Смекни!
smekni.com

Психология управления (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания по выполнению контрольной работы,

написанию реферата и самостоятельной работе студентов

УФА 2008

Автор-составитель: С.Д. Галиуллина

УДК 159:005(076.5)

М 54

Психология управления: Методические указания по выполнению контрольной работы, написанию реферата и самостоятельной работе студентов по дисциплине / Авт.-сост.: С.Д. Галиуллина. – Уфа: Уфимск. гос. акад. экономики и сервиса, 2008. – 47 с.

Содержит учебную программу дисциплины, методические указания по выполнению контрольных и самостоятельных работ, написанию реферата, список основной и дополнительной литературы. Предназначены для студентов, обучающихся по направлениям экономики и сервиса всех форм обучения, для слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации.

Рецензент: канд. психол. наук, доцент Политика О.И.

Рекомендовано к изданию УМС УГАЭС

© Галиуллина С.Д., 2008

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Психология управления» входит в цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин изучаемых в вузах Российской Федерации и направлена на решение конкретных практических задач. Данная дисциплина относится к отрасли практической (прикладной) психологии и тесно связана с психологией личности и социальной психологией. Основные требования к содержанию курса определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Требуемая подготовка: изучение курса осуществляется на основе усвоения дисциплин «Философия», «Культурология», «Этика и эстетика», «Педагогика и психология», «Основы самостоятельной работы», «Социология управления», «Психодиагностика», «Психологический практикум», «Социология», «Профессиональная этика и эстетика», «Культурология». Данный курс является преемником дисциплин «Введение в специальность», «Менеджмент», «Профессиональная этика и эстетика», «Организационный менеджмент», «Кадровый менеджмент», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Психодиагностика», «Психологический практикум».

«Психология управления», являющаяся частью современной практической психологии, имеет свой предмет, сущность и специфику которого можно обозначить как «человеческое измерение в менеджменте». Включение этого измерения в управленческую деятельность является задачей психологии управления, а использование его в своей работе помогает процессу личностного самоопределения менеджера (управленца, профессионала), которому приходится взаимодействовать и управлять людьми.

ЦЕЛЯМИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ» ЯВЛЯЮТСЯ:

1. формирование у студентов глубоких знаний в области психологии управления;

2. выработка целостного представления о функциях и стилях управления, содержании деятельности руководителя;

3. приобретение практических навыков, позволяющих ориентироваться в проблемах личности менеджера, развития его самосовершенствования и саморазвития;

4. знакомство с основными приемами организации управленческой деятельности с точки зрения ее психологической эффективности;

5. развитие психологической культуры управления;

6. формирования понятия малой группы как объекта управления, ее классификация и основные процессы развития и изменения;

7. приобретение научных сведений о социально-психологических закономерностях общения и взаимодействия людей диагностики, профилактики конфликтов в организации.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

В результате изучения курса студент должен знать:

1. Основные современные подходы и законы психологии управления к проблемам человеческих взаимоотношений и взаимодействий с точки зрения ситуаций управления, менеджмента;

2. Основные и дополнительные методы эффективного управления: психологические критерии;

3. Основные теории и подходы к проблеме мотивации, контроля и стимулирования труда;

4. Психологический анализ управленческой деятельности: планирование и решение управленческих задач;

5. Общение и управление: коммуникативные навыки и взаимодействие;

6. Признаки сильного и слабого руководителя, и формирование его команды. Психологические условия эффективной командной работы;

7. Механизмы возникновения, развития и преодоления конфликтов в производственном коллективе. Роль менеджера в их преодолении.

В результате изучения курса студент должен уметь:

1. Использовать полученные знания в практической деятельности;

2. Определять индивидуально-психологические особенности личности;

3. На основе полученных знаний уметь составлять для себя примерную программу совершенствования и саморазвития;

4. Самостоятельно оценивать, анализировать и контролировать психологические аспекты управления, а так же эффективно использовать методы психодиагностики в управлении;

5. Самостоятельно находить оптимальные пути достижения жизненных целей и уметь преодолевать сложные жизненные ситуации;

6. Применять на практике коммуникативные навыки и методику организации, проведения и завершения переговоров, совещаний, публичных выступлений;

7. Прогнозировать конфликт в организации и разрешать его.

