Смекни!
smekni.com

Социальная политика и пенсионное обеспечение (стр. 18 из 19)

Таким образом, введение в действие предлагаемого «налога на роскошь» будет способствовать достижению двух важных целей. Во-первых, это интересы казны: очень выгодно и справедливо получать налог с потребления предметов, указывающих на выдающееся имущественное положение лица. Во-вторых, это морально-нравственные и социальные цели: в высших целях нравственности и общественного благополучия необходимо противодействовать непомерному развитию роскоши у узкой прослойки российского общества.

8. Введение пониженной ставки страховых взносов для инновационных предприятий. Предлагается снижение ставки страховых взносов до 15,5% для работодателей – научных организаций и инновационных предприятий, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 23 августа 1996 №127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике". Учитывая, что уплату взносов на обязательное пенсионное страхование эти лица будут производить в общем порядке (включая принятие уплаченных сумм к вычету при исчислении страховых взносов), общая сумма страховых взносов, подлежащая уплате в бюджет, для них будет равна 1,5 %, из которых 1% подлежит зачислению в фонд социального страхования, 0,1% - в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 0,4% - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

9. Предлагается взимать страховые взносы с опционов и выплат топ-менеджменту. Предлагается включать в базу налогообложения страховыми взносами средств (доходов), полученных работниками организации, членами Совета директоров, руководящим топ-менеджментом по опционным соглашениям, доходов от роста стоимости акций, а также денежных выплат путем предоставления имущества или имущественных прав, и т.д.

10. Предлагается отменить накопительную часть пенсии. За период 2004-2007 гг. доходность от инвестирования средств накопительной части пенсии не превышала уровень инфляции, а с учетом кризисного 2008 года, доходность в частных управляющих компаниях стала отрицательной. Фактическое обесценение накопительных взносов, сделанных в 2002-2003 годах, составляет 40 %. Расчеты показывают, что при сохранении накопительного элемента пенсии и благоприятном экономическом развитии, женщина 1967 года рождения при выходе на пенсию в 2023 году получит коэффициент замещения по заработной плате на 5 % меньше, чем женщина 1966 года рождения, у которой не было обязательного накопительного элемента. Объясняется все тем, что за прошедшие 7 лет индексация страховой части пенсий и условного страхового капитала была в 1.9 раза выше, чем доходность по накопительной части пенсии. Накопительный элемент одновременно отнимает средства от выплаты текущих пенсий и ухудшает положение будущих пенсионеров. Предлагается взносы на накопительную часть пенсии направлять на выплату текущих пенсий, и переиндексировать накопительный пенсионный капитал на тот же уровень, что и страховую часть пенсии – чтобы не ущемлять молодое поколение. Это уже сейчас на 17 %, а в перспективе еще больше, увеличит объем средств для выплаты текущих пенсий.

11. Предлагается снизить ставки страховых взносов и отменить регрессию. Сокращение ставки страховых взносов с 34 % до действовавшей ставки единого социального налога в 26 %. Отменяется суперрегрессивная двухступенчатая шкала взимания страховых взносов с заработной платы (до 415 000 рублей в год и свыше 415 000 рублей в год). Страховые взносы будут исчисляться по ставке 26 % с любой заработной платы. Распределение на солидарную и страховую части пенсии предлагается производить в следующих соотношениях[22]:

Налоговая база, руб. Солидарный взнос Взнос на пополнение пенсионного и страхового капитала Суммарная нагрузка
Взносы в Пенсионный фонд Взносы в другие внебюджетные фонды
0 – 600 000 6 % 14 % 20 % 6 %
600 001 – 1 200 000 8 % 12 % 20 % 6 %
1 200 001 – 2 400 000 10 % 10 % 20 % 6 %
2 400 001 – 15 000 000 14 % 6 % 20 % 6 %
> 15 000 001 18 % 2 % 20 % 6 %

12. Предлагается снять ограничения на коэффициент заработной платы, учитываемый в системе обязательного пенсионного страхования. Предлагается поднять ограничение, установленное по коэффициенту ЗР/ЗП до уровня 2,0 для всех категорий, а для граждан работавших на Крайнем Севере до 2,8 в зависимости от районного коэффициента к заработной плате. Кроме того, предлагает установить ограничение коэффициента ЗР/ЗП в размере 2,8 для граждан, работавших на тяжелых и вредных производствах, для которых устанавливается право на досрочный выход на пенсию.

