Смекни!
smekni.com

ивно-аналитическая часть (стр. 4 из 6)

Это решение главы региона вызвало положительный резонанс среди учительства и общественности всей Республики как пример практического воплощения в жизнь государственной программы развития казахского языка, послужило делу повышения качества обучения казахскому языку.

Учитель казахского языка и литературы областной специализированной школы-интерната для одаренных детей им. А.Досмухамбетова Алия Галымовна Малдыбаева уже третий год подряд получает грант акима. Вот что она говорит по этому поводу:

- 2004 жыл облыстың қазақ тілі және әдебиеті мұғалімдері үшін ерекше қуанарлық жыл болды. Себебі облыс әкімі Тайыр Аймұхаметұлы Мансұров қазақ тілінің шығармашылықпен істейтін үздік мұғалімдеріне грант тағайындады. Біз мұны күткен жоқ едік...

Бұл мұғалімдерге үлкен жауапкершілік жүктейді: көңіл-күйін көтереді, ынталы етуге жетелейді. Облыс мұғалімдерінің жұмысқа деген көзқарасы бүгін ерекше. Облыста қазақ тілінің өрісі кеңейді. Жетістіктеріміз де аз емес. Екі оқушы облыс әкімі жариялаған шығармалар сайысында жүлделі орынды жеңіп алды. Бүгін олардың екеуі де студенттер, грант иегерлері, СҚМУ-дың журналистика факультетінде оқиды.

Биыл міне, үшінші жыл әкім тағайындаған грантын аламын. Облыс әкімінің көрсеткен қамқорлығына ризамын.

Наш комментарий: поддержка такого уровня стимулирует деятельность учителей не только потому, что имеет материальное выражение, но потому, скорее, что демонстрирует значимость этой деятельности, поднимает её на новую высоту, ведет к профессиональному совершенству. Одним из таких результатов стало занятое II место в городском смотре-конкурсе кабинетов казахского языка школы №26. Этнокультурную и методическую копилку кабинета вот уже несколько лет формирует Кудабаева Алма Галымовна, обладательница гранта акима области 2005 года.

Инновация «Открытие детских садов с казахским языком воспитания» (февраль 2005 года) / «Бала тәрбиесі - бесіктен»/ «Воспитание ребенка начинается с колыбели»

В феврале 2005 года в нашем родном городе открыт детский сад «Айголек». На открытии присутствовал Президент Республики Казахстан

Нурсултан Абишевич Назарбаев, который отметил: «Особенностью данного детского сада является то, что это дошкольное учреждение с казахским языком воспитания. Но родители 120 детей других национальностей привели сюда своих детей. Главным языком здесь будет государственный язык, затем и другие. Поэтому родители сами изъявили желание, чтобы их дети изучали казахский язык…». Коллектив детского образовательного учреждения «Айголек» работает по новой программе билингвального обучения дошкольников.

Приводим интервью, взятое у Светланы Анатольевны Крысенко, дочь которой, Софья (4,5 года), посещает «Айголек» с мая 2005 года:

- Почему Вы отдали свою дочь в детский садик «Айголек»?

- Я хотела бы, чтобы моя дочь в совершенстве владела государственным языком, так как в будущем этому будет уделяться большое внимание при поступлении в средние и высшие учебные заведения.

- Каких результатов достигла ваша дочь? Нравится ли ей посещать садик?

- Софье очень нравится ходить в садик. У нее там много друзей и подруг. Дома постоянно поет гимн, рассказывает стишки на казахском языке, выученные в садике. Мы с мужем стали замечать, что на вопросы, заданные Соне, она отвечает на двух языках.

Наш комментарий: открытие данного детского сада позволило детям уже с раннего возраста изучать государственный и официальный языки нашего государства, что в будущем положительно отразится на всех сферах деятельности. Казахский язык станет языком общения и делопроизводства. В этой связи обратимся к Указу Президента Республики Казахстан от 4.03.06., № 528: «… государственным органам необходимо провести работу по поэтапному переходу до 2010 года делопроизводства, ведения учетно-статистической, финансовой и технической документации на государственный язык» [17,1]. Здесь обозначены жесткие сроки перехода делопроизводства на государственный язык, и мы – будущие специалисты – хорошо понимаем нашу возрастающую ответственность и личную сопричастность к качественному овладению государственным языком.

Многие родители целенаправленно отдают своих детей в «Айголек», чтобы в будущем они без труда общались на государственном языке. Так, нас приятно удивила статистика: на 320 мест в 2006 году 140 мест приходится на детей некоренной национальности.

