Смекни!
smekni.com

Материалы к разработке национального стандарта среднего общего образования республики казахстан (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ им.Ы.АЛТЫНСАРИНА

МАТЕРИАЛЫ К РАЗРАБОТКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АЛМАТЫ - 2004 г.

ББК 74.2

М 34

Материалы к разработке Национального стандарта среднего общего образования Республики Казахстан

Под редакцией К.Т.Арынова, М.Ж.Жадриной

2004 г. — 78 с.

В данном сборнике представлены промежуточные результаты работ сотрудников Казахской академии образования им.Ы.Алтынсарина по проблеме развития стандарта среднего общего образования Республики Казахстан. Рекомендуется для научных работников, ведущих научное сопровождение внедрения модели образования, ориентированного на результат.

ISBN 9965-9473-1-7 2004г.

Содержание

Введение ………………………………………………..….....………………………........... 5

I Рамочные основы Национального куррикулума среднего общего образования Республики Казахстан. Жадрина М.Ж., Нурахметов Н.Н., Муканова С.Д., Кожахметова К.Ж., Байжасарова Г.З., Кудышева, Б.К., Каликова С.А…........................................................................................................................ 7

II Анализ структуры и основных идей Национальных стандартов:

Норвегии – Арынов К.Т., Кожахметова К.Ж. ……………………….………………..…..…. 45

Австралии – Жадрина М.Ж., Салыхова Б.У. …..……………………..………………….… ….48

Великобритании – Дуйсебек А.Т., Есжанов А.Е.………………………………………..…… 52

Финляндии — Байжасарова Г.З., Башаров Р.Б..…………….……………………………..… 58 Латвии – Муканова С.Д., Алдибаева Т.А.…………………………………………………….. 62 Литвы — Шайдилдинова Г.Т., Абенова Т.К............................................................................... 65

III Структура Национального стандарта среднего общего образования Республики Казахстан: варианты видения .................................................................................................. 69

IV Базовые компетенции как цели на национальном уровне: ……………………….… 71

Вариант рабочей группы №1 (Жайтапова А.А., Абенова

Т.К., Казахбаева Д.М., Карбаева Ш.Ш., Абишева Н.М. Утебаева Г.К.)

Вариант рабочей группы №2 (Есжанов А.Е.,

Кудайбергенова А.М., Алдибаева Т.А., Арзиева А.Т.,

Даулетбекова Ж.Т., Ковжасарова М.Р., Рауандина А.К.)

Вариант рабочей группы №3 (Байжасарова Г.З, Байнеш

Ш.Б., Лактионова С.Н., Жумагулова К., Саттарова Г.С.,

Сабитова Ж.И., Сламбекова Н.М.)

Вариант рабочей группы №4 (Ермеков Н.Н., Айдарова З.Ш., Аринова Б.А.,

Тойгулиева А.Б., Уразбаева А., Левина Ж.Б.)

Вариант рабочей группы №5 (Жукеш К.М., Кудышева Б.К., Ералиева М.Е., Изгуттынова Р.О.,

Адамбосынов К.Ж., Акимбаева Ж.Ж.)

Обобщенный вариант базовых компетенций….....……………………………….……… 75

Введение

Данный документ является первым выпуском из серии материалов к разработке Национального стандарта среднего общего образования Республики Казахстан.

Образовательная политика Казахстана ориентирована на интеграцию в мировое пространство. В “Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2010 года” отмечено, что “целью следующего десятилетия является создание единой Национальной системы образования, обеспечивающей поступательное человеческое развитие, с одной стороны, и обеспечение интеграции национальной системы образования в общемировую, с другой”.

Результаты реформ образования предыдущих лет свидетельствует о том, что наметились предпосылки формирования новых параметров функционирования рассматриваемой нами системы. Наблюдается процесс демократизации образования в целом. Вместе с тем, в каждом звене системы непрерывного образования осуществляется гуманизация образовательного процесса и дифференциация содержательного и процессуального аспектов образования. Все это позволяет утверждать о том, что наблюдается постепенный переход от закрытой централизованной системы к открытой системе образования. Однако, принятых мер и полученных результатов на сегодня недостаточно, так как наблюдается ряд негативных факторов, сдерживающих успех реформ в системе образования.

В этой связи по инициативе Министерства образования и науки Республики Казахстан и Образовательной программы Фонда Сорос-Казахстан с 2001 года была начата научно-исследовательская работа в рамках проекта “Развитие Национального стандарта среднего общего образования в условиях изменяющегося мира”. За это время были организованы и проведены конференции, семинары-тренинги, рабочие заседания, более 20-ти встреч представителей научных организации и работников системы образования.

