Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Пермь 2008 (стр. 1 из 13)

Пермская государственная краевая универсальная

библиотека им. А. М. Горького

______________________________________________

Информационно-библиографический отдел

Библиографу –

в практику работы

Вып. 7

УПРАВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БИБЛИОТЕК

Методические рекомендации

Пермь 2008

ББК: 78.5

У 677

Составитель: Е. М. Дьяконова,

главный библиограф информационно-библиографического отдела

Ответственный за выпуск: Л. С. Ведерникова,

заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы

Управление информационно-библиографической деятельностью библиотек: метод. рекомендации / Перм. гос. краев. универс. б-ка им. А. М. Горького, информ.-библиогр. отд. ; сост. Е. М. Дьяконова. – Пермь, 2008. – 55 с. – (Библиографу – в практику работы ; вып. 7). – Библиогр.: с. 51–53 (30 назв.).

Пособие содержит рекомендации по важнейшим вопросам организации и управления информационно-библиографической деятельности библиотек: по планированию, нормированию, учету и анализу результатов. Раскрываются основные аспекты менеджмента качества в этой сфере деятельности. В приложениях, помещенных в конце глав, приведены образцы организационно-технологической документации, комплексные нормы времени на основные виды библиографической работы, представлен конкретный опыт анализа информационно-библиографической работы муниципальной библиотеки, а также результаты изучения качества методических пособий из серии «Библиографу – в практику работы», подготовленных информационно-библиографическим отделом ПГКУБ им. А. М. Горького.

Пособие адресовано библиографам и другим специалистам библиотек, осуществляющим информационно-библиографическое обслуживание пользователей, руководителям справочно-библиографических и информационных служб универсальных научных и муниципальных библиотек.

Наш адрес:

614990, г. Пермь, ГСП-406, ул. Ленина, 70.

тел.: (342) 236-21-63; e-mail: bibl@lib.permregion.ru

© Пермская государственная краевая

универсальная библиотека им. А. М. Горького,

информационно-библиографический отдел

Ризограф

Тираж 150 экз.


ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Уважаемые коллеги! Перед вами 7-й, заключительный выпуск серии «Библиографу – в практику работы». Надеюсь, информационно-библиографический отдел (ИБО) ПГКУБ им. А. М. Горького выпустит еще немало методических пособий, но эта серия, как авторский проект, подошла к своему логическому завершению. Она была задумана в начале 2003 года, во время подготовки к очередному, 13-му Областному дню библиографа. Не было никакого заранее продуманного плана. Тема каждого выпуска рождалась спонтанно, на основе обратной связи с вами, выяснения того, что вас, библиографов-практиков, интересует и волнует, по каким вопросам большинству из вас нужны методические рекомендации.

В 2004 году библиографическая служба тогда еще областной библиотеки отметила 85 лет своего существования. К этому времени вышло уже два выпуска серии. В 3-м выпуске были опубликованы доклады и тезисы выступлений на юбилейной конференции, и впервые на его обложке появился логотип с девизом ИБО – «Интеллект. Безотказность. Оперативность». Было решено посвятить эту серию 85-летию отдела.

Работа над серией стала для меня своего рода школой редакционно-издательской работы, своеобразным «мастер-классом». От выпуска к выпуску пособия становились объемнее и содержательнее, более полно стали использоваться возможности компьютерной технологии в оформлении текста. Но что бы я могла сделать без помощи коллег!

Редактором и соавтором некоторых выпусков серии была Л. Н. Ганошина, опытный, высококвалифицированный специалист, возглавивший работу по внедрению новых информационных технологий в библиографическую практику и участию областной библиотеки в межрегиональном проекте МАРС. В 2008 году она стала заведующей ИБО. Ф. С. Новокрещенных часто помогала править орфографию и стилистику текстов, участвовала в составлении рекомендаций по вводу аналитической библиографической записи в АБИС «MARC». Помощь и поддержку всегда готова была оказать ответственная за выпуск этой серии заведующая ОНИМР Л. С. Ведерникова.

Особая благодарность – специалистам других библиотек г. Перми и Пермского края. Благодаря участию главного библиографа О. Л. Арзамасцевой и других специалистов ПКДБ им. Л. И. Кузьмина, 6-й выпуск серии обогатился аналитической и библиографической информацией о деятельности детских библиотек. Оперативно подготовила для этого выпуска интересный и полезный материал (дайджест «Компьютер и здоровье») И. А. Сазонова, заведующая ИБО Верещагинской центральной районной библиотеки. И, конечно, большое спасибо всем библиографам областных, вузовских, муниципальных библиотек, чьи доклады и тезисы были опубликованы в 3-м выпуске серии.