В нашей школе ведется работа в направлении раннего и качественного изучения государственного языка. Создана программа по «Углубленному изучению казахского языка с опорой на межпредметные связи по математике и познанию мира в подготовительных, 1-2 классах общеобразовательных школ», которая позволяет детям на должном уровне изучать государственный язык.

Инновация «Участие педагогов в конкурсе методических пособий по изучению казахского и русского языков» ( с 2005 года) /«Жақсының сөзі ақыл шақырады» / «Слово умного человека ум пробуждает»

В целях государственной поддержки и стимулирования творчески работающих педагогов, повышения качества преподавания казахского и русского языков в учреждениях образования постановлением акимата области утвержден Порядок проведения конкурса на лучшие учебно-методические пособия по изучению казахского и русского языков.

Наш комментарий: конкурс пособий – одно из новшеств Северо-Казахстанской области. Он позволяет педагогам реализовать свои идеи, наработки, применить свой опыт в преподавании. Главным итогом конкурсов мы считаем появление хороших методических пособий, авторами которых являются НАШИ учителя – люди, имеющие бесценный опыт преподавания государственного и официального языков.

Нам очень приятно заметить, что учителя нашей школы С.Н.Турсынова, О.П.Николайчук, О.В.Учайкина были участниками такого конкурса осенью 2006 года. Надеемся, что пособия, созданные ими, будут хорошим подспорьем не только для учеников нашей школы, но и школ г. Петропавловска.

Инновация «Патриотическое воспитание через творчество детей»

(март 2006 года) / «Әр заманда бір көреген» / «Каждая эпоха рождает своих великих людей»

40 тысяч школьников участвовали в очередном объявленном акимом Северо-Казахстанской области Таиром Мансуровым конкурсе сочинений «Послание Президента Нурсултана Назарбаева - Казахстан на пути к процветанию». Победители получили от главы региона крупные денежные премии, памятные письма и знаки. Их работы изданы отдельным сборником. Но, самое главное, работая над сочинением, ребята смогли прочувствовать суть политики Президента, ощутить себя гражданами замечательной страны, задуматься о своем месте в жизни. Вот строки из сочинения восьмиклассницы – воспитанницы областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Надежды Наумовой: «Мой Казахстан! Когда звучат эти слова, я чувствую себя сильной, смелой и уверенной в процветании моей Родины, в дальнейшем ее развитии. Для нас, учащихся, очень важно уже сегодня принять участие в политической жизни своей страны. Ведь именно мы являемся строителями своего будущего, гражданами, которым в дальнейшем держать ответ перед своими детьми за то, какую пользу мы принесли государству, что сделали для улучшения их жизни. Наша страна открывает широкие горизонты для достижения огромных целей, кроме того, обязывает всех казахстанцев - от школьника до взрослого - понимать и осознавать свое место в претворении великих дел, задуманных Президентом».

Совсем недавно 45 тысяч учащихся и студентов города и области приняли участие в конкурсе школьных сочинений и студенческих рефератов, посвященном 15-летию Независимости Казахстана «Мой взгляд на мою страну и мир». Позитивным фактом считаем активное участие ребят

нашей школы в этой форме патриотического воспитания молодежи.

Творческие работы трех наших учеников О.Загоруйко, Д.Бектенова, Е. Гончарова представлены на областной этап конкурса.

Наш комментарий: в данном случае сочинение как вид речетворчества явилось ещё и способом осмысления действительности, причем во всей её социально-политической сложности. Посредством этого конкурса активизирована личностная позиция школьников и студентов как полноправных участников и потенциальных исполнителей передовых социальных реформ.

Инновация « Казахстан глазами детей» (1 сентября - 1 октября 2006 года) / «Шеберлікке шек жоқ» / «Мастерству нет предела для совершенства»

В области проходил конкурс рисунков на тему «Мой Казахстан - мое счастливое детство», проведенный по инициативе первого руководителя области Т.А. Мансурова. Целями конкурса были поддержка и развитие детского художественного творчества, выявление талантливых юных художников, воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою страну. В конкурсе приняли участие около 15 тысяч учащихся 1-9 классов общеобразовательных школ и внешкольных учреждений. Лучшие 203 работы были отобраны, рассмотрены компетентным жюри и представлены на соискание премий. Основными критериями отбора служили творческий подход, оригинальность рисунков, разнообразие техники исполнения.