Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 5 из 50)

Верующим пророк (мир ему и благословение Аллаха) называет такого человека, которому люди могут доверить свою жизнь и свое имущество. И действительно, если вера появляется в сердце и наполняет его собой, то это накладывает на человека определенные обязательства по отношению к ней, важнейшими из которых являются сохранение доверенного, искренность во взаимоотношениях с людьми и боязнь допустить несправедливость в том, что имеет отношение к жизни и имуществу других. Если человек придерживается всего упомянутого нами, то люди замечают это, доверяют ему свои жизни и свое имущество и полагаются на него, зная, что он сохранит доверенное, ведь сохранение его относится к числу наиболее специфических обязанностей верующего, в связи с чем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Лишен веры тот, кто не отличается надежностью"025. (Ибн Абу Шайба, Ахмад, Ибн Ади и Аль-Байхаки)

Расставание (хиджра), являющееся обязанностью всех без исключения мусульман, пророк (мир ему и благословение Аллаха) определяет как удаление от грехов и ослушания. От этой обязанности ни при каких условиях не освобождается ни один из дееспособных мусульман, ибо Аллах запретил Своим рабам нарушать Его запреты и совершать грехи. Что же касается хиджры особого рода, иначе говоря, переселения из страны, в которой получило распространение неверие, или того места, где придерживаются нововведений, в страну распространения ислама и следования сунне, то она представляет собой часть хиджры как общей обязанности, но не является обязательной для всех без исключения, а становится таковой лишь при наличии известных условий.

И, наконец, пророк (мир ему и благословение Аллаха) называет муджахидом того, кто борется с собственной душой, стремясь прийти к покорности Аллаху. Поистине, душа, склонная к лени, старается уклониться от совершения благих дел, велит совершать дурное и быстро приходит в возбуждение под воздействием всевозможных бедствий. А это значит, что для того, чтобы обязать ее неуклонно подчиняться Аллаху, удержать от грехов и приучить терпеливо сносить тяготы, необходимо проявлять терпение и бороться с ней. Что же касается проявления покорности, то суть этого состоит в исполнении велений Аллаха, удалении от запретного и проявлении терпения по отношению к предопределенному.

Таким образом, истинным муджахидом является тот, кто борется с собственной душой ради осуществления всего вышеупомянутого, желая добиться того, чтобы душа выполняла свои обязанности и свои функции.

Человек, совершающий все то, на что указывает содержание этого хадиса, — выполняет свои религиозные обязанности в полном объеме. Так как, если человек не причиняет вреда мусульманам своим языком и своими руками, если люди могут доверить ему свою жизнь и свое имущество и если он удаляется от того, что запретил Аллах, и борется со своей душой, стремясь привести ее к покорности Аллаху, то это значит, что не осталось таких благих дел, будь то дела религиозные или мирские, явные или тайные, которых бы он не совершил, как не осталось и таких дурных дел, от которых бы он не отказался. А к успеху приводит один лишь Аллах!

024 Мухаджир — переселенец. Мухаджирами называли мусульман, переселившихся вслед за посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) из Мекки в Медину из-за преследований со стороны многобожников. Глагол "хаджара" — прекращать (заниматься чем-либо); расставаться, покидать — является однокоренным со словом "мухаджир".

025 Этот хадис с хорошим иснадом, передаваемый со слов Анаса.

ХАДИС СЕДЬМОЙ

КАЧЕСТВА ЛИЦЕМЕРА

Сообщается, что Абдулла ибн Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Истинным лицемером является тот, кому присуши четыре (свойства), а отличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. (Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто) предает, когда ему доверяются, лжет, когда рассказывает (о чем-нибудь), поступает вероломно, когда заключает договор, и допускает беззакония, когда враждует (с кем-либо)". (Аль-Бухари и Муслим)

Лицемерие лежит в основе зла, а заключается оно в выставлении напоказ благого и сокрытии дурного. Это касается и большого лицемерия, имеющего отношение к сфере убеждений и состоящего в том, что лицемер притворяется мусульманином и скрывает от других свое неверие. Лицемерие такого рода ставит лицемера вне религии полностью, а сам он окажется в нижнем слое адского пламени. Аллах указал, что таким лицемерам присущи все дурные качества, в том числе неверие, привычка насмехаться над религией и ее приверженцами и издеваться над ними, а также чувство симпатии к врагам религии, обусловленное желанием участвовать вместе с ними в борьбе против ислама. Такие люди существовали во все времена, но особенно много их в наше время, когда столь широкое распространение получили материализм, атеизм и вседозволенность.

