Смекни!
smekni.com

Исчисление НДС в 2008 году (стр. 4 из 7)

При этом, объектом налогообложения также признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Для целей применения Закона под безвозмездной передачей понимаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

Например, организация поместила в газете поздравление с юбилеем своего работника и гражданина, не являющегося работником указанной организации. Соответственно, организация оплачивает услугу по размещению поздравления в печатном издании.

Ввиду того, что данная услуга оказывается редакцией, а не организацией, безвозмездного оказания услуг со стороны организации не происходит и, соответственно, в данном случае у организации возникает собственное потребление непроизводственного характера, которое с 01.01. 2008 исключено из состава объектов налогообложения.

Пример

Организация доставляет своих работников до места работы, как своим транспортом, так и путем заключения договора с транспортной организацией об оказании транспортных услуг. Расходы по доставке работников до места работы осуществляются за счет собственных средств организации и при исчислении налога на прибыль не участвуют.

Поскольку транспортные услуги, используются для нужд организации (для доставки своих работников до места работы), то соответственно, оборот по реализации транспортных услуг, списываемых за счет собственных источников, для целей исчисления НДС отсутствует.

В то же время, если транспортная услуга оказана организацией своим транспортом конкретному работнику (например, перевозка имущества, принадлежащего работнику), то в этом случае осуществляется безвозмездное оказание услуг, стоимость которых не возмещается работником.

В случае оказания услуги сторонней организацией и соответствующей оплатой организацией транспортной услуги за своего работника, для организации данная операция будет рассматриваться как собственное потребление и, следовательно, в 2008 году объект налогообложения отсутствует.

Пример

Организация приобретает для своих работников проездные билеты на общественный транспорт, а также билеты в кино, абонементы в бассейн (спортивный зал), путевки на отдых, медицинские услуги, расходы по которым, списываются как за счет собственных источников (полностью или частично), так и возмещаются работниками (полностью или частично).

Приобретение организацией поименованных в вопросе услуг, стоимость которых не возмещается работником, необходимо рассматривать как собственное потребление, т. к. непосредственно организацией данные услуги не оказываются, и, соответственно, объект налогообложения в данном случае будет отсутствовать.

Согласно подп.1.20 п.1 ст.3 Закона не признаются объектами налогообложения и не подлежат налогообложению обороты по возмещению плательщику его работниками стоимости работ (услуг), приобретенных для них плательщиком.

Таким образом, при частичном возмещении работниками стоимости приобретенных организацией услуг объект налогообложения также будет отсутствовать. При этом, не возмещаемая стоимость приобретенных услуг для организации будет рассматриваться как собственное потребление, не являющееся в 2008 году объектом обложения НДС.

Подпунктом 7.7 пункта 7 статьи 16 Закона установлено, что не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении услуг, возмещаемых работниками плательщика. Сумма налога, приходящаяся на не возмещенную работником стоимость приобретенной для него услуги, принимается к вычету в общеустановленном порядке.

Пример

Организация арендует спортивный зал для проведения согласно приказу руководителя спортивных соревнований среди членов коллектива, а также с коллективами других организаций. При этом, победившей команде вручается приз.

Поскольку в указанной ситуации не происходит безвозмездного оказания услуг, а зал используется для проведения соревнований (собственное потребление), то объект обложения НДС при списании за счет собственных средств затрат на проведение соревнований (аренду зала) в 2008 году отсутствует.

Аналогичный порядок налогообложения применяется и в отношении приза, врученного команде (неопределенному кругу лиц).

Пример

Организация за счет собственных средств проводит праздничный вечер в ресторане, в котором участвуют работники организации и приглашенные лица.

поскольку в указанной ситуации не происходит реализации плательщиком товаров (услуг), произведенных рестораном, и товары (услуги) ресторана используются для проведения праздничного вечера (собственное потребление), то объект обложения НДС при списании за счет собственных средств затрат на проведение данного вечера в 2008 году отсутствует.

