Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению дипломных работ для студентов всех форм (стр. 5 из 10)

Пример:

Таблица _____ - ____________

номер название таблицы



5.7 Сноски

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в записке, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, – в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта, например, «... печатающее устройство 2) ...».

Нумерация сносок – отдельная для каждой страницы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *.

Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

5.8 Титульный лист

Титульный лист является первым листом записки и выполняется в соответствии с Приложением Д настоящих методических рекомендаций. На титульном листе указываются инициалы, фамилия разработчика (дипломника) и руководителя (без их подписи), а также всех консультантов (с подписями) и заведующего кафедрой с подписью о допуске к защите дипломного проекта в экзаменационной комиссии.

Подписи, приведенные в основной надписи заглавного листа, не должны повторяться на титульном листе.

Титульный лист выполняется на бланке формата А4. Заполнение полей титульного листа производится чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-84: шрифт 10 мм применяется при написании темы проекта и обозначения документа; шрифт 7 мм применяется при написании подзаголовка темы, года защиты; шрифт 5 мм — для всех остальных надписей. Аналогично оформляется титульный лист при использовании пишущей машинки или печатающих устройств ЭВМ.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках текста не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

5.9 Задание

Задание на выполнение дипломного проекта помещается в первом по порядку приложении (А) пояснительной записки и включается в нумерацию листов записки. При этом учитываются четные и нечетные стороны листов.

5.10 Реферат

Реферат содержит:

– сведения об объеме работы;

– количестве иллюстраций, таблиц;

– количестве использованных источников;

– перечень ключевых слов;

– собственно текст реферата, отражающий объект исследования, цель работы, метод исследования и аппаратуру, полученные результаты и их новизну, степень внедрения, рекомендации по внедрению результатов работы, эффективность, область применения, основные конструктивные и технико-экономические характеристики.

Общий объем реферата должен быть не более двух третьих страницы.

Реферат является обязательным при оформлении пояснительной записки по ГОСТ 7.32. В остальных случаях необходимость составления реферата определяется руководителем дипломной работы.

5.11 Содержание

В содержании последовательно перечисляются все заголовки разделов, подразделов и приложений с указанием номеров страниц, на которых они помещены. Содержание включают в общую нумерацию листов пояснительной записки.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симмет­рично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца.

Если записка разбита на части, то в конце содержания первой части перечисляют обозначения и наименования остальных частей.

5.12 Введение

Во введении следует:

– раскрыть значимость вопросов, рассматриваемых в работе;

– охарактеризовать проблему, к которой относится тема работы (изложить историю вопроса, дать оценку современного состояния теории и практики, привести характеристику отрасли промышленности и т.п.);

– изложить задачи в области дальнейшей разработки проблемы;

– кратко изложить ожидаемые результаты, в том числе и их экономическую эффективность.

5.13 Основная часть

5.13.1 Наименования основных разделов пояснительной записки определяются заданием. Содержание и объем устанавливаются требованиями методических указаний профилирующей кафедры и руководителем проекта.

5.13.2 Обзор литературы представляет собой текст, содержащий синте­зированную информацию сводного характера по изучаемому вопросу на основе реферирования некоторого количества специально ото­бранных первичных документов. По тексту должны быть ссылки на использованную литературу. В обзоре следует показать современное состояние изучаемого вопроса, т.е. степень его изученности. Из ана­лиза литературы должно быть ясно, что по изучаемому вопросу из­вестно вполне достоверно, что сомнительно или спорно. В обзоре це­лесообразно показать основные направления в оптимизации ассор­тимента товаров (в том числе импортных), экспертизе и повышении качества, улучшении сохраняемости, использовании нетрадицион­ных видов сырья, использовании новых технологий производства, транспортирования, хранения, конкурентоспособности. По обзору литературы можно судить об уровне подготовки и общей культуре исследователя.

5.13.3 Экспериментальная часть, как правило, состоит из нескольких разделов. Первым из них является раздел «Организация работы. Объект и методы исследования», где указывается место проведения эксперимента и сбора статистических материалов (коммерческие фирмы, организации системы потребительской кооперации, производственные предприятия, магазины и т.д.), объект исследования (товары определенной группы), порядок отбора средней пробы, методики исследований и обработки результатов.

В соответствии с целями, материалами и задачами дипломного проекта студент собирает сведения об объемах производства, техни­ко-экономическом состоянии выбранного предприятия, изучает структуру ассортимента за определенный период, принципы его формирования с учетом сегментации рынка, факторы сезонного ко­лебания и возможности оптимизации ассортимента, конкурентоспо­собность товаров, проводит оценку потребительских свойств изучае­мой группы товаров и экспертизу качества нескольких партий.

В экспериментальной части проекта обобщаются результаты собственных исследований, оформленных в виде графиков, диа­грамм, рисунков, таблиц с соответствующим подробным анализом. Здесь дипломник должен показать собственное отношение к решае­мой проблеме, к поставщикам, ассортименту и экологическому со­стоянию исследуемых образцов, технике проведения экспертиз, фор­мированию рынка и конкурентоспособности товаров.

Каждый подраздел экспериментальной части оканчивается не­большим резюме по данному вопросу

Объем экспериментальной части должен быть не менее 50 % от общего объема работы.

5.13.4 Экономика, организация и планирование производства

Этот раздел должен содержать обоснование и цель проведения экономических расчетов; выбор базового варианта; расчет показателей сравнительной экономической эффективности и годового экономического эффекта; вопросы организации и планирования производства и, в зависимости от направленности и содержания проекта, по усмотрению руководителя, расчет себестоимости выпускаемой продукции и её цены, или платы за возможные выбросы в природную среду или расчет сметы на проведение научно-исследовательских работ и т.п.

Этот раздел может быть представлен в трех вариантах, в зависимости от направленности работы:

− бизнес-планом с маркетинговым исследованием и обоснованием конкурентноспособности продукции;

− экономическим обоснованием на проведение НИР;

− расчетом основных технико-экономических и финансовых показателей, включая расчет налогов и чистой прибыли, распределение чистой прибыли на вознаграждение инвесторов, самофинансирование развития и наращивания собственных средств.

5.13.5 Математико-статистическая обработка и графическое изо­бражение экспериментальных данных дипломной работы с помощью ЭВМ

Данные физико-механических, физико-химических и биохимических исследований включают некоторые ошибки или погрешности измерения, оценки результатов и их записи. В настоящем разделе представлены параметры, по которым обрабатываются экспериментальные данные, а также способы определения погрешности.

Среднее значение величины вычисляется по формуле:

(5.1)

т.е. сумму значений признака делят на число измере­ний (при этом число измерений должно быть не меньше трех (n>3)).

Ошибки измерений можно подразделить на систематические и случайные. Источниками систематических ошибок могут быть, на­пример, неправильные весы, потеря части образца и т.д. Случайные ошибки обусловлены невозможностью определить точное положение стрелки между рисками шкалы прибора или точный момент измене­ния цвета индикатора. Именно этот тип ошибок поддается обработке путем статистического анализа.