Смекни!
smekni.com

Выпускная (стр. 8 из 10)

Особо рецензент отмечает достоинства работы и ее недостатки, погрешности, упущения, спорные моменты, по которым необходимы пояснения студента при защите дипломной работы.

В заключении рецензент делает выводы о соответствии данной выпускной квалификационной работы предъявляемым требованиям, о возможности ее допуска к защите в ГАК, ее оценке - «высокой», «положительной» или «отрицательной», о возможности и форме использования результатов и материалов дипломной работы в практической деятельности, в научных целях и учебном процессе высшей школы.

Студенту должна быть предоставлена возможность заблаговременно ознакомиться с рецензией (за 3-5 дней до защиты), чтобы он смог, если это необходимо и возможно, устранить замечания, подготовиться по вопросам, требующим публичного ответа при защите выпускной квалификационной работы. Ответы студента на замечания рецензента должны свидетельствовать о знании им предмета и умении отстоять свою точку зрения или согласиться со справедливостью замечания рецензента, аргументируя, почему он это делает.

Важным этапом подготовки к защите является составление тезисов выступления на защите ВКР. Выступление должно содержать сведения о характере, содержании проведенного исследования, полученных результатах.

Выступление студента на защите дипломной работы должно быть кратким, содержательным, касаться существа вопроса. Продолжительность его не должна превышать 8-10 минут. В нем студент должен обосновать выбор темы ВКР, дать характеристику нормативной, литературной и практической базы исследования, методологию и методику выполнения работы; сформулировать в самой сжатой форме конкретные результаты исследования.

Студенту надо иметь в виду, что качество его выступления во многом зависит от содержания его тезисов. А значит, надо особенно тщательно проработать введение и заключение, предложения и рекомендации, поскольку именно они являются основой структурно-содержательной части тезисов выступления студентов.

Студенту рекомендуется также подготовить ответ на рецензию, в котором он классифицирует все замечания рецензента по их характеру, степени важности влияния на общую оценку его работы. Он же определяет, на какие замечания следует дать развернутый ответ, в каких случаях необходимо вступить в полемику с рецензентом, в каких случаях согласиться. Ответы по существу замечаний рецензента должны быть аргументированными, серьезными, убедительными.

В полностью подготовленном виде (переплетена) работа представляется на кафедру, сдаётся научному руководителю через лаборанта кафедры за неделю до защиты.

Поступившая на кафедру работа регистрируется в журнале кафедры и передаётся заведующему кафедрой. Заведующий кафедрой решает вопрос о допуске к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы. Если заведующий кафедрой считает невозможным допустить слушателя к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием слушателя и научного руководителя работы.

§ 3.2. Защита выпускной квалификационной работы

Защита дипломной работы студентом происходит в ГАК публично. Время защиты дипломной работы объявляется заблаговременно. Порядок защиты определяет председатель ГАК.

Председатель ГАК представляет работу данного студента к защите и предоставляет ему время и право защиты.

Далее следует выступление студента с изложением целей, социальной значимости, структуры и содержания работы, полученных результатов и их возможного использования на практике (8-10 минут).

Далее следуют ответы студента на вопросы по существу дипломной работы и своего выступления, которые могут быть заданы выступающему всеми присутствующими на защите данной дипломной работы.

Ответ студента на заданный вопрос должен быть четким, лаконичным, содержательным, аргументированным и тактичным.

Далее публично зачитывается отзыв на дипломную работы научного руководителя и рецензия на нее. После оглашения рецензии студенту предоставляется право ответа на замечания рецензента, уточнение неясных вопросов.

Оценка качества и защиты дипломной работы проводится на закрытом засе­дании ГАК.

При этом принимаются во внимание;

• оценочный лист качества дипломной работы

• четкость изложения выступления на защите работы и правильность ответов на вопросы

• оценка работы руководителем

• оценка работы рецензентом

Выпускная квалификационная работа оценивается с учетом качества ее содержания, оформления и характера защиты только членами ГАК. Вмешательство в процесс оценки дипломной работы каких-либо иных лиц запрещается.