Пример

Организация имеет медицинский пункт, в котором безвозмездно работникам оказывается медицинская помощь (осуществляется медицинский осмотр перед выходом на работу, лечатся зубы, выдаются таблетки и т.п.), а также поликлинику. Расходы по содержанию медпункта и поликлиники относятся за счет собственных средств плательщика.

Осуществление расходов на содержание медпункта и поликлиники не является объектом обложения НДС. В этом случае оказанная медицинская помощь работникам и их медицинский осмотр (освидетельствование) не является оказанием услуг, подлежащих обложению НДС.

При этом, сумма налога, уплаченная при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, относящихся к расходам по содержанию медпункта и поликлиники, подлежит вычету в порядке, установленном ст.16 Закона.

Вместе с тем, при оказании платных услуг как работникам, так и другим лицам, возникает объект налогообложения с учетом норм п.2 ст.3 Закона.

Пример

В организации происходит порча ТМЦ (включая предназначенные для реализации) в связи с истечением сроков годности, а также недостача сверх норм естественной убыли. Списание данных ТМЦ происходит за счет источников, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли.

Согласно Норм товарных потерь, методики их расчета и порядка отражения в учете, утвержденных приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 02.04. 1997 № 42, товарные потери делятся на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемыми потерями являются:

- естественная убыль товаров;

- бой, лом товаров вследствие их хрупкости;

- порча товаров или повреждение потребительской тары, в которую упакована продукция, что в свою очередь вызывает потерю потребительских свойств товара;

- бой порожней стеклянной посуды;

- технологические отходы, образующиеся при подготовке отдельных видов товаров к продаже.

К ненормируемым потерям относятся порча и недостача товаров сверх установленных норм и недостача товаров, по которым такие нормы не установлены.

Естественная убыль представляет собой потери товара (уменьшение его массы при сохранении качества в пределах требований нормативных документов), являющиеся следствием физико-химических свойств товара, воздействия метеорологических факторов и несовершенства применяемых в данное время средств защиты продукции от потерь при транспортировании, хранении и реализации.

Однако, в контексте заданного вопроса необходимо исходить из того, что в соответствии с подп.1.1.8. п.1 ст.2 Закона объектами налогообложения признается в том числе и прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли. Прочим выбытием товаров, основных средств, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства, нематериальных активов является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

Таким образом, в целях налогообложения термин "сверх норм естественной убыли" применим к выбытию товаров, по которым законодательством установлена норма естественной убыли, а также к выбытию товаров, по которым указанная норма не установлена либо не предусмотрена.

Учитывая, что в данном случае это другой вид объекта налогообложения, не связанный с "собственным потреблением непроизводственного характера", то порча товаров в связи с истечением сроков годности, бой, лом товаров вследствие их хрупкости, бой порожней стеклянной посуды, недостача и хищение ТМЦ являются прочим выбытием товаров сверх норм естественной убыли, поскольку не происходит их продажи, обмена и безвозмездной передачи, и, соответственно, являются объектом обложения НДС.

При этом, налоговые вычеты по данным товарам осуществляются в общеустановленном порядке.

Пример

На балансе организации в составе материалов числятся калькуляторы, чайники, спецодежда, фирменная одежда и иные товары, учитываемые в составе оборотных средств (бывшие МБП). В процессе деятельности организации происходит выбытие (списание) данных товаров в связи с невозможностью их дальнейшего использования по причине утраты потребительских качеств. Списание данных товаров осуществляется в том числе и за счет источников, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли.

Пунктом 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 23.03. 2004 № 41 "Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств" (далее - Постановление) установлен лимит стоимости имущества, являющегося средствами труда и относящегося к отдельным предметам в составе оборотных средств (далее - предметы) (в соответствии с подп.13.7 п.13 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.11. 2001 № 187/110/96/18 (далее - Положение)), в пределах 30 базовых величин за единицу (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым устанавливается в пределах 10 базовых величин за единицу).