Смекни!
smekni.com

Современные стрижки (мужские и женские) волос. Виды и фасоны стрижек (стр. 6 из 9)

К стайлеру прилагается несколько насадок, от количества которых зависит стоимость прибора:

- фасонная щетка для создания укладки;

- атласная щетка, которая обеспечивает укладку, расчесывает и придает волосам блеск;

- расческа для расчесывания мокрых волос;

- фасонная щетинная щетка для завершения укладки;

- щетка из щетины со складывающимися зубчиками для мелких локонов;

- щетка с длинными редкими зубьями для крупных локонов и объемных волн.

Для создания упругих локонов пользуйтесь меньшим диаметром рабочей поверхности стайлера. Выделите прядь волос, осторожно завейте на прибор, затем медленно снимите ее с рабочей поверхности и закрепите приготовленным заранее зажимом, применяемым для охлаждения. Снимите это устройство только после остывания волос.

Стилисты не расчесывают уже готовые локоны. Уложите их с помощью расчески с длинными редкими зубьями и придайте форму руками. Это обеспечит прическе естественность. Не наносите на волосы слишком много средств для стайлинга, чтобы исключить их жесткость.

Парикмахерский утюг, или выпрямитель волос

Его обычно ласково называют «утюжок». Этот электроприбор представляет собой 2 нагреваемые пластины, которые соединены между собой. Они работают таким же образом, как обычный утюг: выпрямляют волосы, превращая их в гладкие, идеально ровные пряди. Эффективность действия утюжка такова, что он способен выпрямить даже жесткие волосы, вьющиеся от природы.

Стилисты применяют для .укладки так называемые газовые щетки. Они работают на автономных газовых баллонах, которые приходится периодически менять, что требует дополнительных затрат. Главное преимущество таких приборов заключается в возможности использовать их в любых обстоятельствах: на отдыхе и в дороге, на даче и в офисе.

Самыми безопасными, естественно, считаются керамические пластины. В последнее время появились утюжки с плавающими пластинами, которые выпрямляют волосы, но не нарушают их структуру. Существуют также устройства с установленной системой программирования пробора и режимом ионизации волос. От мощности выпрямителя напрямую зависит время, в течение которого волосы будут сохранять приданную им форму. Модельный ряд утюжков-выпрямителей представлен различными видами: изделия с керамическим, ионным или керамико-ионным покрытием, а также с терморегулятором, расческой, карбоновым корпусом, собранные из термопластика (преимущественно белого и черного цветов). Технология использования утюжка проста: зажмите прядь между пластинами и аккуратно вытяните волосы. Перед применением обязательно нанесите на них средство для термозащиты, что обеспечит защиту ваших волос.


1.3. Дезинфекция инструментов

Один из важных моментов в работе парикмахера – это обязательное соблюдение правил гигиены и уход за инструментами и бельем.

Инструменты нужно обрабатывать после каждой стрижки. Пластмассовые инструменты обрабатывают раствором хлорамина Б (1%-ный раствор – 10 г на 1 л.воды), погружая их в раствор на 60 минут. Рабочий стол протирают тем же раствором. Металлические инструменты лучше обрабатывать спиртом.

Особенно тщательно нужно следить за чистотой ножниц и оберегать их от влаги и составов, способствующих появлению ржавчины. Ножницы нужно регулярно чистить, просушивать и смазывать машинным маслом весь корпус в раскрытом виде, кроме заостренных концов лезвий.

Парикмахерское белье должно быть чистым и отглаженным. Менять и стирать его нужно после каждой стрижки или укладки.

В парикмахерских салонах для дезинфекции используются следующие препараты:

- этиловый спирт;

- хлорамин;

- хлорная известь (для дезинфекции помещений);

- перекись водорода;

- настойка йода.

Не так давно в салонах стали использовать стерилизаторы с ультрафиолетовым облучением, которые полностью обеззараживают поверхность в течение 30 минут.

Для обработки ран следует использовать этиловый спирт, раствор йода или перекись водорода.


Глава II. Операции стрижек.

2.1. Типы моделирования горизонтальных и вертикальных стрижек

Техника стрижки.

1. Предварительно увлажнить волосы.

2. Разделить волосы на 4 секции используя центрально- вертикальный и центрально- горизонтальный проборы, крест-накрест. Отделите нижнюю секцию горизонтальным пробором от уха до уха[28].

