Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению дипломных работ для студентов всех форм (стр. 2 из 10)

В задании на дипломное проектирование должны быть указаны:

− тема и исходные данные к работе;

− перечень и содержание подлежащих разработке вопросов;

− перечень и содержание иллюстративного материала работы;

− трудоемкость и календарный график выполнения разделов работы;

− срок выдачи задания и срок представления студентом законченной работы к защите.

Форма задания на дипломное проектирование приведена в приложении Б.

Задание (план работы) составляется руководителем работы с участием дипломника. Затем план работы согласовывается с консультантами дополнительных разделов работы, подписывается руководителем и дипломником, а затем утверждается заведующим кафедрой общей химии и экспертизы товаров. Таким образом, задание на дипломное проектирование выдается студенту не позднее чем через две недели после начала преддипломной практики.

После завершения практики отдельные вопросы задания могут быть уточнены, и в них с разрешения заведующего кафедрой могут быть внесены изменения.

3.3 Организация выполнения дипломного проектирования

Перед началом дипломирования студент с помощью руководителя разрабатывает график выполнения работы на весь период с указанием очередности и срока завершения отдельных этапов.

Сбор и обработка литературных данных имеет своей целью собрать, систематизировать и обработать известные и опубликованные сведения по теме дипломной работы. Просмотру подлежит как отечественная, так и иностранная литература. Период, за который просматривается литература, зависит от выбранной темы, но он должен охватывать основные материалы, опубликованные по данному вопросу. Правильное чтение, изучение первоисточников требует обязательного фиксирования полученных сведений в форме конспектов, заметок, которые необходимо постоянно приводить в определенный порядок. Все это является информационной базой аналитической части дипломной работы.

Аналитическая часть – это обзор литературы, который содержит аргументированную оценку полученной (собранной) информации. Написание аналитической части работы – это творческий и сложный этап. Он предвосхищает серьезное и оригинальное исследование.

Выбор объекта исследования и отработку методов исследования дипломник проводит самостоятельно или по рекомендации научного руководителя. При этом необходимо обосновать порядок отбора об­разцов (отбора средней пробы), моделирования способа получения продукции, технологии проведения экспертизы, сбора и обработки статистической информации и т.д. Должен быть обоснован и выбор методик исследования. В необходимых случаях используемые мето­дики должны быть охарактеризованы степенью воспроизводимости и достоверности получаемых результатов.

Проведение эксперимента и обобщение полученных результатов являются наиболее ответственными этапами выполнения дипломной работы. В процессе проведения исследования студент ведет рабочую тетрадь, в которой отмечает дату выполнения анализа, записывает все цифровые данные, полученные в ходе эксперимента. Основные статистические и экспериментальные данные группируются и сво­дятся в таблицы. При их обобщении следует четко формулировать и записывать выявленные тенденции изменения, положения и выводы. Отдельные наиболее показательные выводы могут быть проиллюстриро­ваны диаграммами, рисунками, чертежами.

Оформление дипломной работы является ее заключительным этапом. К оформлению работы дипломник приступает, когда основная часть экспериментальных исследований выполнена, тщательно продуманы доказательства и иллюстрации.

В процессе выполнения дипломной работы, на всех ее этапах научный руководитель и консультанты:

− рекомендуют литературу и материалы по теме работы;

− оказывают необходимую помощь в период выполнения работы;

− осуществляют текущий контроль за выполнением задания;

− дают оценку правильности и самостоятельности принятых решений, соответствия разделов и частей работы требованиям кафедры и достаточной полноты выполнения работы.

Оценка работы студента оформляется в виде отзыва руководителя (Приложение В).

Содержание и форма отзыва рецензента должны соответствовать требованиям СТП 12 004–03 (Приложение Г).

3.4 Подготовка дипломной работы к защите

Дипломная работа должна быть завершена не позднее чем за неделю до начала защиты.

