Смекни!
smekni.com

Болезней периодонта (стр. 5 из 45)

Проба Шиллера–Писарева в 19,98±1,35 % случаев отражает воспаление в десне, даже тогда, когда визуально его нельзя определить. На этом основании мы рекомендуем использовать ее при каждом осмотре в период динамического наблюдения, независимо от результатов других показателей, и сопоставлять эту пробу с показателями GI или индекса РМА. Далее было обнаружено, что в 11,98±1,10 % случаев проба Шиллера–Писарева являлась положительной (в боковых участках) при нулевых показателях йодного числа Свракова. Это свидетельствует о том, что пробу Шиллера–Писарева и йодное число необходимо использовать в комбинации или вычислять их в области всех зубов для лучшей информации, характеризующей воспаление в десне.

Вместе с этим, обнаружено, что индекс рецессии десны у 26,71+3,66 % больных периодонтитом возрос через 7–12 месяцев после лечения, а у 16,44+3,07 % — через 1–2 года. Таким образом, индекс рецессии десны мало подвижен и его можно использовать один раз в год.

Показатели гигиенических индексов у больных периодонтитом увеличиваются в 27,97±1,52 % случаев в соответствии с показателями индексов GI, РМА; в 34,70±2,62 % случаев — с положительной пробой Шиллера–Писарева, а в 25,34+1,47 % случаев — с низкой стойкостью капилляров. В связи с тем, что гигиенические индексы информативно отражают взаимосвязь неудовлетворительной гигиены полости рта с процессами воспаления в десне, их следует использовать при каждом динамическом наблюдении пациента.

Рациональное сопоставление объективных тестов позволяет судить о динамике патологического процесса и своевременно прогнозировать ухудшение его течения, а также оценить эффективность применённого лечения. В этом случае в процессе динамического наблюдения появляется возможность осуществления своевременных лечебно-профилактических мероприятий еще до явного ухудшения патологического процесса.

Так, по нашим наблюдениям, в 40,98±1,66 % случаев достаточно было провести кратковременный повторный курс лечения или ограничиться частичными лечебно-профилактическими мероприятиями, в 11,99+1,1 % случаев больным был рекомендован лишь рациональный уход за полостью рта еще до явного ухудшения состояния патологического процесса. И в первом, и во втором случаях был получен хороший результат лечения и увеличен период ремиссии.

12.1. Определение гигиенического индекса полости рта (Ю.А. Федоров – В.В. Володкина, 1971)

В качестве теста гигиенической очистки зубов используют окраску губной поверхности шести нижних фронтальных зубов йод-йодисто-калие-вым раствором (йодистый калий — 2,0; йод кристаллический — 1,0; вода дистиллированная — 40,0).

Количественную оценку производят по пятибалльной системе:

– окрашивание всей поверхности коронки зуба — 5 баллов;

– окрашивание 3/4 поверхности коронки зуба — 4 балла;

– окрашивание 1/2 поверхности коронки зуба — 3 балла;

– окрашивание 1/4 поверхности коронки зуба — 2 балла;

– отсутствие окрашивания поверхности коронки зуба — 1 балл.

Расчет производят по формуле:

ИГ =

Σ Ки (сумма оценок у каждого зуба)

,

n (число обследованных зубов — 6)

где ИГ— общий гигиенический индекс очистки, Ки — гигиенический индекс очистки одного зуба, n — число обследованных зубов (обычно 6).

Разделив сумму баллов на их число, получают показатель гигиены полости рта (индекс гигиены). При определении качества гигиены полости рта изучаемый показатель оценивают следующим образом: 1,1–1,5 балла — хороший индекс гигиены; 1,6–2,0 балла — удовлетворительный; 2,1–2,5 балла — неудовлетворительный; 2,6–3,4 — плохой; 3,5–5,0 баллов — очень плохой индекс гигиены. При регулярном и правильном уходе за полостью рта индекс гигиены варьирует в пределах 1,1–1,6 балла. Индекс гигиены, достигающий 2,6 и более баллов, свидетельствует об отсутствии регулярного ухода за зубами.

