Смекни!
smekni.com

Памфлет как жанр сатирической публицистики Особенности развития памфлетного жанра С. 8 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………С. 3.

Глава 1. Памфлет как жанр сатирической публицистики

1.1. Особенности развития памфлетного жанра……………………………С. 8.

1.2. Памфлетный стиль. Специфика памфлета…………………………....С. 19.

Глава 2. Приемы создания памфлетного жанра

2.1. Композиционно-стилистические особенности памфлета…………….С. 31.

2.2. Образ автора и «авторская маска» в памфлете……………………. .С. 43.

Заключение…………………………………………………….…...С. 57.

Список литературы……………………………………………......С. 60.

Введение

Усложнение жанровых форм газетно-журнальной публицистики сопряжено с повышением роли понятия и анализа в тексте и с обращением к образным выразительным средствам. Большая группа художественно-публицистических жанров включает зарисовку и очерк, сатирические жанры – фельетон, памфлет, пародию, сатирическую заметку, и завершается жанром эссе. Художественно-публицистическими их называют потому, что автор, обращающийся к этим жанрам, всегда остается публицистом, создающим строго документальные, фактографические тексты, но в то же время он пользуется для их создания некоторыми художественными методами отображения действительности, характерными для художественного, в частности литературного творчества.

Стилистические и языковые особенности намного выразительнее проявляются в художественной публицистике, нежели в материалах информационных и аналитических жанров. И это далеко не случайно, ведь сочетание художественного и публицистического начал позволяет наполнить материал наибольшей полифоничностью, многогранностью, многообразием употребляемых приемов и средств. В таких жанрах, как памфлет, фельетон, очерк, где основной целью сообщаемой информации является возбуждение определенного отношения к ней, на первое место выдвигается экспрессия.

В современной российской прессе происходит контаминация, взаимопроникновение жанров. Изменяются жанровые границы и формы, меняется язык и стилистика газетных материалов. Достаточно интересна эволюция жанров памфлет и очерк, где сатирическая критика претерпевает особую трансформацию. Так, обозреватели «Московских известий», «Общей газеты», «Новых известий», «Независимой газеты» и других изданий, появившихся в 90-е годы, предпочитают страстности иронично-аналитический стиль. Для публицистов этих газет «более характерны скрытое выражение авторской интенции, косвенные способы экспликации оценки» [Какорина 2000: 415]. Публицистичность – как синоним активной жизненной позиции, страстности автора проявляется обычно в партийной и экстремистской прессе (газеты «Завтра», «Лимонка», «Советская Россия» и т.п.).

Имидж публициста составляют, в первую очередь, идейное содержание произведений и комплекс речевых средств для его воплощения. Краски для создания речевого имиджа публициста можно найти на любом структурном уровне языка: всюду, где есть альтернатива, где есть стилистический выбор, где возможно использование хотя бы одной из двух функционально взаимозаменяемых единиц с разной коннотацией и экспрессией. «Независимо от того, обнаруживает ли себя автор в намеренно демонстративной форме, его образ раскрывается всем повествованием» [Шмелев 1977: 59]. В каждом тексте, несмотря на его тематическую направленность, можно выделить комплекс идей, с помощью которых автор осмысляет действительность, и набор лексических и риторических средств, которыми он оформляет свои рассуждения. К ним относятся формулы, клише, лозунги, отсылающие читателя к идеям конкретного мировоззренческого комплекса.

У сатирических жанров публицистики своя специфика. Она определяется, прежде всего, их назначением, к ним обращаются в борьбе со злом, с тем плохим, что мешает жизни людей и общества. Так, предмет фельетона – конкретная локальная ситуация. Задача фельетониста – помочь установить эти недостатки, высмеяв их носителей. Фельетон обычно имеет точный адрес, у него есть реальный антигерой – человек или коллектив, организация, действия которых получают общественное значение, приносят вред. Газеты обычно печатают такие адресные фельетоны, рассчитывая, что после их публикации будут приняты меры к устранению осмеянных недостатков. Реже на газетных страницах появляется безадресный фельетон. У него свои достоинства. Он крупномасштабен, посвящен не одной локальной ситуации, а обобщает ряд сходных ситуаций, в которых действует несколько личностей. Автор такого фельетона не называет их имен и фамилий, не указывает, где они конкретно проявили себя. Он выступает против отрицательного явления, наносящего вред обществу. Публикация начинает обретать признаки памфлета, сближается с художественной сатирой. Мастером таких фельетонов был Леонид Лиходеев («Литературная газета»). Автор пародии стремиться раскрыть недостатки поведения человека или его произведения – стихотворения, рассказа, газетной статьи, устного выступления, показать необоснованность его политических или творческих претензий. Для этого он как бы передразнивает героя пародии, как бы копирует его выступление, гиперболизируя и акцентируя его недостатки, обращая на них внимание читателя. Пародия - жанр многоликий, связанный с осмыслением ли­тературных и жизненных процессов определенного историчес­кого периода. Пародируются литературные направления, тече­ния, стили, творческие манеры писателей, конкретные произве­дения и образы, жанры и сюжеты, бытовые и общественные явления. В пародии доминируют художественные акценты. Но это не означает, что мировоззренческие установки в ней второ­степенны. Журналистика придает пародии публицистичность. Журналист собирает материал для пародии не как литератур­ный критик, а как публицист. А.З. Паперный, являющийся одновременно и литературоведом, и пародистом, не преминул ехидно спародировать саму попытку дать точную дефиницию жанра: «Что такое пародия? Я бы предложил такое определение: пародия – это такое произведение, где пародирующий пародирует пародируемого» [Паперный 1964: 17].

