Смекни!
smekni.com

ивно-аналитическая часть (стр. 3 из 6)

Одним из факторов и одновременно последствий глобализации является свободное движение информации, интеллектуальной продукции, идей. Глобализация должна стать объектом серьезного, разумного регулирования и управления. Она имеет в себе огромное количество возможностей, но чтобы их использовать, нужно повышать конкурентоспособность страны» [14]

Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев отмечает, что конкурентоспособность Казахстана должна привести не только к материальному, но и духовному обогащению нашего народа. Одним из критериев конкурентоспособности страны является ее инновационное развитие, уровень образования. Сегодня знания превращаются в основной источник стоимости в информационном обществе. В качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения.

В тезаурусе к проекту мы не случайно дали свое определение понятия «инновация», подчеркнув социальную значимость нового предложения, идеи, проекта.

Ниже приведены некоторые из инноваций в сфере образования, культуры, языковой политики Северо-Казахстанской области, которые проанализированы нами в аспекте понятия «инновация», инновационной политики.

Инновация «Пополнение книжного фонда библиотек» (2004 год) / «Кітап – алтын қазына» / «Книга - кладовая золота»

В целях решения проблемы дефицита художественной литературы в библиотеках и учебных заведениях области в 2004 году впервые было выделено 13,5 миллионов бюджетных средств на приобретение электронных учебников и более 10 миллионов тенге привлеченных средств - на художественные издания, это произведения классиков казахской и русской литературы.

Наш комментарий: сегодня очень актуален вопрос о значении казахской и русской литературной классики в жизни молодого поколения, о её влиянии на формирование жизненных приоритетов, художественного вкуса современных школьников. Большую популярность в школах города и области приобрели конкурсы сочинений, поэтические состязания чтецов, проводятся внеклассные мероприятия, тематические часы, посвященные выдающимся деятелям двух великих культур Абаю и А.Пушкину, лучшим произведениям мировой классики. Приобщение к литературе, возможность расширить информацию, полученную на уроках в школе, – всё это возможно только при наличии библиотек с достаточным и разнообразным книжным фондом, даже несмотря на существование сегодня информационных компьютерных технологий. Например, в сш№26 14 апреля 2006года проходил устный журнал под названием: «Екі бейне, екі сөз, екі тағдыр» («Два лица, два слова, две судьбы»), посвященный творчеству Абая и Пушкина, участниками которого мы являлись. Были озвучены знаменитые переводы Абая стихов А.С.Пушкина, инсценированы отрывки из произведений поэтов и исполнялись песни, написанные на их стихи. Большая помощь при подготовке этого мероприятия была оказана сотрудниками областной библиотеки, библиотекарем школы №26, которые помогли подобрать не только актуализируемые художественные произведения, но и критическую литературу, записки-воспоминания современников.

Инновация «Изучаем язык летом» (июнь-июль 2004г.) /«Ана сүті бой өсіреді, ана тілі ой өсіреді»

В работу летних оздоровительных лагерей были внесены дополнения: открыты летние школы по изучению государственного языка, где дети в нетрадиционной форме углубленно изучали казахский язык. Занятиями в летних школах было охвачено около 4,5 тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Учитель казахского языка нашей школы Лейла Женисовна Зейнуллина летом 2006 года преподавала казахский язык в лагере «Юный железнодорожник». Она поделилась с нами своими впечатлениями: «Это мой первый опыт обучения детей в условиях, более располагающих к отдыху, чем к получению знаний. Было очень интересно не только детям, но и мне. Мы занимались изучением казахского языка на свежем воздухе, проводили различного рода соревнования на знание казахского языка. Итоги меня очень порадовали. К концу сезона ребята добились видимых результатов».

Наш комментарий: бесспорно, что такой отдых можно считать полноценным и эффективным, потому что он принёс ощутимый, полезный результат. Языковая практика школьников не была прервана летними каникулами, она продолжилась в инновационной форме, что явно расширило её и обогатило. Кроме того, по данным науки известно, что изучение неродного языка в неформальных условиях отдыха происходит намного интенсивнее и сопровождается большой мотивацией детей. «Любознательность ребенка постоянно направлена на познание окружащего мира и построение своей картины этого мира. Ребенок играя, экспериентирует, пытается установить причинно-следственные связи и зависимости. Поэтому играя, понимая что это отдых, ученик может запомнить произвольно. Когда запоминание становится условием успешной игры или имеет значение для реализации притязаний ребенка, он легко запоминает слова в заданном порядке, стихи, последовательность действий»[15, 84]

Инновация «Новое структурное подразделение для качественной подготовки учителей языка и литературы» (август 2004 года) /Жақсының үлгісі - жанып тұрған шамдай / «Пример мудрого человека, как лампа, светит»

В целях решения проблемы дефицита квалифицированных кадров преподавателей языковых дисциплин и при поддержке Министерства образования и науки РК на базе историко-филологического факультета Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева создан и работает Институт языка и литературы, который готовит квалифицированные кадры педагогов и ученых казахского, русского и английского языков.

