Смекни!
smekni.com

Социальная политика и социальная работа в (область или город Сибирского Федерального округа) (стр. 2 из 9)

Рейтинговое агентство Moody's Interfax Rating Agency присвоило в начале 2005 года Новосибирской области долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне A2 (rus). Высокий кредитный рейтинг Новосибирской области обеспечен значительной диверсификацией экономики, устойчивым экономическим ростом, растущим качеством управления.

Динамика основных макроэкономических показателей в расчете на душу населения повторяет динамику макроэкономических показателей в целом по области.

Отставание от среднероссийских показателей в расчете на душу населения произошло в начале 90-х годов и было связано с особенностями структуры экономики области, значительным сокращением оборонного заказа, отсутствием разведанных и разработанных месторождений природных ресурсов, имеющих устойчивый платежеспособный спрос. Глубина падения объемов производства, особенно в промышленности, в этот период была больше, чем в среднем по России. В последние годы в области созданы условия для динамичного роста экономики.

План 2006 года нацелен на решение новых задач, способствующих преодолению факторов, сдерживающих развитие области. Некоторые из них носят долговременный характер. Это менее благоприятные условия для ведения производства и жизнедеятельности, которые возникают в силу природно-климатических и экономико-географических особенностей области.

Несмотря на высокие темпы инвестиционных вливаний в экономику области и запуск новых производств на основе современных технологий, все еще высок уровень изношенности основных фондов. Медленно растет доля инновационной продукции в объеме выпуска промышленной продукции. Слабо используется накопленный научно-технический потенциал.

Остается нестабильной динамика производства в сельском хозяйстве, высока его зависимость от погодных условий. В 2005 году проблема усложнена значительным ростом цен на дизельное топливо, особенно в разгар уборочных работ.

Сохраняют свою остроту демографические проблемы, наметившийся рост рождаемости населения и положительная миграция не покрывают естественную убыль населения.

Пока еще остается высоким уровень заболеваемости населения, в том числе социально значимыми болезнями. Несмотря на рост доходов средний уровень доходов населения области ниже среднего по России. Идет интенсивный процесс социального и экономического расслоения населения. Значительна доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. В области крайне напряженная проблема обеспечения социальным жильем, строящееся жилье недоступно для большей части нуждающихся.

Масштабность нерешенных проблем предъявляет жесткие требования к планированию основных направлений и результативности деятельности исполнительных органов государственной власти, к организации и управлению процессами социально- экономического развития области.

2. Приоритеты социально-экономической политики 2006 года

Основная цель социально-экономического развития Новосибирской области на среднесрочную перспективу определена Законом области от 23.07.2004 №215-ОЗ «Об утверждении Программы социально-экономического развития Новосибирской области на среднесрочную перспективу (2004-2008 годы)» - повышение уровня и качества жизни населения области на основе устойчиво высоких темпов экономического роста и развития социальной сферы. 2006 год имеет свои особенности и новые управленческие механизмы в реализации среднесрочной цели развития.

Изменяются принципы федеральной региональной политики.[1] Принцип выравнивания уровней регионального развития субъектов Российской Федерации заменяется на принцип поляризованного развития, предполагающего концентрацию финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» («полюсах», «локомотивах» роста). Итоги и тенденции развития области за последние шесть лет, а также специализация отраслей ее экономики позволяют Новосибирской области стать одним из «полюсов» роста Российской Федерации. Область может стать генератором инновационного воздействия на остальную территорию страны, благодаря этому укрепить экономический потенциал и осуществить программу последовательного повышения благосостояния населения области.

Вот почему приоритеты социально-экономической политики области 2006 года связаны с сохранением высоких темпов роста и решением задач стратегического характера, направленных на достижение качественных преобразований во всех сферах жизни, реализацией приоритетных национальных проектов в здравоохранении, образовании, жилищном строительстве и агропромышленном комплексе области.

