Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 3 из 50)

"А те, которые расходуют свои богатства, стремясь (заслужить) благоволение Аллаха и укрепить души свои, подобны саду на холме ...". ("Корова", 265)

Аллах Всевышний также сказал:

"(И не любит Аллах) тех, которые расходуют свои богатства напоказ людям, не веруя ни в Аллаха, ни в Последний день...". ("Женщины", 38)

То же самое касается и всего прочего. Таким образом, одни и те же дела могут превосходить друг друга, а величина награды за них будет определяться степенью веры и искренности сердца того, кто их совершает. Может быть и так, что человек, обладающий одним только искренним намерением, особенно если он все же совершает какие-то посильные для него действия, возвысится до уровня действующего в полную силу, так как Аллах Всевышний сказал:

"А тот, кто покинет свой дом (пожелав) переселиться к Аллаху и Его посланнику, и настигнет его смерть, награда его будет за Аллахом010...". ("Женщины", 100)

В "Сахихе" приводится хадис, где сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Когда раб (Аллаха) болеет или находится в пути, ему записывается (совершение) того же, что он обычно делал, оставаясь у себя дома и будучи здоровым".011 (Аль-Бухари)

В другом хадисе сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Поистине, остались за нами в Медине люди, задержавшиеся по уважительной причине (но тем не менее) находившиеся с нами, какой бы горной дорогой или вади012мы ни шли"013. (Аль-Бухари)

И если раб Аллаха захочет совершить что-то благое, но сделать это ему не суждено, то за то, что он желал и намеревался сделать, ему будет записано совершение полноценного доброго дела. Благодеяния, оказываемые людям с помощью денег, слов или действий, являются добрыми делами и будут вознаграждены Аллахом, но воздаяние за них будет еще больше, если в основе их лежат благие намерения.

Аллах Всевышний сказал:

"Нет блага во многих из их тайных бесед, если только кто-нибудь не призывает раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей между собой...". ("Женщины", 114)

Таким образом, это является благом. А затем Аллах Всевышний сказал:

"... а тому, кто делает это, стремясь снискать благоволение Аллаха, Мы даруем награду великую". ("Женщины", 114)

Таким образом, за совершение всего вышеупомянутого великая награда полагается в том случае, если это делается в стремлении к благоволению Аллаха. Кроме того, в "Сахихе" приводится хадис, в котором сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Аллах отдаст (долги) за того, кто берет деньги у людей, желая вернуть их014, а того, кто берет, желая растратить их (не намереваясь возвращать), Аллах погубит"015. (Аль-Бухари)

Обрати же внимание на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) указывает на благое намерение как на причину, во многом способствующую получению удела и тому, что Аллах помогает уплатить человеку его долг, тогда как дурное намерение он называет причиной гибели и уничтожения.

Такую же роль играет намерение и в дозволенных мирских делах, и поэтому если человек в своих приобретениях и прочих упомянутых нами выше действиях нацеливает его на соблюдение прав Аллаха и выполнение всего обязательного и желательного, и основывается на благих намерениях, начиная есть или пить, или отходя ко сну, или желая отдохнуть, или стараясь приобрести что-либо, то эти обычные дела превращаются для него в различные формы поклонения, а Аллах благословляет раба в его делах и открывает перед ним врата блага и удела, на что он никогда не рассчитывал и о чем никогда даже не помышлял. Если же человек не придерживается благих намерений в силу своего невежества или нерадения, то винить в этом ему остается только самого себя. В "Сахихе" приводится хадис, в котором сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Поистине, ты обязательно получишь награду за все, что потратишь ради лика Аллаха, и даже за то, что положишь в рот своей жене"016.

Таким образом, в данном хадисе речь идет обо всех благих делах, а это значит, что верующему, который хочет спасти свою душу и принести ей пользу, следует усвоить его смысл и постоянно стремиться следовать ему на практике при всех обстоятельствах.

Что же касается хадиса Аиши, да будет доволен ею Аллах, в котором сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если кто-нибудь внесет в это наше дело нечто новое и не имеющее к нему отношения, это будет отвергнуто"017, то указанием на определенные вещи служит как его явный смысл, так и то, что в нем подразумевается.