В качестве комментария приводим интервью, взятое у директора Института языка и литературы, кандидата филологических наук Таласпаевой Жанар Серкешевны:

- Жанар Серкешқызы, тіл және әдебиет институтының ашылу мақсаты неде?

- Тіл және әдебиет институтының ашылу мақсаты - тіл саясатына сәйкес үш тілді білетін сапалы мамандарды дайындап шығару.

- Институттың қазақ бөлімінде қанша студент оқиды? Оның ішінде өзге ұлт өкілдері оқи ма? Оларға қандай жағдай жасалған?

- Институттың қазақ бөлімінде биыл төрт жүз қырық жеті студент оқиды. Оның ішінде он студент өзге ұлт өкілдері. Бұл студенттер үшін қосымша сабақтар өткіземіз.Студенттерге облыс әкімі Тайыр Аймұхаметұлы Мансұров тағайындаған грант бөлінеді.Сонымен қатар студенттеріміз Даниярова Салтанат президент атындағы Шоқтыбаева Гүлмира мен Жанголин Руслан Мағжан Жұмабаев атындағы степендияның иегерлері.

Тіл мамандығын дайындауда жаңа технологиямен қаруландық, институтта мультимедиялық кабинеттеріміз жұмыс істеуде.Қалалық мектептермен тығыз қарым-қатынас жасаудамыз.

- Студенттердің биылғы оқу жылындағы жетістіктері туралы не айтар едіңіз?

- Біздің студенттер қалалық , облыстық , республикалық конкурстарға жиі қатынасады.Олардың ішінде Ерлан Тоқшылық «Шабыт» конкурсының дипламаты, Юлия Маркова қалалық , облыстық «Абай оқулары» «Мақсұтым – тіл ұстартып, өнер шашпақ...» конкурсының жүлдегері(1орын) болып, Солтүстік Қазақстан облысынан республикалық Абай оқуларына жолдама алды. ҚТӘ-04 тобының студенті Топышева Динара Оралхан Бөкей атындағы Көркемсөз оқу шеберлерінің облыстық байқауына қатысып, бас жүлдені иеленгені үшін дипломмен марапатталды. ҚТӘ-05 тобының студенттері Маркова Ю., Герасимова А., Лизун О., Говорухина В. «Бәйтерек» командасы Еліміздің тәуелсіздігінің 15 жылдығына арналған өзге ұлт өкілдерінің «Біз қазақша сөйлейміз» байқауында үшінші орын алғаны үшін дипломмен марапатталды.

Наш комментарий: мы считаем, что открытие Института языка и литературы стало дополнительным стимулом к углубленному и качественному изучению прежде всего государственного языка. Из интервью с директором этого института Жанар Серкешевны мы узнали, что сегодня 447 человек получают высшее образование на казахском языке. Это большой плюс не только для области , но и для всего Казахстана в целом. Ведь уже за первый выпуск в 2005 году институтом было подготовлено 150 высококвалифицированных специалистов в сфере преподавания казахского языка, казахской литературы и журналистики. Исходя из этого, можем сделать вывод, что данная инновация имеет большое значение в реализации языковой политики, определенной Президентом и временем, в котором мы живем. Интересно, кстати, здесь напомнить меткое замечание Е.Ертысбаева о сущности языкового курса, проводимого Н.А.Назарбаевым: «Один прусский король говорил, что великое искусство политика в том, чтобы обращать всякое обстоятельство в свою пользу, и позиция Назарбаева в языковой проблеме – блестящее тому подтверждение. Языковую проблему Назарбаев всегда считал гуманитарной...» [16, 249].

Инновация «Лучшим учителям – признание и поддержку» (с января 2005 года) / «Ақыл бітпес дәулетке, дәулет бітпес келбетке» /«Богатство дается не за красоту, ум - не за богатство»

В последние годы при выполнении регионального Плана мероприятий по реализации Государственной программы функционирования и развития языков в области предпринимаются конкретные меры творческого подхода к решению проблем развития языков. Положительным примером повышения общественной значимости, авторитета и статуса преподавателя казахского языка и литературы стало учреждение акимом области Мансуровым Таиром Аймухаметовичем грантов для учителей казахского языка и литературы, добившихся высоких результатов в повышении эффективности и качества овладения учащимися государственным языком.