Смекни!
smekni.com

Социальная политика и пенсионное обеспечение (стр. 17 из 19)

Впервые с момента принятия главы 23 НК РФ предлагается увеличить размер данного вычета, при чем весьма существенно – до величины 4 000 рублей до наступления месяца, в котором совокупный облагаемый доход превысит 80 000 рублей.

Таким образом, фактически предполагается освобождение от НДФЛ (за счет установления возможности применения стандартного налогового вычета) доходов, примерно соответствующих уровню установленного в настоящее время на федеральном уровне МРОТ (4 330 рублей в месяц). Применить данный вычет смогут граждане до того месяца, пока их совокупный доход с начала года не превысит 80 000 рублей, что позволит получить максимальное число вычетов (12) тем гражданам, чей доход в течение года находится в пределах среднего значения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ.

В целом предлагаемое изменение размеров стандартных налоговых вычетов, как видно из представленных выше пояснений, направлено в первую очередь на дополнительную поддержку наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев населения РФ. Таким образом, данные нормы носят явно социальную направленность и должны рассматриваться именно с этой точки зрения.

Кроме того, предлагается увеличить стандартный налоговый вычет на детей (подпункт 4 пункта 1 статьи 218) с 1 000 рублей до 2 000 рублей. А так же увеличить имущественный вычет от продажи недвижимости с 1 000 000 рублей до 2 000 000 рублей.

С другой стороны, требуется внести изменения в пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ и ввести прогрессивную шкалу налогообложения по доходам граждан (за исключением доходов от предпринимательской деятельности), превысивших с начала года 3 000 000 рублей.

По данным статистики число граждан, чей доход в год превышает 3 000 000 рублей, составляет не более 0,2% социально активного населения страны, т.е. лиц, занятых в экономике. При этом совокупный объем их доходов составляет почти 30% всех доходов граждан РФ.

Необходимость выравнивания доходов граждан, сокращения разрыва в доходах между самыми высоко- и самыми низкооплачиваемыми категориями работающих лиц, обеспечение принципов социальной справедливости и мировая практика налогообложения доходов физических лиц однозначно говорят в пользу введения прогрессивной шкалы налогообложения.

Предлагается введение следующих ставок налога в отношении доходов, облагаемых НДФЛ в порядке, указанном в пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ:

- по доходам до 3 миллионов рублей включительно – 13 процентов;

- по доходам свыше 3 миллионов, но не более 15 миллионов рублей – 390 000 рублей плюс 25 процентов с суммы, превышающей 3 миллиона рублей;

- по доходам свыше 15 миллионов рублей, но не более 30 миллионов рублей – 3 390 000 рублей плюс 35 процентов с суммы, превышающей 15 миллионов рублей;

- по доходам свыше 30 миллионов рублей – 8 640 000 рублей плюс 50 процентов с суммы, превышающей 30 миллионов рублей.

Учитывая указанные пороги применения прогрессивных ставок налогообложения, затрагивается минимальное число лиц, но именно тех, на кого приходится львиная доля доходов трудоспособного населения нашей страны.

Введение прогрессивной шкалы и возможность получения доходов, превышающих пороги, требующих взимание налога по повышенным ставкам, потребовали введения обязанности для лиц, получающих доходы, в том числе в виде дивидендов, в течение года свыше 3 000 000 рублей, представлять по итогам года в налоговый орган налоговую декларацию.

При этом по смыслу предлагаемых изменений такая обязанность возлагается только на тех, с чьих доходов при выплате доходов налоговым агентом (налоговыми агентами) были применены ставки, не соответствующие установленной законопроектом прогрессивной шкале. То есть, если физическое лицо получает в течение года доходы свыше 3 000 000 рублей, в том числе в виде дивидендов, у одной организации, и эта организация, как налоговый агент, применила установленные законопроектом ставки НДФЛ, то лицо не должно будет по окончании года представлять налоговую декларацию. Если у лица в течение года будет несколько источников выплаты доходов, в том числе в виде дивидендов, в результате отношений с которыми совокупный доход данного лица превысит 3 000 000 рублей, то сами источники выплаты не могут правильно рассчитать подлежащие применению ставки НДФЛ, в связи с чем налогоплательщик (физическое лицо) будет обязан по окончании года представить налоговую декларацию и доплатить налог.

