Смекни!
smekni.com

Исчисление НДС в 2008 году (стр. 7 из 7)

Следовательно, при реализации товаров (работ, услуг) по ставке 0 (ноль)% отражение сумм, увеличивающих налоговую базу по таким товарам (работам, услугам) в соответствии со ст.8 Закона, производится в строке 7 налоговой декларации по НДС. При реализации объектов по ставке 18% или 10% отражение сумм, увеличивающих налоговую базу по таким объектам, производится соответственно в строке 2 или в строке 3 налоговой декларации по НДС.

Если, в отношении объекта применяется ставка налога исходя из расчета 18/118, то налогообложение сумм, увеличивающих по такому объекту налоговую базу (например, санкций, полученных от покупателей; субсидий (дотаций) на покрытие разницы в ценах (тарифах), выделяемых из бюджета), также производится по ставке исходя из расчета 18/118. Данные положения плательщики начинают применять при заполнении налоговой декларации по НДС за январь 2008 года, срок предоставления которой наступил 20 февраля 2008 года.

В отношении сумм увеличения налоговой базы, получаемых по освобождаемым оборотам, необходимо обратить внимание на следующее. Особенностью 2007 года и предыдущих лет, определенной ранее ст.8 Закона, являлось то, что суммы, получаемые по освобождаемым оборотам, не увеличивали налоговую базу по ним и, соответственно, не отражались в строке 8 налоговой декларации по НДС. Согласно новой редакции норм ст.8 Закона в 2008 году такая особенность исключена, что означает изменение порядка отражения данных сумм в налоговой декларации по НДС.

Новый порядок (то есть отражение в строке 8 налоговой декларации по НДС сумм увеличения налоговой базы) применяется в отношении сумм, полученных с 01.01. 2008, и не зависит от того, в налоговой декларации по НДС за какой год (2007 или 2008) отражена налоговая база по освобождаемым оборотам. Исключение составляют суммы, полученные продавцом в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров при реализации освобождаемых объектов: в налоговой декларации по НДС, как и ранее, они не отражаются, поскольку пунктом 5 Инструкции определено, что в строке 8 не отражаются обороты, исключаемые при расчете удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов. Пунктом 13 ст.16 Закона установлено, что при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, из суммы оборота исключаются санкции за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Аналогичная норма о не отражении в налоговой декларации по НДС оборотов, исключаемых при расчете удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, установлена п.5 Инструкции и в отношении строки 8а, в которой отражается налоговая база по операциям, местом реализации которых не является территория Республики Беларусь. Таким образом, суммы, полученные продавцом в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров при реализации объектов, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, в налоговой декларации по НДС как и ранее не отражаются. Остальные суммы, определенные статьей 8 Закона, увеличивают налоговую базу по операциям, отражаемым в строке 8а налоговой декларации по НДС.

Вычет НДС организациями-изготовителями пищевой продукции при оплате оказанных тарособирающими организациями услуг по сбору и хранению возвратной многооборотной стеклотары

Согласно подп.1.1. п.1 ст.2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно Инструкции об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пищевой продукции, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 12.12. 2006 № 216/44 (вступившему в силу с 01.01. 2007), организации-изготовители пищевой продукции выплачивают тарособирающим организациям вознаграждение за сбор возвратной многооборотной стеклотары и ее возврат организациям-изготовителям пищевой продукции. Уровень вознаграждения определяется по соглашению сторон.

Таким образом, вознаграждение за сбор и хранение стеклотары является платой за эти услуги, что относится к обороту по реализации этих услуг с соответствующим обложением налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Статьей 16 Закона установлено, что общая сумма налога, определенная в соответствии со ст.12 Закона, уменьшается на установленные Законом налоговые вычеты.

Вычету подлежат суммы налога (с учетом положений ст.15 Закона), предъявленные продавцами плательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом, налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании свидетельств о помещении товаров под заявленный таможенный режим и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Вычет налога по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, производится на основании иных первичных учетных и расчетных документов.

Согласно Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 05.06. 2003 № 91, на основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету сумм НДС по приобретенным на территории Республики Беларусь работам (услугам) в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость". Отсутствие счета-фактуры, наличие счета-фактуры, составленного с нарушением требований Инструкции, не может являться основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю сумм НДС по выполненным работам (оказанным услугам), включая посреднические работы (услуги) на территории Республики Беларусь. В этом случае выделенные продавцом суммы НДС относятся на увеличение стоимости работ (услуг). В случае, если стоимость работ отражается в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, то счет-фактура продавцом не выписывается, а вычет производится на основании указанных накладных.

Согласно ст.30 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь услуга - это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Таким образом, по сумме вознаграждения за сбор и хранение стеклотары выставляется счет-фактура по НДС формы СФ-1.

Следовательно, организации-изготовители пищевой продукции вправе принять к вычету уплаченные суммы НДС, включенные в состав выплачиваемых сумм вознаграждения тарособирающим организациям (организации торговли, общественного питания и потребительской кооперации) за сбор возвратной многооборотной стеклотары и ее возврат организациям-изготовителям пищевой продукции, при предъявлении этими организациями счетов-фактур по НДС формы СФ-1.

При этом, если стоимость работ (услуг) отражается в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, то счет-фактура по НДС продавцом не выписывается, а вычет НДС производится на основании указанных накладных.

Самостоятельное выделение сумм НДС из выплачиваемого вознаграждения не производится.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996г.

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З. Принят Палатой представителей 28 октября 1998 года. Одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 года. (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., № 7-9, ст.101).

3. Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 18 октября 1994 года № 3321-XII (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., № 34, ст.566).

4. Годунов В.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь с приложением актов законодательства и судебной практики (постатейный): В 3 кн. Кн.2. Разд. III. Общая часть обязательственного права. Раздел IV. Отдельные виды обязательств (главы 30-50) / Отв. ред. и руководитель авторского коллектива В.Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 2005.

5. Гражданское право: Учебник Автор: Алексеев С.С., Гонгало Б.М. М.: 2006г. – 480с.

6. Гражданское право. Автор: "Фоков А.П., Попонов Ю.Г., Черкашина И.Л. и др. " Издательство: "КноРус". 2008.

7. Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения "Молодежное научное общество". 1999. - 360с.

8. Хозяйственное право Республики Беларусь: Практическое пособие / С.С. Вабищевич. – Мн.: Молодежное науч. об-во, 2002. – 398с.

9. Хозяйственное право Республики Беларусь. Особенная часть. Практ. пособие – Мн.: "МНО", 2001. – 318с.