воздух. Они могут быть сделаны из самых разных материалов. Быстрый и качественный эффект получают при использовании насадок с металлическим покрытием, однако специалисты не советуют регулярно пользоваться ими, так как существует риск сжечь волосы. Щетки необходимы для укладки.

- Зажимы для волос предназначены для фиксации волос при укладке. Эти принадлежности можно приобрести отдельно.

Рекомендации по приобретению фена. Выбирая в магазине фен, обратите внимание на следующие моменты.

Он должен легко и удобно лежать в вашей руке, а доступ к кнопкам-переключателям должен осуществляться без лишнего напряжения.

Прямо в магазине нужно понаблюдать за работой прибора: определить, насколько высок уровень громкости, не вызывает ли он дискомфортных ощущений, а также установить наличие или отсутствие скручивания провода при вращении фена.

Целесообразнее приобрести фен с насадкой- щеткой из натуральной щетины, чтобы исключить электризацию волос.

Если вы намереваетесь использовать фен преимущественно для сушки волос, можно ограничиться небольшим количеством режимов и выбрать недорогую модель. Хорошо зарекомендовали себя модели с крутящейся ручкой.

В том случае, если предполагается использовать фен как для сушки, так и для укладки волос, остановите свое внимание на модели, имеющей, как минимум, 3 режима регулирования температуры. Это связано с тем, что для сушки мокрых волос и укладки необходим горячий воздух, а для охлаждения прядей - холодный.

Выполнение химической завивкой и укладка естественных локонов и кудрей выполняются с помощью фена с диффузорной насадкой, рассеивающей воздушный поток, который при использовании других насадок сливается в направленный мощный поток. В этом случае структура локонов не будет разрушена.