Законченная дипломная работа, имеющая подписи студента-дипломника, консультантов и научного руководителя, проходит нормоконтроль и вместе с письменным отзывом руководителя представляется дипломником заведующему кафедрой для допуска к защите.

Перед допуском к защите проводятся предварительные защиты дипломных работ перед комиссией в составе двух–трех ведущих преподавателей кафедры, назначенных заведующим кафедрой. Комиссия дает заключение о возможности допуска студента к защите перед аттестационной комиссией.

3.5 Защита дипломной работы

К защите дипломных работ допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», успешно сдавшие итоговый государственный экзамен, а также прошедшие предварительную предзащиту работы на кафедре.

Защита дипломных работ проводится на открытых заседаниях государственной аттестационной комиссии (ГАК) с участием не менее двух третьих её состава. В состав ГАК входят девять человек, из которых 30 % должны быть представителями сторонних организаций и предприятий.

Решение о присвоении выпускнику квалификации товаровед-эксперт и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает ГАК на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии или его заместитель обладают правом решающего голоса.

На заседание ГАК представляются следующие документы:

− дипломная работа, подписанная заведующим кафедрой;

− иллюстративный материал в виде презентации и в раздаточном виде;

− отзыв руководителя работы;

− отзыв рецензента.

На защиту могут быть представлены и другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы: печатные статьи, документы, подтверждающие практическое применение работы, макеты, образцы материалов, изделий и т.п.

3.5.1 Процедура защиты

Перед защитой дипломной работы секретарь ГАК представляет дипломника, называет тему дипломной работы и предоставляет студенту слово для доклада (как правило, 7-8 минут).

После доклада начинается научная дискуссия. Члены ГАК и присутствующие на защите задают студенту вопросы по теме дипломной работы, а также по общенаучным, общетехническим или специальным дисциплинам.

В конце защиты секретарь ГАК зачитывает рецензию и отзыв руководителя. Студенту предоставляется слово для ответа на замечания рецензента. Разрешается выступить членам ГАК и желающим из присутствующих, после чего студенту предоставляется заключительное слово и защита заканчивается.

Время защиты дипломной работы составляет примерно от 20 до 30 минут.

Результаты защиты дипломных работ определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания аттестационной комиссии.

4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ

РАБОТЫ

Дипломные работы должны оформляться в соответствии с требованиями государственных стандартов:

− конструкторские документы − ЕСКД;

− строительные документы − СПДС;

− технологические документы − ЕСТД;

− программные документы − ЕСПД;

− документы для автоматизированной системы управления – государственных стандартов системы технологической документации по АСУ.

Дипломным работам присваивается обозначение. Оно проставляется на всех листах пояснительной записки.

Обозначение документа состоит из центральной цифровой части, предшествующей и последующей буквенных групп.

Например, ДР 080401.05.000 ПЗ.

Предшествующая цифровой части буквенная группа ДР обозначает вид учебного документа – дипломная работа (ДП — дипломный проект).

Первая группа из шести чисел (080401) обозначает код специальности в соответствии с перечнем направлений и специальностей высшего профессионального образования.

Вторая группа цифр (05) обозначает номер задания в соответствии с приказом по институту.

Третья цифровая группа состоит из трех основных цифр (000) и указывает на номер раздела дипломной работы, например, 001; 002 и т.д.

Буквенная группа, стоящая после центральной числовой группы ПЗ, обозначает код (шифр) документа – пояснительная записка.

5 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ

ЗАПИСКИ

5.1 Структура пояснительной записки

В соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» обязательными структурными элементами дипломной работы являются: введение; обзор литературы; цели, задачи и методы работы; результаты собственных исследований или анализа и систематизации материала в одной из профессиональных сфер деятельности; раздел по анализу организационно-управленческих или экономических вопросов деятельности предприятия; выводы и рекомендации по результатам работы; список использованной литературы.

При выполнении работы студент должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере (например, статистическая обработка материалов, выполнение графических построений, проведение математических расчетов, использование программ ПВМ для решения конкретных задач, поставленных в работе).