Смекни!
smekni.com

ивно-аналитическая часть (стр. 5 из 6)

Наш комментарий: рисунок – одно из лучших средств эмоционального выражения, по нашему мнению. Через рисунок ребенок может передать свое виденье прошлого, настоящего и будущего. Анализируя данную инновацию, мы сделали вывод, что конкурс рисунков, темы которых непосредственно связаны с Казахстаном, – это очень важный аспект в сфере патриотического воспитания детей. Отметим, что достижением в области отечественного образования является факт принятия 10 октября 2006 года Государственной программы патриотического воспитания граждан РК, в которой одной из задач является: «содействие работе по воспитанию патриотизма через формирование позитивных моделей поведения и популяризацию образа героя нашего времени среди молодежи» [18].

Лучшие работы награждаются денежными премиями. Так, например, 6 учеников нашей школы стали призерами такого конкурса. Это Гладкова Яна, Коныспаев Мухамед (1 место), Адильбеков Алибек, Загорняк Анастасия (2 место), Мурых Олеся, Брылко Сергей (3 место). Полученные в качестве приза деньги ребята потратили на хорошие краски и цветные карандаши.

Инновация «Покорение новых вершин» (весна 2006 года) / «Асу бермес асқар жоқ» /«Нет вершины недоступной»

Впервые в Казахстане в нашей области реализуется проект создания информационно-образовательной сети нового поколения «OKyNet.Kz». В ста школах области по новой технологии обеспечивается автономный качественный доступ каждого из одиннадцати компьютеров в Интернет.

Благодаря Сети создан единый «Портал знаний», организовано дистанционное обучение, обеспечено участие в олимпиадах в режиме on-line, значительно повысилась квалификация учителей.

Наш комментарий: мы живём в век технического прогресса, и поэтому не можем обойтись без инноваций в сфере новых технологий. Создание такой сети значительно повысит интерес учащихся к знаниям и упростит поиск нужной информации. « В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей «индустриальной эпохе» называют «информационной эпохой». А это, прежде всего, означает то, что новыми мировыми лидерами будут считаться не те государства, которые добыли больше угля или произвели больше автомобилей, а те, которые развивают наукоемкие технологии»[19, 5]

Инновация «Связь культур через образование» / «Туысы жақын-жақын емес, қонысы жақын - жақын»/ «Доброе соседство прочнее родственных уз»

Благодаря личной инициативе и поддержке Таира Мансурова установлены интеграционные образовательные связи с одним из крупнейших университетов Российской Федерации – МГУ им. М.В.Ломоносова. Многие выпускники североказахстанских школ, получившие аттестат с отличием, знаки отличия «Алтын белгі», продолжают обучение в МГУ, ВТШ имени Баумана и других ВУЗах России. Активное сотрудничество представителей высшей школы двух стран оказывает положительное влияние на развитие передовых научных исследований и региона в целом.

Наш комментарий: хотим заметить, что языковая политика не сводится только к углубленному изучению казахского языка, но и не оставляет в стороне роль русского языка. Подтверждением тому является возможность получения образования в России, на русском языке.

Президентом Республики Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым отмечена плодотворная работа главы северного региона в области дошкольного воспитания и обучения. Мансуров Таир Аймухаметович стал инициатором развития сети детских садов, основным направлением работы которых стало воспитание яркой билингвальной личности дошкольника.

За процветанием экономики должны последовать расцвет культуры и искусства, родного языка, традиций и жизненной философии нашего народа.

Мы уверены, что данная закономерность является исторически обусловленной, поэтому констатируем, что и в нашей области правильно проводимая инновационная политика (а не ряд мероприятий!) меняет общественное мнение, общественное сознание и, следовательно, находит все новых и новых союзников и активных участников в лице населения области. Этот факт, установленный нами, подтверждают результаты Интернет-опроса (11.11. – 15.11.06.), (см Приложение Б), в котором прияли участие 63 респондента: из них 15 - 17 лет – 12 человек, 18 – 24 года – 13 человек, 25 – 30 лет – 21 человек, 31 – 45 лет – 9 человек, 46 лет и старше – 8 человек. По социальному статусу респонденты разделились: школьники – 10 человек, студенты - 15 человек, молодые специалисты – 23, специалисты – 13 человек, люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, – 2 человека.

