Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 32 из 50)

Слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): "... подчиняться необходимо лишь в одобряемом" имеют отношение к тому, о чем мы уже упомянули, а также и к способностям и возможностям человека. Поскольку одна из основ шариата связывает выполнение обязанностей с наличием соответствующих возможностей. Здесь имеется в виду тот хадис, в котором сообщается, что Абдулла ибн Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: "Когда мы клялись посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), в том что будем слушать его и повиноваться ему, он говорил нам: "В том, что будет вам по силам".

206 Имеется в виду одобряемое шариатом.

207 Например, соблюдения поста во время рамадана, совершения обязательной молитвы и так далее.

208 То есть: такой хаджж, который совершается уже не в первый раз.

209 В данном случае - подчиниться, соответственно, мужу и правителю, что обязательно по шариату.

ХАДИС СОРОК ДЕВЯТЫЙ

НАГРАДА ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПОИСКИ РЕШЕНИЯ210

Передают со слов Абдуллы ибн Амра ибн Аль-Аса и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Если судья вынесет решение, проявив усердие211, и окажется прав212, ему — двойная награда, если же он вынесет решение, проявив усердие, и ошибется, то ему — (одна) награда. (Аль-Бухари и Муслим)

Под "судьей" здесь подразумевается человек, обладающий таким багажом знаний, который позволяет ему принимать соответствующие решения. Улемы указывали, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть судьей. Некоторые из них заходили в этом слишком далеко, а некоторые ограничивались указанием на то, что для этого достаточно обладать такими знаниями, которые позволят ему выносить фетвы213, и это ближе к истине.

В данном хадисе содержится указание на то, что если невежественный человек станет судить и примет правильное решение, это будет означать, что он проявляет несправедливость и совершает грех, поскольку невежественному человеку вообще нельзя браться за это.

Кроме того, этот хадис указывает на то, что судья обязательно должен уметь искать и принимать самостоятельные решения, то есть заниматься иджтихадом, который бывает двух видов.

Первый вид иджтихада требует умения увязать вопрос, в связи с которым обращаются на суд, с установлениями шариата.

Суть второго состоит в применении соответствующих положений закона независимо от того, соответствует это интересам его близких и друзей или нет, чтобы все люди в этом отношении были для судьи равны и никому не отдавалось предпочтение под воздействием собственных пристрастий. Соблюдение этих условий позволит судье получить награду в любом случае, ибо если он найдет правильное решение, то получит двойную награду, а если ошибется, то одну. При этом его ошибка будет ему прощена, поскольку решить эту задачу было выше его возможностей, а обеспечение справедливости, как и всего прочего, зависит от способности.

Разница между судьей, который принимает самостоятельное решение и человеком, поддающимся воздействию своих пристрастий, состоит в том, что стремящийся к истине делает то, что ему предписывает шариат, руководствуясь благими намерениями, стараясь найти решение на основании того, что является для него очевидным, и учитывая те доказательства, которыми он располагает, тогда как пристрастный человек говорит, не основываясь на знании и не стремясь к установлению истины.

Хадис свидетельствует о достоинстве судьи, отличающегося подобными качествами, и о том, что он получит награду за каждое дело, по которому принимает решение.

Вот почему судопроизводство относится к числу важнейших обязанностей, ведь в случае возникновения споров или каких-нибудь сомнений все люди обращаются за их разрешением к судье.

Судья должен прилагать все свои силы при осуществлении поисков самостоятельного решения, и если он найдет его, то выполнит свой долг, сможет снискать благо и получит великую награду, а Аллах знает об этом лучше.

210 Имеется в виду иджтихад, поиск самостоятельного решения таких вопросов, на которые нет прямых указаний в Коране и сунне.

211 То есть использовав в процессе поисков решения все свои знания.

212 Иначе говоря, соответствующим решению Аллаха и Его посланника.

213 Фетва - богословско-правовое заключение, сделанное для разъяснения и практического применения какого-либо предписания шариата или истолкования какого-нибудь дела с позиций шариата.

