Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Петрозаводск 2007 Рецензенты (стр. 4 из 8)

Другим принципом является сквозное построение изучаемых тем.

Эти принципы основываются на современных представлениях об особенностях детского образного восприятия действительности.

В-третьих, весьма существенным принципом является тематическое построение уроков.

Сквозная тематика служит важным нравственно-смысловым импульсом в процессе духовно-эмоционального и рационального постижения музыки.

Следующий принцип - целостность теоретической и практической деятельности детей. Причастность к самостоятельному (индивидуальному и коллективному) творчеству создает условия, включающие особые психологические механизмы, которые обеспечивают в будущем реализацию специфически человеческого качества - способности к преобразовательной деятельности.

В концепцию урока музыки закладываются такие составляющие, как:

1) изучаемая музыкальная тема урока и учебный материал, обуславливающий его конкретное наполнение;

2) художественная, дидактическая и воспитательная сверхзадача урока;

3)психология учебно-музыкального процесса, эмоционально-познавательные возможности учащихся;

4) творческие и исполнительские задатки учащихся;

5) искусство педагогического перевоплощения учителя.

Мы предполагаем, что когда музыка как учебный предмет в комплексе решает задачи, связанные с целью воспитания (не только музыкального, но и нравственного), содержанием, организацией и результатом, - возможно достижение воспитательной цели, которая нами определена как существенная в общевоспитательном аспекте: приобретение учащимися личностно- гуманистической ориентации средствами музыкального искусства.

На основе взаимодополняемости на уроке реализуется целевой, содержательный и организационный компоненты. Используются разные виды учебной деятельности и разные методы, которые позволяют в полной мере достигать цели нашей работы.

Безусловно, особое значение в пространстве становления личностно- гуманистической ориентации младшего подростка имеют личностные качества учителя, это: интерес к профессии учителя, который выражается в положительном эмоциональном личностно-гуманистическом отношении к детям, педагогическое призвание, как склонность, вырастающую из осознания способности к педагогическому делу, любовь к преподаваемому предмету; культура научно- педагогического мышления и ряд других характеристик. Все вышеизложенное является пространством, где музыкальное искусство реализует общепедагогическую воспитательную направленность учебной деятельности, в которой личностно- ориентированный подход становится и целью, и содержанием, и способом организации, и результатом.

Рассмотрение в комплексе музыки как учебного предмета и подходов к ней свидетельствует о достаточно широком круге психологических, педагогических, методических исследований разного уровня, в которых в целом представлены условия воспитательного влияния ее на личность. В обобщенном виде эти условия могут быть представлены как:

- ориентация на музыку, как искусство, отражающее действительность в звуковых и художественных образах;

- расширение социокультурного смысла музыкальных занятий, приближение содержания, средств и методов уроков музыки к решению задач нравственного воспитания;

- использование приемов, затрагивающих личностный уровень учебной деятельности;

- опора на принцип единства сознания и поведения в организации деятельности;

- использование средств уроков музыки, их методов и приемов для воспитания личности, в том числе и с учетом возрастного развития.

Однако проблема организации становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка в процессе учебной деятельности по музыке не нашла должного отражения ни в общей, ни в специальной педагогической литературе.

Мы считаем что в учебной деятельности по музыке можно вычленить сторону целенаправленной, сознательной организации становления ориентации, через содержание музыкального искусства, его сущностной стороны как платформы для реализации возможностей для становления личностно-гуманистической ориентации.

На основании вышеизложенных материалов и предположений в течение пяти лет нами было проведено опытно-экспериментальное исследование (Приложение 2). Исследовательская работа была организована на определенном этапе работы с классными коллективами (пятый, шестой класс) и включена в комплекс уроков по разным разделам учебной программы по музыке. Учебный процесс служил основой для осуществления исследовательских задач, что давало возможность более конкретно рассмотреть взаимодействие учебной деятельности во всей специфике ее содержания и решения воспитательных задач с выходом на проблему становления личностно-гуманистической ориентации, как исследовательской цели. Конкретизация этой цели привела к определению условий успешности реализации воспитательных возможностей урока как основы организации процесса становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка:

