Смекни!
smekni.com

Социальная политика и пенсионное обеспечение (стр. 3 из 19)

Если кардинально не поменять существующую пенсионную систему и не отказываться от обязательного накопительного элемента, то Россия обречена либо на повышение взносов (налогов), либо на сокращение пенсий. При этом накопительный элемент ничего не даст и будущим поколениям. Переход к накопительной системе для будущих поколений имеет смысл лишь в том случае, если доходность по пенсионным накоплениям выше, чем темп роста средней заработной платы, скорректированный на коэффициент снижения соотношения работающих и пенсионеров, то есть в наших условиях доходность должна быть примерно равной 22-23% ежегодно. Однако даже на уровне инфляции доходность по обязательным пенсионным накоплениям была лишь в 2005 году, и составила 12%. Все остальное время она была в два и более раз ниже инфляции. В 2008 году, с учетом кризиса, доходность частных управляющих компаний ожидалась минус 27.88%, а доходность государственной управляющей компании ВЭБа – минус 0,46%. Но и в 2007-м, не кризисном году, доходность частных управляющих компаний была фактически нулевой.

Все это доказывает, что накопительная система, во-первых, очень рискованная. Во-вторых, даже в не кризисный период не дает требуемого прироста накоплений.

Предложенная пенсионная реформа в виде двух законов, которые были приняты Государственной Думой и вступили в силу с 1 января 2010 года, по сути, реформой не является, а сохраняет все пороки существующей системы, плюс добавляет новые противоречия. Во-первых, сохраняется обязательный накопительный элемент, и для того, чтобы его сохранить, а деньги откуда-то взять, предложено усиление налогообложения с 2011 года. Во-вторых, на фоне усиления налогообложения сохраняется регрессия по социальным взносам, то есть богатый в процентном отношении будет платить меньше, чем бедный. При этом расчеты показывают, что отмена обязательного накопительного элемента и регрессии (введение плоской шкалы по социальным взносам) по сумме дают больше средств в Пенсионный фонд, чем увеличение налогов. В-третьих, не устраняются несправедливости в пенсионном обеспечении, более того усиливается дискриминация лиц, имевших периоды подготовки к профессиональной деятельности, другие т.н. «нестраховые периоды» и более высокую заработную плату. В-четвертых, порядок расчета пенсий не позволяет выйти на коэффициент замещения пенсий предыдущего заработка на уровне 40% ни в среднем по стране, ни для большинства категорий пенсионеров ни сейчас, ни в будущем.

В связи с этим видится несколько характерных черт социальной сферы России – застойная бедность работающего населения, нищенство пенсионеров, повышение налогового пресса на низкодоходную часть общества и те сектора экономики, которые следует развивать.

Международные сравнения

Сколько тратят на социальную сферу другие страны?

Общемировой показатель – на социальную сферу тратится 13,5% ВВП, в том числе образование -3,6%, здравоохранение – 2,5%.

Развитие страны: на социальную политику направляется 25% ВВП, т.е. каждый четвертый доллар, образование – 5,0%, здравоохранение – 6,6%.

Страны Африки: 14% – социальная сфера, образование – 4,6%, здравоохранение – 1,8%.

Россия: на социальную сферу тратится 10,6% ВВП: образование – 4,4%, здравоохранение – 2,7%.

Таким образом, ежегодно формируя бюджеты, правительством закладываются мизерные средства, и тем самым программируется бедность. Как видно из приведенных выше цифр, другие страны, даже отсталая пока Африка, делает прямо противоположное.

По мнению многих ученых-экономистов (часто об этом говорил академик Львов), существующей в России налоговой системой утрачиваются стимулы к труду.

В стоимости ВВП 75% приходится на природные ресурсы, за счет труда создается только 5% национальных богатств. Но 70% налогов приходится от фонда оплаты труда, 20% - на основные фонды и 10% - природную ренту.

В развитых странах как раз наоборот. 75% - природная рента, 20% - основной капитал, и 5% – налог на труд. Поэтому там и выгодно поднимать, а не укрывать зарплату.

И, наконец, еще одна важная причина бедности – процветающий монополизм и галопирующая инфляция, за которой не поспевают незначительно растущие зарплаты и пенсии.

По российской статистике за последние 10 лет цены в России выросли более чем в 4,5 раза (по инфляции за период 1999-2009 годы включительно, цены выросли в 4,67 раза). В это же время в Китае, Франции за десятилетие цены выросли только на 15%, Германии – на 14%, Швеции – на 10%, а в Японии сократились на 0,4%. У наших соседей – в Казахстане – рост за это же время составил 2,8 раза – гораздо меньше, чем в России. В текущем 2010 году рост коммунальных платежей, электроэнергии вырос более чем на 20%. И конца этому не видно.

