Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 17 из 39)

Примерный перечень тем дипломного проектирования:

1.Маркетинг организации.

2.Разработка стратегии маркетинга в фирме.

3. Создание и функционирование маркетинговой службы на предприятии.

4. Разработка и совершенствование плана маркетинга фирмы.

5. Организация рекламной деятельности фирмы.

6. Разработка программы маркетингового исследования.

7. Разработка системы управления маркетингом.

8. Разработка маркетинговой информационной системы предприятия.

9. Организация разработки бизнес-плана.

10.Анализ маркетинговой среды предприятия.

11.Проектирование становления на рынке нового продукта.

12.Разработка системы продвижения товаров на рынок.

13.Разработка системы ценообразования товаров компании.

14.Разработка системы распределения товаров компании.

Тема 1. Маркетинг в организации.

Студенту следует выявить формирующиеся в организации в условиях перехода к рынку возможности и целесообразность комп­лексной маркетинговой деятельности. Перед современным мар­кетингом как рыночной концепцией управления стоят следующие задачи:

• тщательно и всесторонне изучать рынок, спрос, вкусы и желания потребителей;

• приспосабливать производство к этим требованиям, выпускать товары, отвечающие спросу;

• воздействовать на рынок и общественный спрос в интересах фирмы.

Тема дипломного проекта поставлена в общем виде и может быть конкретизирована с помощью решения следующих задач:

1. Философия, цели и задачи маркетинга.

2. Анализ внешней и внутренней среды маркетинга.

3. Анализ приоритетов и результатов действий фирмы на рынках.

4. Тип маркетинга и его возможные результаты.

5. Общие требования к комплексу маркетинга фирмы.

Тема 2. Разработка стратегии маркетинга в фирме.

Маркетинг — составная часть стратегического управления пред­приятием, одна из основных задач которого заключается в разра­ботке стратегических планов. Стратегия затрагивает судьбу всего предприятия в долговременном плане: товары и рынки, проблемы роста, диверсификации, транснациональная деятельность.

Чтобы разработать стратегию, предприятие должно провести стратегический анализ, который позволит выявить его положение в конкурентной среде и оценить шансы на успех в кратко-, сред­не- и долгосрочном периоде в каждой из областей деятельности предприятия. Это будет способствовать определению основных за­дач, эффективных направлений экономического роста и затем фор­мированию стратегии маркетинга.

Стратегия маркетинга выбирается из нескольких возможных ва­риантов. Студент должен обосновать выбранную стратегию, дока­зать ее инновационность, оптимальность и оценить степень рис­ка. Цель выбранной стратегии — получение максимума результата сбыта при увеличении затрат на рекламу и маркетинговые иссле­дования.

Перечень вопросов темы:

1. Глобальные и маркетинговые стратегии предприятия.

2. Практика выбора маркетинговых стратегий в фирме.

3. Условия и порядок разработки новой стратегии охвата рынка в фирме.

4. Оценка возможных последствий стратегии фирмы.

Тема 3. Создание и функционирование маркетинговой службы на предприятии.

Достижение целей предприятия зависит в основном от трех факторов: выбранной стратегии, организационной структуры и от того, каким образом эта структура функционирует.

Организационная структура маркетинговой деятельности на предприятии является основой осуществления управления марке­тингом и представляет собой совокупность служб, отделов, под­разделений, в состав которых входят работники, занимающиеся той или иной рыночной деятельностью.

Маркетинговая структура имеет решающее значение для успеш­ной реализации концепции маркетинга.

Для организации маркетинга не существует универсальной схе­мы: маркетинговые структуры зависят от целей и ресурсов пред­приятий, специфики товаров и рынков, от традиций и сложившей­ся структуры управления предприятием.

Данная тема раскрывает содержание следующих вопросов: мес­то и роль маркетинговых служб фирмы в общей системе управле­ния; перечень функций, выполняемых ею, в том числе при освое­нии новых работ, услуг или продукции; подбор персонала по сбыту, рекламе; подготовка и переподготовка персонала маркетинговых служб; методы рационализации деятельности и т.д.

Важнейшие направления подобного исследования:

1. Функции, права и ответственность маркетинговых служб.

2. Практика работы типовых отделов.

3. Кадры в системе маркетинговой службы.

Тема 4. Разработка и совершенствование плана маркетинга фирмы.

Планирование в маркетинге решает следующие основные задачи:

• определяет цели, основные принципы и критерии оценки самого процесса планирования;

• задает структуру и резервы планов, их взаимную связь;

• устанавливает исходные данные для планирования (состояние и перспективы развития рынка, существующие и будущие потребности пользователей продукции предприятия, прогноз изменения товарной структуры рынков и т.п.);

• определяет общую организацию процесса и рамки планирования.

