Смекни!
smekni.com

Тематика-типологический план комплектования (ттпк) как идеальный образ фонда основа (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: Библиотечный фонд

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА:

«ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОКУМЕНТОПОТОК. ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС ОТБОРА В БИБЛИОТЕЧНЫЕ ФОНДЫ»

Выполнила: студентка III курса, группы ФК-33, ЖМАК АННА СЕРГЕЕВНА

Проверил: кан. пед. наук

ПОДКОРЫТОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА

Новосибирск

2009

Содержание

Введение_____________________________________________________4

Глава 1.Отбор документов как ценностная основа комплектования фонда библиотеки .___________________________________________7

1.1. Понятие отбора в библиотековедении.________________________7

1.2. Определение качества документопотока в системе отбора в БФ библиотек разного уровня .________________________________13

1.3. Качество библиотечного отбора.

Аксиологическая модель отбора.___________________________15

1.4. Документ как носитель ценности.____________________________18

1.5. Статистика 2005 – 2008г. г.__________________________________20

Глава 2. Развитие принципов и критериев отбору изданий из современного издательского потока в БФ.______________________25

2.1. Критерии отбора документов и тематико – типологический профиль комплектования как “идеальный” образ фонда.____________________24

2.2. Тематика-типологический план комплектования (ТТПК) как идеальный образ фонда - основа формирования критериев от­бора документов.____________________________________________________26

2.3. Классификация критериев отбора.___________________________29

2.4. Проблемы первичного отбора изданий фонды из различных источников.__________________________________________________322.5. Особенности вторичного отбора из накопленных фондов._______36

Заключение_________________________________________________44

Список используемой литературы____________________________49

Введение

Библиотечные фонды любой страны входят, наряду с сырьем и энергетикой, в число важнейших стратегических ресурсов. Накапливая документально – информационные ресурсы, преобразуя их в соответствии с задачами формирования интеллектуального и культурного потенциала общества, библиотека способствует созданию нового знания и тем самым участвует в производстве совокупного общественного продукта. Мировой опыт показывает, что лишь те государства, которые смогли создать мощную научно – техническую и образовательную базу и обеспечить на этой основе достойную жизнь своим гражданам, входят в число процветающих. Лихачев Д.С. утверждал, что любые потери в культуре восполнимы, кроме библиотек. Если они будут разрушены, то погибнут и государство, и народ. Сохранение же библиотек как области духовного производства нации начинается с сохранения и воспроизведения их ключевого элемента – фондов.

В деле формирования этой базовой составляющей всей библиотечной системы важнейшая роль принадлежит отбору документов. Отбор документов в фонд библиотеки является основной и наиболее ответственной задачей, он буквально пронизывает всю библиотечную работу, через него осуществляется практическая реализация принципа соответствия библиотечных фондов интересам пользователей. С появлением электронных документов и сетевых информационных ресурсов проблема отбора не только не утратила своей актуальности, но и обрела новые аспекты.

Во все времена существования библиотек отбор считался делом трудным и недостаточно теоретически и методически разработанным.

Социально – политические преобразования, происходящие в нашем обществе, сопровождаются пересмотром культурных и нравственных понятий, ослаблением государственной цензуры, либерализацией маргинальных взглядов и течений. Это отразилось на позициях отбора, впрямую зависящих от ценностных ориентаций, господствующих в данное время в данном социуме. Появление в России новых социальных групп трансформировало традиционные информационные запросы пользователей библиотек, заставило последние разрабатывать новые программы формирования информационных ресурсов. Преобразования в системе отечественного книгоиздания привели к значительному росту типо – видового и содержательного разнообразия книжного потока; появились новые объекты комплектования за счет материалов, зафиксированных на нетрадиционных носителях информации. Все эти и многие другие факторы отчасти изменили существовавшие до сих пор подходы к отбору и создали необходимость оперативного пересмотра большинства существующих, а также выработки новых критериев пригодности изданий для включения их в фонд. Соответственно доминирующее значение приобретала в библиотеках задача многоаспектного анализа информации, наиболее значимой для формирования фондов.

