Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 14 из 37)

Площади населенных пунктов определены следующими документами:

· Постановление Правительства КБР от 26.03.1998 г. № 115 «О городской черте г. Тырныауз».

· Решение 32-й сессии Эльбрусского районного совета местного самоуправления от 4.09.2003 г. «Об утверждении внешних границ и площадей населенных пунктов администрации с. Эльбрус».


Таблица 3

Площадь территорий Эльбрусского района

Наименование территории

Площадь по картографическим материалам, км2

Городское поселение Тырныауз

279,7

Сельское поселение Былым

153,0

Сельское поселение Бедык

81,8

Сельское поселение Верхний Баксан

288,1

Сельское поселение Кенделен

110,2

Сельское поселение Лашкута

69,0

Сельское поселение Эльбрус

248,2

Межселенные территории

626,0

Национальный парк «Приэльбрусье»

192,9

· Решение внеочередной 33-й сессии Эльбрусского районного совета местного самоуправления от 4.09.2003 г. «Об утверждении внешних границ и площадей населенных пунктов Эльбрусского района».

Для информации в таблице 4 приведены также измерения площадей населенных пунктов, полученные по картографическим материалам.

Таблица 4

Площадь населенных пунктов в составе сельских поселений

Наименование населенного пункта

Общая площадь, по карте/по документам, га

г. Тырныауз

2270/2216

с. Былым

366/336

с. Бедык

95/91

с. Верхний Баксан

249/235

с. Кенделен

506/488

с. Лашкута

179/167

с. Эльбрус

162/163

с. Байдаево

17/15

с. Нейтрино

68/86

с. Тегенекли

85/87

с. Терскол

70/72

Итого

4067/3956

3.4. Рекреационные ресурсы

Рекреационным ресурсом Приэльбрусья является Национальный парк «Приэльбрусье», расположенный на территории Эльбрусского и Верхне-Баксанского сельских поселений Эльбрусского района и межселенных территориях Эльбрусского района, а также на территории Зольского района. Национальный парк включает вершину г. Эльбрус, её восточные, северные и южные склоны, бассейн верховий рек Баксан, Кыртык и Малка.

Из 100,4 тыс. га общей площади собственные земли парка составляют всего 70 тыс. га; земли сельхозпредприятий составляют 30 тыс. га, земли населённых пунктов, рекреационных и научных учреждений - 0,4 тыс. га. При организации НП общая его площадь составила 100,5 тыс. га. В настоящее время, по данным земельного баланса Эльбрусского и Зольского районов, площадь НП составляет 74651 га, в том числе лесные земли занимают 9293 га. Остальная территория - это нелесные земли (альпийские луга, скалы, ледники).

Федеральный закон «Об особо охраняемых территориях в Российской федерации» в статье 6 определяет, что «особо охраняемые природные территории федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти».

Таким образом, вся территория Приэльбрусья относится к федеральной собственности за исключением земель, отнесённых к иным категориям (в частности, к категориям земель населенных пунктов).

На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны земель. Допускается выделение следующих зон:

· зоны заповедного режима, в пределах которых запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;

· зоны заказного режима, обеспечивающие условия сохранения природных объектов, в пределах которых допускается строго регулируемое рекреационное использование;

· зоны познавательного туризма, предназначенной для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

· рекреационной, предназначенной для отдыха;

· зоны охраны историко-культурных объектов, обеспечивающие условия для сохранения комплексов и объектов культурного наследия;

· территории агроландшафтов, предназначенные для ведения сельского хозяйства экологически безвредными методами;

· зоны обслуживания посетителей, предназначенной для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

· зоны хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка, а также удовлетворения основных нужд проживающего на его территории населения.