Очень приятно, что большинство библиографов муниципальных библиотек высоко оценили качество и практическую ценность всей серии и отдельных ее выпусков. Цель, которую я ставила перед собой, начиная эту работу, в основном достигнута, хотя совершенствованию не может быть предела…

И самое главное. Серия не получилась бы такой без поддержки и непосредственного участия в ее подготовке моего учителя – профессора Исаака Григорьевича Моргенштерна. Он был рецензентом 2-го выпуска, посвященного учету и анализу СБО, и там использованы его работы. В 3-м выпуске опубликованы тезисы его выступления на вышеупомянутой конференции и ответы на вопросы библиографов во время презентации 2-го выпуска. Содержание 5 и 7 выпусков в значительной степени основано на его опубликованных работах. К сожалению, Исаак Григорьевич эти пособия уже не увидел. Тяжело и больно было цитировать его работы со словами «писал», «говорил» – в прошедшем времени.

Но все, что сделал и написал профессор Моргенштерн, не останется в прошлом. Это наше настоящее и будущее. Он воспитал тысячи учеников, передав им часть своих знаний (до его энциклопедической эрудиции дотянуться невозможно!), уважение и любовь к профессии библиографа. И мы должны продолжить его дело, вновь и вновь обращаясь к его статьям и книгам, учиться у него на протяжении всей жизни.

С уважением и пожеланием успехов в вашей профессиональной деятельности, Е. М. Дьяконова.

7 мая 2008 года


Глава 1.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Управление – функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели. Основные этапы процесса управления:

· сбор и обработка информации;

· ее анализ, диагноз и прогноз, систематизация (синтез), установление на этой основе цели (целеполагание);

· выработка решения, направленного на достижение цели;

· последовательная конкретизация общего решения в виде планирования, программирования, проектирования, выработки конкретных (частных) управленческих решений;

· организация деятельности для выполнения решения;

· контроль за этой деятельностью;

· сбор и обработка информации о результатах деятельности;

· и новый цикл этого непрерывного в идеале процесса.*

Управление информационно-библиографической деятельностью – это совокупность принципов, методов, функций и структуры руководства этой деятельностью, обеспечивающая ее эффективность, корректировку и регулирование, исходя из основных направлений развития страны.**

- Вопросам управления библиотекой, в том числе ее информационной деятельностью, библиотечному менеджменту посвящены пособия: 5, 21, 25, 29.*** Обратите также внимание на статью О. В. Решетниковой и А. В. Теплицкой (РГБ) об управлении производством библиографической продукции (24).

1.1 Условия эффективного управления

Главное условие получение информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений. Она характеризует:

· цели и задачи библиографической работы (что делать?);

· состояние ее элементов (что делается?);

· ее возможности (чем делать?);

· методы реализации задач библиографической работы, ее технологию (как делать?).

Информацией, отвечающей на вопросы «что делать», «чем делать» и «как делать» библиографы владеют профессионально, либо участвуют в ее формировании. Сложнее обстоит дело с информацией о состоянии библиографической работы. Обычно остается неизвестной оценка пользователями полученных ими библиографических продуктов и услуг. Без знания о том, что делается, руководители библиографической службы, библиографы часто принимают интуитивные решения, основанные на представлении, а не на хотя бы относительно точном знании.

Источниками получения информации о состоянии библиографической работы служат учет работы, обратная связь, а также отчеты и другие документы (13, с. 67–68).

Полноценный учет библиографической работы – это способ сбора первичных данных о результатах работы и затратах рабочего времени. Он должен давать объективный материал для суждения об объеме и качестве библиографической работы в библиотеке и ее подразделениях, о работе отдельных библиографов и т. д. Большая объективность учета достигается, если унифицируются единицы учета (измерения) во всех подразделениях, и если он достаточно полон. Если предлагаются различные варианты учета одного и того же вида библиографической работы, выбирается наиболее оптимальный. Право библиотеки, ее подразделения – выбрать любой вариант, но он должен быть обоснован. При этом в начале книги (тетради учета) должны быть размещены рекомендации по ее унифицированному заполнению, предусматривающие единообразный выбор альтернативных решений по спорным, неясным ситуациям.