План маркетинга фирмы должен рассматриваться как элемент бизнес-плана, который составляется для фирмы вперед на год.

Тема очень важная, так как план маркетинга — основной фактор делового успеха. Студент-дипломник должен не только подготовить такой план, но и постоянно вносить в него необходимые корректи­вы. В самих фирмах часто недооценивают значение плана маркетинга, не финансируют и не контролируют его реализацию.

Предложенная тема дипломного проекта сложна и трудоемка, для обеспечения надежности планов можно ввести проработку конкретного дипломного проекта группой студентов из двух-трех человек.

Рекомендуемые вопросы:

1. Сбор и анализ информации.

2. Постановка задач и учет ограничений.

3. Требования к плану маркетинга.

4. Реализация плана маркетинга фирмы.

5. Организация контроля за претворением плана маркетинга в жизнь.

Тема 5. Организация рекламной деятельности фирмы.

Реклама — это форма коммуникации, которая пытается переве­сти качество товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя через платные средства распространения информации с четко указанным источником финансирования. Рекламные объявления являются продуктами целого ряда исследований, стратеги­ческих планов, тактических решений и конкретных действий. Рек­ламная деятельность фирмы должна рассматриваться как важней­шее направление в продвижении товара от производителя к потре­бителю, как один из факторов формирования спроса.

Студент-дипломник должен обосновать выбор бюджета, вида и средств рекламы, способов контроля и оценки рекламной кампании.

Ниже дан перечень основных вопросов:

1. Определение вида и средств рекламы.

2. Определение бюджета рекламной кампании.

3. Подготовка информации для проведения рекламной кампании.

4. Поиск оригинальных идей и разработка эффективного текста рекламы.

5. Контроль и анализ эффективности рекламной деятельности фирмы.

Тема 6. Разработка программы маркетингового исследования.

Информация в системе маркетинга предприятия имеет ключе­вое значение, поскольку любая маркетинговая деятельность бази­руется на знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке. Отсутствие необходимой маркетинговой информации, использо­вание неточных или неактуальных данных могут стать причиной серьезных экономических просчетов. Цель использования марке­тинговой информации состоит в уменьшении неопределенности в процессе принятия управленческих решений. Это требует сбора, передачи, хранения, анализа и обработки значительных объемов разнообразной по характеру информации. Поэтому маркетинго­вую деятельность следует рассматривать как часть объективно существующего и постоянно функционирующего информацион­ного процесса.

Предлагается решить следующие проблемы:

1. Цель, задачи, объект, последовательность и содержание этапов; методы, аналитические формы, результаты для решения конкретной проблемы компании.

2. Разработка методики маркетингового исследования рынка.

3. Сбор и обработка исходных данных.

4. Анализ исходных данных, формирование выводов и предложений.

5. Учет затрат и эффекта маркетингового исследования.

Тема 7. Разработка системы управления маркетингом фирмы.

С 1950-х годов в странах с развитой экономикой маркетинг стал рассматриваться как ведущая функция управления, определяющая рыночную и производственную стратегию предприятий и основан­ная на знании потребительского спроса. В настоящее время уп­равление маркетингом фирм предполагает разработку комплекс­ных маркетинговых программ, планирование, организацию и мо­тивацию деятельности маркетинговых служб, контроль за реализацией маркетинговых планов и программ. Подобная тема дипломного проекта требует системного подхода к управлению маркетингом, достаточно сложна и мало исследована в теорети­ческом и практическом направлениях, предполагает моделирова­ние реальных процессов.

Студентам предлагается примерная структура вопросов по теме, которая может быть откорректирована по согласованию с руково­дителем дипломного проекта:

1. Анализ практики организации управления маркетингом в фирме.

2. Совершенствование методов управления маркетингом.

3. Перестройка организационных структур управления маркетинговой деятельностью.

4. Разработка модели оптимального управления маркетингом фирмы.

Тема 8. Разработка маркетинговой информационной системы предприятия.

Необходимость использования в маркетинге предприятия раз­нообразной и достаточно большой по объему информации требует системного подхода к организации ее получения, обработки и ана­лиза в процессе выработки управленческих решений. В этой связи маркетинговая информационная система (МИС) должна строиться на основе комплексности и увязки всех компонентов ее предмет­ной области, что достигается применением средств вычислитель­ной и информационной техники.