Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 72 из 78)

На радость юным музыкантам

Бесплатно смогут получить начальное музыкальное образование юные дарования этого города.

Дело в том, что в Электростали есть областное музыкальное училище имени Скрябина, а студентам-второкурсникам необходимо пройти педагогическую практику. Учащиеся должны научить играть на каком-нибудь музыкальном инструменте 6–15-летнего ребёнка. Электростальцы уже пользуются этим.

Авария на Рябиновой улице

Серьёзная автокатастрофа произошла на Рябиновой улице у второго корпуса дома номер 39. Водитель-солдат, управляя автомашиной ЗИЛ-130, принадлежащей войсковой части, перевозил в кузове своих сослуживцев. До ворот КПП оставалось буквально несколько сот метров. На большой скорости грузовик стал неуправляем: машина перевернулась. В результате семнадцать 18–19-летних военнослужащих оказались на больничных койках. Один из пострадавших уже скончался.

Оцените сопоставимость величин.

Активы банка к середине 3 квартала 1995 года превысили 22 трлн. рублей. Собственные средства достигли $ 650 млн., прибыль $ 144 млн.

* * *

...Но и эти меры не спасли «евроистребитель», который всё равно потяжелел на несколько десятков миллиардов. К 1995 году суммарные финансовые затраты достигли 50 миллиардов долла­ров, что вызвало возмущение налогоплательщиков. В марте этого года каждый участник проекта обратился в парламент своей страны с просьбой выделить еще 270 миллионов экю для развёрты­вания серийного производства.

* * *

Местные потребители задолжали за электроэнергию 50 млрд. тенге (663 млрд. долл.), «Казактелекому» должны около 100 млн. долл., «Казакгаз» – одной из государственных трубопроводных компаний – 124 млрд. тенге.

* * *

Правда, зарплата старшего научного сотрудника по здешним меркам и до 1991 года была смешная – 190 р., но жить можно было. А потом она вдруг оказалась равной 7 долларам, и «процесс пошёл»...

* * *

Так вот, рубленое мясо стоило в прошлом году 1 доллар 85 за фунт, а в январе 1979 года фунт той же подозрительной смеси стоит уже два доллара 25, апельсины поднялись на 57 процентов!

* * *

Прирост производства за первые два месяца года был зафиксирован по легковым автомобилям на 16 % – их произведено 146 штук, по автобусам – на 2 % (до 6 тыс. штук), а по мотоциклам – в 3,5 раза (до 3,4 тыс. штук).

Оцените информативность цифр, приведённых, в тексте.

...9 декабря того же 1918 года управление восточных железных дорог Франции приняло эту ценную посылку – 1405 упаковок с золотом. Стоимость его составляла по тем временам 321,5 мил­лиона франков, или 1 миллиард долларов в сегодняшних ценах. Слитки эти условно считались собственностью стран-победителей: Великобритании, Франции и США. Но привезены были в Париж и складированы в подвалах Банк де Франс на улице Круа де Пети Шам.

Уже спустя 2 дня тогдашний министр финансов Франции Луи-Люсьен Клотц определил в своём письме в адрес управляющего банка статус этого золота. Оно провозглашалось общей собственностью союзников и не должно было зачисляться на счета банка.

4 ноября 1920 года золото было разделено на три части. Меньшую – 2073 слитка – забрала себе Англия. Еще 1450 слитков пока остались лежать в Банк де Франс. А вот с 2097 слитками проделали странную манипуляцию. С них по приказу министра финансов сбили царские эмблемы – двуглавые орлы – и заново заклеймили французскими печатями. После этого золото было отправлено в Нью-Йорк и продано там на бирже.

Какими приёмами воспользовались авторы, вводя в текст цифры?

Даже если бы всё это имущество было высоколиквидным и легко продалось, что такое 30 миллиардов для армии вкладчиков, потерявших в совокупности 1,5 триллиона? Две десятых копей­ки на каждый отданный рубль. Люди, сделавшие минимальный вклад в 1,5 миллиона рублей на самую дешёвую машину «Ока», получили бы при пропорциональном расчёте ... 3 тысячи рублей. Как раз на две поездки в метро – туда и обратно. Понятно, что такая схема расчёта никого не вдохновила. Поэтому ассоциация обманутых вкладчиков «Властелины» в апреле 1997 г. приняла решение обратиться в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (ФОГФ).

* * *

Маленький пример. Известно ли вам, дорогие читатели, что в Москве тариф на водоснабжение жителей водой рассчитывается, исходя из норм потребления воды 600 литров в сутки в расчёте на душу. Во многих крупнейших городах мира такие нормы в 2–3 раза меньше. Да и вы сами представьте себе, может ли нормальный человек израсходовать 60 вёдер воды. Тот, кто пользуется в летнее время на садовых участках колодезной водой, скажет, что вместе с поливкой огорода в жаркий день уходит 200–300 литров воды.

Огород в городе поливать не надо. Поэтому при самом неэкономичном расходовании в банно-прачечный день семья (!) израсходует максимум 600 литров.

Оцените убедительность подсчётов.

