Смекни!
smekni.com

Современные стрижки (мужские и женские) волос. Виды и фасоны стрижек (стр. 5 из 9)

Стилисты рекомендуют использовать для укладки и сушки волос только качественные фены, поэтому приобретите устройство известной фирмы-производителя. Не покупайте фены мощностью более 1600 Вт, поскольку они могут нанести вред волосам. Однако слабый воздушный поток тоже не справится со своей задачей[24].

Рекомендации для правильного использования фена. Тонкие и ослабленные, а также волосы, подвергнутые химической завивке нельзя укладывать под действием горячего воздушного потока. Лучше воздействуйте на них холодным и прохладным воздухом.

Для придания объема длинным прямым волосам используйте специальную насадку-диффузор «супер- вольюм». При сушке волос с разноуровневой стрижкой короткие пряди сушите в щадящем режиме.

Сушите кудрявые волосы короткие или средней длины диффузорной насадкой с короткими «пальцами». Для укладки применяйте диффузор с гладкими «шипами».

Выпрямляйте волнистые волосы с помощью насадки-диффузора, которая сделает их ровными и гладкими. Не обрабатывайте височные пряди и волосы непосредственно у кожи горячим воздухом, чтобы не повредить их: физиологически в этих местах они имеют более тонкую структуру.

Приобретите также несколько расчесок и щеток, которые вы будете использовать при укладке волос. С помощью полукруглой щетки можно придать объем, а круглыми щетками создать локоны разной формы. Так, накручивая пряди на щетки небольшого диаметра и просушивая их, можно превратить прямые волосы в волнистые, а щетки большого диаметра подгибают кончики волос и создают объем.

Вейвмэйкер

Этот прибор используется профессионалами для укладки волос крупными и плавными локонами. Он состоит из 2 пластин, которые имеют рифленое покрытие, соединены между собой и накаляются под воздействием электрического тока.

Сначала волосы на макушке разделяют на 2 части, верхнюю собирают в хвост и закрепляют резинкой. У нижней части отделяют 1 прядь, зажимают ее между пластинами прибора у корней и держат в течение 10 секунд. Ширина выделенной пряди должна быть, пропорциональна длине рабочей части вейвмэйкера. После этого остальные пряди завивают по кругу. Затем распускают хвост, убрав резинку, и осторожно укладывают остальные пряди аналогичным образом. Волосы не расчесывают, а придают им необходимую форму пальцами. В заключение укладку фиксируют лаком[25].

Инструменты для завивки локонов.

Дополнительные инструменты, применяемые при горячей укладке волос, при термической и химической завивке – щипцы, электрощипцы, щипцы – гофренницы, плойки с гладкой поверхностью и боковым зажимом.

Электрощипцы позволяют выполнять прически, ничем не отличающиеся от укладки волос на бигуди.

Щипцы – гофренницы применяются для создания гофрированных прядей.

Плойки используются для завивки локонов и укладки волос любой длины. Плойки бывают разных диаметров, с выдвигающимися пластмассовыми шипами.

Парикмахерское белье и дополнительные приспособления.

Для смачивания волос во время стрижки используется пульверизатор.

Сеточка для волос используется для удержания бигуди в одном положении.

Для предохранения одежды от остриженных волос, краски и химических составов используют пеньюары, пелерины, полотенца и салфетки. Стандартные размеры пеньюара 150х150 см. Размер парикмахерских салфеток 70х70 см. При мытье головы или смачивании волос используют полотенца, чаще махровые и вафельные. Пелеринами из хлопчатобумажных и синтетических тканей пользуются в основном при окрашивании волос.

Рабочая одежда парикмахера должна быть удобной и опрятной, не должна сковывать движения.

Плойка

С помощью плоек и щипцов создают самые ультрамодные и креативные укладки.

Условно эти электроприборы разделяют на 3 крупные группы:

- плойки для завивки волос;

- плойки с насадками, использующиеся для создания укладок;

- щипцы-выпрямители для волос.

Плойки для завивки волос состоят из металлического стержня, пустого внутри, и специального зажима для фиксации прядей (фиксатора). Модельный ряд плоек чрезвычайно разнообразен, они различаются в зависимости от конфигурации стержня и подразделяются на:

- обычные (классические, с круглым стержнем);

- спиральные (двойные и одинарные);

- треугольные (двойные и одинарные);

- параллельные (двойные и тройные);

- спицеобразные (двойные).

У классических плоек диаметр стержня достигает 36 мм, а мощность может составлять 120 Вт. Кроме того, имеется несколько режимов нагрева стержней для любых типов волос (до 25 уровней). Это самая первая и самая распространенная модель.

