Смекни!
smekni.com

Разработка комплекса рекомендаций в рамках системы управления затратами хкп «Горэлектротранс» (стр. 1 из 8)

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Анализ производственно-финансовой деятельности предприятия „Горэлектротранс” 5
1.1 Технико-экономическая характеристика предприятия „Горэлектротранс” 5
1.2 Анализ финансового положения на ХКП «Горэлектротранс» за 2001-2004 гг. 12
1.3 Расчет и анализ показателей рентабельности ХКП «Горэлектротранс» 19
2 Основные причины кризиса на городском электрическом транспорте 22
3 SWOT-анализ предприятия «Горэлектротранс» 24
4

Разработка комплекса рекомендаций в рамках системы управления затратами ХКП «Горэлектротранс»

27
4.1

Направления улучшения технико-экономических показателей работы ХКП «Горэлектротранс»

27
4.2.

Экономия электроэнергии за счет рационального размещения остановок

29
4.3 Повышение эффективности использования трудовых ресурсов 31
Заключение 34
Список источников информации 36

ВВЕДЕНИЕ

Городской пассажирский транспорт - важная область народного хозяйства. Без четкой функционирующей транспортной системы современный город не может существовать. Во многих городах Украины городской электрический транспорт играет большую роль в обслуживании населения. На его частицу приходится от 42% до 56 % всех городских перевозок пассажиров. В городе Харькове перевозка пассажиров городским электрическим транспортом составляет близко 55 % - 60 %.

«Продукция» городского транспорта отличается определенной своеобразностью, так как это - услуги, т.е. пассажирские перевозки, измеряемые количеством перевезенных пассажиров (иногда количеством выполненных пасажиро - километров).

Своеобразность «продукции» городского транспорта ставит транспортные предприятия в непосредственную зависимость от колебаний спроса на перевозки, ведет к значительной неравномерности результативных показателей деятельности.

Всякие отклонения, просчеты, неэффективность работы горэлектротранспорта ведут не только к плохому предоставлению услуг, а и к ряду непроизводительных перерасходов трудовых, финансовых, энергетических и других ресурсов.

Перерасход основных ресурсов в результате производства в значительной мере отражается на себестоимости готовой «продукции», которая непосредственно попадает к потребителю.

Так, на предприятиях горэлектротранспорта из-за нерационального использования ресурсов происходит рост себестоимости перевозок, ухудшение качества обслуживания и ряд других отрицательных последствий, которые отрицательно сказываются на работе предприятия в целом.

На фоне жестких условий рыночных отношений, когда происходит повышение цен на электроэнергию, запчастей, сырье, и как результат, уровень рентабельности снижается с каждым месяцем, наиболее рациональным с технической и экономической точки зрения для предприятий является применение ресурсосберегающих технологий, наряду с созданием стимулов для их внедрения, а также современных технологий, направленных на снижение себестоимости продукции предприятия.

Целью любого предприятия является прибыль, она же, соответственно, является важнейшим объектом экономического анализа. Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей работы, которые характеризуют эффективность, предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность израсходованных ресурсов в отношении к вновь приобретенному (прибыли) ресурсам.

В данном курсовом проекте рассмотрены некоторые возможные методы управления затратами городского электротранспортного предприятия в современных условиях хозяйствования. Это, в частности, предложенные автором, направления разработки ресурсосберегающих технологий и режимов работы ХКП «Горэлектротранс». Автором проведены расчеты основных финансовых показателей, которые характеризуют финансовое положение предприятия и подтверждают необходимость внесения существенных изменений в подходы и концепции управления затратами ХКП «Горэлектротранс» (ГЭТ), подтверждающих необходимость использования ресурсосберегающих технологий и режимов на ГЭТ, и современных концепций в управление электротранспортным предприятием. Данные меры нацелены на снижение уровня затрат и повышение уровня рентабельности работы ХКП «Горэлектротранс».

1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ „ГОРЭЛЕКТРОТРАНС”

1.1 Технико-экономическая характеристика предприятия „Горэлектротранс”

Несмотря на сложности последних лет, Харьков сегодня характеризуется высоким уровнем концентрации научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений. Этот исполинский интеллектуальный потенциал дополняет мощная производственная база. Харьковская область представляет собой большой производственный, торговый, финансовый и культурный регион.