В соответствии с положениями этого закона на территории национального парка «Приэльбрусье» проведено функциональное зонирование, выполненное в 2001 г. ФГУП «ГСЛП Воронежлеспроект». Расположение зон соответствует следующему описанию:

- зона заповедного режима охватывает в основном высокогорные районы хребтов Адыл-Су, Юсенги, горного массива Когутай, Суллуколбаши, Чегет, Ирик;

- зона заказного режима включает в себя районы северных и южных склонов Баксанского ущелья, ряд боковых ущелий, таких как Адыр-Су, Курмычи, Адыл-Су, Юсенги, Ирикчат, Терскол, ледников Азау, Шхельда, Кашхаташ, Башкара;

- зона познавательного туризма включает в себя южные склоны Эльбруса и горы Чегет с ледником Донгуз-Орун;

- зона рекреационного использования включает в себя территорию Баксанской долины, от с. Эльбрус выше до подножия Эльбруса (поляна Азау) и территорию, прилегающую к дороге к озеру Сылтранкёль;

- зона хозяйственного назначения расположена в самой Баксанской долине на отрезке от с. Эльбрус - до с. Верхний Баксан.

Таким образом, основная часть территорий, пригодных для застройки либо уже застроенных, располагается в составе земель, отнесённых к зоне рекреационного использования (выше с. Эльбрус) и зоне хозяйственного назначения (ниже с. Эльбрус) национального парка.

Правовой режим функционирования НП «Приэльбрусье» определяется помимо федерального закона «Об особо охраняемых территориях в Российской Федерации» также следующими документами:

· Постановлением СМ РСФСР от 22.09. 1986 г. № 407 «Об образовании государственного природного национального парка «Приэльбрусье»;

· «Положением о национальных парках Российской Федерации», утверждённом Постановлением СМ РФ от 10.08. 1993 г. № 769;

· «Положением о федеральном государственном учреждении Национальный парк «Приэльбрусье», утверждённом в 2001 г.;

· «Положением о порядке предоставления и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков», утверждённым постановлением Правительства РФ от 03.08. 1996 г. № 916;

· «Положением о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях, национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха», утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.08 1996 г. № 926.

По данным Проекта организации территории и развития лесного хозяйства и рекреационно-хозяйственной деятельности национального парка «Приэльбрусье», выполненного в 2001 г, ФГУП «ГСЛП «Воронежлеспроект» Министерства природных ресурсов Российской Федерации и в соответствии с «Положением о национальных природных парках Российской Федерации» на территории НП «Приэльбрусье» установлен различный режим его охраны и использования территории. Территориальной единицей с особым режимом охраны и использования является функциональная зона.

В положении о федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Приэльбрусье», утверждённом в 2001 г. Департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов Российской Федерации, определены цели и задачи деятельности национального парка, в т.ч. создание условий для регулируемого туризма, альпинизма и отдыха в природных условиях.

Охрана окружающей среды, и связанное с этим сохранение природных комплексов в первозданном виде и уникальных природных образований, пестрота рек и водоемов, сохранение всего многообразия растительного и животного мира – одна из основных задач Приэльбрусского НП. Этой задаче подчинены все проектные решения, в том числе функциональное зонирование и назначенные в каждой зоне лесохозяйственные и рекреационные мероприятия.

Охрана окружающей среды должна осуществляться по следующим направлениям:

· Ликвидация или снижение до минимума действий всех источников загрязнения;

· Проведение всех работ в соответствии с разработанными системами мероприятий для каждой функциональной зоны;

· Организация действенного контроля за состоянием окружающей среды на землях сельскохозяйственных формирований;

· Прекращение деятельности и рекультивация карьеров.

В соответствии с возложенными задачами национальный парк осуществляет контроль за соблюдением нормативных архитектурно-строительных требований на территории национального парка, контроль над деятельностью других хозяйствующих субъектов (юридических и физических лиц) на территории национального парка и его охранной зоны в части соблюдения ими установленного режима охраны и иных требований природоохранного законодательства, организует эколого-туристические маршруты, создаёт и обустраивает экологические тропы, обеспечивает информативность этих маршрутов и троп.