Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению дипломных работ для студентов всех форм (стр. 3 из 10)

Объем дипломной работы ориентировочно должен составлять не менее 50 листов и не более 100 листов машинописного текста.

Пояснительная записка дипломной работы должна содержать:

− титульный лист;

− задание на дипломное проектирование;

− реферат (1 с.);

− содержание;

− введение (1-2 с.);

− аналитическую часть (10-20 с.);

− экспериментальную часть (25-35 с.);

− экономико-маркетинговую часть (5-15 с.);

− раздел по безопасности жизнедеятельности (5-15 с.);

− выводы и предложения (1-2 с.);

− список использованных источников (30-40 наименований);

− перечень условных обозначений, символов, терминов (при необходимости);

− приложения;

− рецензию;

− отзыв руководителя дипломной работы.


5.2 Общие положения

Все листы пояснительной записки должны быть сброшюрованы в папки формата А4.

На папках должны быть наклеены этикетки (60х100 мм) с указанием аббревиатуры института (БТИ АлтГТУ), вида документа (дипломный проект или дипломная работа), кода учебной группы и специальности, автора проекта и года окончания института. Этикетки выполняются чертежным шрифтом (карандашом, тушью) или печатаются с применением печатающих устройств ЭВМ.

Пример оформления этикетки:

БТИ АлтГТУ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

группа ТиЭТ-21

специальность 080401

Белоусов Иван Петрович

2006

Оформление пояснительной записки в общем случае должно вестись в соответствии с требованиями государственных стандартов ГОСТ 2.105 и ГОСТ 21.101.

Текст пояснительной записки должен быть выполнен аккуратно литературным и технически грамотным языком на одной стороне листа бумаги А4 (210х297 мм) с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004).

В случае необходимости вписывать в текст записки, изготовленной с применением печатающих и графических устройств ЭВМ, отдельные слова, формулы, условные знаки рукописным способом, а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения записки, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с нанесением на том же месте исправленного текста (графика) машинописным способом или же черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Текст пояснительной записки оформляют на листах в рамке.

Поля для рамки должны быть: слева – 20 мм, справа, сверху и снизу – по 5 мм.

Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 15-17 мм.

На листе пояснительной записки, следующем за титульным листом, выполняется основная надпись формы 2 по ГОСТ 2.104.

На последующих листах пояснительной записки оформляются основные надписи формы 2а (Приложение Е).

Если тема дипломной работы является частью научно-исследовательской работы, пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32 (без рамок). Однако титульный лист и основная надпись на следующей за титульным листом странице, в отличие от ГОСТ 7.32, должны быть выполнены в соответствии с требованиями настоящего СТП.

При написании текста записки в этом случае на листах необходимо оставлять поля следующих размеров: для подшивки слева – 20 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм.

Тест пояснительной записки печатается в редакторе WORD, шрифт Times New Roman, размер 14, интервал полуторный.

5.3 Построение пояснительной записки

Текст пояснительной записки должен быть разделен на разделы, подразделы, а в случае необходимости, – пункты и подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделённых точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. «Ведение», «Реферат», «Содержание», «Заключение», «Список использованных источников» не нумеруются. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если записка не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 Типы и основные размеры

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела записки

1.3


2 Технические требования

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела записки

2.3

Если записка имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделённых точками, например:

3 Методы испытаний

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

3.1.1 Нумерация пунктов первого подраздела третьего

3.1.2 раздела записки.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст записки подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах записки.

Количество номеров в нумерации структурных элементов пояснительной записки не должно превышать четырех.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте записки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) _________________

б)__________________

1)________________

2)________________

в)___________________

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3…4 интервалам, при выполнении рукописным способом – 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала, при выполнении рукописным способом – 8 мм.

Каждый раздел записки рекомендуется начинать с нового листа (страницы). Не следует помещать заголовки разделов на отдельных листах.

Нумерация листов пояснительной записки должна быть сквозной в пределах всей записки. Первой страницей является титульный лист. На титульном листе номер страницы не проставляется.

Номера страниц проставляются в основной надписи «Лист». В графе основной надписи «Листов» указывается количество страниц в пояснительной записке.

На листах без рамки и основной надписи номер страницы, в соответствии с ГОСТ 7.32, проставляется в центре нижней части листа без точки.

5.4 Изложение текста

Текст записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В записке должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии − общепринятые в научно-технической литературе.

Если в записке принята специфическая терминология, то в конце ее (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание пояснительной записки.

В тексте документа не допускается:

– применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

– применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами;

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

– применять математический знак (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

– применять без числовых значений математические знаки, например: > (больше), < (меньше), = (равно), £ (меньше или равно), ³ (больше или равно), ¹ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

– применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

В пояснительной записке следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Наряду с единицами СИ, при необходимости в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Примеры:

1. Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.