- установка на преодоление противоречия между возможностями учебной деятельности, в которую включены учащиеся и реализацией этих возможностей в ходе урока;

- поэтапный характер организации деятельности, обеспечивающий постепенное усложнение форм, методов, способов включения в нее учащихся, в которых определенное место занимает становление ориентации;

- дифференцированное включение подростков в организуемую деятельность в зависимости от индивидуально-личностных проявлений, с опорой на прошлый опыт;

- использование связи делового и личностного общения;

- повышение активности учащихся через использование приемов, затрагивающих эмоциональный уровень учебной деятельности и влиянием ее основных аспектов на личностно-гуманистическую ориентацию. Эти воспитательные возможности урока реализовались в ходе опытно-экспериментальной работы и составляют определенные основания для углубления воспитательных возможностей вообще и перехода к использованию урока для становления определенного свойства – становления личностно-гуманистической ориентации. (Рисунок 1).


Рис 1. Cтановление личностно-гуманистической ориентации

младшего подростка

Через все уроки в рамках опытно-экспериментальной работы проходит идея о том, что воспитательное проникновение в сущность музыки обогащает личность, т.е. в центре этой работы стоит ученик. И эта субъектно-личностная направленность опытно-экспериментальной работы приводила к достижению исследовательских задач, а именно - цели воспитания личностно-гуманистической ориентации. При этом эксперимент был направлен на то, чтобы каждый субъект воспринимал себя частью большой структуры – класса, школы, и соотносил себя с другими субъектами деятельности и отношений. В этом пространстве выхода на личность ученика – субъекта деятельности и отношений все время реализуется роль учителя, как организатора учебной деятельности, и как человека, включенного в пространство общих переживаний.

Существенна роль учителя, как организатора эмоционального пространства и как человека, объединенного с детьми общими переживаниями. Важным является создание на уроках музыки особой атмосферы отношений: доброжелательности, теплоты, сотрудничества, совместного поиска, где центром урока, ведущим его началом, выступает музыкальное произведение.

В работе нами использованы различные формы учебной деятельности:

- диалог, дискуссия (Приложение 3),

- «Копилка чувств» (Приложение 4),

- опросы-тесты (Приложение 5),

- методика незаконченных предложений (Приложение 6),

- определенные темы мини-сочинений (эссе) (Приложение 7),

- составление «Тезауруса мудрых мыслей о музыке» (Приложение 9),

- «Дневник музыкальных впечатлений» (Приложение 10),

- составление «Словаря чувств музыкальных произведений» (Прилож.11). Составление коллекций:

· «Любимые произведения замечательных людей»,

· «Гимны разных стран»,

· «Музыка к урокам» (географии, литературы, истории и т.п.),

· «Песни Великой отечественной войны» и др.

Учащимся предлагались также такие креативные формы как

- сочинение частушек (Приложение 8),

- составление кроссворда,

- составление викторин,

-составление «Эмоциональной партитуры» нескольких музыкальных произведений и другие средства воздействия музыкального искусства на разные аспекты личностно-гуманистической ориентации, с учетом того, что это влияние имеет комплексный характер. Реализация в комплексе этих возможностей, в целом выходит на становление личностно-гуманистической ориентации, а оно требует богатства средств, которые мы и находим в музыкальном искусстве, в учебной деятельности по музыке.

Приложение 1

Авторизированное тематическое планирование

музыкального материала (5 класс)

1 полугодие: «Музыка и литература»

I четверть «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы»

1 урок

1) «Вокализ» С. Рахманинова - слушание.

2) «Ты - человек» К Крылатова - разучивание.

2 урок

1) «Жаворонок» М. Глинки - слушание.

2) «Грустная песенка» П. Чайковского- слушание.

3) «Ты - человек»- исполнение.

3 урок

1) «Жаворонок» - слушание,

2) «Жаворонок» М.Балакирева - слушание, сравнение с романсом М.Глинки «Жаворонок».

3) «Мы маленькие дети» Е. Крылатова, Ю.Энтина - разучивание.

4) Мини- сочинение