В результате семинаров-тренингов получены следующие результаты:

1. Подготовлены Рамочные основы Национального куррикулума среднего общего образования Республики Казахстан как промежуточный результат.

2. Разработаны цели школьного образования на национальном уровне, сформулированные в виде 14 базовых компетенций.

3. Подготовлен и издан Рабочий документ для обсуждения “Образовательные стандарты общего среднего образования Республики Казахстан: состояние, поиск, перспективы” (Астана, 2003 г.).

4. Организовано обсуждение в регионах Рабочего документа “Образовательные стандарты общего среднего образования Республики Казахстан: состояние, поиск, перспективы” в период декабря 2003 г. – февраль 2004 г.

5. Проведено обсуждение 14 базовых компетенций в рабочих группах по образовательным областям и принято решение об их минимизации .

6. Подготовлены 5 вариантов видения базовых компетенций как целей на национальном уровне.

В данном сборнике представлены промежуточные результаты работы Аналитической группы, рабочих групп по проблемам развития стандарта среднего общего образования, ориентированного на конечный результат. Наряду с этим в сборнике представлены анализ структур Национальных стандартов ряда стран и вариант видения Национального стандарта среднего общего образования Республики Казахстан, как итог обсуждения научными сотрудниками Казахской академии образования им. Ы.Алтынсарина промежуточных результатов.

I Рамочные основы Национального куррикулума

среднего общего образования Республики Казахстан

(промежуточный результат)

Рамочные основы Национального куррикулума среднего общего образования Республики Казахстан подготовлены в 2002 году Аналитической группой проекта Министерства образования и науки Республики Казахстан и Фонда Сорос-Казахстан “Развитие Национального стандарта среднего общего образования в условиях изменяющегося мира”: Жадрина М.Ж., Нурахметов Н.Н., Муканова С.Д., Кожахметова К.Ж., Байжасарова Г.З., Кудышева Б.К., Каликова С.А.

Введение

В условиях динамично меняющегося современного мира возникает необходимость обозначить ряд приоритетов развития казахстанской системы образования, которые позволят своевременно и достойно ответить “вызовам времени”.

Образование как фактор прогресса

В условиях открытого информационного общества образование рассматривается как национальное богатство, фундамент и капитал процветания личности, нации. За воспитание и обучение подрастающего поколения ответственно государство и общество в целом.

Образование для мира и согласия

В условиях глобализации современного мира и расширения межкультурного взаимодействия образование гармонично сочетает общечеловеческие и этнокультурные ценности, способствует развитию общепланетарного мышления и толерантности, уважения к культурному многообразию и кросскультурной компетентности, воспитанию общенационального гражданского сознания и казахстанского патриотизма.

Образование обеспечивает личности, обществу и государству устойчивое развитие, стабильность и безопасность.

Образование для всех

Государство и система образования гарантируют открытость, доступ и равные стартовые возможности в получении образования для всех казахстанцев, независимо от их социального положения, места проживания, этнической, конфессиональной принадлежности и т.д. Равные стартовые возможности способствуют формированию базовой культуры личности, ее общей и функциональной грамотности.

Образование для жизни и труда

Система образования обеспечивает профессиональное ориентирование и адаптацию личности к условиям динамично меняющегося мира, конкурентоспособность, возможность саморазвития и карьерного роста; должно быть адекватным ожиданиям личности и общества.

Образование в течение всей жизни

Система образования, будучи гибкой и мобильной, обеспечивает личности возможность непрерывного обучения на протяжении всей жизни. Необходимо создавать условия как для узкой специализации, так и для многопрофильной подготовки личности, его профессиональной самореализации в соответствии с задачами социально-экономического развития отдельных его регионов, государства в целом.

Образование как открытая система

Образование, взаимодействуя и вовлекая в образовательный процесс другие социальные институты, содействует полноценной социализации личности. За образование и обучение детей ответственно все общество в целом: семья, педагогические коллективы, общественные организации, средства массовой информации, гражданское сообщество, мир экономики, политические силы и т.д. Между всеми заинтересованными сторонами устанавливается социальное партнерство.

Вышеперечисленные приоритеты являются ориентирами формирования основ Национального куррикулума среднего общего образования Республики Казахстан.

1 Обоснование Национального куррикулума

среднего общего образования, ориентированного на результат