При помощи гигиенического индекса можно установить качество очистки зубов, определить очищающее действие различных гигиенических средств. Предлагаемый гигиенический индекс очистки зубов достаточно прост и доступен для использования в любых условиях, в том числе, при проведении массовых обследований населения. Этот индекс может также служить для иллюстрации качества очистки зубов при обучении гигиеническим навыкам. Расчет его проводится быстро с достаточной информативностью для выводов о качестве ухода за зубами.

12.2. Определение упрощенного индекса гигиены полости рта — OHI-S (Green, Vermillion, 1964)

Методика определения: упрощенный индекс гигиены полости рта Green, Vermillion (1964) определяется визуально, без окрашивания. Исследуют с помощью зубоврачебного зонда, продвигая его кончик по направлению к десне, шесть ключевых зубов: щечную поверхность 16 и 26; губную поверхность 11 и 31; язычную поверхность 36 и 46.

Формула для расчета индекса:

OHI-S = (

) + (
),

где — сумма значений; ЗН — зубной налет; ЗК — зубной камень; n — количество обследованных зубов (обычно 6).

Интерпретация

Значение OHI-S

Оценка OHI-S

Оценка гигиены рта

0,6 - низкий - хорошая
0,7–1,6 - средний - удовлетворительная
1,7–2,5 - высокий - неудовлетворительная
>2,6 - очень высокий - плохая

12.3. Определение индекса зубного налета — PLI (Silness–Loe, 1964)

Предназначен для определения толщины зубного налета в придесневой области зуба. Исследуются все или избранные зубы, разделяя зуб на 4 части: дистально-вестибулярную, вестибулярную, медиально-вестибулярную и язычную поверхности.

Для высушивания зуба используют зеркало, зонд и воздух. При исследовании не исключаются протезы или пломбы.

Коды

Критерии

0 —

нет зубного налета в десневой области

1 —

пленка зубного налета, прилипшая к свободному десневому краю или прилежащей поверхности зуба, которая распознается при движении зонда по поверхности

2 —

умеренное накопление мягкого налета в десневом желобке, на десневом и/или прилежащей зубной поверхности, который может быть виден невооруженным глазом без зонда

3 —

зубной налет в избытке в области десневого кармана и/или на десневом крае и прилегающей поверхности зуба
Формулы для вычисления индекса:

PLI зуба =

∑ баллов

4

PLI индивидуума =

PLI зубов

n зубов

12.4. Определение десневого индекса — GI (Loe, silness, 1963)

Предназначается для определения локализации и тяжести гингивита. Применяется для клинических и эпидемиологических исследований.

У каждого зуба обследуется четыре участка:

· десневой сосочек с медиальной и дистальной поверхности зуба;

· маргинальная десна с вестибулярной и язычной поверхности зуба.

Для определения кровоточивости проводят зондирование десны тупым инструментом.

Коды

Критерии

0 —

нормальная десна

1 —

легкое воспаление, небольшое изменение цвета, легкая отечность, нет кровоточивости при зондировании

2 —

умеренное воспаление, покраснение, отек, кровоточивость при зондировании

3 —

резко выраженное воспаление с заметным покраснением и отеком, изъязвлениями, тенденцией к спонтанным кровотечениям

Десна обследуется у всех зубов или выборочно по сегментам, секстантам. Ключевыми зубами являются 16, 21, 24, 36, 41, 44. Значение GI для участка определяется путем суммирования кодов вокруг обследованного зуба. Сумма кодов участка, деленная на 4, означает GI зуба. Для получения значений GI обследованного индивидуума необходимо суммировать все значения GI зубов и разделить на число исследованных зубов.

Формулы для расчета индекса:

GI зуба =

∑ баллов

Интерпретация:

4

0,1–1,0 — гингивит легкой степени тяжести;
1,1–2,0 — гингивит средней степени тяжести;
2,1–3,0 — гингивит тяжелой степени тяжести.

GI индивидуума =

GI зубов

n зубов

Осмотр и последующий расчет индекса требует определенных знаний и мануальных навыков. GI является наиболее точным при оценке эффективности противовоспалительного действия лекарственных препаратов.