Харьковское коммунальное предприятие " Горэлектротранс " является коммунальным предприятием, которое предоставляет услуги на перевозку пассажиров и грузов городским электрическим и автомобильным транспортом, осуществляет свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного распоряжением горисполкома от 03.08.95 № 977, и перерегистрированного в исполкоме Харьковского городского совета народных депутатов от 18.02.99. Основателем предприятия является Харьковский городской Совет.

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать и штампы.

ХКП " Горэлектротранс " работает на принципах хозрасчета, получает из бюджета компенсацию затрат на льготный проезд в городском электротранспорте.

В состав ХКП "Горэлектротранс" входят отделенные структурные подразделения, количество которых в исследуемом периоде несколько изменялось и состоянием на 01.01.04 представлено так:

- депо №1;

- коминтерновское трамвайное депо;

- октябрьское трамвайное депо;

- салтовское трамвайное депо;

- троллейбусное депо №2;

- троллейбусное депо №3;

- служба путей;

- строительно-монтажное управление;

- коммунальное автотранспортное предприятие 2022;

- служба движения;

- энергослужба;

- учебный комбинат;

- служба подвижного состава;

- пансионат "коммунальщик";

- жилищно-коммунальное бытовая служба.

Структурные подразделения действуют на основании Положения о них, имеют текущие счета, идентификационные коды, составляют самостоятельно баланс и являются плательщиками общеобязательных и местных налогов.

Предметом деятельности ХКП " Горэлектротранс " является организация перевозок в г. Харькове пассажиров электрическим транспортом, организация выполнения всех видов технического обслуживания и ремонта подвижного состава, включая и капитальный ремонт, изучение пассажиропотоков за направлениями движения.

Фиксированный тариф стоимости перевозки 1-го пассажира с 1 июня 2000 года составляет 40 коп. (Распоряжение Харьковской облгосадминистрации от 28.05.00 №465), который действует на протяжении 2001-2003 лет и текущего 2004 года.

Общая стоимость имущества ХКП " Горэлектротранс " состоянием на 01.01.04 составляет 133343,5 тыс. грн., которая на протяжении исследуемого периода (2001-2003 года) уменьшилась на 17,3%. Такое существенное уменьшение состоялось, в основном, за счет уменьшения остаточной стоимости основных средств.

Значительное уменьшение остаточной стоимости основных средств на протяжении 2001-2003 гг. объясняется тем, что их выбывание в этом периоде значительно опережало возобновление.

Так, коэффициент выбывания основных средств в целом по предприятию за 2001-2003 года составляет 1,18, одновременно, коэффициент возобновления за тот же период составляет 0,06. При, этом, выбывание основных средств происходит путем их ликвидации, а возобновление - на 89% путем приобретения новых основных средств и на 11% за счет модернизации.

В результате сопоставления темпов выбывания основных средств и темпов их возобновления по отдельным видам основные данные получены следующие.

Значительное опережение темпов выбывания наблюдается по транспортным средствам и по машинам и оборудованию. Поражают темпы выбывания троллейбусов - коэффициент выбывания троллейбусов за исследуемый период составляет 0,62, тогда как коэффициент возобновления - 0,10. В свою очередь, коэффициент выбывания и коэффициент возобновления трамваев составляет 0,15 и 0 соответственно.

Такое положение объясняется достаточно большой изношенностью основных средств и отсутствием средств у предприятия на их приобретение.

Коэффициент износа всех основных средств ХКП " Горэлектротранс " в 2001, 2002, 2003 годах составлял 0,57, 0,59, 0,58 соответственно. Так как его значение больше допустимой величины - 0,50, то этот фактор отрицательно влияет на деятельность предприятия.

В большей мере в 2001-2003 годах по изношенным машинам и оборудованию предприятия - коэффициент износа в 2001, 2002, 2003 годах равнялся 0,77; 0,79; 0,91 (тогда как полная изношенность наступает при его значении 1,00).

Также, наблюдается довольно большая изношенность трамваев - 0,78; 0,81; 0,83; троллейбусов - 0,68; 0,65; 0,69; контактных сетей - 0,60; 0,63; 0,65. В немного лучшем состоянии находятся трамвайные пути, их изношенность составляет 0,41; 0,42; 0,44.

Такое состояние основных средств ХКП "Горэлектротранс" свидетельствует об острой потребности предприятия в значительных средствах, необходимых для их возобновления.