Тем самым, можно утверждать, что предлагаемый порядок вводит дополнительную обязанность декларирования физическими лицами своих доходов для минимального числа лиц – только тех, кто будет получать доходы, в том числе в виде дивидендов, свыше 3 000 000 рублей в год, с которых источником выплаты дохода не будет удерживаться налог в полном объеме.

Причем, следует признать, что в данной части устраняется имеющаяся неточность в действующей редакции главы 23 Налогового кодекса РФ. На сегодня физическое лицо обязано самостоятельно задекларировать свои доходы и доплатить в бюджет налог в случае, если при получении им дохода источник выплаты не удержал налог. А если это удержание имело место, но не в полном объеме (например, налоговый агент применил неправильную ставку налога), напрямую в Налоговом кодексе РФ нет требований о том, чтобы налогоплательщик задекларировал свои доходы и доплатил налог в бюджет. Предлагаемые изменения эту проблему решают.

Предлагается также изменить ставки налога на доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации:

- налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, не превышающих 15 миллионов рублей включительно;

- налоговая ставка устанавливается в размере 4 500 000 рублей плюс 50 процентов с суммы, превышающей 15 миллионов рублей, в отношении всех доходов, превышающих 15 миллионов рублей.

Предлагается изменить ставки налога по следующим видам доходов:

- стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг;

- процентных доходов по вкладам в банках;

- суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств;

Все указанные изменения необходимо вводить в действие с 01 января 2011 года. Это означает, что они будут применяться к налогообложению доходов физических лиц, полученных после 01.01.2011г.

Что касается так называемого «налога на роскошь», то необходимость принятия такого законопроекта вызвана тем, что введение налога на предметы роскоши являются эффективным средством корректирования общей системы налогов, особенно в условиях отсутствия в настоящее время прогрессивной шкалы подоходного налога, когда все налоги падают в равной мере на всех граждан, а при принятии прогрессивного налогообложения «налог на роскошь» будет дополнять его.

Установление налога на предметы роскоши, безусловно, будет способствовать развитию Российской Федерации как социального государства, что является основой нашего конституционного строя (статья 7 Конституции России). С развитием богатства и неравномерности в его распределении получает все большее и большее развитие и роскошь. В ответ на это социальное государство просто обязано ввести обложение налогами наиболее употребимые предметы роскоши.

Предлагается взимать налог с предметов, потребление которых свидетельствует о богатстве их владельцев. Таким образом, предусматривается обложение не доходов, а расходов – предметов, которые идут не на удовлетворение потребностей первой необходимости, а лишь второстепенной или третьестепенной, обладание которыми, несомненно, доказывает наличие крупных доходов. Отсюда сама собой следует полная справедливость этого налога, поскольку справедливо прогрессивное обложение доходов вообще.

Объектами налогообложения предлагается признать жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью от 15 млн. рублей и выше, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 млн. рублей и выше, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше.

Данный законопроект предусматривает введение дифференцированной ставки налога на предметы роскоши.

Налог на предметы роскоши, вследствие ограниченности круга потребителей этих предметов, не может иметь бюджетообразующего значения с чисто финансовой точки зрения. Но он будет способствовать внесению большей равномерности в распределение налогов, являясь средством к усиленному обложению лиц более состоятельных.

Новый налог предлагается сделать федеральным, т.е. поступления от взимания этого налога будут подлежать зачислению в федеральный бюджет.

Плательщиками налога предлагается сделать не только физических, но и юридических лиц. Это объясняется тем, что если освободить юридические лица от уплаты данного налога, то это неминуемо приведет к «переписыванию» собственности (предметов роскоши) с физических на юридические лица. Очевидно, что в этом случае потребители предметов роскоши фактически не изменятся.

Все объекты налога на роскошь невозможно перечислить или подвести под какое-либо общее определение, потому что "роскошь" понятие очень условное и относительное. В разное время роскошью считались различные предметы: например, тюльпаны в средневековой Голландии, выездные лошади, собаки, гербы, часы, перчатки, сапоги и т. п. Многое, что прежде составляло предмет роскоши, теперь является предметом всеобщего употребления.

Налоги на роскошь появились относительно давно (особенно активно шло развитие налога в XVII и XVIII веках). Сейчас подобные налоги существуют в той или иной форме во многих странах мира (например, США, Франция, Великобритания, Хорватии, Италии и др.). К примеру, только в Сардинии "налог на роскошь" приносит около 1 млрд. долларов ежегодно.