Смекни!
smekni.com

Исчисление НДС в 2008 году (стр. 5 из 7)

При этом для сравнения с лимитом стоимость предметов принимается без налога на добавленную стоимость (кроме предметов, приобретаемых организациями, финансируемыми из бюджета, за счет средств соответствующих бюджетов, по которым стоимость предметов определяется с учетом налога на добавленную стоимость).

В соответствии с п.2 Постановления стоимость предметов, указанных в подп.13.7 п.13 Положения, учитывается на соответствующих субсчетах счета 10 "Материалы" и переносится на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров в следующем порядке:

- по специальным инструментам и специальным приспособлениям (инструменты и приспособления целевого назначения, штампы, пресс-формы и подобные им предметы) - в соответствии с нормативными ставками, рассчитанными исходя из сметы расходов на их изготовление (приобретение) и срока их полезного использования до двух лет; стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов, погашается в момент передачи их в производство данного заказа;

- по предметам, по которым установлены сроки службы (спецодежда, спецобувь и др.), - погашается ежемесячно исходя из сроков их службы;

- по временным (не титульным) сооружениям и приспособлениям - ежемесячно исходя из срока их эксплуатации (в зависимости от продолжительности строительства) с учетом стоимости возвратных материалов от разборки;

- по остальным предметам - в соответствии с учетной политикой организации:

- в размере 50 процентов стоимости предметов - при передаче их со складов в эксплуатацию и 50 процентов стоимости (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) - при выбытии их за непригодностью; или в размере 100 процентов - при выбытии их за непригодностью;

- по предметам до одной базовой величины списывается единовременно на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров по мере передачи их в эксплуатацию. Материально ответственными лицами учет указанных предметов осуществляется в количественном выражении.

В 2008 году объектом обложения НДС не является использование товаров, стоимость которых относится за счет собственных источников плательщика.

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что материальные ценности, перечисленные в п.1 и 2 Постановления, потребляются (используются) плательщиком (его работниками), их списание за счет собственных источников плательщика по причине того, что они пришли в негодность, не является объектом обложения НДС в 2008 году.

При этом, сумма НДС, уплаченная при приобретении материальных ценностей, указанных в п.2 Постановления, принимается к вычету в порядке, установленном ст.16 Закона. Вместе с тем, в случае выявления недостачи и хищений вышеуказанных материальных ценностей, исчисление налога производится как по прочему выбытию.

Следует подчеркнуть, что у организаций, финансируемых из бюджета, либо у иных плательщиков, приобретших эти материальные ценности за счет средств бюджета, сумма НДС по ним к вычету не принимается и относится за счет указанного источника (подп.7.3 п.7 ст.16 Закона).

Передача налоговых вычетов в 2008 г. в пределах юридического лица по материалам, приобретенным в 2007 г.

В соответствии с п.12 ст.16 Закона при передаче в пределах одного юридического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав их получателю могут передаваться фактические суммы налога, уплаченные при их приобретении (ввозе), либо фактически уплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным при производстве или создании передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно п.15 ст.16 Закона при изменении порядка применения налоговых вычетов новый порядок вычетов действует в отношении:

- товаров, оприходованных с момента изменения порядка применения вычетов (по товарам, по которым сумма налога предъявляется продавцом);

- товаров, ввезенных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата ввоза определяется по дате таможенного оформления;

- товаров, приобретенных в Российской Федерации, с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата приобретения определяется по дате принятия на учет товаров;

- работ и услуг, полученных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата получения работ и услуг определяется по дате подписания акта выполненных работ и услуг;

- имущественных прав, полученных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов.

Таким образом, данное требование применяется в отношении порядка принятия к вычету сумм налога, уплаченных (подлежащих уплате) продавцу (исполнителю) при приобретении (ввозе) объектов (который не изменился), и не распространяется на передачу объектов между структурными подразделениями одного юридического лица.

С учетом изложенного, при передаче объектов между структурными подразделениями одного юридического лица в 2008 году передача сумм налоговых вычетов может не производиться независимо от года их приобретения. Данное положение также распространяется на основные средства.

Исчисление НДС при вручении подарков (сувениров) как работникам организации, так и другим физическим лицам

В соответствии со ст.2 Закона объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом, обороты по передаче подарков (сувениров) без оплаты работниками и сторонними физическими лицами являются объектом обложения НДС.

Вместе с тем, если передача подарков и сувениров происходит в рамках осуществления представительских расходов, которые учитываются при исчислении налога на прибыль в пределах норм, то такая передача не облагается НДС, поскольку она является использованием внутри организации для собственных нужд, не являющимся в 2008 году объектом обложения НДС. Данный порядок распространяется и на подарки (сувениры), стоимость которых превысила установленный законодательством норматив и их списание осуществляется за счет расходов, не учитываемых при исчислении налога на прибыль. При передаче подарков (сувениров) бюджетной организацией в рамках представительских расходов также отсутствует объект налогообложения.

Вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров ИП, которым создается ЧУП в соответствии с Положением о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28.06. 2007 № 302

Учитывая, что в соответствии с письмом Министерства по налогам и сборам от 31.01. 2008 № 2-2-24/90 частные унитарные предприятия, образованные в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 28.06. 2007 № 302 "Об утверждении положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности" (с изменениями и дополнениями, далее - Положение), уплачивают налоги и сборы по выручке, полученной от реализации товаров, полученных от индивидуального предпринимателя, в том числе и по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) индивидуальным предпринимателем, то, соответственно, и НДС подлежит уплате, за исключением случаев, когда частное унитарное предприятие (далее - ЧУП) применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС.

Поскольку согласно вышеуказанному письму МНС стоимость товаров, переданных индивидуальным предпринимателем ЧУП на основании акта передачи, учитывается при налогообложении при условии наличия первичных учетных документов, подтверждающих их приобретение и оплату индивидуальным предпринимателем (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера, кассовые чеки и т.п.), то ЧУП, согласно ст.16 Закона может принять к вычету сумму НДС, предъявленную продавцами индивидуальному предпринимателю в следующем порядке.

ЧУП, определяющий согласно учетной политике момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее - объекты) по мере их отгрузки, должен отразить в книге покупок реквизиты товарно-транспортных накладных, товарных накладных, счетов-фактур по НДС формы СФ-1 и иных первичных документов по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, а также документов, подтверждающих уплату НДС при таможенном оформлении товаров или при ввозе товаров из Российской Федерации (кроме НДС в фиксированной сумме), и отразить суммы НДС, указанные в этих документах, в бухгалтерском учете.

У ЧУП, определяющего момент фактической реализации объектов по мере их оплаты, вычет сумм НДС, предъявленных поставщиками объектов, осуществляется после их отражения в бухгалтерском учете и отражения в книге покупок реквизитов товарно-транспортных накладных, товарных накладных, счетов-фактур по НДС формы СФ-1 и иных первичных документов по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, и документов, подтверждающих оплату объектов поставщикам, а также документов, подтверждающих уплату НДС при таможенном оформлении товаров или при ввозе товаров из Российской Федерации (кроме НДС в фиксированной сумме). При этом, по объектам, стоимость которых не оплачена индивидуальным предпринимателем, и, соответственно, долг по оплате объектов переведен на ЧУП, вычет будет осуществлен после погашения долга по оплате ЧУП перед поставщиками объектов.

Вышеизложенный порядок налогообложения распространяется на ЧУП, которым переданы объекты индивидуальными предпринимателями, в том числе уплачивавшими единый налог или не являвшимся плательщиками НДС.