Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 64 из 78)

Скрытный вредитель. Вообще-то короеды, как и прочие насекомые, – обязательный компонент лесной экосистемы. Они выполняют свою скромную задачу: перерабатывают так называемый естественный отпад – усохшие по тем или иным причинам деревья. Да ещё служат кормом нашим пернатым друзьям... Всё бы ничего, но раз в 20-30 лет короед-типограф («специализирующийся» исключительно на елях) становится причиной стихийного бедствия, которое может привести к экологической катастрофе. Такая картина и сложилась на данный момент.

После урагана 98-го года леса оказались ослаблены и короед моментально на это отреагировал. В 1999 году типограф заселял те ели, которые больше всего пострадали от ветра и не могли оказать вредителю должного сопротивления. В то лето, если вы помните, стояла засушливая погода – она способствовала размножению жука. В результате его численность увеличилась в несколько раз, и на следующий, 2000 год короед обрушился всей армадой уже на здоровые деревья. Наступающим летом стихийное бедствие продолжится, а заселение деревьев жуком начнётся в первой половине мая. Подсчитать размер популяции злобного насекомого практически нереально. Специалисты оперируют таким понятием, как общая площадь его очагов (имеется в виду площадь заселённых им лесов). В настоящий момент она составляет около 6 тыс. га. Также известно, что в одном, даже небольшом очаге зимует до 500 тыс. жуков. А на одном заселённом дереве их помещается до 20 тыс.

Ловушка не для дачника. Сейчас короед-типограф размножился во всех подмосковных лесничествах, но предпочитает он те угодья, где много старых елей и где лес подвержен неблагоприятному воздействию рекреационной нагрузки. О чём идет речь? Во-первых, это загрязнение окружающей среды. Во-вторых, проведение дорожных и строительных работ. То есть (наверное, всем это очевидно) – в ближайшем Подмосковье и в узеньком колечке лесопарковой зоны Москвы. Коттеджи и элитные посёлки растут вокруг столицы, как грибы после дождя. При этом каждый владелец участка желает, чтобы его дом стоял ближе к лесу, а ещё лучше – чтобы сосны и ели росли прямо во дворе. А ведь механическое вторжение в почву, неизбежное при строительстве её загрязнение или асфальтирование вызывают болезненную реакцию со стороны леса. Как любой живой организм, он сопротивляется и слабеет. А короеды только этого и ждут...

Необходим целый комплекс мероприятий по борьбе с бедствием. Первое, что надо сделать, – произвести санитарные рубки, чтобы лес окончательно не погиб. Ведь на многих лесных территориях Подмосковья запрещены рубки главного пользования, так как у нас леса первой группы – они не предназначены для заготовок древесины, а служат только экологическим целям. Поэтому в области много старых, ослабленных деревьев и насаждений ели... Другое необходимое мероприятие – вывешивание феромонных ловушек и их обслуживание.

Феромонная ловушка – это приспособление из прозрачного пластика. Жуки летят на привлекающий запах химического вещества, ударяются о перегородку и падают в стакан, который надо периодически опорожнять. Такие ловушки работники лесхозов вывешивают на деревьях – в среднем по пять штук на 1 га. И убедительно просят дачников и прочих «лесных визитеров»: не трогайте их! Понятно, что народ наш падок до халявы и норовит стащить то, что плохо лежит (в данном случае висит), дабы пристроить в подсобном хозяйстве. Но от феромонной ловушки алчному селянину пользы не будет: ни для чего, кроме как для уничтожения типографа, она не годится.

Кстати, для населения уже отпечатаны листовки – вскоре они появятся на заборах и стенах домов. Тем, кто принципиально не читает то, что пишут на заборах, мы вкратце перескажем содер­жание листовки. Помимо просьбы не уничтожать ловушки она содержит призыв бдительно следить за тем, чтобы этого не делали другие.

Отредактируйте текст. Уточните содержание понятия «черлидинг».

Черлидинг – это стиль жизни

Это незнакомое иностранное слово замечательно прижилось на российской почве. Вот уже три года существует программа групп поддержки спортивных команд, абсолютным чемпионом которой является команда «Ассоль». О ней наш рассказ.

Вначале несколько слов о самом виде спорта – черлидинге. В переводе с английского это значит что-то вроде «руководство подбадриванием», а проще говоря, группа поддержки. В США, родине черлидинга, этот спорт существует и процветает уже много десятков лет, а вот в России само слово «черлидинг» до недавнего времени было известно только в узких спортивных кругах. На самом деле это «всего лишь» синтез атлетики, акробатики, аэробики и спортивных танцев.

В команде в среднем 15–20 девушек, а выделяются они характерными помпонами в руках. Где их можно встретить? На самом деле, черлидеры не такой уж редкий вид. Они работают с коман­дами американского футбола, баскетбола, волейбола, мини-футбола и даже пейнт-бола.

