Смекни!
smekni.com

Исчисление НДС в 2008 году (стр. 6 из 7)

При осуществлении индивидуальными предпринимателями производственной деятельности сумма налога по готовой продукции у ЧУП принимается к вычету исходя из фактических затрат по производству переданных товаров ЧУП или отгруженных объектов индивидуальным предпринимателем, налоговые обязательства по которым исполняет ЧУП. То есть, при наличии вышеуказанных документов по объектам, использованным в производстве готовой продукции, сумма НДС, подлежащая вычету у ЧУП, определяется путем произведения фактических затрат без учета НДС, уплаченного при приобретении (ввозе) объектов, использованных в производстве продукции, на 18 и делением на 100.

Следует подчеркнуть, что по товарно-материальным ценностям, полученным по акту-передачи без приложения документов, перечисленных в ст.16 Закона, в которых указаны соответствующие суммы НДС, вычет не осуществляется.

Вычет НДС, уплаченного при приобретении (ввозе) объектов как за счет целевого бюджетного финансирования, так за счет собственных средств

В соответствии с подп.7.3 п.7 ст.16 Закона не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг) за счет безвозмездно полученных средств бюджета.

Пунктом 6 ст.16 Закона установлено, что при частичной оплате приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав подлежащая вычету у покупателя сумма налога, уплаченная при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяется как произведение доли налога в стоимости приобретенного (полученного) товара (работы, услуги), имущественного права и суммы частичной оплаты.

Таким образом, в 2008 году, как и в предыдущие годы, при приобретении оборудования на территории Республики Беларусь за счет средств инновационного фонда и собственных средств, к вычету принимается сумма НДС, рассчитанная пропорционально доле участия собственных средств организации в стоимости приобретенного оборудования.

Сумму НДС, уплаченную при ввозе оборудования за счет собственных средств, при оплате стоимости указанного оборудования за счет средств инновационного фонда (без НДС), организация принимает к вычету. Данный порядок вычета распространяется и на суммы налога, исчисленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, местом реализации которых иностранной организацией, не состоящей на налоговом учете в Республике Беларусь, является территория указанного государства.

Исчисление НДС при проектировании объекта недвижимости для нерезидента Республики Беларусь

Согласно ст.2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

В соответствии с п.2 ст.2 Закона место реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется в соответствии со ст.32 и 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.

На основании подп.1.4.3. п.1 ст.33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь местом реализации нерезиденту инжиниринговых услуг (включая предпроектные, проектные услуги, проектно-конструкторские разработки) территория Республики Беларусь не признается.

Соответственно, обороты по реализации белорусской организацией проектных услуг по контракту с нерезидентом объектом обложения НДС не признаются.

При этом, следует учитывать, что согласно п.5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 05.02. 2007 № 22, налоговая база по операциям, местом реализации которых территория Республики Беларусь не признается, отражается в строке 8а налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

Порядок отнесения сумм налога, отраженных в установленном порядке в книге покупок, на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или на стоимость указанных объектов в случае их использования для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, местом реализации которых территория Республики Беларусь не признается, определен статьей 15 Закона.

Исчисление НДС при оказании для резидента РФ услуги по доработке, адаптации и модификации программного обеспечения, являющегося объектом исключительных имущественных прав заказчика, в том числе, если в декабре 2007 года была произведена полная оплата данных услуг, в то же время акт приема-передачи оказанных услуг подписан в январе 2008 года

Согласно ст.2 Закона (в редакции, действовавшей в 2007 году) объектами налогообложения признавались обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь.

В соответствии с п.2 ст.2 Закона место реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности определялось в соответствии со ст.32 и 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.

Учитывая, что в изложенной ситуации организация не создает новый объект интеллектуальной собственности и не осуществляет на основании договора передачи исключительных либо неисключительных имущественных прав на его использование, при определении места реализации оказываемых организацией услуг как в 2007, так и 2008 годах положения подп.1.4.2. п.1 ст.33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК РБ) не применяются.

На основании подп.1.5. п.1 ст.33 НК РБ (в редакции, действовавшей в 2007 году) местом реализации работ, услуг признавалась территория Республики Беларусь, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществлялась на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) являлась Республика Беларусь и ими выполнялись работы, оказывались услуги, не предусмотренные подпунктами 1.1-1.4. указанного пункта.

Соответственно, в 2007 году местом реализации оказанных белорусским резидентом услуг по доработке, адаптации и модификации программного обеспечения иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь, признавалась территория Республики Беларусь и обороты по их реализации подлежали налогообложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 18%.

При реализации указанных услуг в 2008 году следует учитывать, что в соответствии с подп.1.4.4. -2. п.1 ст.33 НК РБ (в редакции, действующей с 1 января 2008 года), если покупатель услуг (работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации не осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (жительства) территория нашей республики не является, то местом реализации таких услуг территория Республики Беларусь не признается. Иначе говоря, при реализации организацией вышеперечисленных услуг нерезиденту в 2008 году, местом их реализации территория Республики Беларусь не признается.

В этой связи следует подчеркнуть, что согласно п.11 ст.12 Закона (в редакции, действующей с 1 января 2008 года) при изменении порядка исчисления налога (изменение объектов налогообложения, налоговой базы, ставок) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных с момента изменения порядка исчисления налога.

Согласно п.7 ст.10 Закона моментом выполнения работ (оказания услуг) признается день передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы).

Таким образом, при передаче на основании акта приема-передачи вышеназванных услуг в январе 2008 года, причем независимо от момента их оплаты, обороты по реализации этих услуг не будут признаваться объектом обложения НДС, поскольку местом реализации не является территория Республики Беларусь.

Исчисление НДС при получении сумм увеличения налоговой базы, указанные в ст.8 Закона

Согласно подп.1.11. п.1 ст.11 Закона при реализации товаров (работ, услуг) по ставке 0% налогообложение сумм, увеличивающих налоговую базу по таким товарам (работам, услугам) в соответствии со ст.8 Закона, производится в 2008 году как и ранее также по ставке 0 (ноль)%.

Из подпункта 1.4. п.1 ст.11 Закона в 2008 году исключен подп.1.4.2, согласно которому ранее при реализации объектов по ставке 18% или 10% налогообложение сумм, увеличивающих налоговую базу по таким объектам в соответствии со ст.8 Закона, производилось соответственно по ставке 15,25% или 9,09%.

Согласно новой редакции подпункта 5.2 пункта 5 статьи 3 Закона положения статьи 3 Закона распространяются на суммы, увеличивающие налоговую базу в соответствии со статьей 8 Закона, полученные по объектам, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения либо не признаются объектом налогообложения. То есть, суммы, определенные статьей 8 Закона, полученные по освобождаемым оборотам, также являются освобождаемыми. Суммы, полученные по оборотам, не признаваемым объектом налогообложения, также не признаются объектом налогообложения.

Пунктом 5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 05.02. 2007 № 22 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Министерства по налогам и сборам от 23.01. 2008 № 10, далее - Инструкция), конкретизировано, что суммы увеличения налоговой базы по операциям, указанным в строках 1-8а налоговой декларации по НДС, отражаются соответственно в той строке, в которой отражена налоговая база по указанным операциям.