Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Петрозаводск 2007 Рецензенты (стр. 2 из 8)

Таким образом, младший подростковый возраст учащихся (5-6 классы) считается достаточно значимым для основ формирования ценностных ориентаций. Именно в этот период, жизнь подростка становится более самостоятельной, важно заложить основы личностно-гуманистической ориентации, связанные с более основательным вхождением в культуру. Особую роль в этом процессе играет музыка как учебный предмет, с ее высшими ценностями. Это определенный процесс, который и является целью нашей работы.

Содержание и способы становления личностно-гуманистической ориентации школьника в музыкально-образовательной деятельности

В системе общего образования каждый учебный предмет имеет свою ведущую функцию в усвоении того или иного компонента социального опыта (знания, постепенно накапливающиеся и изменяющиеся; способы деятельности и опыт их осуществления; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально- ценностного отношения к миру).

Так, в классификации предложенной И.К.Журавлевым и Л.Я.Зориной, ведущими компонентами таких учебных предметов, как физика, химия, астрономия, биология, география, история, являются предметные научные знания. Для иностранного языка, черчения, физической культуры, комплекса технических дисциплин - способы деятельности. В задачи преподавания литературы, музыки, изобразительного искусства, т.е. предметов эстетического цикла, входит формирование у детей ценностного отношения к миру, его видения с определенной мировоззренческой позиции.

Полноценное обучение любому учебному предмету в школе непременно предполагает организованное усвоение всех компонентов содержания образования - знаний, умений, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностных отношений. Воспитание в процессе обучения осуществляется всем комплексом учебной деятельности, и каждый предмет обладает своими определенными возможностями. Процесс воспитания личности происходит по принципу взаимодополнения: каждый учебный предмет вносит свой вклад, и ни один предмет не может считаться самодостаточным для решения этих проблем. Но, с другой стороны, каждый предмет специфичен в своем воспитательном влиянии в целом и в своем влиянии на становление ориентации учащихся, обусловленном конкретными учебными целями, содержанием, организацией учебной деятельности.

В личностно-гуманистической ориентации младшего подростка реализуется воспитательный смысл учебной деятельности, этот потенциал конкретизируется в становлении личности. Здесь реализуется педагогическая сущность данного процесса. Определяя направленность учебной деятельности как становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка, мы считаем целесообразным, включить в этот процесс следующие аспекты:

- содержание музыкального образования, представленного в программах; анализ особенностей организации учебной деятельности, а также специфики уроков музыки;

- общая характеристика этого процесса и выход на конкретное содержание рекомендаций;

- показ условий для успешной реализации воспитательных возможностей урока как основы организации процесса становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

Цель школьного музыкального образования – воспитание в учащихся музыкальной культуры как части всей их духовной культуры, т.е. передача ценного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве, в его наиболее полном и всестороннем виде и развитии на этой основе положительных черт и свойств личности каждого ребенка.

Основные средства достижения такой цели - постоянные и систематические встречи воспитанников с подлинной музыкой, развитие на этой основе потребности в высоких образцах художественного творчества. При этом важно отметить, что занятия музыкой не требуют особой одаренности, достаточно «средних способностей» нормального человека.

Безусловно, решение задач использования воспитательных потенциалов музыкального искусства определяется в первую очередь его содержанием, а само содержание музыкально-образовательной деятельности отражено в программах по музыке. Наша задача - использовать возможности, которые содержатся в программах, в организации становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков. Чтобы решить эту задачу, нами проанализировано их содержание.

Раскрытие содержания музыкального образования, которое непосредственно выходят на ориентационный план необходимо начать с анализа современных образовательных программ по музыкальному воспитанию школьников. Пониманию музыки как источника духовного общения и средства воссоздания сущности всех человеческих отношений в современном педагогическом процессе, в общеобразовательной школе, отвечают следующие программы:

1. «Музыка». V-VIII класс. Разработана под руководством Д.Б.Кабалевского коллективом авторов - Э.Б.Абдуллиным, Т.А.Бейдер, Т.Е.Вендеровой, Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, И.В.Кадобновой и другими.

2. « Музыка» для V-VIII классов. Разработана под руководством Ю.Б.Алиева коллективом авторов - В.К.Белобородовой, Е.В.Николаевой, Б.С.Рачиной, С.Л.Старобинским.

3. «Музыка» для V-VIII классов. Разработана под руководством В.В.Алеева авторами- Т.И.Науменко, Т.Н.Кичак.

4. «Музыка. Музыкально- эстетическое воспитание». Программа для 5-8 классов общеобразовательной школы. Авторы: Н.А.Терентьева, Р.Г.Шитикова. (Таблица 1).

Изучив вышеизложенные программы, мы пришли к выводу, что они отражают основные принципы гуманистического образования, но в них не вычленяются те аспекты музыки как учебного предмета, которые непосредственно влияют на становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка.

Мы рассматриваем программу как комплекс, имеющий в своем составе следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные аспекты: цель - содержание - организация - результат. В проанализированных нами программах цели образовательной области «музыка» выходят на общечеловеческие ценности, что дает нам право рассматривать этот процесс с позиций педагогической науки, выходить на существенные проблемы нравственного воспитания с конкретизацией этих проблем в пространстве становления личностно-гуманистической ориентации растущего человека.

Анализируя целевой компонент программ по музыкальному воспитанию, разную степень выраженности воспитательных целей. Следующим этапом изучения образовательных программ являлся анализ конкретизации цели воспитания в содержании учебного материала и условиях его реализации. Вывод, сделанный нами, состоит в следующем: в содержании программ вопросы воспитания, личностного развития поднимаются только в теоретических разделах, описывающих основы знаний, которыми должны овладеть учащиеся.

