Смекни!
smekni.com

ивно-аналитическая часть (стр. 2 из 6)

Упорядочивая и совершенствуя социальную политику, аким области Т.А.Мансуров создает уникальную на сегодня возможность интерпретировать языковые процессы в аспекте формирования поликультурной национальной системы образования. Уникальность языковой ситуации в регионе заключается в создании оптимального поликультурно- языкового пространства, в четком определении функционального соотношения языков. Речь идет о расширении возможностей казахского языка в отображении новых социокультурных реалий путем взаимодействия с другими мировыми языками.

В области созданы все условия для реализации статуса государственного языка, наблюдается рост привлеченных финансовых, материальных, организационных ресурсов. Так, при общем увеличении объема бюджета области в 2005 году в сравнении с 2004 годом на 25,7% он составил 30 млн. тенге (см. Приложение А). Из них на развитие социальной сферы направлено 20,6 млн. тенге, или 68,7% от общего объема бюджетных расходов. Причем расходы на образование составили 10,6 млн. тенге, что в 1,3 раза больше, чем в 2005 году, а на развитие сферы культуры в 2005 году было направлено 599 тыс. тенге, что на 63% больше, чем было запланировано, и на 82% больше, чем в 2004 году.

Итак, социальная политика в Северо-Казахстанской области отвечает «вызовам» глобализции, стратегии вхождения Казахстана в конкурентоспособное мировое пространство, характеру укрепляющихся общественных отношений. Но эта политика основана на традициях, которые осуществляют связь между действительным состоянием общества и его предыдущей историей, т.к. прошлое никогда не исчезает полностью, оно остается в культуре.

1.2 Традиции культурно-языкового пространства Северо-Казахстанской области

Любая нация живет традициями. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность.

Н.Ж.Шаймерденова, Р.А.Авакова [9,66]

Анализируя аспект культурно-языковых традиций Северо-Казахстанской области, следует отметить, что успешная реализация языковой политики сегодня происходит на благодатной, исторически сложившейся основе, созданной выдающимися людьми разных эпох, обладавшими высоким интеллектуальным уровнем, в совершенстве владевшими литературным языком и четко обозначившими в своем творчестве личные и гражданские приоритеты. Так, ещё в XVII веке на территории нашей области появился известнейший человек своего времени, выдающийся государственный деятель Кожаберген жырау - певец народной судьбы, жырау-сказитель. Он обучался в медресе Бухары, Самарканда и Ургенча. Изучил арабский, персидский языки, а также восточную культуру. В своих произведениях отображал события, осмысливал их значимость. В 1723 году Кожаберген жырау написал свою знаменитую песню «Елім-ай». Произведение состояло из семи частей, но до нашего времени дошла только четвертая часть. Вот отрывок из этой песни, до сих пор волнующий нас, живущих в третьем тысячелетии:

Мәңгілік бола бермес тақтың өзі, Әркімге қона бермес бақтың өзі. Есіркеп мұндай ауыр кезеңдерде, Біздерге пана болсын хақтың өзі... [10, 20]

А в XX веке сразу пять наших земляков внесли свою лепту в формирование традиций языковой культуры. Это Магжан Жумабаев, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Иван Шухов, Галым Малдыбаев. Нужно заметить, что трое из них получили образование в России, на тот момент стране больших жизненных перспектив, но вернулись на свою родину – Казахстан, потому что желание быть нужным людям стало для них выше желания самоутвердиться.

К слову, Магжан Жумабаев оставил Москву, где преподавал восточное языковедение, престижную должность в редакции газеты «Восток» и вернулся в Петропавловск, чтобы, занявшись учительской деятельностью в простой школе, составлять учебники для средних и неполных средних казахских школ, чтобы, соединив в своем творчестве две культурные традиции, пропагандировать тесную связь литературы с жизнью народа, культивировать знания и просвещение. Произведения Магжана - о родном крае, о любви, о женской красоте, об исторической судьбе казахского народа Өткен - аяулы », «Домбыра», «Сен сұлу», «Батыр Баян» и другие).