Здесь речь идет о второй составной части лицемерия, о котором упоминается в данном хадисе. Это — проявление лицемерия на практике026, и хотя оно не ставит человека вне религии полностью, но все же может привести к неверию. Человек, которому присущи все четыре вышеупомянутых свойства, объединяет в себе все дурное в целом и отличается всеми качествами лицемеров. Что же касается правдивости, привычки сохранять доверенное, выполнения обещаний и отдаления от посягательства на права людей, то в этих качествах объединяется все благое. Человек, утративший хотя бы одно из вышеупомянутых благих качеств, нарушил одну из обязанностей ислама и веры, так что же говорить об утратившем все эти качества?

Ложью может быть и то, что говорится об Аллахе и пророке (мир ему и благословение Аллаха), но тот, кто возводит на него ложь намеренно, должен занять свое место в огне, ведь Аллах Всевышний сказал:

"А кто несправедливее того, кто возвел на Аллаха ложь?" ("Ряд", 7)

Ложными могут быть и такие сообщения, которые касаются событий общего или частного характера, а тот, кто их передает, отличается одним из наиболее характерных качеств, а именно — лживостью, о чем пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал так:

"Не лгите, ибо, поистине, ложь подталкивает к греху, а грехи подталкивают к огню, и человек (начинает) лгать, а потом это входит у него в привычку, и так продолжается до тех пор, пока его не записывают пред Аллахом как отъявленного лжеца"027. (Аль-Бухари и Муслим)

Где вера того, кому доверяют имущество или тайну или предоставляют права на что-либо, а он поступает вероломно? Куда девается истинный ислам такого человека? Кроме того, одним из отвратительных качеств лицемеров отличается и тот, кто нарушает свои договоры с Аллахом или с людьми. То же самое относится и к тем, кто не страшится распоряжаться имуществом людей и нарушать их права, пользуясь удобным случаем и используя ложные доводы, чтобы доказать ложь или опровергнуть истину. Если человеку присущи все вышеупомянутые качества, это значит, что он не обладает верой в достаточной степени, поскольку такие качества абсолютно несовместимы с верой.

Знай, что суть того, на чем основываются приверженцы сунны и согласия028, состоит в том, что рабу Аллаха в одно и то же время могут быть присущи как благие, так и дурные качества, качества веры, и качества неверия или лицемерия. Если же говорить о той награде или том наказании, которые заслужит человек, то это будет определяться его делами, ибо они послужат причиной награды или наказания, на что указывают многочисленные аяты Корана и хадисы, а все эти указания следует применять на практике, как следует и верить им. Вот почему мы должны отречься от мазхаба хариджитов, отвергающих смысл вышеупомянутых указаний, в соответствии с которыми человек сохраняет часть веры и продолжает оставаться в лоне религии, несмотря на совершенные им грехи, если только он не допустил ничего такого, что полностью ставит его вне веры. Что же касается хариджитов, то они отвергают все это, утверждая, что человек, совершивший какие-либо тяжкие прегрешения или отличающийся теми или иными свойствами неверных или лицемеров, стоит вне религии и останется в аду навечно. Положения этого мазхаба противоречат Корану, сунне и единодушному мнению наших праведных предшественников

026 Имеется в виду совершение дел лицемеров.

027 Этот хадис передается со слов Абдуллы ибн Мас'уда.

028 Ахль ас-сунна уа-ль-джама'а — имеются в виду люди, придерживающиеся того же, чего придерживался пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники.

ХАДИС ВОСЬМОЙ

ВЕРА В ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ БЛАГОГО И ДУРНОГО

Сообщается, что Абдулла ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Все предопределено, и в том числе — слабость и проницательность". (Малик, Аль-Бухари и Муслим)

Этот хадис содержит в себе одну из шести великих основ веры, которой является вера в предопределенность благого и дурного, приятного и неприятного, общего и частного, минувшего и будущего. Суть этой основы состоит в признании рабом того, что знание Аллаха объемлет собой все и что Он заранее знал о благих и дурных делах Своих рабов, а также обо всем том, что с ними будет происходить, и изначально занес это на Сохраняемую Скрижаль, о чем Всевышний сказал так:

"Разве не знаешь ты, что Аллаху ведомо о том, что на небе и на земле? Поистине, это есть в Писании029, поистине, это для Аллаха легко!" ("Хадж", 70)

Далее, в свое время Аллах осуществляет предопределенное Им в соответствии со Своей мудростью и Своей волей, которые охватывают собой все то, что было и что будет, а также все творение и управление им. Однако Аллах не только сотворил и рабов, и их дела, и их свойства, но также наделил их способностью к действиям и волей, благодаря чему они действуют по своему выбору, тогда как Всевышний не принуждает их к совершению тех или иных действий. Он — Тот, Кто сотворил их способность к действию и их волю, и Он является Творцом причины и причины причин. Таким образом, действия и слова людей являются результатом их способности к совершению действий и их воли, созданных Аллахом, Который создал и все прочие их явные и тайные способности. Однако Всевышний облегчает каждому путь к тому, для чего он был сотворен.