Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 37 из 50)

Аллах Всевышний сказал:

В тот День, когда станет кусать (себе) руки несправедливый, восклицая: "О, если бы избрал я путь вместе с посланником! О, горе мне! О, если бы не брал я себе в друзья такого-то! Он увел меня от Поминания245после того, как оно пришло ко мне!" Шайтан (всегда) оставляет человека без помощи. (Различение, 27-29)

245 Имеется в виду Коран.

ХАДИС ШЕСТИДЕСЯТЫЙ

БДИТЕЛЬНОСТЬ ВЕРУЮЩЕГО

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Верующего не ужалят дважды из одной и той же норы». (Аль-Бухари и Муслим)

Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), привёл этот пример для того, чтобы показать, что верующий человек отличается совершенной осторожностью и бдительностью и что вера удерживает верующего от совершения того дурного, которое наносит ему вред. Если же он всё-таки со­вершает нечто подобное, то стремится поскорее покаяться и снова вернуться к Аллаху.

Покаяние будет полным в том случае, если человек впредь ста­нет остерегаться того, что привело его к совершению греха. Это подобно положению того, кто некогда засунул руку в нору и был укушен змеёй, после чего он уже не протягивает руку к этой норе, памятуя о том, что случилось с ним в первый раз.

И подобно тому как вера побуждает человека исполнять свои религиозные обязанности, вызывая в нём огорчение в связи с каки­ми-либо упущениями в этом, точно так же она удерживает его и от совершения дурного, а если он всё-таки допускает это, то стремит­ся впредь не повторять подобного и не возвращаться к этому.

Этот хадис побуждает проявлять решительность и проница­тельность во всех делах, что требует знания обо всём полезном, чтобы заниматься этим, и знания всего вредоносного, чтобы избе­гать этого.

Кроме того, этот хадис побуждает избегать и всего сомнитель­ного, так как приближение к этому может привести и к дурному.

Необходимо принимать во внимание всё, что приводит к дурно­му, и поэтому Аллах предостерегает верующих от возвращения к греховному, которое шайтан украшает перед людьми.

Аллах Всевышний сказал:

«Аллах увещает вас, чтобы вы никогда не возвращались к подобному, если вы верующие». («Свет», 17)

Вот почему покаявшиеся из числа ощутивших вкус зла ненави­дят дурное в большей степени, более настойчиво предостерегают от него других и больше опасаются его сами, ведь они на собст­венном опыте убедились в его отвратительных последствиях.

ХАДИС ШЕСТЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ

ЗАПРЕТ ВПАДАТЬ В ГНЕВ

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, Ска­зал:

- Однажды к пророку, (да благословит его Аллах и приветствует), явился какой-то человек, который сказал: "Дай мне совет". Он сказал: «Не гневайся». После этого тот неоднократно повторил (свою просьбу, но каждый раз пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), говорил: «Не гневайся».

Таким образом, сначала этот человек посчитал, что совет пророка(да благословит его Аллах и приветствует), относится к чему-то частному, тогда как он хотел получить универсальное наставление, в связи с чем и повторял свою просьбу. Однако после того, как пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), несколько раз дал ему один и тот же ответ, он понял, что эти слова относятся ко всем случаям, и это соответствует действительности.

В словах пророка, (да благословит его Аллах и приветствует),: «Не гневайся» содержатся два важ­ных веления.

Во-первых, он велит делать то, что приводит к желаемому, придерживаться благонравия, кротости и терпения и приучать свою душу переносить те обиды, которые могут наносить челове­ку люди своими словами и поступками. И если рабу Аллаха удастся достичь этого, он переносит приступы гнева с помощью своего благонравия и противопоставляет им кротость, терпение и знание том, что это приведёт к хорошему исходу. Дело в том, что веление делать что-либо в то-же время является и велением делать то, без чего этого достичь невозможно. С другой стороны, запрет на что-либо представляет собой веление делать нечто противоположное, а также делать то, что поможет рабу Аллаха избежать совершения запретного, и веление, о котором идёт речь, как раз и является таковым.

Во-вторых, он велит человеку не обнаруживать свой гнев, ес­ли он овладеет им, поскольку в большинстве случаев человек не в состоянии не поддаваться гневу, но он может не проявлять его. Это значит, что, если человеком овладеет гнев, он не должен ни говорить, ни совершать того запретного, к чему гнев будет подтал­кивать его. Если же человек удержит себя от вредных проявлений гнева, это будет означать, что он будто бы и не гневался. В свою очередь, это позволит разуму и сердцу раба Аллаха обрести совершенную силу, относительно чего пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал:

«Не тот силён, кто побеждает часто, силён лишь тот, кто (способен) владеть собой в гневе»[1], Аль-Бухари и Муслим.