ХАДИС ПЯТИДЕСЯТЫЙ

ОСНОВЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА

Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Если людям будут давать214 (то, чего они потребуют, только на основании) их притязаний215, обязательно (найдутся такие), которые станут покушаться216на жизнь и имущество (других) людей, а (поэтому) обвиняемый (бездоказательно) должен поклясться (в том, что он невиновен). (Аль-Бухари и Муслим (здесь приводится версия Муслима)

В той версии этого хадиса, которую приводит Аль-Байхаки, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Истец должен привести доказательство, а то, кто отрицает обвинение — поклясться (в своей невиновности)".

Значение этого хадиса огромно. Он является одной из важных основ при рассмотрении судебных дел и вынесении приговоров. Вмешательство суда требуется в случае возникновения споров между людьми, когда один из них утверждает, что имеет право на что-то, а другой отрицает это, утверждая, что ничего ему не должен.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разъясняет, в чем состоит суть принципа, с помощью которого можно разрешать споры между людьми и отличать правого от неправого.

Так, если кто-то претендует на какое-либо имущество, или на то, что ему должны выплатить долг, или на обладание правом на что-либо, а другой отрицает это, то за основу принимаются слова отрицающего.

Если человек, который подал жалобу представит доказательства, подтверждающие его права, дело решается в его пользу, если же доказательств он представить не сможет, тогда противной стороне достаточно только принести клятву.

То же самое относится и к такому случаю, когда один человек утверждает, что больше ничего не должен другому, а другой отрицает это и говорит, что тот должен выплатить остаток долга. Если человек, от которого требуют рассчитаться сполна, не представит доказательств того, что он полностью рассчитался, его следует обязать сделать это, так как за основу берется тот факт, что он является должником, но при этом истец должен поклясться, что с ним действительно не рассчитались полностью.

То же самое относится и к искам относительно всевозможных недостатков, условий, сроков и документов.

Этот хадис используется судьями при решении всех возникающих в процессе судопроизводства вопросов, так как доказательство выявляет истину. Если же говорить о различиях между доказательствами, то они соответствуют различиям между разбираемыми вопросами217, что было подробно разъяснено улемами, да помилует их Аллах.

В этом хадисе пророк (мир ему и благословение Аллаха) разъясняет суть подхода к решению таких вопросов, разъясняя также, в чем заключается мудрость универсального исламского шариата. В этом заключается великое благо для рабов Аллаха в их религиозных и мирских делах, так как если бы удовлетворялись бездоказательные жалобы людей, то непременно умножались бы зло и всевозможные бедствия, а люди стали бы претендовать на жизнь и имущество других не имея на это права.

Известно, что шариат приносит людям благо, и если ты хочешь убедиться в этом, сопоставь каждое из его всеобъемлющих законоположений с их противоположностями218 и ты увидишь огромную разницу. И ты увидишь также, что законы, установленные Мудрым, Знающим и Милосердным по отношению к Своим рабам, отличаются мудростью, справедливостью и милосердием, оказывая помощь притесняемым и способствуя обузданию притеснителей.

Некоторые исследователи утверждали, что шариат объявляет клятву наиболее весомым аргументом истцов, и тот, кто займется изучением этого вопроса, увидит, что так оно и есть, а Аллах знает об этом лучше.

214 То есть если им будут давать то, что они будут объявлять принадлежащим им по праву и что станут требовать.

215 Это значит: на основании их голословных утверждений и требований; слово "да'ва" образовано от слова "ду'а" (просьба); как один из терминов фикха слово "да'ва" означает утверждение, которое принимается кади (судьёй) и целью которого является получение преимущественного права или же лишение другого права на что-либо.

216 Это значит, что некоторые люди обязательно будут пытаться лишать жизни и имущества других людей и добиваться этого, не имея на это права.

217 Имеется в виду, что в каждом случае используется своя доказательная база. Так например для доказательства совершения прелюбодеяния требуются показания четырёх свидетелей, тогда как в остальных случаях достаточно и двух.

218 Имеются в виду любые запреты, устанавливаемые самими людьми.

ХАДИС ПЯТЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ

О ТОМ, ЧТО УМАЛЯЕТ ЗНАЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Не допускается свидетельство ни вероломного, ни вероломной, ни мужчин и женщин, подвергшихся бичеванию в качестве наказания, ни испытывающего ненависть к своему брату, ни того, кто не раз уличался в лжесвидетельстве, ни обязанного чем-либо данной семье219, ни того, кого можно подозревать в близости и родстве. (Ат-Тирмизи, Ад-Даракутни и Аль-Байхаки)