...Жарық көрмей жатсаң да ұзақ, кең тілім,

Таза, терең, өткір, күшті, кең тілім,

Таралған түрік балаларын бауырыңа

Ақ қолыңмен тарта аларсың сен, тілім! [11, 46]

Эту же работу осуществлял и Габит Мусрепов. Публицист, критик, ученый, он не только значительно разнообразил и жанрово обогатил казахскую литературу, но и занимался в 1930-ые годы созданием букварей для безграмотных, учебных пособий для школ в 1940-ые. Многие его рассказы и повести, написанные в 30-ые годы, основаны на фактах из жизни Северо-Казахстанской области Қос шалқар», «Күсен», «Пленница» и др.). Североказахстанцы широко отметили 100-летний юбилей Габита Мусрепова. Его имя носят школа №43, одна из улиц нашего города, а также один из крупных районов области и средняя школа в его родном Жанажоле.

Еще один именитый земляк - Сабит Муканов – писатель, основоположник современной казахской литературы, создатель ярких национальных характеров, подчеркивал необходимость сохранения казахской истории и культуры в контексте образовательного, поликультурного социума. Он внес значительный вклад в развитие казахской прозы, жанра романа в казахской литературе, занимался этнографической деятельностью. Самыми известными произведениями писателя являются роман «Ботагөз», трилогия «Школа жизни», дилогия «Промелькнувший метеор», драма «Дочь Кашгарии» и другие. Его именем названы Северо-Казахстанская областная универсальная научная библиотека, областной казахский драматический театр, одна из улиц Петропавловска.

Одним из известных писателей Северо-Казахстанской области является и Иван Шухов. Он был лауреатом Государственной премии КазССР, редактором нескольких газет и журналов области. Тема казачества освещена Шуховым с глубокими обобщениями на широком фоне исторических событий («Ненависть», «Горькая линия», «Действующая армия»). Шухов плодотворно работал в области перевода на русский язык произведений С. Муканова, М. Ауэзова, Г. Мусрепова, Г. Мустафина, А. Абишева и др. Его переводы помогли многим познакомиться с культурой и традициями казахского народа, с особенностями жизни тех времён.

Малдыбаев Ғалым Рахметулы – известнейший человек в нашей области. Он занимался журналистской деятельностью, был редактором нескольких газет Северного Казахстана, а также публиковал собственные стихотворения и поэмы («Қалдырған», «Ақ кептер», «Сарыарқа»). Его творчество стало примером гармоничного слияния «деревенской» поэзии и поэтических зарисовок о жизни города. Особенностью его стиля стало соединение художественности и публицистичности, образное осмысление современной ему действительности в поэтическом контексте.

Құрметті, менің өскен, Қызылжарым,

Ақынның туысысың осы бәрің.

Алдыңа ақын ағаң тартты бүгін.

Алтын табақ ыдыспен жырдың балын[12, 6]

Также в своих произведениях прививал любовь к родной природе,

не оставлял ровнодушными и к событиям, происходящим в области.

Таким образом, современные тенденции культурно-языкового развития области легли на благодатную почву сложившихся ранее исторических традиций.

1.3. Инновации региональной образовательно-языковой политики

Этнокультурное образование – это образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры. Основными условиями реализаций идеи этнокультурного образования является …наличие региональных программс учетом особенностей этнического состава населения на базе единой государственной программы.

Концепция этнокультурного образования РК

В Северо-Казахстанской области система образования и учительство удостоены большого внимания и почета. Многосторонняя и масштабная деятельность акима области Мансурова Таира Аймухаметовича, Института литературы и языка при СКГУ им.М.Козыбаева, Департамента образования и института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Северо-Казахстанской области, городского отдела народного образования позволила педагогам области реализовать свои творческие идеи. Подчеркнем, что большинство идей инициировано Таиром Аймухаметовичем Мансуровым, человеком огромного научного потенциала, инновационного мышления, ярко выраженной и успешно реализуемой позиции гражданина и патриота, что еще раз подтверждает закономерность: «Политический курс в отношении того или иного государства во многом зависит от того, кто и как проводит его на месте» [13, 5]

Образовательно-языковая политика области отличается комплексным и системным подходом, в ней уделено внимание каждой ступени непрерывного образования от дошкольных учреждений до высшей школы.

Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей лекции «К экономике знаний через инновации и образование» в Евразийском национальном университете им.Л.Гумилева (26.05.06.) отметил: «Современный мир переживает эпоху глобализации - эпоху всестороннего объединения человечества в едином пространстве информации и коммуникаций, превращения всей планеты в единый экономический рынок. Глобальное общество становится более открытым.