Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 20 из 50)

Таким образом, все вышеизложенное позволило тебе узнать, что из данного хадиса можно извлечь несколько, перечисленных ниже, основоположений (кава'ид).

1. Установления шариата способствуют облегчению положения людей.

2. Затруднение влечет за собой и то, что способствует облегчению.

3. Основное положение сформулировано в словах пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: "Если я повелел вам делать что-нибудь, делайте из этого то, что вам по силам".

4. Следует поощрять тех, кто не отказывается от деятельности, и сообщать им радостные вести о благе и о том, что за свои дела они получат награду.

5. Универсальный наказ относительно того, как именно следует идти к Аллаху; этот наказ сам по себе достаточен и не нуждается ни в чем, тогда как ничто иное без него обойтись не в состоянии.

Так пусть же Аллах ниспошлет Свои благословения и мир тому, кто был наделен способностью говорить столь кратко и содержательно, вместе с тем принося своими словами столь много пользы людям!

122 Здесь имеется в виду, что попытки делать нечто непосильное для себя, например, молиться днем и ночью до полного изнеможения или поститься ежедневно, всегда приводят к нежелательным последствиям, так как рано или поздно человек теряет силы и оказывается не в состоянии делать даже то, что могут делать все остальные.

123 То есть не пытайтесь делать то, что вам не по силам делать постоянно; придерживайтесь умеренности.

124 То есть старайтесь найти для себя нечто оптимальное, то, что вы сможете совершать изо дня в день.

125 Подразумевается, что людям следует радоваться обещанной им Аллахом награде.

126 Здесь имеется в виду время, начиная от середины последней трети ночи и до рассвета.

127 Так, например, в случае болезни человеку разрешается совершать не все установленные действия, а лишь те, которые он может совершать, как разрешается молиться сидя, лежа и т. д.

128 То есть старается делать больше благих дел, чем может.

129 Этот хадис передается со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

130 Этот хадис передается со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах.

ХАДИС ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

ОБЯЗАННОСТИ МУСУЛЬМАН ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

"Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Шесть вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу". Люди спросили: "Что же именно, о посланник Аллаха?" Он ответил: "Если встретишь (мусульманина), приветствуй его; если он пригласит тебя, прими его (приглашение); если он попросит у тебя совета, дай ему совет; если он чихнет и воздаст хвалу Аллаху, скажи: "Да помилует тебя Аллах!"; если он заболеет, навести его, а если он умрет, проводи его (в последний путь)". (Муслим)

Если человек будет выполнять все вышеперечисленные обязанности по отношению ко всем мусульманам, то тем более окажется способным и к выполнению всего остального, а в выполнении этих обязанностей и соблюдении вышеупомянутых прав других людей скрыто большое благо, ибо за это человека ждет великая награда Аллаха.

1. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если встретишь (мусульманина), приветствуй его ...".

Поистине, обращение с приветствием и пожеланием мира способствует возникновению любви, которая порождает веру, что, в свою очередь, приводит человека к раю, на что указывают слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который сказал:

"Клянусь Тем, в Чьей руке душа моя, вы не войдете в рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не возлюбите друг друга, так не указать ли вам на то, что позволит вам полюбить друг друга, если вы станете делать это? Распространяйте между собой приветствия!131"132. (Муслим)

Таким образом, мир133 является одним из достоинств ислама, что же касается мусульман, встречающихся друг с другом, то каждый из них желает другому избавления134 от всяческих зол и призывает на него милость (рахма) и благодать (барака) Аллаха, что привлекает к нему всяческое благо. Когда при встречах, люди улыбаются друг другу и обмениваются приветствиями, это приводит их к взаимной любви и согласию, и препятствует возникновению отчужденности и неприязни.

Итак, произнесение приветствия является обязанностью мусульманина, что же касается того, к кому обращаются с приветствием, то он должен ответить на него так же или еще лучше, а лучшим из встретившихся друг с другом людей является тот, кто первым обращается с приветствием к другому.

2. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "...если он пригласит тебя, прими его (приглашение)...".

Это значит, что если кто-нибудь пригласит тебя отведать еды или питья, ты должен доставить удовольствие своему брату, сделавшему тебе подобное предложение и почтившему тебя своим приглашением, и обязательно принять его, если только не будет у тебя уважительной причины для отказа.

3. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "...если он попросит у тебя совета, дай ему совет...".

