Смекни!
smekni.com

Языковой портрет личности политика (В. В. Путина) (стр. 2 из 6)

Уже в самом выборе языковой личности в качестве объекта лингвопсихологического изучения заложена потребность комплексного подхода к ее анализу, возможность и необходимость выявления на базе дискурса не только ее психологических черт, но философско-мировоззренческих предпосылок, этно-национальных особенностей, социальных характеристик, историко-культурных истоков.

Надо отметить, что наиболее современные лингвистические словари определения термина «языковая личность» до сих пор не дают.

1.2 Модель описания речевого портрета политика.

Среди личностных качеств политического лидера особо выделяется его эмоционально-волевая сфера, характер, интеллект, способности, знания. Но самую полную характеристику политика дает его речевой портрет. Речевое поведение каждого политика уникально, поскольку оно представляет собой сочетание его индивидуальности и качеств, составляющих основу речевой культуры человека. Совокупность базовых риторических качеств является зеркальным отражением в речи присущих политику психологических свойств.

Модель описания речевого портрета политика состоит из речевой или коммуникативной и содержательной составляющих.

Содержательное основание – это информативная часть текстов, публикуемых политическим деятелем. Исследования, проделанные в 1993-1997гг. группой красноярских социологов и лингвистов, созданной при Представителе президента по Красноярскому краю, доказывают, что единицами, составляющими содержательную сторону речевого портрета политика являются следующие: концепты или ключевые слова, модель настоящего, модель будущего и лозунги. Первый, самый общий анализ данного аспекта заставляет предположить следующее: основные концепты (власть, народ, реформы, благосостояние, экономика, (финансовый) кризис и т.д.) и положительная оценка будущего (в перспективе которого – решение большинства проблем) оказываются относительно константными величинами в текстах лидеров различной политической направленности.

В реализации модели настоящего заметны две тенденции. Первая состоит в том, что действующие политики представляют ее в целом позитивно. Их выступления отличаются оптимизмом и изобилуют фактами о достигнутых результатах и свершениях разного рода. Оппозиционеры же в абсолютном большинстве случаев выбирают критическую, негативную модальность при описании действительности.

Самым специфическим объектом из всех 4-х составляющих являются лозунги. Они «языковой анфас» политика, который стремится к тому, чтобы быть содержательно узнаваемым и отличным от любого из своих оппонентов. Особенно функция лозунга актуализируется в предвыборных кампаниях, где этот жанр оказывается одним из ведущих.

Коммуникативная составляющая языкового портрета приобретает едва ли не большее значение. Очень часто политика оценивают, имея в виду следующие категории: «умеет или не умеет говорить»; «читает по бумажке» или готов вступить в диалог (показатель коммуникативной самостоятельности); «врет или говорит правду»; агрессивный, властный или либеральный, «мягкий». Далее предлагается система описания коммуникативной составляющей речевого портрета.

Известная модель речевой коммуникации «говорящий →слушающий» по отношению к политической сфере преобразуется в более сложную, двумерную: «политик →оппозиция» и «политик →общество» [29; 4]. Политик обращается именно к этим двум адресатам. Причем общество оказывается в данной иерархии на первом месте и оценивается положительно. Оппозицию можно назвать «навязанным» адресатом. Отношение к нему критично, поскольку это соперник политика в борьбе за главного адресата – общество.

Итак, для реконструкции речевого портрета публичного деятеля важно, какие образы двух обозначенных адресатов формируются в его текстах.

Не менее важной составляющей языковой личности политика является набор его собственных речевых характеристик. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Первая из них – монологичность/диалогичность, как предпочтительный режим, который выбирает для себя политик в большинстве случаев. Аудиторией положительно оценивается ориентация на диалоговый режим общения. Диалог – знак речевого действия и социальной активности.

Подчиняясь фактору престижности диалога, специалисты используют прием, который состоит в имитации диалога в письменных текстах программного содержания. Цель этого приема – продемонстрировать, что политик умеет говорить с народом на понятном ему языке, доступно излагая трудные для понимания идеи экономического и политического характера.

Из четырех выделяемых в научной литературе типов речевых жанров наиболее характерными для политической сферы следует признать информативные и оценочные. Действующие политики выступают преимущественно в информативном режиме. Претендующие на власть политики, не обладая ею реально, предпочитают оценочные жанры с отрицательной модальностью. Квинтэссенцию отрицательной оценочности несут в себе «войны компроматов», или «информационные войны».

