Смекни!
smekni.com

Выпускная (стр. 2 из 10)

· проведение анализа и мониторинга состояния и развития объектов социальной работы,

· участие в исследовательско-аналитической работе;

· овладение методами проведения аналитической, прогнозно-экспертной и мониторинговой работы и т. п.

Важнейшим результатом выполнения выпускной квалификационной работы должно быть закрепление и совершенствование приобретенных в процессе учебы знаний, умений и навыков, которые позволят осуществлять «исследовательско-аналитическую деятельность (анализ и прогнозирование, разработку социальных проектов, технологий) по проблемам социального положения населения в курируемом районе (микрорайоне) с целью разработки проектов и программ социальной работы» (п. 1.3. ГОС).

Общие требования к выпускной квалификационной работе:

· краткость названия, точно отражающего содержание работы;

· логическая последовательность изложения материала;

· четкость построения;

· убедительность аргументации;

· краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность полученных результатов.

§ 1.2. Организация подготовки выпускной квалификационной работы

Организация процесса подготовки и защиты дипломной работы – это сложный процесс, в котором помимо самих студентов-дипломников задействованы: деканат, выпускающая кафедра, научные руководители, рецензенты, консультанты, методисты учебных групп, государственная экзаменационная комиссия (ГЭК).

Кафедра педагогики, психологии и социальной работы ОмГА осуществляет следующие мероприятия:

· разработка тематики выпускных квалификационных работ;

· организация выбора студентами тем дипломных работ;

· проведение собрания студентов-выпускников по ознакомлению с порядком, организацией, формой и условиями подготовки и защиты выпускной квалификационной работы;

· ознакомление студентов, руководителей и рецензентов с методическими требованиями к содержанию и оформлению дипломной работы;

· назначение руководителей выпускных квалификационных работ;

· контроль намеченного графика выполнения дипломных работ;

· организация рецензирования дипломных работ;

· проведение предварительных защит дипломных работ;

· принятие решения о допуске студента к защите дипломной работы;

· организация защиты дипломных работ на заседаниях государственных экзаменационных комиссий согласно графику.

Общее руководство процессом подготовки дипломных работ осуществляет заведующий кафедрой психологии.

Научный руководитель. Каждому студенту назначается научный руководитель из числа преподавателей кафедры педагогики, психологии и социальной работы ОмГА, преподавателей других вузов или специалистов-практиков, не являющихся сотрудниками ОмГА. За одним руководителем закрепляется не более десяти студентов-дипломников в семестр. В случае, если дипломная работа разрабатывается на предприятии, организации, образовательном учреждении и т.д., руководителем может назначаться специалист от соответствующего предприятия, организации, учреждения.

Руководитель дипломной работы, как правило, должен иметь ученую степень (звание) или являться специалистом-практиком в данной области.

В процессе подготовки дипломной работы студентом большая функциональная обязанность ложится на научного руководителя. Научное руководство дипломной работы включает:

· выяснение степени подготовленности студента к разработке выбранной темы;

· разработка задания на подготовку дипломной работы, которое оформляется на специальном бланке, где указывается цели и содержание работы по главам; задание подписывается руководителем, студентом-дипломником и утверждается заведующим кафедрой психологии;

· помощь студенту в определении цели, задач и замысла дипломной работы;

· оказание студенту помощи в разработке графика выполнения работы;

· рекомендации по использованию обязательной и дополнительной литературы, получению информации из других источников;

· проведение в ходе подготовки дипломной работы регулярных встреч и консультаций по структуре и объему разделов, содержанию, стилю написания и оформления работы;

· своевременное информирование заведующего кафедрой о случаях значительного отклонения от графика подготовки дипломной работы или других проблемах, способных поставить под вопрос завершение работы в установленный срок;

· определение степени готовности дипломной работы;

· рецензирование выполненной работы, указания по устранению недостатков, неточностей;

· написание отзыва с выводом о возможности допуска к защите,.