Сатирический комментарий представляет собой феномен, родственный аналитическому комментарию. Однако от него он отличается тем, что доминирующим признаком данного вида текста, позволяющим относить его к семье художественно-публицистических произведений, является ярко выраженная целевая установка автора – высмеять тот феномен, который привлек его внимание. Сатирический комментарий в настоящее время публикуется по следам актуальных и наиболее нелепых и вредных действий различных политических деятелей, способных вызвать общественный резонанс. Комментарии строятся практически всегда по одной и той же схеме – сначала излагается высказывание какого-то героя, а затем следует высказывание самого журналиста. Сатирический комментарий имеет «родственника» и а «лице» фельетона. Их объединяет цель выступления – высмеивание различных пороков и промахов. Проигрывая фельетону в уровне обобщения жизненных явлений, в наборе выразительных средств, сатирический комментарий выигрывает в оперативности, и это делает его незаменимым художественно-публицистическим жанром [Тертычный 2000: 111].

Предметом исследования является памфлет как жанр периодической печати.

Цель дипломной работы: определение границ сатирического пространства памфлета и выявление основных способов организации этого пространства.

Для достижения цели исследования мы поставили следующие задачи:

- определить место памфлета среди других жанров художественной публицистики;

- рассмотреть особенности развития жанра памфлета в литературе и художественной публицистике;

- определить основные жанрообразующие признаки памфлета;

- определить основные аспекты коммуникации автора-публициста и читателя в памфлете;

- определить типичные и индивидуальные приемы создания «авторской маски»;

- рассмотреть композиционно-стилистические особенности памфлета.

Материал исследования: художественно-публицистические сатирические произведения 16 – 21 вв.

Структура работы: дипломное сочинение состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 45 наименований.

Глава 1. Памфлет как жанр сатирической публицистики

1.1. Особенности развития памфлетного жанра

В настоящее время среди исследователей нет единого мнения по поводу по поводу происхождения слова «памфлет». «Памфлет» (англ., от palme-feuillet - листок, который держат в руке) - «термин не вполне определенного содержания, обыкновенно обозначающийнебольшое литературное произведение публицистического и чаще всего вызывающе-личного характера» [Брокгауз, Ефрон 2008: 486]. В переводе с греческого («pamm fhlego») слово «памфлет» оз­начает «все воспламеняю» или «все испепеляю» [Тертычный 2000: 106]. Это понятие имеет под собой мифологическую основу и связано с представлением о гневе олимпийских богов, прежде всего — их главы Зевса-громо­вержца, поражавшего своими молниями врагов. В журналистике под памфлетом понимают сатирическое произведение, нацелен­ное на осмеяние определенных человеческих пороков и уничиже­ние того героя (героев), который представляется автору носителем опасного общественного зла.

вырезано

Свифт в своём памфлете представляет сатирическую панораму общества. Он пишет: «Представления о богатстве и власти совместимы лишь с номинальным христианством» [Свифт 2008: 186]. Мы видим общество, в котором люди используют веру, как власть и престиж. И, не смотря на то, что во время написания памфлета Свифт активно сотрудничал с партией вигов, в тексте часто встречаются «камни в их огород». Например, касательно английской церкви, которая, по мнению автору, недалеко ушла от правительства и давно превратила религию в средство манипуляции людьми. Также Свифт отмечает в своём памфлете, что нынешняя политика слишком часто берёт себе исключительно «денежный ориентир», не думая об обществе и государстве. Таким образом, уже в этом памфлете наблюдается расхождение взглядов Свифта с вигами. Его разрыв с этой партией был уже предопределен, хотя фактически он произошел только в 1710 году, когда Свифт перешел на сторону торийской партии и стал ее пропагандистом. Вообще, в то время инструментом межпартийной борьбы за власть была пресса, и Свифт принимал в этой борьбе самое активное участие. Недовольство Свифта вигами было вызвано тем, что, на его взгляд, у вигов были неправильные представления о границах веротерпимости. Именно эта партия разработала и провела в Парламенте идею о более лояльном отношении к диссентерам. Так в Англии назывались люди, отступающие от официального вероисповедания. Теперь было признано их право занимать государственные должности в Ирландии. Свифт же остался верным старой позиции вигов и противился любым попыткам допустить диссентеров к управлению страной. Такова была основа, на которой складывался замысел его памфлетов, направленных против позиции вигов в церковном вопросе.