13. Предлагается увеличить размер валоризации расчетного пенсионного капитала. Мы предлагаем повысить индексацию суммы валоризации с 10 % величины расчетного пенсионного капитала до 20 % величины расчетного пенсионного капитала всем категориям граждан.

14. Необходимо снять ограничения по стажу при исчислении расчетного размера трудовой пенсии. Согласно предложениям Правительства, расчетный размер трудовой пенсии при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, увеличивается на 1% за каждый год трудового стажа, превышающего указанные 25 и 20 лет, но не более чем на 20%. Фактически это означает, что введено ограничение по максимально учитываемому стажу – 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Даже если стаж у гражданина, выходящего на пенсию, будет составлять 52 года, учитываться при расчете размера трудовой пенсии будут только максимальные 45 лет стажа. Мы предлагаем устранить данную несправедливость, отменив ограничения по максимальному стажу, за исключением стажа, учитываемого при установлении страховой части трудовой пенсии, который предлагаем ограничить 10-ю годами.

15. Переход от распределительной системы к накопительной приводит к длительному периоду «двойного бремени», который длится более 50 лет, достигает своего максимального значения через 22 года после старта реформы.

16. Анализ сравнительной динамики доходности пенсионных накоплений, инфляции, темпов роста заработной платы и индексации страховой части пенсии показывает, что доходность пенсионных накоплений не покрывает инфляции, значительно отстает от индексации страховой части пенсии и еще больше от роста средней заработной платы. В результате за прошедший период при прочих равных граждане, имеющие обязательный накопительный элемент, будут иметь меньшую пенсию, чем граждане находящиеся на полностью распределительной пенсионной системе.

17. Расчеты по модели показывают, что при длительности периода накоплений 40 лет, «периоде дожития» 19 лет и снижении соотношения численности работающих и пенсионеров, накопительная пенсионная система оказывается более эффективной лишь при условии обеспечения доходности не ниже темпов роста ВВП и нулевых расходах на функционирование пенсионной накопительной системы. При любом отклонении доходности от темпов роста ВВП и ненулевых расходах на инвестирование накопительной части пенсии и ведение лицевых счетов распределительная система оказывается более эффективной, чем накопительная.

18. Системные ошибки в доказательствах преимуществ накопительной пенсионной системы заключается в следующем:

- гипотезе нулевых расходов на обеспечение функционирования накопительной пенсионной системы;

- недоучете роста средней заработной платы в связи с сокращением численности занятых и ростом производительности труда.

19. Сравнительный анализ международного опыта перехода от распределительной пенсионной системы к накопительной затруднен политизацией этого процесса. Поэтому данные становятся доступными лишь при смене политического режима, как это случилось в Чили. Единого рецепта на пенсионную реформу не существует.

Об авторах

Горячева Светлана Петровна


Дмитриева Оксана Генриховна

Родилась 3 апреля 1958 года в г.Ленинграде. Образование высшее – окончила Ленинградский финансово-экономический институт имени Н.А.Вознесенского, экономист-математик. Доктор экономических наук, профессор ГОУ ВПО Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов.

Избиралась депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого, второго, третьего, четвертого и пятого созывов. Была Министром труда и социального развития Российской Федерации.

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия". Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Член рабочей (трехсторонней) группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Член Президиума Правления ТПП РФ, Председатель Комитета ТПП РФ по вопросам социальной политики.


[1] За январь-ноябрь 2009 года.

[2] Бровчак С.В. Пенсионное обеспечение. Российский и зарубежный опыт: учебное пособие/ – М.: Изд. дом ГУВШЭ, 2008. – 78с., стр. 18.

[3] рассчитано по Бровчак С.В. Пенсионное обеспечение. Российский и зарубежный опыт: учебное пособие/ – М.: Изд. дом ГУВШЭ, 2008. – 78с., с.13, 19.

[4] Бровчак С.В. Пенсионное обеспечение. Российский и зарубежный опыт: учебное пособие/ – М.: Изд. дом ГУВШЭ, 2008. – 78с., с.19.

[5] Соловьев А.К. Пенсионные реформы: экономические и моральные аспекты // Социальный вестник пенсионных и социальных фондов стран СНГ и Балтии. 2001. № 1 (3), с. 59

[6] Там же.

[7] Пенсионная реформа в России: результаты мониторинга социально-экономического положения населения и зарубежный опыт. – М.: Институт социологии РАН, 2008. – 80 с., стр. 75; Гонтмахер Е.Ш. Пенсионные системы: мировой и российский опыт (научный доклад) – М: Институт экономики РАН, 2008. – 68 с., стр. 14.