Это значит, что если кто-нибудь из мусульман станет просить у тебя совета, желая узнать, следует ли ему сделать что-либо, ты должен будешь посоветовать ему то, что ты счел бы желательным и для себя самого. Если дело является полезным, то нужно побуждать человека к нему, а если оно повлечет за собой вред, — предостеречь его от совершения подобного. Если же оно объединяет в себе и вредное и полезное, тебе необходимо разъяснить это человеку, взвесив все за и против. Точно так же тебе следует поступить и в том случае, если он будет спрашивать твоего совета относительно поддержания взаимоотношений с кем-нибудь из людей, или захочет кого-нибудь выдать замуж (женить), или пожелает жениться сам: ты должен будешь дать ему наилучший совет, поступив по отношению к нему так, будто ты делаешь это для самого себя. При этом тебе ни в коем случае не следует обманывать его, ведь человек, обманывающий мусульман не относится к их числу, не говоря уже о том, что он не выполняет своих обязанностей, поскольку не дает нуждающемуся доброго совета.

Добрый совет135 является безусловной обязанностью, но обязательность его становится еще более несомненной, если кто-нибудь просит тебя дать совет в надежде услышать полезное мнение. Вот почему пророк (мир ему и благословение Аллаха) включил его в число вышеупомянутых шести обязанностей, что же касается хадиса, который разбирается в главе под названием "Религия есть искреннее отношение"136, то его объяснение уже приводилось и нет необходимости снова возвращаться к этому.

4. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "...если он чихнет и воздаст хвалу Аллаху, скажи: "Да помилует тебя Аллах!"

Так было сказано по той причине, что чихание является милостью Аллаха, благодаря которой из тела человека выходит нечто застоявшееся и чихающий чувствует облегчение. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обязывает чихнувшего воздать Аллаху хвалу137 за эту милость, а брата его — сказать ему: "Да помилует тебя Аллах!" (Йархаму-кя-Ллах!) Кроме того, он велит чихнувшему сказать ему в ответ: "Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведет Он в порядок все дела ваши!" (Йахди-куму-Ллах ва йуслиху баля-кум!) Что же касается того чихнувшего, который не воздал Аллаху хвалу, то он не заслуживает узаконенного шариатом благопожелания, за что ему следует упрекать только самого себя, поскольку он сам лишил себя сразу двух милостей: милости, которая была бы оказана ему за то, что он воздал хвалу Аллаху и милости, которая была бы оказана ему после обращения его брата с мольбой за него, которую тот должен был бы сделать, если бы чихнувший сделал то, что предписано ему.

5. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "...если он заболеет, навести его...".

Таким образом, посещение больного является одной из обязанностей мусульманина, особенно в том случае, если речь идет о людях, имеющих какие-то особые права на проявление внимания с его стороны, например о родственниках, друзьях и так далее. Такие посещения относятся к числу наиболее достойных праведных дел, а на человека, который навещает своего заболевшего брата в исламе, постоянно изливается милость Аллаха. Так, когда он садится возле него, милость покрывает его; за того, кто навещает больного в начале дня, ангелы возносят свои мольбы до самого вечера, а за того, кто навещает его в конце дня, ангелы возносят мольбы до самого утра. Тому, кто приходит к больному, необходимо обращаться к Аллаху с мольбами о его исцелении, постараться развеять его печаль, порадовать его вестью о скором выздоровлении, напомнить о необходимости покаяния и обращения к Аллаху, а также дать ему и иные полезные наставления. Вместе с тем посетителю не следует засиживаться слишком долго, если только сам больной не выразит желание, чтобы этот человек почаще приходил к нему и оставался у него надолго, поскольку каждый должен вести себя сообразно складывающейся ситуации.

6. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "...а если он умрет, проводи его (в последний путь)".

Тому, кто будет присутствовать на похоронах до тех пор, пока над погребальными носилками не прочитают заупокойную молитву, обещана награда в один кират, тому же, кто останется до погребения покойного обещана награда в два кирата. Присутствие на похоронах является обязанностью перед Аллахом, перед покойным и перед его родственниками.

131 Традиционное мусульманское приветствие, как известно, заключается в произнесении слов "Ас-саляму 'аляй-кум" (Мир вам). Таким образом, пророк (мир ему и благословение Аллаха) велит людям не только обмениваться приветствиями при встречах, но и вообще поддерживать мир и способствовать его распространению в мусульманском обществе.