Явный смысл этого хадиса состоит в том, что ни одно нововведение в этой религии не имеет никакой основы ни в Коране, ни в сунне. Это в равной степени касается и нововведений в речи, примером чего могут служить такие термины, как "таджаххум", "рафд", "и'тизаль"018 и так далее, и нововведений в сфере религиозных обрядов, что распространяется на все те виды поклонения, указания на которые в Коране и сунне отсутствуют. Все это будет отвергнуто и возвращено тем, кто придерживался подобного, а сами они заслуживают порицания в зависимости от вида своих нововведений и степени их удаления от религии. Вводящим новшества является любой человек, сообщающий нечто такое, о чем не говорится ни в Коране, ни в сунне, или же придерживающийся таких форм поклонения, которые не были дозволены и узаконены Аллахом и Его посланником (мир ему и благословение Аллаха). Таким образом, вводящим нововведения является тот, кто запрещает дозволенное или придерживается не узаконенных шариатом форм поклонения.

Суть подразумеваемого в данном хадисе состоит в том, что если человек совершит любое обязательное или желательное действие, соответствующее велениям Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) и являющееся одной из форм поклонения Аллаху, будь то следование правильным воззрениям или совершение праведных обязательных или желательных дел, — дело его будет принято, а за свои усилия он получит награду.

С другой стороны, содержание этого хадиса позволяет сделать вывод о том, что всякая запретная форма поклонения является непригодной, так как не соответствует велению Аллаха. Непригодность обусловлена запретностью, а всякое действие, запрещенное Аллахом, является недействительным и в расчет не принимается.

003 Речь идет о хиджре — переселении мусульман из Мекки в Медину ради сохранения своей религии.

004 Поводом для этого высказывания пророка (мир ему и благословение Аллаха), послужил конкретный случай, связанный с переселением из Мекки в Медину одного человека, который сделал это не по религиозным соображениям, а потому, что хотел жениться на женщине, согласившейся выйти за него замуж только при условии его переселения в Медину. Значение этого и многих других хадисов, где речь также идет о намерении, состоит в том, что в них сформулирован важнейший принцип, в соответствии с которым награда или наказание ожидает человека не только и не столько за добрые или дурные дела как таковые, но в первую очередь за то, каким было истинное намерение человека, совершившего то или иное дело, поскольку многие поступки, внешне представляющиеся хорошими, на самом деле могут быть продиктованы дурными намерениями.

005 То есть в нашу религию и наш шариат, который одобрил для нас Аллах.

006 Иначе говоря, создаст или же изобретет что-нибудь от себя и под воздействием собственных пристрастий.

007 Имеется в виду все то, что не соответствует и противоречит шариату, или же то, в пользу чего не имеется никаких свидетельств ни в основах шариата, ни в его общих указаниях.

008 Это значит: будет возвращено совершившему такое дело в силу несостоятельности подобных действий и того, что они не принимаются в расчет.

009 Витр — добровольная ночная молитва, состоящая из нечетного количества ракатов.

010 Имеется в виду, что награду за это человек получит полностью, даже если и не сумеет завершить переселение.

011 Имеется в виду любое добровольно совершаемое человеком благое дело, возможности совершения которого он лишается в результате болезни или во время путешествия.

012 Вади — сухое русло; долина.

013 Это значит, что люди, которые не приняли участия в отражении нападения врага, но искренне желали быть вместе с другими, получат такую же награду, как и участники боевых действий.

014 Имеется в виду, что Аллах поможет вернуть долги такому человеку, предоставив ему для этого соответствующие возможности.

015 Этот хадис передается со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

016 Сообщается также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, что бы ты ни потратил, ты обязательно получишь за это свою награду, в том числе и за тот кусок, который поднесешь ко рту своей жены".

Этот хадис, передаваемый со слов Са'да ибн Абу Ваккаса, приводят Ахмад, Аль-Бухари, Абу Дауд и Ат-Тирмизи.