О совершенстве силы раба Аллаха свидетельствует его способ­ность не давать силе страсти и силе гнева доводить его до дурного, и направлять две эти силы к тому, что может принести пользу в религиозных и мирских делах, а также к отражению того вредо­носного, что они в себе заключают.

Лучшим из людей является человек, желания и устремления которого соответствуют тому, что принёс с собой посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), а гнев направлен на то, чтобы истинное одержало победу над ложным. Худшим же из людей является тот, кто поддаётся влиянию своих желаний и своего гнева, а силу и мощь дарует один лишь Аллах.

[1] Этот хадис передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Ал­лах.

ХАДИС ШЕСТЬДЕСЯТ ВТОРОЙ

ЗАПРЕТ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ВЫСОКОМЕРИЯ

Сообщается, что Абдуллах бин Мае 'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) пророк, (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не войдёт в рай тот, в сердце которого (останется) высокомерие весом хотя бы с пы­линку». Кто-то сказал: "Но ведь человек хочет (иметь) красивую одежду и красивую обувь!" (Тогда пророк, (да благословит его Аллах и приветствует) ) сказал: «Поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное (, что же ка­сается) высокомерия, то это отрицание истины и презрение к людям»». (Муслим)

Аллах Всевышний поведал, что огонь станет убежищем высо­комерных, а в этом хадисе говорится, что «не войдёт в рай тот, в сердце которого будет высокомерие весом хотя бы с пылин­ку», и это указывает на то, что высокомерие приведёт человека в ад и помешает ему войти в рай.

Благодаря всеобъемлющему толкованию, которое дал пророк, (да благословит его Аллах и приветствует) смысл этого понятия становится совершенно ясным. Он указал, что высокомерие бывает двух видов.

Прежде всего речь идёт о высокомерии по отношению к исти­не выражающемся в отрицании и неприятии её. Таким образом, каждый отрицающий истину проявляет по отношению к ней высо­комерие в той мере, в какой он её отрицает, поскольку подчинение истине, с которой Аллах направлял к людям Своих посланников и которую Он ниспосылал в Своих Писаниях, является обязан­ностью рабов Аллаха.

Люди которые превозносятся настолько, что полностью прене­брегают обязанностью подчинения посланникам, являются невер­ными и останутся в огне навечно. Истина, подтверждённая знаме­ниями и доказательствами, была дана им через посланников, одна­ко высокомерие, скрывавшееся в их сердцах, стало для них поме­хой, и они отвергли её.

Аллах Всевышний сказал:

«Поистине, в сердцах тех, которые спорят о знамениях Ал­лаха, не имея никакого довода, дарованного им, нет ничего, кроме (представлений о собственном) величии, которого они не достигнут». ("Прощающий", 56)

Что же касается тех, кто в силу своего высокомерия отказыва­ется подчиниться истине в том, что не соответствует их собствен­ным воззрениям и страстям, то, хотя они и не являются неверны­ми, но тем не менее заслуживают наказания, соответствующего степени их высокомерия и тому, в какой мере оно помешало им принять истину, которая стала ясной для них с появлением шариа­та. Ввиду этого все улемы считают, что если сунна посланника Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует) ясна человеку, то ему не дозволяется отклоняться от неё под воздействием слов кого бы то ни было.

Кроме того, стремящийся к знанию должен твёрдо решить для себя, что слова Аллаха и Его посланника, (да благословит его Аллах и приветствует) он будет ставить выше любых иных слов, что их слова станут для него источ­ником, к которому он будет обращаться, и основой, на которую он будет опираться, и что он явно и тайно будет ориентироваться на наставления пророка, (да благословит его Аллах и приветствует) стараться познать, в чём заключа­лась его цель, и следовать ему в этом.

И если он сумеет осуществить это важное дело, это будет озна­чать, что он обрёл благо и ошибки его будут прощены, поскольку главная его цель состоит в следовании установлениям шариата. Оправдания за допущенные ошибки человек заслуживает в том случае, если он сделал всё, что было в его силах, стремясь найти доводы и правильное решение в процессе познания истины, по­скольку такой человек покоряется ей.

Что же касается второго вида высокомерия, то есть высокоме­рия по отношения к людям, то оно проявляется в пренебрежении и презрении к ним. Причиной этого является тщеславие человека и ощущение собственного превосходства над людьми. Тщеславие побуждает человека превозноситься над ними, презирать и высмеивать их, а также унижать их словом и делом. Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал:

«Для того, чтобы совершить дурное, достаточно человеку проявить презрение по отношению к своему брату в исламе»1. (Муслим)