Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 15 из 34)

В центре внимания коллектива школы – воспитание любви к труду, сельскохозяйственным профессиям. Школьники изучают трактор и другие сельскохозяйственные машины, садоводство и овощеводство, охотно трудятся на полях колхоза «Прогресс», выращивают свеклу, кукурузу, картофель, ухаживают за садом. Выпускники 10-ых классов вместе с аттестатом получают удостоверение тракториста 3 класса, девушки – специальность плодовода – садовода. За последние пять лет после окончания школы из 803 выпускников 415 стали трудиться в сфере материального производства, из них 70 процентов – в сельскохозяйственном производстве; школа подготовила 383 тракториста, из них 78 работают механизаторами в колхозе «Прогресс», райсельхозтехнике и «Сельхозхимии».

Задачи обучения и воспитания учащихся решаются не только на уроках, но и в процессе разнообразной внеурочной и внеклассной работы. В школе действуют 39 предметных кружков и спортивных секций, в них занимаются 95 процентов школьников. Созданы зал боевой, трудовой славы и краеведческий музей, материалы которых широко используются учителями на уроках и во внеклассных воспитательных мероприятиях. Пионеры шефствуют над ветеранами войны, труда семьями погибших воинов, сажают цветы, деревья и постоянно ухаживают за обелисками павшим воинам – односельчанам.

Широкое развитие получило самодеятельное художественное творчество, проводятся вечера, конкурсы, фестивали.

Дирекция, партийная организация, местком школы постоянное внимание уделяют работе с педагогическими кадрами. Творческие поиски возможны лишь на основе постоянного идейно – теоретического и научно – методического роста учителей. В школе работает теоретический семинар по проблемам внешней политики советского государства, постоянно действующий семинар классных руководителей, содержательно проходят занятия методических объединений. Каждый учитель, исходя из общешкольных задач, работает над определенной проблемой, составляет реферат, выступает перед коллегами. В мае проводится творческая конференция, подводятся итоги этой работы, обобщается опыт учителей.

Коллектив учителей школы горячо поддержал призыв московских педагогов «От творчески работающего учителя к творчески работающему коллективу». В нашей школе сформирован трудолюбивый коллектив, созданы творческий микроклимат, хорошие отношения. Каждый учитель охотно делится опытом, трезво оценивает и достигнутое, и недостатки в работе. Когда надо – не боятся сказать правду в глаза, а когда необходимо - каждый уверен в поддержке коллектива.

В школе немало мастеров педагогического труда, умело сочетающих обучение и воспитание молодого поколения. Среди них - заслуженные учителя школ Чувашской АССР Е. А. Уфукова, Л. М. Тимофеева, Т. И. Сергеева, отличник народного просвещения А. А. Сайкин, учителя истории Н. Е. Московский, Р. И. Бобылев, матеамтики Р. В. Теллина, А. П. Грибова, физики Т. Н. Андреева, чувашского языка и литературы Л. Е. Чернова, химии Ч. Н. Ястребова, начальных классов А. И. Макова, О. В. Степанова и многие другие.

Задачи обучения и воспитания успешно решать можно лишь при постоянной связи с родителями учащихся, хорошей постановке семейного воспитания. В этом нам большую помощь оказывает действующий уже шестой год университет педагогических и медицинских знаний родителей и проводимые единые педагогические дни.

В связи с 100-летием со дня основания школы и достигнутые успехи в обучении и коммунистическом воспитании молодежи в 2978 году школа награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Мы понимаем, что не все еще в нашей работе решается так, как надо, имеются трудности и слабо решаемые проблемы. Сегодня усилия педагогического коллектива школы направлены на успешное выполнение задач по обучению и воспитанию подрастающего поколения, по подготовке к жизни и труду нашей молодежи.

«Сегодня – ученик, завтра-хлебороб»

(Н. С. Степанов, учитель труда, Н. П. Чернов,

Бригадир тракторной бригады колхоза «Прогресс»,

Депутат Верховного Совета СССР).

Подготовка учащихся к общественно-полезному труду, сознательному выбору профессии – одна из главных задач общеобразовательной школы. Основным условием формирования у молодежи высоких нравственных качеств, готовности активно участвовать в производительном труде является содружество, систематическая и целенаправленная деятельность школы, правление и партком шефствующего колхоза «Прогресс». Школа и колхоз заинтересованы в том, чтобы учащиеся в самостоятельную жизнь вступили всесторонне развитыми, политически зрелыми людьми, с высокими нравственными качествами, необходимыми трудовыми умениями и навыками.

