Смекни!
smekni.com

Языковой портрет личности политика (В. В. Путина) (стр. 3 из 6)

2. Юридические и политические термины: «фракции», «Президиум», «пленум», «законопроект», «консолидировать», «гражданин». И юридические и политические фразеологизмы: «российский парламент», «стратегические вопросы», «антикризисные меры», «дополнительные инициативы», «лидер свободного мира», «правые политические силы», «большая восьмерка».

Используемые термины через призму оппозиции рассматриваются нейтрально, так как имеют определенное лексическое значение и могут быть интерпретированы только в данном контексте. Первая группа обусловлена необходимостью решения остро поставленных экономических проблем и деятельностью В.В.Путина как Председателя Правительства, отвечающего за распределение бюджета страны. Вторая группа – юридическим образованием данного политика и его социальной ролью как лидера правящей партии «Единая Россия», активно занимающейся законопроектной деятельностью. Необходимо отметить, что использование в речи, обращенной к оппозиции как социальному слою, данных терминов не требует объяснения лексического значения, в виду политической специфики данного слоя, а также высокого уровня образованности членов данного социума.

Несмотря на деловой характер отношений оппозиции и В.В.Путина, яркой лексической особенностью является использование слов и словосочетаний с экспрессивно-оценочным значением, которые носят в основном негативный характер: «сладенькие решеньица», «сидеть на одной трубе», «ну-ка давайте сюда», «лазейки», «выйти из тени», «засунуть руку в чужой карман». Это связанно с обострением отношений России и стран постсоветского пространства, на которые в своей речи часто указывает В.В.Путин. Использование лексики с негативной оценкой, отражает собственное мнение политика на эти вопросы, подчеркивает его патриотизм и создает положительный имидж в глазах оппозиции.

Так же элементом речевого портрета, рассматриваемого через призму оппозиции, является градация: «большие, огромные, грандиозные задачи». Таким образом, лидер пытается акцентировать важность и объем стоящих проблем, для решения которых ему и его партии необходима поддержка оппозиции.

Во-вторых, это синтаксические особенности, использование которых направленно на конкретизацию, структуризацию речи, а также уточнения от имени кого или чего в данный момент выступает говорящий.

Используемые вводные конструкции можно классифицировать по трем направлениям:

1. Вводные конструкции, направленные на структуризацию речи: «кстати», «во-первых», «во-вторых», «однако», «прежде всего», «добавлю», «поясню», «кроме того», «отмечу», «наконец», «таким образом».

2. Вводные конструкции, помогающие выразить собственное мнение: «по-моему», «считаю», «согласен», «я думаю».

3. Вводные конструкции, выражающие чувства неуверенности или уверенности в чем-либо: «действительно», «возможно», «конечно», «наверняка», «безусловно».

Диаграмма 1. Вводные конструкции в речевом портрете через призму оппозиции.

Соотношение количества используемых вводных конструкций в речи В.В. Путина отраженно на выше представленной диаграмме.

Использование конструкций первой группы (69%), характеризуется необходимостью упорядочить собственные мысли, а также обусловлено регламентом времени проводимых встреч. Данная синтаксическая особенность воспринимается оппозицией положительно, поскольку акцентирует внимание на особых моментах, способствует восприятию информации, а также отделяет сущность вопроса от комментариев.

Конструкции второй группы (24%) отмечают, что в момент говорения выражается личная оценка В.В.Путина в отношении данного вопроса или каких-либо действий, которая является оспоримой. Это является знаком для оппозиции, что данный вопрос является дискутируемым и не имеет на сегодняшний день определенного конкретного решения.

Вводные конструкции третьей группы (7%) отражают отношение к принятым решениям по каким-либо вопросам, а также к предпринятым действиям, что оценивается оппозицией закрыть данный вопрос для обсуждения или вернуться к закрытому вопросу, оценив результаты проведенных мер.

Таким образом, такой элемент как вводные конструкции позволяет манипулировать аудиторией, создавая лидирующее преимущество в данной беседе.

Следующей синтаксической особенностью является использование сложных предложений или простых осложненных. Это элемент официально-делового стиля, использование которого объясняется сферой коммуникации.

Простые предложения чаще всего осложнены рядами однородных членов: «интересный, конструктивный и полезный разговор», «как уровень доходов и социального обеспечения, качество образования и здравоохранения, продолжительность жизни, экологическое благополучие и обеспеченность жильем». Однородные члены играют роль действенного изобразительного средства, показывая динамику действия, подчеркивая разнообразные свойства того или иного предмета.

