Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для проведения семинарских и практических занятий (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Методические рекомендации для проведения семинарских и практических занятий

по специальности 030502.65 – судебная экспертиза;

по специальности 030505.65 – правоохранительная деятельность; по специальности 080109.65 - бухгалтерский учет, анализ и аудит; по специальности 030301.65 – психология

Кафедра истории государства и права

Санкт-Петербург

2009

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДЕНО

Начальником

Санкт-Петербургского

университета МВД России

28 апреля 2009 г.

ИСТОРИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Методические рекомендации для проведения семинарских и практических занятий

по специальности 030502.65 – судебная экспертиза;

по специальности 030505.65 – правоохранительная деятельность; по специальности 080109.65 - бухгалтерский учет, анализ и аудит; по специальности 030301.65 – психология

Кафедра истории государства и права

Санкт-Петербург

2009


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДЕНО

Начальником

Санкт-Петербургского

университета МВД России

28 апреля 2009 г.

ИСТОРИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Методические рекомендации для проведения семинарских и практических занятий

по специальности 030502.65 – судебная экспертиза;

по специальности 030505.65 – правоохранительная деятельность;

по специальности 080109.65 - бухгалтерский учет, анализ и аудит;

по специальности 030301.65 – психология

Кафедра истории государства и права

Санкт-Петербург

2009


Ахмедов Ч.Н., Киикова Л.К., Сидоренко В.П. и др.

История органов внутренних дел: методические рекомендации для проведения семинарских занятий по специальности: 030502.65-судебная экспертиза 030505.65 правоохранительная деятельность; 080109.65-бухгалтерский учет, анализ и аудит; 030301.65 - психология. / СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2009. 70 с.

Методические рекомендации для проведения семинарских занятий по дисциплине «История органов внутренних дел» составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения и определяет содержание и структуру дисциплины. Предназначены для курсантов факультетов подготовки следственных работников, оперативных работников, подготовки финансово-экономических кадров и психологов Санкт-Петербургского университета МВД России, обучающихся по специальностям: 030502.65 – судебная экспертиза; 030505.65 – правоохранительная деятельность; 080109.65 - бухгалтерский учет, анализ и аудит; 030301.65 – психология.

Методические рекомендации для проведения семинарских занятий рассмотрены на заседании кафедры истории государства и права (протокол № 19 от 03 марта 2009 г.), одобрены на заседаниях методического (протокол № 4 от 30. марта 2009 г.) и ученого совета Санкт-Петербургского университета МВД России (протокол № 10 от 28 апреля 2009 г.).

Рецензенты:

К.Г. Сварчевский, кандидат юридических наук, доцент

(Санкт–Петербургский институт гуманитарного образования)

Н.А. Игошин, кандидат юридических наук, доцент

(Санкт–Петербургский университет МВД России)

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2009


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

История органов внутренних дел является одной из важных учебных дисциплин при подготовке квалифицированных кадров. История органов внутренних дел закладывает основы профессиональной подготовки юристов для подразделений органов внутренних дел.

История органов внутренних дел создает историко-правовую основу для тех зна­ний и умений, которые курсанты получают в ходе изучения отрас­левых и межотраслевых юридических дисциплин. Она обогащает курсантов знанием исторического опыта и закономерностей общественного процесса, связанного с развитием отечественных органов внутренних дел.

История органов внутренних дел тесно взаимодействует с такими учебными дисциплинами как «Теория госу­дарства и права» и «История отечественного государства и права», «Отечественная история».

Понятие «орган внутренних дел» невозможно раскрыть без фундаментальных знаний в области теории государства и права о механизме функционирования государства, государственных органах и др. История отечественного государ­ства и права, в свою очередь, позволяет рассматривать закономерности становления органов внутренних дел через общие тенденции развития Российского государ­ства и права.

Цели изучения истории органов внутренних дел в университете направлены на:

- раскрытие исторической природы и социального назначения правоохранительной деятельности в России;

- формирование у обучаемых научных знаний об основных закономерностях возникновения, организации и развития системы органов внутренних дел;

- изучение основных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел на различных этапах развития российской государственности;

- исследование структуры органов внутренних дел, особенностей их деятельности на протяжении различных этапов истории России;

- использование исторических традиций органов внутренних дел в воспитании у курсантов и слушателей высоких моральных, нравственных и профессиональных качеств.

Основными задачами дисциплины являются:

- выработка историко-правового подхода в изучении проблем развития органов внутренних дел;

- формирование навыков самостоятельного творческого анализа событий, связанных с эволюцией органов внутренних дел;

- приобретение навыков самостоятельного анализа и оценки источников права в правоохранительной сфере;

- выявление общих закономерностей и тенденций формирования и развития отечественных органов внутренних дел, прежде всего – полиции и милиции, обусловленности их назначения и организации в определенные исторические периоды;

- усвоение важнейших периодов истории органов внутренних дел, выявление тенденций их развития на отдельных этапах российской истории;

- развитие у курсантов и слушателей умения формулировать и обосновывать свою позицию, давать оценку историческим событиям в сфере государственно-правовых явлений, а также умения работать с научной литературой по истории органов внутренних дел;

- выявление и формулирование положительного исторического опыта деятельности органов внутренних дел, обоснование необходимости его изучения и применения в современных условиях.

Данное пособие написано в соответствии с программой учебного курса «История органов внутренних дел» и призвано помочь курсантам в подготовке к семинарским занятиям, а также при самостоятельном изучении конкретных вопросов курса.

Основными формами изучения учебного курса являются лекции, индиви­дуальные занятия курсантов с преподавателем, семинарские и практические занятия, консультации преподавателей.

На основе лекционного курса и самостоятельно изученной литературы курсанты должны знать организационную структуру и деятельность органов внутренних дел на конкретном историческом этапе в России.

Семинарское занятие проводится с целью проверить, углубить и закрепить теоретические знания, полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы, выработать навыки устного изложения учебного материала. Курсанты должны знать и уметь работать с первоисточниками: судебниками, сборниками нормативных актов, ведомственными инструкциями и распоряжениями. Формой проведения семинара является живое и творческое обсуждение вопросов, товарищеская дискуссия, свободный обмен мнениями по заранее подготовленным выступлениям курсантов.

Занятия призваны выработать у курсантов навыки применения полученных знаний в практической деятельности, решить задачу вовлечения их в творческое изучение учебного материала.

Выступление на семинаре особенно с научными сообщениями, участие в диспутах будут способствовать выработке навыков публичных выступлений, ведения профессионального диалога, грамотной и культурной речи, что является залогом успехов в будущей профессии сотрудника органов внутренних дел.

Семинарские занятие не повторяют, а дополняют, углубляют и закрепляют материал лекционного курса и учебной литературы.

Самостоятельная подготовка курсанта к семинару должна заключаться в следующем: прежде всего надо просмотреть конспект соответствующей лекции и материал учебника, относящийся к данной теме. Затем следует приступить к изучению нормативно-правовых документов органов внутренних дел. Целесообразно делать из них выписки, заметки, относящиеся к поставленным вопросам в семинарском задании. Курсант должен творчески осмыслить конспектируемый текст.

В процессе семинарского занятия курсанты освещают отдельные вопросы темы и дополняют выступления своих товарищей; учатся формулировать и обосновывать свою позицию, отвечать на проблемные вопросы в ходе обсуждения.