Научный руководитель должен обеспечить систематическое руководство и консультации. И как показывает практика, наибольший эффект приносит просмотр работы по главам, что позволяет обеспечить и самостоятельность студента в подготовке дипломной работы и своевременность внесения корректив в работу, и реализацию новых идей.

Консультант. Если дипломная работа включает структурные части, которые требуют специализированной обработки, по предложению выпускающей кафедры может быть назначен консультант по специальным вопросам или отдельной структурной составляющей диплома. Консультантами по специальным разделам назначаются преподаватели соответствующих кафедр, включая специалистов выпускающей кафедры.

Консультант рекомендует перечень необходимой литературы, определяет содержание и структуру специального раздела (или вопроса) дипломной работы, определяет порядок и время проведения индивидуальных консультаций, ставит подпись на титульном листе.

Рецензент – специалист, составляющий критический отзыв на выпускную квалификационную работу. Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, направляется на рецензию заведующим кафедрой. К рецензированию привлекаются специалисты из числа профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и руководящего состава академии, а также других вузов, предприятий, организаций, учреждений, из числа специалистов той области, в которой студент выполнял работу.

Рецензент отражает в рецензии актуальность темы, дает развернутую характеристику каждого раздела с выделением положительных и отрицательных сторон, практическую значимость выпускной квалификационной работы и дает общую оценку работы.

Комиссия по предварительным защитам назначается распоряжением заведующего выпускающей кафедры в составе 2-3 человек из преподавателей кафедры.

В процессе предварительной защиты студент-дипломник кратко излагает суть дипломного исследования. Комиссия оценивает соответствие содержания поставленным целям, оформления работы и демонстрационного материала предъявляемым к ним требованиям, наличие необходимых подписей, заслушивает доклад студента и задает вопросы по теме работы, дает рекомендации по содержанию доклада, демонстрационного материала. Студент получает возможность своевременно исправить выявленные недостатки.

Комиссия выносит решение для утверждения на заседании кафедры (допустить к защите на ГЭК, допустить после устранения замечаний, перенести защиту).

Комиссия имеет право ставить вопрос о недопуске студента к защите. Окончательно возможность допуска выпускных квалификационных работ к защите определяется решением кафедры.

Государственная аттестационная комиссия по защите дипломных работ проводит заседания в соответствии с графиком, выносит решение об оценке дипломной работы, присвоении студенту квалификации и выдаче диплома о высшем образовании.

Студент-дипломник в процессе подготовки и оформления дипломной работы руководствуется методическими указаниями по выполнению дипломной работы, разработанными выпускающей кафедрой.

Он имеет право: запрашивать у выпускающей кафедры предоставления своевременной информации о тематике дипломных работ, предполагаемых руководителях, графике защит; просить выпускающую кафедру о переносе сроков защиты дипломной работы в связи с невыполнением графика дипломного исследования по уважительным причинам; представлять выпускную квалификационную работу на предварительную защиту при получении отрицательного отзыва руководителя; самостоятельно определять содержание разделов дипломной работы, демонстрационного материала доклада; высказывать на заседании экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ мнение, отличное от мнения руководителя и рецензента.

В течение всего периода подготовки выпускной квалификационной работы студент должен систематически встречаться со своим руководителем по вопросам, связанным с выполнением выпускной квалификационной работы, затруднениями теоретического и практического плана.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является его соавтором или редактором дипломной работы и поэтому рассчитывать на то, что научный руководитель поправит все имеющиеся в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие погрешности ошибочно.

Работа над дипломным исследованием требует от студента прилежания и профессионализма, творческого подхода, ответственности.

При существенном отставании от намеченного графика или при неудовлетворительных результатах предварительной защиты студент по представлению кафедры может быть не допущен к защите дипломной работы.

§ 1. 3. Выбор и утверждение темы работы

Выбор темы выпускной квалификационной работы имеет исключительно большое значение. Правильно сформулировать тему - значить наполовину обеспечить успешное выполнение выпускной квалификационной работы. При выборе темы важно учитывать опыт работы над проблематикой, исследовательские интересы студента, наличие опыта выступления на студенческих научных конференциях.