Смекни!
smekni.com

Методические указания для студентов-заочников 2 курса факультета журналистики (стр. 1 из 12)

Уральский государственный университет имени А.М. Горького

Факультет журналистики

Кафедра русского языка и стилистики

МОРФОЛОГИЯ

(ГЛАГОЛ, НАРЕЧИЕ, СЛОВА КАТЕГОРИИ

СОСТОЯНИЯ, СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ 2 КУРСА

ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ

Екатеринбург

2004

Рекомендовано к печати

кафедрой русского языка и стилистики

факультета журналистики

Составитель: Е.Г.Соболева, доцент, кандидат филологических наук

© Е. Г. Соболева, составление, 2004

СОДЕРЖАНИЕ

1. Глагол………………………………………………………….………………………………….. 4

1. 1.Определение глагола как части речи…………………………………….……………….. 4

1. 2. Семантические классы глаголов……………………………………………….………… 4

1. 3. Система глагольных форм…………………………………………………………..……. 6

1. 4. Инфинитив………………………………………………………………………………… 7

1. 5. Категория вида……………………………………………………………………………. 7

1. 6. Переходные и непереходные глаголы………………………………………………...…. 8

1. 7. Категория залога…………………………………………………………………..………. 9

1. 8. Категория наклонения………………………………………………………….………… 9

1. 9. Категория времени………………………………………………………………………. 13

1. 10. Категория лица…………………………………………………………………...…….. 20

1. 11. Категории числа и рода……………………………………………………..…………. 25

1. 12. Причастие……………………………………………………………………………….. 25

1. 13. Деепричастие…………………………………………………………………...………. 26

2. Наречия………………………………………………………………………………...………… 26

3. Слова категории состояния……………………………………………………….……………. 28

4. Служебные части речи…………………………………………………………………….……. 29

4. 1. Союзы………………………………………………………………………...………….. 30

4. 2. Частицы………………………………………………………………..………………… 31

5. Образец анализа текста……………………………………………………….………………… 33

Литература……………………………………………………………………………….…………. 36

1. ГЛАГОЛ

1.1. Определение глагола как части речи.

Части речи – это выработанные языком классы слов, которые называют те или иные элементы ситуации, моделируемой в предложении. Так, имена существительные называют предметные компоненты ситуации (Мальчик читал книгу – существительные мальчик и книгу называют субъект и объект ситуации). Прилагательные называют постоянный, статичный признак предметных элементов ситуации: читал интересную книгу. Прилагательное интересную называет постоянный признак объекта книгу. Числительные называют количественный признак предмета: Два мальчика читали книгу. Числительное два указывает на то, что в моделируемой в предложении ситуации субъект мальчики представлен в количестве, равном двум.

Глагол как часть речи называет процессуальный (т.е. изменяющийся во времени) признак предмета. Ср.: Мальчик читал. – Мальчик читает. – Мальчик будет читать книгу. Разные формы глаголы читать показывают, что действие субъекта изменялось во времени.

Именно глагол позволяет связать ситуацию, моделируемую в предложении, с коммуникативной ситуацией. Используя форму того или иного наклонения, говорящий сообщает адресату, происходит ли действие субъекта ситуации реально (изъявительное наклонение - Мальчик читает книгу), или оно возможно (Мальчик читал бы книгу, если бы хотел), или же действие желательно для говорящего (Мальчик, читай книгу!).

С помощью категории времени говорящий показывает, как протекает действие относительно момента речи. Если говорящий строит фразу Мальчик читает книгу, то он сообщает адресату, что действие мальчика совпадает с моментом речи. Если говорящий строит фразу Мальчик читал книгу, то он дает понять адресату, что действие мальчика происходило до момента речи. Предложением Мальчик будет читать книгу говорящий сообщает своему собеседнику, что действие мальчика произойдет после момента речи о нем.

Категория лица позволяет говорящему показать, кому по отношению к участникам общения принадлежит действие: действие совершает сам говорящий (Я читаю книгу), адресат (Ты читаешь книгу) или лицо, не участвующее в обмене репликами (Он читает книгу).

Категории наклонения, времени, лица связывают ситуацию, отраженную в предложении, с ситуацией общения. Это переменные, непостоянные признаки действия, которые зависят от точки зрения говорящего на ситуацию. Категории наклонения, времени и лица называются предикативными категориями глагола (вспомним, что предикативность – это связь субъекта и его признака в зависимости от ситуации общения).

Кроме перечисленных категорий, значение процессуального признака оформляется в русском языке с помощью категорий вида, переходности-непереходности, залога. Это постоянные признаки глагола, которые не зависят от ситуации общения. Эти категории называются непредикативными.