Проблемы адекватной оценки и следующего за ней отбора информации лежат не только в чисто технологической сфере, но и в сфере ценностных содержательных аспектов. Последние, однако, не рассматриваются в библиотековедении с той степенью глубины, которая соответствует важности проблем, решаемых современной библиотекой. Повышение качества отбора документов, таким образом, предполагает разработку как технологической, так и концептуальной сторон этого процесса в тесном взаимоопределяющем единстве.

В своей работе я постараюсь четко сформулировать определение отбора, определить качество документопотока в системе отбора в БФ библиотек различного уровня.

Глава 1. Отбор документов как ценностная основа комплектования фонда библиотеки .

1.1. Понятие отбора в библиотековедении.

Понятие «отбор» определяется в современных толковых словарях как «выделение чего – либо из какой – либо среды» (С.И.Ожегов). Применительно к библиотечному делу данный термин дефинируется как «определение в процессе комплектования библиотечного фонда целесообразности приобретения или хранения уже имеющихся документов». Другими словами, отбор есть процесс поиска и оценки документов в общем потоке (или массиве) и извлечение наиболее ценных для включения в библиотечный фонд в целях последующего использования потребителями информации.

В основе отбора документов лежат определенные критерии, которыми руководствуется комплектатор и которые дают ответ на вопрос, почему, для какой цели, исходя из каких соображений именно эти, а не какие – либо другие документы были извлечены, отчуждены от общей совокупности, а остальные отвергнуты.

Отбор документов занимает в библиотечной технологии важное место. В теории комплектования ему также принадлежит главенствующая роль, что, в частности, находит отражение в раскрытии содержания самого понятия «комплектование». По определению Ю.Н.Столярова: “Комплектованием (от лат.- полный) называется создание и постоянное обновление библиотечного фонда документами, отвечающими задачами библиотеки интересов абонентов”

Будучи входной подсистемой формирования библиотечных фондов, комплектование практически определяет собой не только остальные его процессы, но и вообще всю библиотечную работу. Суть же самого комплектования, всех его классических видов – начального, текущего, ретроспективного и рекомплектования – зиждется на отборе.”В отборе литературы мы видим основу основ современного комплектования библиотечных фондов всех библиотек”, - писал классик фондоведения Ю.В. Григорьев. Он же определил комплектование как двусторонний процесс, включающий пополнение фонда и освобождение его от документов, потерявших информационную и мемориальную ценность. Вторая часть этого процесса впоследствии была названа вторичным отбором, который выполняя функцию обратной связи в процессе регулирования системы, является важным элементом в управлении библиотечным фондом.

Отбор составляет самое существо моделирования, комплектования, размещения, однако не тождественен им полностью. Так, комплектование, кроме отбора, включает в себя заказ документов, их приобретение, учет, первичную обработку.

Все исследователи, изучающие проблемы отбора, отмечают достоверную природу этого понятия: философскую и технологическую или процессуальную. Например, Ю. Н. Столяров пишет: «В теории формирования библиотечных фондов по отношению к документам отбор представляет собой целенаправленное сужения множества альтернатив до заданного их количества по критерию предпочтительности». «Целенаправленность»отбора предполагает наличие его теоретического обоснования, выработку неких концептуальных предпосылок, лежащих в основе указанного «критерия предпочтительности».

Объективным фактором появления проблемы отбора стало осознание человечеством невозможности собрать «под одной крышей» все великое множество производимой им печатной информации.

Значимость этого фактора увеличивается год от года, ибо с каждым днем количество информации в мире возрастает. С помощью отбора, таким образом регулируется количественный рост фондов.

Субъективный фактор, лежащий в истоках отбора, обусловлен тем, что библиотека как социальный институт изначально является связующим звеном между человеком и информацией.

В отношении взглядов на отбор в нашем Отечестве известно, что с возникновением на Руси первых общественных книжных собраний появились и так называемые «указцы»и «списки истинных и ложных книг». Сначала они отражали только греческую книгу, а с XIV века – и русскую. Списки составлялись для борьбы с неугодной церкви апокрифической («отреченной») литературой, довольно широко распространенной на Руси, и с литературой «еретической».

Задача оптимального сочетания в комплектовании фондов принципов полноты, сохранности и доступности информации с принципами ее отбора по признаку социальной значимости является одной из насущных для каждой библиотеки.

Отказ от исчерпывающей полноты комплектования фондов и переход к строгому отбору документов как в теории, так и в практике осуществлялся постоянно и был продиктован самой жизнью.