Защита выпускной квалификационной работы регистрируется секретарем комиссии в специальном журнале по форме:

Ф.И.О. Тема Руководитель Оценка Примечания, рекомендации

Оценка выпускной квалификационной работы объявляется председателем ГАК публично. Вместе с оценкой дипломной работы ГАК вправе принять дополнительно одно из следующих решений:

1. Рекомендовать материалы, содержащиеся в данной дипломной работе, для практического использования в конкретное практическое учреждение.

2. Рекомендовать материалы дипломной работы для использования в НИР выпускающей кафедры и учебном процессе факультета (вуза) при преподавании соответствующих дисциплин.

3. Рекомендовать данного студента в аспирантуру.

Разумеется, возможны и другие решения ГАКа. Здесь приведены самые типичные.

В случае несогласия с оценкой студент вправе обжаловать решение ГАК в установленные сроки. В случае неудовлетворительной оценки дипломной работы и ее защиты ГАК принимает одно из следующих решений:

1. Рекомендовать данному студенту представить дипломную работу к повторной защите после устранения замечаний ГАК.

2. Рекомендовать студенту заново выполнить дипломную работу на иную тему. Новая тема дипломной работы определяется студенту выпускающей кафедрой.

Выпускные квалификационные работы, получившие положительную оценку при защите, хранятся в архиве. В период срока хранения выпускные квалификационные работы могут выдаваться для ознакомления студентам, преподавателям и научным сотрудникам Омского гуманитарного института.

При неудовлетворительной оценке, полученной на защите, студент отчисляется из института с правом повторной защиты выпускной квалификационной работы через год.

Список литературы:

1. Бганба В.Р. Социальная экология: Учебн.пособие / В.Р.Бганба – М.: Высш.школа, 2005 – 309 с.

2. Дивицына Н.Ф. Семьеведение: Учеб.пособие – М.: Владос, 2006. – 325 с.

3. Замараева З.П. Становление института социальной защиты населения в России. М.: Издательство РГСУ, 2006.

4. Кононова Л.И. Теория и методология творчества в социальной работе. М.: Издательство РГСУ, 2006.

5. Курбатов В.И. Социальная работа: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». – 2007.

6. Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 2003. Раздел IV.

7. Основы социальной работы: Учебник /Отв. ред. П.Д.Павленок – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008.

8. Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2006.

9. Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». – 2008.

10. Павленок П.Д., Куканова Е.В. Введение в специальность «социальная работа» – М.: ИНФРА-М., 2007.

11. Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения: Учебное пособие /Отв. ред. П.Д.Павленок. – М.: ИНФРА-М., 2007.

12. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности / Под ред. проф. П.Д.Павленка: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». – 2007.

13. Фирсов М.В. История социальной работы. М.: Академический проект, 2009.

14. Фирсов М.В., Студёнова Е..Г. Теория социальной работы. - М.: «Академический Проект», 2007.

15. Холостова Е.И. Социальная политика. Учебное пособие. – М., ИНФРА-М, 2007.

Электронный ресурс.

1. Журнал «Социологические исследования « (СОЦИС) www. ec.socman.edu.ru

2. Электронный журнал Демоскоп www.demoscop.weekly.ru

3. Журнал «Социальная работа» www. husuninsw.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Заведующему кафедрой ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ студента ______ курса ____ группы __________________ формы обучения ______________________ факультета ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________

Ф. И. О.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас утвердить тему выпускной квалификационной работы _____________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

и назначить научным руководителем _________________________________________

________________________________________________________________________________

«_____»__________________20___г. ________________ _____________________

(подпись ) (Ф. И. О. студента)

СОГЛАСОВАНО

«_____»__________________20___г. ________________ _____________________

(подпись) (Ф. И. О. научного руководителя)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Омская гуманитарная академия

Кафедра педагогики, психологии и социальной работы

____________________________________________________________________________

(полное название)

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель выпускной