В предложении глагол выполняет уникальную функцию - является простым глагольным сказуемым.

Глагол – это часть речи, которая называет процессуальный признак предмета. Эта частеречная семантика оформляется с помощью категорий вида, переходности, залога, наклонения, времени, лица. В предложении глагол является простым глагольным сказуемым.

1.2. Семантические классы глаголов

Глагол в своем категориальном значении отражает признак предмета как процесс.

Класс глаголов неоднороден по семантике. Одни глаголы называют процессуальный признак и в предложении выступают как самостоятельные члены (Я читаю; Я бегу). В других глаголах процессуальный признак ослаблен, и они не могут выступать в роли самостоятельных членов предложения (Я буду читать; Я могу петь). В зависимости от того, реализует ли глагол свое полноценное лексическое значение и может ли выступать в роли самостоятельного члена предложения, все глаголы делятся на полнознаменательные и неполнознаменательные.

Неполнознаменательные глаголы

Не образуют самостоятельных компонентов предложения. По функции, выполняемой в предложении, эти глаголы делятся на три группы.

Глаголы-связки

выступают в роли грамматической части составного именного сказуемого

Глаголы-модификаторы

выступают в роли вспомогательной части составного глагольного сказуемого

Глаголы – компенсаторы

являются частью описательного наименования действия

1) незнаменательная связка быть имеет только грамматическое значение наклонение, времени, лица, числа, рода (в прош. вр.): Я буду студентом; Я был студентом; 2) полузнаменательные связки типа являться, становиться, казаться считаться и др.: Я являюсь студентом. 1) фазисные глаголы обозначают временные периоды протекания действия (начало, середину, конец): Он начал (продолжил, закончил) говорить; 2) модальные глаголы осложняют значение основного глагола-инфинитива различными модальными оттенками (желательности, возможности, долженствования): Я хочу (люблю, могу, желаю) петь. В словосочетании абстрактное существительное называет действие, а компенсатор передает грамматическое значение наклонения, времени, лица, числа, рода (в прош. вр.): одержать победу, принимать решение, дать оценку, вести уборку урожая. Обратите внимание! Глагол-компенсатор и существительное выступают в роли одного и того же члена предложения – простого глагольного сказуемого, осложненного фразеологизацией.

Полнознаменательные глаголы

В предложении выступают как самостоятельные члены и реализуют свое полноценное лексическое значение: Я пою песню; Я иду домой. Подчеркнутые глаголы называют активные действия субъекта и являются простыми глагольными сказуемыми.

В зависимости от того, о скольких ситуациях они сообщают, полнознаменательные глаголы делятся на однопредикативные и полипредикативные.

Однопредикативные глаголы строят предложения, в которых отражается один субъект и его действие: Я читаю; Я умываюсь. По семантике однопредикативные глаголы делятся на акциональные и неакциональные.

Акциональные глаголы

называют действие предмета

Неакциональные глаголы

в виде действия представляют существование предметов, их отношения, их состояния и свойства

1) глаголы движения: лететь, ехать, идти, падать, плыть; 2) глаголы конкретного физического действия: забивать гвозди, вязать носки, поливать огород, ломать стены, печатать статью; 3) глаголы речи и мышления: рассказывать, сообщать новость, думать, размышлять; 4) глаголы эмоционального действия: плакать, любить, презирать, сердиться. 1) глаголы местонахождения: лежать, находиться, висеть, стоять; 2) глаголы бытия, существования: есть, имеется, отсутствует, стоит (о погоде); 3) глаголы классификации, т.е. вида и рода, предмета и класса, целого и части: относиться, принадлежать к классу, содержать, состоять из частей; 4) глаголы принадлежности: иметь участок, владеть домом; 5) глаголы состояния или изменения состояния: выздоравливать, спать, рука ноет, яблоки зреют.

Полипредикативные, или каузативные, глаголы (типа разрешить, позволить, запретить, вынудить, посоветовать, помочь) строят предложения, в которых есть два субъекта и их действия или состояния. В таких предложениях отражается две и более ситуации. В предложении Отец разрешил сыну погулять два субъекта – отец и сын. Действие отца – разрешил, действие сына – погулять. На уровне предложения полипредикативность оформляется простым предложением. В нашем примере существительное отец, называющее субъекта первой ситуации, выступает в функции подлежащего, разрешил – в функции простого глагольного сказуемого. Субъект второй ситуации – сын - выступает в роли дополнения, действие второго субъекта – погулять – в предложении является дополнением (разрешил что?).