По требованиям ЮНЕСКО, на каждого городского жителя должно быть 0,3 м2 искусственной водной поверхности. То есть при средней площади ванны 20 х 50 м в таком мегаполисе, как Мос­ква, нужно иметь как минимум 3 тыс. бассейнов. А у нас сегодня действуют от силы 40, то есть на каждый из них приходится не меньше 250 тыс. (!) горожан.

* * *

«...Майя Михайловна Плисецкая как-то сказала, что будет танцевать до 107 лет. Я верю в это. И прошу её в 2032 году дать мне уже не воображаемое, а настоящее интервью. До встречи через 37 лет, Майя!»

(Публикация 1995 года)

Как использован приём подсчёта в публицистическом тексте?

...Генетическим, не поддающимся изменению свойством хлопчатника определённого сорта, является содержание волокна в сырце, колебания могут быть лишь в доле процента, В Таджики­стане, например, в 1962 году в сырце содержалось 34,4 процента волокна. В 1984 году вопреки биологическим законам этот показатель упал до 29,4 процента, а известный селекционер Муса Джумаев обнаружил хлопкоочистительные заводы, где из сырца получали всего-навсего 18 процентов волокна. В целом по Кашкадарьинской области Узбекистана в 1983 году выход волокна скукожился до 21 процента.

Чудес не бывает, они происходили только на бумаге. Представьте себе, что переработана тонна сырца. Из неё получат, как всегда, 330 килограммов волокна. Но если в приёмочной накладной написать, что сырец содержал 25 процентов волокна, завод обязан будет передать потребителям не 330, а только 250 килограммов конечного продукта. Образовалось лишнее, неучтённое волокно. Надо объяснить, откуда оно взялось. А это проще простого: достаточно показать в отчёте, что принята не тонна сырца, а больше, то есть приписать несуществующий хло­пок, за который платят, однако, сдатчикам настоящие рубли. Эти деньги приёмщики и сдатчики делили между собой. Рассказывают, что место приёмщика на заводе до недавнего времени стоило миллион.

Кому это выгодно? Не спешите с ответом. Давайте немножко поработаем с цифрами. В 1983 году в Узбекистане по отчётам выход волокна составлял 26,6 процента, а в 1987, когда приписок, будем считать, не стало, – уже 32,2 процента. Несложные выкладки показывают: в республике раньше приписывали как минимум каждую шестую тонну. Глядите теперь, что выходит, тонна сырца стоит в среднем 700 рублей, сдашь 5 тонн, получишь за 6, то есть 4200 рублей, иными словами, с ликвидацией приписок выручка за тонну сырца упала с 840 до 700 рублей, или на 140 рублей. Эти лишние рубли платило государство, а в конечном счёте все граждане страны.*

* * *

На днях знаменитая и легендарная «Кинопанорама» отмечала 35-летие со дня первого выхода в эфир. В связи с юбилеем программа «Старый телевизор» пригласила в гости основателя и бессменного режиссёра «Кинопанорамы» Ксению Борисовну Маринину. Видеодосье, подготовленное «Старым телевизором» (модно это нынче – видеодосье), утверждало: основатель «Кинопанорамы» Маринина в программе с 1965 года. Пришлось Марининой поправлять доморощенных архивистов – ежели программе 35 лет, то никак она, её основатель, не могла прийти в неё в 1965-м.

Случайность, небрежность, безграмотность? И то, и другое, и третье, помноженное на глубокое равнодушие к конкретному человеку и пренебрежение к фактам.**

В чём ошибка автора запроса?

За два года до 200-летия со дня появления на свет великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина некий гражданин Носков направил в российский парламент запрос – ошибся, считает автор письма, президент Ельцин, когда обозначил в своём указе дату пушкинского праздника 6 июня. На самом деле, утверждает бдительный гражданин, праздновать нужно двумя днями позже, поскольку по старому стилю Пушкин родился 26 мая. Арифметика, на взгляд корреспондента, очень простая: если новый год по старому стилю он отмечает в ночь с 13 на 14 января, то такую же модель с разницей в 13 суток нужно применить и в определении даты рождения родоначальника новой русской литературы.

Какие ошибки допущены в публикациях?

Валютный сектор мы значительно укрепили, сейчас в нём восемь человек вместо двоих, как прежде.

* * *

Это была учебка, никто ещё не знал, какое это счастье – разбор повзводно, когда двое долбят пятнадцатерых, а не наоборот.

* * *

Россия и остальные пять шестых суши (шапка на полосе)

* * *

В хозяйстве 2618 голов крупного рогатого скота, из них 1158 коров, 6933 головы свиней, табун лошадей. В общей сложности «животин», прикиньте, около восьми тысяч.

* * *

Поправка

В статье «Обыкновенный лукашизм», опубликованной в 73-м номере «Известий», по техническим причинам прошли две фактические ошибки. Отрицательное сальдо Белоруссии в тор­говле с иностранными партнерами в январе нынешнего года выросло не на 200 миллионов рублей, а на 200 миллионов долларов. Заключённый в начале нынешнего года контракт Белоруссии на поставку оружия в Перу оценивается не в 400 миллиардов, а в 400 миллионов долларов. Редакция приносит извинения.