3. Выделите контрольную прядь центрально-вертикальным пробором в нижней затылочной зоне.


4. Выполните оттяжку контрольной пряди под углом 90° и под таким же углом выполните срез.

5. Двигаясь параллельным вертикальными проборами, подтягивая срезаемую прядь к контрольной. Контрольная прядь нестабильная.

6. Проверить баланс подстриженной зоны, используя горизонтальные проборы, сохраняя прямую линию.


7. Выделить прядь в верхнее затылочной зоне, используя вертикальные проборы, выполнить оттяжку под углом 90° и под таким же углом выполнить срез. Ориентиром длины служит ренес подстриженная последним прядь в нижней затылочной зоне. Все последующие пряди этой зоны вертикальными проборами подтягивать к стабильной контрольной пряди, создавая удлинение на лицо.

8. Выделите прядь в зоне челки, используя центрально- вертикальный пробор, выполните оттяжку под углом 90° и под таким же углом выполните срез. Все последующие пряди фронтально-теменной зоны, используя радиальные проборы, подтягивайте к стабильной контрольной пряди, создавая удлинение в зоне ушных раковин.

9. Высушить волосы феном, придавая желаемую форму и объем

2.2. Описание стрижек. Схемы и этапы

Стрижка «площадка»

1. Стрижка рекомендуется для жестких густых волос, можно использовать эту стрижку и на не очень густых волосах. Длина волос должна быть 4-5 см, так как более длинные волосы вертикально не поставить (рис. 1)[29].

Рис. 1


Если волосы длинные, то следует их предварительно срезать до 5-6 см.

При стрижке «площадка» влажные волосы необходимо поднять вертикально к голове. Слегка подсушить с помощью фена, а в процессе стрижки подчесывать их вверх расческой.

2. Горизонтальным пробором отделить волосы площадки от нижних зон головы (рис. 2, 3)

Рис. 2 Рис. 3

3. Выше горизонтального пробора стричь вначале над пальцами, а затем произвести тушевку над расческой. Расческу ввести в волосы и в горизонтальном направлении продвигать ее к затылку, срезать выступающие волоски в плоскости расчески. Следить, чтобы волосы находились в вертикальном положении.

4. Ниже горизонтального пробора волосы стричь также в вертикальном положении, уменьшая наклоном расчески длину волос по направлению к шее.

Сделать окантовку и филировку.

Стрижка «каре»

1. Рассмотрим схему (рис. 1, 2), на которой параллельные линии означают горизонтальные проборы, между проборами находятся; пряди волос. В данном случае голову делить на зоны не надо.


Рис. 1 Рис. 2

2. Для удобства сделать вертикальный пробор от середины лба через макушку к середине шеи. От пробора волосы зачесать на левую и на правую стороны и заколоть зажимом (рис. 4).

Рис. 3 Рис. 4

3. Отчесать горизонтальным пробором первую прядь внизу затылка. Задать длину контрольной пряди (КП) и ее форму по линии 1 - прямое «каре» или по линии 2 - пряди волос удлиняются по направлению к лицу, так называемый «рыбий хвостик» (рис. 2, 3).

4. «Рыбий хвостик» можно задать, скрутив отчесываемую прядь волос жгутиком (рис. 4) и срезав (рис. 6). Оттяжка волос 0°, волосы лежат на шее или на спине свободно и ровно.


Рис. 5 Рис. 6

5. При стриже необходимо следить за симметричностью левой и правой сторон.

6. Последующие пряди отчесывать по горизонтальным проборам через 1 см в направлении к макушке и срезать до длины КП с оттяжкой 0° по частям, на длину захвата пальцами.

7. На темени узкий участок волос, который получился в результате отчеса прядей, разделить пробором пополам, волосы расчесать в правую и левую стороны и срезать до выбранной длины «каре» (рис. 7). Окантовкой является срез волос.

Рис. 7 Рис. 8

8. Если требуется, чтобы концы волос подгибались к голове, то верхние пряди волос должны закрывать все нижележащие волосы, поэтому в процессе стрижки их длину нужно увеличить на 2-3 мм относительно предыдущей срезанной пряди, начиная от висков и верхней затылочной зоны (рис. 8, 9).


Рис. 9

Если концы волос должны загибаться вверх, то необходимо в процессе стрижки уменьшить длину волос верхних зон на 2-3 мм. Этого легко достичь с помощью оттяжки, градуировки волос в 30° или 40° (рис. 10, 11).