Для речевого портрета публичного деятеля очень важной составляющей оказывается и то, в какой семантической роли представлен он в текстах, описывающих его деятельность.

Самая предпочтительная для политика роль агенса, семантика которой – «лицо, активно осуществляющее какое-либо действие или участвующее в какой-либо ситуации» [31; 25]. Другой ролью, часто используемой в текстах, описывающих взаимоотношения партии и ее кандидата, является роль перцептива, или объекта воздействия;

Третьей ролью, наиболее заметной в текстах периода предвыборных кампаний, становится роль коагенса, которая обозначает лицо, находящееся с другим, основным субъектом в отношениях совместного действия, кооперации. Причем коагенсом каждый из кандидатов предпочитает видеть себя в кооперации с агенсом-обществом.

Кроме уже перечисленных параметров речевого поведения, акцентируется внимание на коммуникативных удачах и неудачах публичного деятеля. Они связаны с правилами речевого поведения, предписанными к выполнению любому члену данного национального языкового коллектива [40; 12].

Заметно нарушается в политике и другое правило – «говори правду, будь искренен и правдив». Значимость концепта «правда» исключительно велика в русской языковой картине мира, в том числе и в форме требования, предъявляемого к публичному политику со стороны электората. Отношение к правде оказывается актуальным при оценке личности политика: потенциальный избиратель не может «присоединиться» к мнению того, кому нет доверия, он не примет взгляды и не встанет на сторону неискреннего политика. Поэтому признание в утаивании истинных намерений или в обмане равноценно для последнего коммуникативному самоубийству. Чтобы избежать этого, он пользуется эвфемизмами.

Игнорирование вышеназванного правила, можно расценивать как одну из основных коммуникативных стратегий этого политика и, соответственно, как одну из черт его речевого портрета, заметную окружающим. Осознавая значимость категорий «искренность», «правдивость» и «честность» для русского самосознания, а отсюда – их важное место на ценностной шкале национальной языковой картины мира, политические технологи используют соответствующие исторические цитаты в своей рекламе.

Специфика любой публичной коммуникативной сферы (деловой, светской, научной), особенно политической, состоит в том, что речевой портрет политика создается не только им самим.

Существуют некие внешние по отношению к политику субъекты, которые более или менее существенно корректируют речевой портрет политика, учитывая все названные ранее составляющие. Такими комментаторами являются:

1) общество, в лице его представителей;

2) СМИ, в лице журналистов и прочих специалистов;

3) оппозиция политика.

Назовем эти три точки зрения экспертными. Речевой портрет политика, воспринимаемый через призму комментариев экспертов, претерпевает столь значительные изменения, что ряд его деталей оказываются существенно искаженными.

Таким образом, можно говорить о том, что речевой портрет политика, с одной стороны, представляет определенную систему содержательных и коммуникативных составляющих, а с другой стороны, не предъявляется обществу непосредственно, но имеет вид приблизительной, не всегда точной копии благодаря усилиям СМИ, оппозиции и общественного мнения.

Глава II Языковой портрет личности политика.

2.1 Речевой портрет через призму оппозиции.

В условиях демократии оппозиция является важной составной частью политического процесса, для нормального функционирования которого необходима ротация партий у власти. В России различают так называемую системную оппозицию, которая сотрудничает с правительством на условиях последнего и представлена в различных органах власти (Государственная Дума, региональных органах власти и т. д.) и внесистемную оппозицию, которая вынужденно или по своей воле не сотрудничает с действующей властью. В современных условиях мирового кризиса роль оппозиции в обществе возросла. Именно от них теперь зависит доверие к Правительству РФ, а значит и доверие к Председателю Правительства РФ. В описанной ситуации речевой портрет В.В.Путина через призму оппозиции имеет ряд особенностей.

Во-первых, это лексические особенности, обусловленные мировым экономическим положением, социальными ролями В.В.Путина, такими как Председатель партии «Единая Россия» и Председателем Правительства РФ, образованием Владимира Владимировича и особенностями данного социального слоя.

Активно используется терминология для конкретизации высказываний. Ее можно разделить на две группы:

1. Экономическая: «конкурентоспособность», «конъюнктура», «инфраструктура», «дифференциация», «теневая экономика». И экономические фразеологизмы: «финансовые резервы», «предпринимательская свобода», «долгосрочные тарифы», «уровень дохода», «реальный сектор экономики».