Синтаксическая усложненность снижает коммуникативную доступность речи, но это восполняется точностью и полнотой высказываний. Это не позволяет оппозиции интерпретировать выступления в свою пользу, вызывая недоверие к В.В.Путину как Председателю Правительства РФ.

Еще одной синтаксической особенностью является использование преимущественно прямого порядка слов в предложении: «Мы уже многое сделали для улучшения культуры корпоративного управления и развития соответствующих норм права. Объемы рыночной капитализации российских компаний говорят сами за себя, вы это хорошо знаете». Данная особенность акцентирует внимание на субъекте действий, а также связанна выполнением одновременно нескольких социальных ролей и необходимостью конкретизировать от лица кого в момент говорения ведется разговор.

В изучаемых материалах также представлена и инверсия: «Для современной России уже стали привычными высокие темпы роста экономики и реальных доходов граждан». Эта синтаксическая фигура подчеркивает объект действий или само действие, а также отражает результаты действий. Через призму оппозиции рассматривается, как способ рассказать об итогах сделанного или намеченных целях.

В-третьих, морфологические особенности, использование которых помогает выделить официально-деловой характер отношений. Такой особенностью является преобладание имени существительного над местоимением. Это дает возможность структурировать текст, конкретизировать и недопустить двусмысленности высказываний.

Хочется выделить такую особенность как диалогичность речи. Данная особенность включает использование вопросно-ответной формы: «Правда в условиях кризиса мы должны все это очень тщательно и детально проработать. Почему? У нас уже есть такие формы в стране – что-то вроде товарищества совместного кредитования – это система, не связанная с банком, небанковская система». А также риторические вопросы и восклицания: «Мы задаем очень простой вопрос: а на кого переучивать? Где у нас четкое понимание того, какие специальности сейчас будут востребованы? <…> Не может вся экономика, вся социалка и вся жилищная сфера сидеть на одной трубе! ».

Таким образом, речевой портрет В.В.Путина через призму оппозиции представляет собой совокупность языковых особенностей, имеющих в основе социально-психологические причины. Языковой портрет данного политика говорит о нем, как о человеке высокообразованном, имеющем широкий круг интересов, являющемся лидером на политической арене, который имеет собственное мнение на ряд разнообразных вопросов и проблем, иногда отличающееся от его мнения как представителя партии «Единая Россия» или Председателя Правительства РФ. Через призму оппозиции он представляется как оратор, умеющий недопустить двусмысленность своих высказываний, акцентировать внимание на особо важной информации, несмотря на официально-деловой стиль изложения.

2.1 Языковой портрет через призму СМИ.

Сегодня СМИ являются частью политической системы общества и оказывают влияние на политические процессы. Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей, придает масс-медиа характер не однонаправленной коммуникации.

Существует множество приемов лингвистического, языкового манипулирования, предполагающих использование для обозначе­ния одних и тех же явлений эвфемизмов, а также слов, имеющих иной оценочный оттенок. Так, например, человека, ведущего во­оруженную борьбу за создание самостоятельного национального государства, различные СМИ в зависимости от политических при­страстий называют борцом за свободу, сепаратистом, террорис­том, партизаном, боевиком.

Для каждого информационного жанра, наряду с общими приемами манипулирования, существуют и специальные. Телевиде­ние, например, для формирования у зрителей отталкивающего чувства по отношению к неугодным политикам использует непривлекательные ракурсы их показа или соответствующим образом монтирует заснятые кадры. Для скрытого внушения массам определенных политических идей оно нередко организует шумные развлекательные шоу и т.д.

Таким образом, сегодня необходимо уметь создавать и поддерживать положительный образ политика в глазах СМИ, особенно важно для политика уметь правильно использовать языковые особенности в речи, так как это создает его языковой портрет через призму СМИ.

Во-первых, это лексические особенности, обусловленные стремлением избавить речь политика от двусмысленности и приблизить ее к языку СМИ. В связи с этим, использование сложных терминологий носит негативный характер через призму масс-медиа и вызывает необходимость объяснения лексического значения. Но необходимо отметить, что в период экономического кризиса сложно ограничить использование в речи экономической терминологии и экономических фразеологизмов: «государственная собственность, ценообразование по газу, тело долга, процент по кредиту, потребители, транзит, выход из кризиса, базовый инструмент формирования». При этом объяснение сложной терминологии происходит с помощью таких элементов языка СМИ, как языковая игра, сравнения, метафоры: «Для того чтобы уйти от этого состояния, вне зависимости от того, что происходит внутри самой Украины, нужно диверсифицировать потоки и транспортные возможности доставки от производителя в России до потребителя в Европе. Нужно эти транзитные страны лишить иллюзий. Если хотите, как говорится, нужно лишить девушек иллюзий – у женихов есть выбор».