В такой самодостаточной стране как Россия нет никаких объективных причин для бедности населения: территории огромны и плодородны, людской потенциал достаточно образован, чтобы создавать национальные богатства.

Теперь о том, куда тратятся в развитых странах средства, выделяемые на социальную политику.

Это, прежде всего, образование, в т.ч. и высшее.

Во Франции на образование тратится 7,1% от ВВП (у нас, как уже говорилось выше – 4,4% от ВВП). Куда же идут эти средства. На одного гражданина во Франции от детского сада до бакалавриата (15 лет) тратится 92 тыс. евро (кстати, это средняя цифра по странам ЕС). Доля государственных вложений на одного молодого человека – 63%, из которых 20% – обязанность территориальных органов и только 8% - вклад семьи от общих затрат на обучение подростка.

Доля расходов семьи от общих затрат на образование в Норвегии 4%, Австрии 2,9%, Португалии 3,5%, США – 19%. В России – 1,6%. Затраты государства на высшее образование на одного студента (в долларах) в России – 1 024 дол., в США – 9,6 тыс.дол., Норвегии – 19,2 тыс. дол., Дании – 24 тыс.дол., Швейцарии – 19 тыс.дол.

Вот так в развитых странах заботятся о молодежи. Из цифр видно, что делается это не на словах, а серьезной финансовой поддержкой.

Кстати, в связи с бесконечными реформами образования в России, в том числе и высшего, нелишне привести международный опыт. В России из 1 046 вузов 654 – государственные, остальные 392 – частные, в Германии же все 556 вузов – государственные, в Англии из 169 вузов – 168 государственные и только 1 – частный, в Финляндии все 50 вузов – государственные.

Аналогичная картина и с медицинским обслуживанием.

Бюджетная модель здравоохранения существует в Англии, Дании, Швеции. Страховая – в Германии, Нидерландах, Франции. Но на здравоохранение государственные расходы в Англии составляют 80% и только 20% – частные, также и в Германии; в Швеции 85% – государственные, 15% – частные; Дании – 86% - государственные, 14% – частные.

В России здравоохранение все больше и больше становится платным.

Система здравоохранения в РФ имеет в своем составе следующие основные элементы:

- обязательное медицинское страхование;

- добровольное медицинское страхование;

- бесплатная медицинская помощь за счет бюджетов всех уровней;

- платные медицинские услуги.

Кроме того, существует система дополнительного лекарственного обеспечения инвалидов и ветеранов, в том числе ветеранов ВОВ.

Непосредственное финансирование здравоохранения через бюджеты направляется на следующие цели:

- скорая медицинская помощь:

- медицинская помощь гражданам, страдающим социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, ВИЧ-инфекции, психические расстройства и т.д.);

- высокотехнологическая и дорогостоящая медицинская помощь.

Какие основные проблемы здоровья населения в России: низкая продолжительность жизни, особенно у мужчин; высокая смертность в трудоспособном возрасте.

Понятно, что эти проблемы лишь отчасти связаны с состоянием здравоохранения, а отчасти с общим уровнем благосостояния, образом жизни и социальным самочувствием. Однако продолжительность жизни и смертность в трудоспособном возрасте являются одним из главных индикаторов существующих проблем в области здравоохранения и реализации основного социального права гражданина - права на жизнь.

Какие основные причины того, что система здравоохранения не справляется с поставленными задачами? Учитывая, что показатели обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом в России выше, чем в большинстве стран ОЕСД (205 человек на 1 врача против 272-294 человек соответственно), доля государственных расходов (включая расходы системы обязательного медицинского страхования) составляют 3 - 3,5% от ВВП, что существенно ниже минимального уровня рекомендованного ВОЗ - 5%, и уровня достигнутого в ЕС - 9% (табл.6).

Таблица .6

Здравоохранение и образование

2005

2006

2007

2008

2009

OECD

Доля расходов на образование в ВВП, %

3,7%

3,8%

4,3%

4,1%

4,4%

6,2%

Доля расходов на здравоохранение в ВВП, %

3,0%

3,2%

3,5%

3,0%

2,7%

9,0%

Соотношение количества работников в системе здравоохранения и финансирования приводит к тому, что оплата труда в системе здравоохранения крайне низка – средняя заработная платы составляет 72,3% (табл.3) от среднего уровня по стране, что также противоречит общемировой практике и не может не сказаться на качестве медицинских услуг.