В 2006 году планируется приступить к разработке стратегии развития области. Распоряжением администрации области от 23.07.2005 №397-р создана рабочая группа по разработке стратегии области под руководством первого заместителя Губернатора области В.А. Юрченко, в которую вошли специалисты администрации, депутаты областного Совета депутатов, представители мэрии г. Новосибирска, ведущие сотрудники Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Для того чтобы реально стать опорным регионом в 2006-2008 годах потребуется изменить характер экономического роста: обеспечить устойчивые темпы качественного экономического роста, повысить интенсивность инвестиционных и инновационных процессов, предпринимательскую активность, эффективность формирования и использования средств консолидированного бюджета области. Эти задачи становятся приоритетными уже в 2006 году.

2.1. Обеспечение устойчивых темпов качественного экономического роста

На протяжении последних лет перед областью стояла задача достижения устойчивых темпов экономического роста. В 2006 году ставится более сложная задача: сохранить высокие темпы и при этом добиться высокого качества роста. Важны не только источники роста, но и характер роста. В план социально-экономического развития области на 2006 год включены меры, обеспечивающие и количественные и качественные аспекты роста: создание условий для развития материального производства и сферы услуг на основе модернизации действующих производств и внедрения новых технологий при выполнении социальных обязательств органов государственной власти области по обеспечению качества жизни населения.

Основной целевой ориентир экономического развития области - темп роста объема валового регионального продукта. За период 2006-2008 годы по этому показателю прогнозируется увеличение в 1,6 раза в текущих ценах, в сопоставимых ценах - на 29,5% к уровню 2005 года. В 2006 году темп роста ВРП по отношению к предыдущему году составит 109%.

Ключевым фактором качественного роста являются инвестиции.

2.1.1. Интенсификация инвестиционных и инновационных процессов, создание потенциала для будущего роста

Привлечение инвестиций - приоритетная задача деятельности областных исполнительных органов государственной власти, ответственных за экономическое развитие области, органов местного самоуправления всех уровней, Агентства инвестиционного развития. До конца 2008 года в соответствии с Программой социально-экономического развития Новосибирской области среднесрочную перспективу предполагается реализовать не менее 140 инвестиционных проектов и дополнительно создать свыше 27 тысяч рабочих мест.

В 2004-2005 годах в области сохранялся темп роста инвестиций в основной капитал на уровне 110% в сопоставимых ценах. В 2006-2008 годах ставится задача обеспечить масштабное привлечение крупных частных инвестиций на территорию области и устойчивую динамику инвестиций с ежегодным темпом роста не ниже 113% в сопоставимых ценах. Целевым ориентиром должно стать привлечение инвестиций в размере не менее 150 млрд. рублей за три года.

Усиление инвестиционной привлекательности области связано с развитием инновационной деятельности, созданием в Новосибирской области технопарковой зоны, приоритетными направлениями деятельности которой должны стать биотехнологии, IT-технологии, силовая электроника. В 2006 году должны быть созданы условия и начато формирование инфраструктуры научно-технологического парка «Академгородок» на основе механизмов частно-государственного партнерства. Планируемый годовой объем продаж продукции высоких технологий достигнет в течение трех лет не менее 3% ВРП области.

Необходимо активизировать работу по созданию благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов развития строительного комплекса, индустрии жилищного строительства. Развивать систему кредитования застройщиков жилья. Организовать строительство магистральных внеквартальных инженерных коммуникаций для объектов жилья и соцкультбыта. Обеспечить всеобщий доступ к информации о готовых строительных площадках. Организовать открытые конкурсные процедуры предоставления застройщикам прав собственности на сформированные земельные участки.

В 2006 году должны быть созданы условия для привлечения инвестиций на модернизацию действующих производств, обеспечивающих обновление не менее 10% активной части основных фондов.

2.1.2. Создание условий для развития материального производства

Качественное изменение экономической политики администрации области направлено на преобразования в производственной сфере и сфере услуг: создание конкурентоспособного производства в базовых отраслях, усиление значения фактора пространственного размещения производительных сил в обеспечении темпов роста экономики области.