Диаметр треугольных плоек составляет от 10 до 20 мм, а мощность не превышает 50 Вт. При работе двойной треугольной плойки происходит нагрев стержня в виде треугольника и фиксатора. При этом последний позволяет создать эффект «рваного завитка».

Спиральные плойки имеют те же характеристики, которые указаны для треугольного варианта, а шаг (кольцо) спирали соответствует степени накрученности локонов[26].

Параллельные (двойные и тройные) и спицеобразные (двойные) плойки имеют мощность от 20 до 65 Вт. С их помощью можно создать локоны «восьмеркой», разной длины и другие формы стильной укладки. Количество уровней нагрева такое же, как и у классических плоек.

Техника использования щипцов-выпрямителей (второе название - «щипцы-гофре») такая же, как и у утюжков: прядь зажимают между пластинами и протягивают сквозь них. Однако рабочая поверхность пластин является рифленой, а не гладкой, поэтому локоны могут быть плавными, рублеными или рваными. Сами пластины имеют разную форму: они могут быть широкими, узкими, вогнутыми и т. д.

Плойки со щеткой, использующейся для создания укладок, сочетают функции инструмента (щетки) и фена. Их мощность не превышает 1200 Вт, а само устройство зачастую дополняют комплекты насадок- щеток различной формы.

В одних моделях плоек насадки могут вообще отсутствовать, в других, например у щипцов-выпрямителей, их может быть более 6 штук. В последнем случае без особых усилий можно создать укладку из локонов разного вида. Смена насадок проводится легко и просто. Кроме того, во всех видах плоек имеется терморегулятор, позволяющий настроить прибор для конкретного типа волос и устранить возможность их повреждения.

В последнее время на рынке электроприборов, созданных для укладки волос, появились новые инструменты - плойки со специальными выдвигающимися шипами из пластмассы. Их используют для создания дополнительного объема и эффекта пышных волос.

Рабочая поверхность, которая покрывает стержень, может иметь керамическое или ионное покрытие. Первое плотно закупоривает микроскопические отверстия и трещины металлического стержня, способствуя беспрепятственному скольжению плойки по волосам. Кроме того, оно является эффективной защитой пластины от воздействия различных средств, применяемых для укладки волос, в том числе и для стайлинга. Быстрый нагрев стержня, который возникает при керамическом покрытии, уменьшает время воздействия высокой температуры на волосы и препятствует тем самым их разрушению. Ионное покрытие, нанесенное на металлические пластины, вызывает излучение с рабочих пластин отрицательно заряженных электронов, которые проникают в структуру волос. Под их влиянием повышается эластичность волос, они приобретают естественную мягкость, влажность и блеск, а также быстро восстанавливаются. В самые последние модели плоек в специальные отсеки встроены лазеры, которые точно распределяют ионы между 2 рабочими пластинами.

Инструменты для стайлинга

Создание причесок, укладка волос и стрижка - все это требует, как любое другое дело, мастерства, времени и творческого подхода. Инструменты, которые применяются в ходе этого сложного процесса, призваны облегчить труд мастера или любой женщины. Это орудия производства, без которых невозможно обойтись.

Приобретайте только качественные инструменты и принадлежности для стайлинга и других видов укладок. Деньги, затраченные на их покупку, окупаются вдвойне: во-первых, профессиональные или фирменные инструменты изначально ориентированы на устранение всякого рода вредного воздействия на волосы; во-вторых, такие вещи обычно не выбрасывают через месяц, их используют в течение длительного времени.

Одними инструментами приходится пользоваться очень часто, другими - от случая к случаю, но все они предназначены оказать нам помощь в изменении внешнего облика, повысить настроение и пробудить стремление к совершенству.

Стайлер

Это профессиональный инструмент, с помощью которого можно сделать любую укладку: превратить волосы в мягкие волны или кудрявые локоны, справиться с непослушными прядями, создать классический вариант прически и воплотить в жизнь собственный творческий потенциал, которому нет пределов. Он может устранить электризацию, делает волосы послушными воле стилиста и ионизирует.

Стайлер незаменим для современных женщин, поскольку является беспроводным прибором (определенные модели), очень удобен при перемещениях, его можно всегда иметь при себе и использовать, не затрачивая на это много времени и усилий.

Такие инструменты имеют широкий диапазон ступенчатой регулировки температуры. Наличие дисплея позволяет осуществлять контроль над степенью нагрева. Керамический стержень, представляющий поверхность прибора, осуществляет равномерное нагревание, что исключает повреждение волос. В некоторых моделях предусмотрена функция автоматического отключения, что повышает безопасность использования. Наконечник стайлера всегда остается холодным, чтобы исключить получение ожога. Нагревание прибора происходит в течение 60 секунд. Кроме того, в некоторых моделях имеются функции холодного обдува и ионизации[27].