Также с 1999 года в России ежегодно проходят соревнования групп поддержки. Неизменный участник соревнований – команда «Ассоль». В чём же секрет успеха команды? Почему именно они – лидеры российского черлидинга? Что ж, попробуем разобраться, а помогут нам в этом тренер команды Оксана Васильевна Гулько и помощник капитана Оксана Громова.

Команда «Ассоль» была сформирована в 1999 году из двух команд-участниц первых соревнований по черлидингу, которые заняли I и II места, а затем вошли в сборную. Теперь эта команда – лицо клуба «Ассоль».

Девочки из команды «Ассоль» отличаются хорошей физической подготовкой. Это подтверждает тот факт, что в своих номерах спортсменки не только садятся на шпагат или встают на «мостик». Они строят целые пирамиды, а для этого требуются и сильные руки, и гибкий позвоночник. Ну а самой яркой иллюстрацией уровня натренированности девочек является история, рассказанная их тренером, Оксаной Гулько.

Однажды на ОФП (общая физическая подготовка) к своим подругам заглянули их коллеги-мальчики, говорили они, как, впрочем, это всегда и бывает, что-то из серии «Ну вы, конечно, девчонки, можете стараться, заниматься спортом и всё такое, но вы же понимаете, что до нас вам ещё очень далеко...» И они стали соревноваться в гибкости и выносливости. Закончилась эта исто­рия также типично: когда девочки только слегка устали, мальчики ползком выбирались из зала со словами «Мы к вам больше не придем...»

Команда «Ассоль» высоко профессиональна. Она работает в разных стилях: фанк, латино, русский народный и так далее; при этом в год создаётся по 4–5 разных шоу-программ. А программа, Да будет вам известно, это не просто прыжки с помпонами. Это и акробатические, и танцевальные номера, и «кричалки». Их девочки сочиняют сами, под чутким руководством тренера.

Но были у команды «Ассоль» и трудности. Несколько лет назад, когда они только начинали, не было практически ничего. Приходилось «изобретать велосипед». Теперь, когда приходит множество специализированных журналов, видеокассет, представить себе это чрезвычайно сложно. Но эти попытки не прошли даром. Закалённая в сложностях, команда не только приобрела профессионализм, но и сплотилась.

И, наконец, самое важное. Ни великолепная физическая форма, ни совершенная техника, ни поездки за рубеж, ни даже огромные спонсорские деньги не могут сделать команду такой, какая она есть сейчас. Ведь в спорте главное – сплочённость и преданность общему делу; без этого даже подготовленная технически команда не сможет стать лучшей. Конечно, «души прекрасные порывы» не могут родиться в неуютном коллективе. А команда «Ассоль», напротив, – настоящая семья, дружная, сплочённая. К тренеру команды девчонки уже давно относятся как к подруге или старшей сестре. И здесь снова хочется рассказать об одном эпизоде, который наиболее полно характеризует команду. В прошлом году Оксана Васильевна получила серьёзную травму и провела 4 месяца в больнице. За это время, по её словам, всё могло развалиться. Но девочки не прекратили тренировки.

За, казалось бы, немудрёными танцевальными движениями и прыжками с помпонами скрывается долгая упорная работа, тренировки... ну и, конечно, незабываемые минуты, проведённые вместе! Что ж, в заключение хочется пожелать успехов девочкам из команды «Ассоль». А ещё, побольше бы таких интересных и сильных спортивных команд. Ведь пока этот замечательный вид спорта не очень известен не только в России, но и даже в Москве. Понятно, что создание команды требует времени и денег. Но у черлидинга есть будущее!

Построение и стилистическая обработка текстов новостной информации

Проанализируйте тематическую структуру заметки и распределение информации в тексте. Оцените информативность частей текста, выделив информацию ключевую, уточняющую, дополнительную, повторную, нулевую. Внесите правку.

Российские леса горят, а на их тушение нет денег

С наступлением устойчивого тепла Россия загорелась, причём в прямом смысле слова. С начала пожароопасного периода, который начался 5 апреля, зафиксировано более 4500 лесных пожаров. Сгорело около 150 тысяч гектаров леса. В среднем за сутки случается 156 возгораний.

По данным МЧС, особенно сильно пылает Забайкалье. На долю этого региона приходится почти половина всех лесных пожаров. В Иркутской области тайга горит синим огнём в более чем 44 местах на площади 3434 гектара. В Читинской полыхает 41 пожар, в Бурятии – 34. Всего огнём охвачены 28305 гектаров забайкальской тайги. Это, по сообщению Федеральной службы лесного хозяйства, более чем в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Борьба с огнём осложняется тем, что площадь пожаров велика и что в большинстве случаев горит в труднодоступных для техники местах. Хуже всего, что катастрофически не хватает средств на ликвидацию огня. Хотя ежедневно в Забайкалье для тушения пожаров в воздух поднимаются 17 вертолётов и самолётов, нужно не менее 60. Но даже и этим 17 в самый разгар работы не хватает горючего.