Колхоз помогает школе в укреплении учебно-материальной базы, передал действующий трактор ДТ – 75, детали тракторов и сельхозмашин, оборудовал лингафонный кабинет.

Школьники активно включаются в производительный труд, работают на полях колхоза в составе ученической производственной бригады, выращивают кукурузу, свеклу, картофель, ухаживают за садами колхоза и сельхозтехники. Осенью ежегодно убирают картофель и корнеплоды на площади более на площади более50 гектаров.

Работая в колхозе вместе со своими наставниками, учащиеся воспитываются уважать труд, людей труда и гордятся тем, что и они участвуют в создании материальной ценности. В совместном труде дети привыкают к рабочему коллективу, приобретают практические прудовые навыки, углубляют теоретические знания.

Учащихся 9-10 классов готовим по специальностям тракториста, плодовода-овощевода. Все они сдают квалифицированные экзамены и получают специальности. Только в текущем учебном году из 94 юношей удостоверение механизатора получили 80 человек.

Многие из бывших учащихся идут работать в колхозы и на производство по получаемой специальности, легко включаются в общий трудовой режим коллектива.

В колхозе «Прогресс» хорошо организована работа механизаторов. Несмотря на ограниченные возможности рабочей силы, хозяйство в числе первых в республике завершает весенне-полевые работы и уборку урожая осенью. Недавние выпускники школы ныне трудятся в родном колхозе. За плодотворную работу многие из них награждены орденами и медалями Родины. В их числе - агроном Н. З. Чернов, управляющие сельских бригад И. Н. Гаврушов, В. В. Васильев, заведующий СТФ А. Е. Данилов, трактористы В. Г. Тябуков, Н. Н. Охотин, доярка Е. Н. Никифорова и другие. Или гордятся наши учащиеся, ибо человек растит хлеб, а хлеб растит человека, воспитывает и проверяет его на зрелость.

Совместная работа школы и колхоза по трудовому воспитанию учащихся, по улучшению условий труда и отдыха молодежи способствуют тому, что многие выпускники школы охотно остаются работать на селе, выбирают сельскохозяйственные профессии.

«Родителям - педагогические знания»

(Е. А. Уфукова, заместитель директора школы,

заслуженный учитель школы Чувашской АССР, председатель

первичной организации педобщества РСФСР)

Для эффективного воспитания подрастающего поколения в современных условиях родители должны опираться на педагогические знания. Чаще всего ошибки родители в воспитании своих детей объясняются отсутствием у них необходимых знаний педагогики. «Как?» - вот вопрос, который прежде всего волнует родителей и тех, кто связан с воспитанием детей.

В подготовке молодого поколения к жизни важную роль играют единство воспитательного влияния школы и семьи. Семейное воспитание – один из важнейших участников коммунистического воспитания, ибо в семье закладывается основа формирования человеческой личности. Вот почему перед педагогами стоит задача не только повышать качество и эффективность учебно-воспитательного процесса в школе, но и вооружать родителей и всех взрослых членов семьи педагогическими знаниями.

Учительский коллектив нашей школы уделяет большое внимание совместной работе школы и семьи. Педагогическая подготовка родителей не исчерпывается одним просвещением, усвоением ими определенной суммы знаний. Нужно уметь применять их на практике, в повседневных воспитательных делах, ситуациях, обстоятельствах. И тут на помощь родителям приходят наши учителя, организующие конкретное педагогическое консультирование.

Работа по распространению педагогических знаний среди родителей осуществляется через народный университет родителей, единые дни педагогического просвещения, общешкольные и классные родительские собрания, индивидуальные беседы.

В школе шестой год работает университет педагогических и медицинских знаний. В нем создано 5 факультетов: 3 факультета «Младший школьник» для родителей 1-3 классов, 1 факультет «Средний школьник» для родителей 4-7 классов и 1 факультет «Старший школьник» для родителей 8-10 классов. В университете занимаются 157 слушателей. Деканами факультетов являются опытные педагоги: А.И.Макова, Т.И.Сергеева, Р.П.Сомина – учителя начальных классов, Н.Г. Жирнова и Е.А.Флотская - учителя старших классов.