Обработанные результаты представлены на рисунках (см Приложение В, рис. 2 – 6)

Сегодня наше поколение является ровесниками независимости Казахстана. «15 лет назад никто не мог предположить, что Казахстан, Terra incognita, огромная и неизвестная, в общем-то, никому страна, сможет занять заметное место в мировых процессах и станет жизнеспособным, самодостаточным и по-настоящему независимым государством» [20, 222].

Президент уверен в том, что «…энергия и труд будут работать на построение сильного и процветающего Казахстана, выполняя при этом завет великого Абая: «Нужно учиться, чтобы узнать то, что знают другие народы, чтобы стать равными среди них, чтобы стать защитой и опорой для своего народа» [14].

Итак, анализ инноваций в области языка, образования, культуры позволяет сформулировать вывод: язык стал явлением духовной культуры североказахстанского общества, формой общественного сознания; именно язык консолидирует общество в его единой стратегии – стать конкурентоспособным мировым государством, для чего необходимо, в первую очередь, стимулировать, в том числе средствами языковой политики, конкурентоспособное сознание, мышление, деятельность казахстанцев.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель и содержание экспериментального изучения государственного

языка

Основой для создания экспериментальной части проекта послужили наблюдения и исследования, проведённые за время участия авторов данной работы (в статусе участников инициативной группы) в эксперименте по углублённому изучению казахского языка в сш № 26 на базе подготовительных, первых и вторых классов.

Основной целью опытно-экспериментальной работы было создание программы по углублённому изучению казахского языка с опорой на межпредметные связи и её практическая апробация.

Задачи программы:

- Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по
данной теме;

- Обобщить имеющиеся методические наработки по языковому обучению;

- Разработать перспективное и календарное планирование уроков казахского языка в предшкольных и 1-2 классах общеобразовательной школы с опорой на межпредметные связи по математике и познанию мира.

Методы опытно-экспериментальной работы: графический метод, шкалирование, анкетирование, беседа, наблюдение, практический метод, диагностика, анализ продуктов речетворчества учащихся.

Гипотеза: если при изучении казахского языка в общеобразовательной школе опираться на программу «Углубленное изучение казахского языка с опорой на межпредметные связи», то уровень усвоения казахского языка будет гораздо выше, так как данная программа позволяет:

- последовательно, комплексно и системно углублять лингвистические
знания учащихся;

- создавать предпосылки раннего общения на казахском языке;

- воспитывать осознанное, бережное и в то же время действенное отношение учащихся и их родителей к государственному языку;

- развивать когнитивную сферу и речевые способности учащихся.
Для нас как авторов проекта, которые участвовали в эксперименте в качестве инициативной группы, работа представляла интерес прежде всего как возможность поиска интенсивных форм обучения языку на примере казахского языка.

В ходе опытно-экспериментальной работы перед инициативной группой учащихся были поставлены следующие задачи:

- изучить и проанализировать психолого-педагогическую
литературу по данной теме;

- выяснить, как влияют межпредметные связи на интенсивность
изучения языка;

- проанализировать способы создания предпосылок для раннего
общения на неродном языке.

На сегодня нами эти задачи выполнены в следующем объеме:

1)изучена и проанализирована следующая литература: С.Д. Поляков «Психопедагогика воспитания и обучения» [21], В.В.Давыдов «Виды обобщения в обучении» [22], Л.Ф.Обухова «Возрастная психология» [23], И.В.Дубровиной «Возрастная и педагогическая психология» [24];

2)установлен механизм влияния межпредметных связей на интенсивное овладение государственным языком;

3)определены предпосылки раннего общения на государственном языке, в числе которых самые важные – создание билингвальной и поликультурной языковой среды (в школе, семье, микрорайоне), поддержка мотивации, совместное с учениками и родителями освоение языка.

Необходимость решения этих задач определила виды деятельности участников инициативной группы:

- посещение уроков казахского языка, математики, познания мира в
1-2 классах;

- участие в подготовке и проведении билингвальных внеурочных
мероприятий различной тематики для учащихся предшкольных
классов;

- проверка тетрадей учащихся 1-2 классов по образцу;

- оказание помощи младшим школьникам и их родителям в
создании «семейных словарей»;

- участие в мониторинге знаний по казахскому языку учеников 1-2
классов (анализ результатов).

Основные методы экспериментальной деятельности участников инициативной группы: беседа, наблюдение, диагностика, анкетирование, тестирование, анализ продуктов речетворчества учащихся.