Между тем, в содержательный план программ входят три больших пласта музыкально-эстетической культуры общества, используемых в программах, - это народная музыка, которая обуславливает развитие у учащихся национального самосознания, эмоционально окрашенное понимание исторического прошлого своего народа. Следующий пласт - область серьезной музыки, которая представлена русской и западноевропейской культурно-исторической традицией от И.С.Баха и М.И.Глинки до Г.Н.Синисало и С.С.Прокофьева. Поскольку эмоциональное переживание, возникающее в ходе общения с произведением искусства, неразрывно связано с нравственным идеалом, с тем, что художник почитает за добро и зло, то эстетические чувства, возникающие в ходе прослушивания произведений серьезной классической музыки, дают представление о характере и смысле нравственных исканий людей разных эпох. Третий пласт содержания общественного музыкально-эстетического сознания образует современная музыка в ее специфически прикладном варианте.

Таблица 1

Сравнение программ по музыке для общеобразовательных школ

Программа

Цель

Образовательные и воспитательные задачи

Личностно- гуманистическая ориентация

1. «Музыка» . V- VIII класс. Разработана под руководством Д.Б. Кабалевского коллективом авторов - Э.Б. Абдуллиным, Т.А. Бейдер, Т.Е. Вендеровой, Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской, И.В. Кадобновой и другими.

Воспитание общей музыкальной культуры

(5,6 классы) · через углубленный подход к музыке, литературе, изобразительному искусству воспитывать в ребенке вдумчивое отношение к жизни, разностороннее ее восприятие; · установление внутренних связей трех искусств (музыки, литературы, изобразительного искусства); · раскрыть жизненную содержательность музыки; · увлечь учащихся музыкой, вызвать любовь к ней; · научить учащихся ценить красоту в музыке. В общих чертах отражает основные принципы гуманистического образования Результативность зависит от установки учителя на реализацию становления личностно гуманистической ориентации
2. « Музыка» для V-VIII классов. Разработана под руководством Ю.Б. Алиева коллективом авторов - В.К. Белобородовой, Е.В. Николаевой, Б.С. Рачиной, С.Л. Старобинским.

Передача положительного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве.

· формирование музыкальной культуры учащихся; · вооружение школьников системой опорных знаний, умений и способов деятельности, обеспечивающих в своей совокупности базу для дальнейшего самостоятельного общения с музыкой, музыкального самообразования и воспитания: · развитие музыкальных способностей учащихся, певческого голоса, знаний и умений в области музыкальной, в том числе нотной грамоты; · обретение учащимися духовной автономии, формирование духовной свободы как основы индивидуальной художественной культуры; · развитие эмоциональной сферы учащихся, воспитание их музыкального, эстетического вкуса; · формирование у учащихся “национальной широты” музыкального вкуса - стремления не только слушать национальную музыку своего народа, но также познакомиться с музыкой других народов; · приобщение учащихся к золотому фонду народной, классической и современной песни, развитие у них интереса и любви к пению, хоровому исполнительству; · приобщение ребят к современной музыке, формирование у них желания слушать ее и овладевать основами современного музыкального мышления; · стремление к практическому использованию репертуара, знаний и умений, приобретенных учениками на уроке; · обучение детей пользоваться различными техническими средствами, справочной и специальной музыковедческой литературой. Содержание программы позволяет осуществляться процессу становления, но не уточняются критерии личностно гуманистической ориентации.
3. «Музыка» для V-VIII классов. Разработана под руководством В.В. Алеева авторами – Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак.

Духовно- нравственное воспитание школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармонического формирования личности.

· научить школьников воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека; · содействовать развитию внимательного, доброго отношения к окружающему миру; · воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях; · всемерно способствовать развитию интереса к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве; · способствовать формированию слушательской культуры школьников на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства; · научить находить взаимодействия между музыкой и другими видами художественной деятельности (литературой и изобразительным искусством) на основе вновь приобретенных знаний; · сформировать систему знаний, нацеленных на осмысленное восприятие музыкальных произведений; · воспитание культуры мышления и речи. Одна из задач лишь касается данной проблемы, хотя содержание программы позволяет осуществлять процесс становления личностно гуманистической ориентации при условии сформированности целостного восприятия учащихся.
4. «Музыка. Музыкально- эстетическое воспитание». Программа для 5-8 классов общеобразовательной школы. Авторы: Н.А. Терентьева, Р.Г.Шитикова.

Создать для учащихся оптимальные условия для реализации способности к преобразованию собственного внутреннего мира и окружающей действительности

· теоретическое и практическое освоение основных музыкальных жанров и форм, закономерностей музыкального языка; · изучение художественных стилей различных исторических периодов; · подбор и сочинение музыки учащимися; · вокально-хоровая и инструментальная импровизация; · углубленное осмысление понятий учащимися, наиболее значимых для музыкальной культуры и искусства изучаемого периода. Программа в большей степени отвечает требованиям специализированного образовательного учреждения, и ее реализация затруднена в общеобразовательной школе.

Сюда относится эстрадная песня и так называемая молодежная музыка – музыка в стиле «рок» и авторская самодеятельная «гитарная» песня. По мнению В.И.Петрушина, эта музыка обслуживает повседневные запросы людей, давая повседневному укладу жизни соответствующее эмоциональное наполнение.