В результате изучения курса студент должен иметь представление:

о механизмах и методах приобретения научных сведений о теориях мотивации и их видах, о социально-психологических закономерностях общения и взаимодействия людей диагностики, профилактики конфликтов в организации.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ

РАЗДЕЛ 1.

ДИСЦИПЛИНА «ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ».

ЛИЧНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ

МЕНЕДЖЕРА (РУКОВОДИТЕЛЯ, СПЕЦИАЛИСТА-ПРОФЕССИОНАЛА)

ЛЕКЦИЯ 1.

СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАК НАУЧНАЯ

ДИСЦИПЛИНА. ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Психология управления как отрасль практической психологии. Предмет современной психологии управления. Личность менеджера (руководителя, специалиста-профессионала), его самосовершенствование и саморазвитие. Организация управленческой деятельности с точки зрения ее психологической эффективности. Коммуникативные умения менеджера (руководителя, специалиста-профессионала). Конфликты в производственном коллективе и роль менеджера (руководителя, специалиста-профессионала) в их преодолении. Связь психологии со смежными науками. Основные методы психологии управления. Дополнительные методы практической психологии управления.

ЛЕКЦИЯ 2.

ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ УПРАВЛЕНИЯ.

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

Психологическая сущность управления. Понятие управления. Управленческая техника. Управленческая культура. Управленческое искусство. Законы управленческой деятельности: закон неопределенности отклика, закон неадекватности взаимного восприятия, закон неадекватности самооценки, закон искажения информации, закон самосохранения, закон компенсации. Теория стилей управления. Стили управления: авторитарный (директивный), демократический (коллегиальный), нейтральный (попустительский). Управленческая матрица Р. Блейка и Д. Мутон. Теория рационального управления. Теория соучаствующего управления. Вероятностная модель управленческой эффективности. Теория ситуативного лидерства. Стили управления группой: указание, популяризация, участие в управлении, передача полномочий.

ЛЕКЦИЯ 3.

ЛИЧНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Социально-биографические характеристики личности руководителя: возраст, пол, социальный статус, образование, уровень образованности, склонность к обучению и самокоррекции, специальные способности: специальные умения и знания, компетентность, информированность. Личностные качества: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивочсть, креативность, стремление к достижениям, предприимчивость, ответственность, надежность, независимость, общительность (коммуникабельность).

ЛЕКЦИЯ 4.

РАБОТА МЕНЕДЖЕРА (РУКОВОДИТЕЛЯ, СПЕЦИАЛИСТА-ПРОФЕССИОНАЛА) НАД СОБОЙ. САМОРАЗВИТИЕ И

САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖЕРА

(РУКОВОДИТЕЛЯ, СПЕЦИАЛИСТА-ПРОФЕССИОНАЛА)

Признаки «сильного» и «слабого» менеджера (руководителя, специалиста-профессионала). Компетентность. Достоинство и ответственность. Чувство нового и умение рисковать. Чувствительность и подвижность. Высокая работоспособность. Семь типичных управленческих ошибок и их устранение: перенос или откладывание решения на завтра, выполнение работы наполовину, стремление все сделать самому, стремление все сделать сразу, убеждение, что менеджер (руководитель, специалист-профессионал) знает все лучше всех, неумение разграничить полномочия, сваливание вины на других.

Саморазвитие и самосовершенствование: развитие личностных качеств, развитие профессиональных умений, совершенствование управленческих действий, развитие коммуникативных умений и навыков. Одиннадцать блокирующих установок сознания (по А. Эллису). Принципы мудрого отношения к профессии: уметь отличить главное от второстепенного, знать меру воздействия на события, умение подходить к проблеме с разных сторон, готовность к неожиданным событиям, умение извлекать положительный опыт. Самоактуализация. Важные черты самоактуализирующихся людей: эффективное восприятие реальности и верные отношения с ней; принятие себя, других, мира; спонтанность простота и естественность; проблемная центрация.