Смекни!
smekni.com

«Благоустройство парковой зоны» (стр. 2 из 6)

Ландшафтное проектирование делится на следующие этапы:

1 этап – осмотр территории.


При осмотре территории проводятся все необходимые обследования и замеры. Чертится план участка с границами, нанесением построек, насаждений, коммуникаций, водоемов и т.д. Проводится гидрологический почвенный, геодезический, фитопатологический анализ, инвентаризация насаждений. Изучаются климатические особенности территории, роза ветров, осматривается соседняя территория (от которой может зависеть затенение участков, водоотток и т.д.). Все данные первого этапа тщательно документируются и в последствие используются для работы над следующими этапами.

2 этап – изучение требований к данному участку.


На этом этапе выслушиваются пожелания заказчика к функциональности и эстетическому виду будущего проекта: происходит выбор ландшафтного стиля, высказываются необходимые и желательные детали ландшафта – водоемы, насаждения, малые архитектурные формы и другое. На втором этапе формируется основная цель будущего ландшафтного проекта, основа, стержень.

3 этап – точные замеры.


На этом этапе проводятся все технические работы – замеры всей территории участка с нанесением на план всех элементов в строгом масштабировании.

4 этап – эскизы.


После тщательного изучения местности, выяснения пожеланий и задач и нанесения на план существующей ситуации, начинается работа над эскизами, реализация задуманного на бумаге. Эскизы будущего ландшафтного проекта готовятся в нескольких вариантах. Графическое решение будущего проекта – основа в проектировании. После предоставления эскизов клиенту происходит выбор варианта решения, уточнение всех деталей, внесение изменений, обсуждение посадочного материала и т.д.

5 этап – проектирование участка.


На основе выбранного варианта эскиза, удовлетворяющего всем требованиям, происходит проектирование. Проектирование включает составление генерального плана, подготовка всей документации и чертежей.

6 этап – составление ассортиментной ведомости.


С учетом пожелания клиента, составляется перечень всего посадочного материала.

7 этап – составление сметной ведомости.


Как правило, предлагается несколько ценовых решений для реализации проекта, с использованием различных материалов. Клиент имеет возможность выбрать наиболее интересное решение.

8 этап – разработка рабочих чертежей.

9 этап – разработка технических условий.


На данном этапе описываются все технологические процессы для каждого вида работ, запланированных в данном проекте.

Заключительный этап – сдача проекта, утверждение генерального плана и сметы проекта.
После подписания всех документов проект переходит в собственность клиента.

3.1. Состав проекта

Подготовка всей проектной документации – основной этап в ландшафтном проектировании. Существует четкий перечень всех необходимых документов, которые предоставляются после завершения ландшафтного проектирования. Основываясь на этих документах, исполнитель проекта получает все необходимые данные для инженерных, инсталляционных, посадочных и других видов работ.

Качественный проект должен содержать следующие чертежи и документы:

- план исходного участка до начала всех работ;

- эскизы генерального плана, которые представляют несколько вариантов ландшафтных решений (как правило, два-три) и детально изображают наиболее важные участки и зоны;

- генеральный план;

- разбивочный чертеж планировки;

- чертежи размещения деревьев, кустарников, других насаждений (два-три варианта);

- схемы укладки покрытий (несколько вариантов);

- ассортиментная ведомость (для каждого из вариантов);

- сметная ведомость (таблица, в которой отражена стоимость всех видов работ – основных и вспомогательных, для каждого варианта);

- технические условия;

- гарантийная таблица.

Кроме перечисленных основных, проект может содержать дополнительные чертежи и документы. Если в процессе ландшафтного проектирования выполняется расширенный комплекс работ и исследований, результаты этих работ документально фиксируются. К дополнительным документам относятся:

- инвентаризационная ведомость и схема существующих насаждений;

- план рубки и кронирования деревьев и кустарников;

- геоподоснова (в случае проведения геодезической съемки);

- схема дорожно-тропиночной сети;

- схемы дренажной системы и ливневой канализации;

- схемы освещения и полива;

- схема вертикальной планировки (в случае обработки или изменения рельефа);

- план организации рельефа;

- схема размещения малых архитектурных форм.

3.2. Геодезическое обследование

Геодезическое обследование – один из этапов в ландшафтном проектировании, который позволяет рассчитывать вертикальную планировку участка и помогает планировать земляные работы. Геодезическое обследование участка – достаточно трудоемкая процедура, необходимость в которой возникает при следующих обстоятельствах:

Если территория имеет сложный рельеф, с перепадами уровней и т.д.;

Если территория имеет периметр неправильной формы;

Если на участке расположено большое количество насаждений.

Геодезическое обследование необходимо при проектировании дренажной системы. На основе геодезического обследования составляется геоподоснова. Она входит в перечень проектной документации.

3.3. Почвенный анализ

Почвенный анализ – одно из основных исследований перед проведением работ по ландшафтному проектированию. Тип и состав почвы важно знать не только при ландшафтном проектировании, но и при строительстве сооружений, ведь от этого могут зависеть эксплуатационные характеристики, особенности проектирования инженерных сетей. Почвенный анализ позволит оценить возможность реализации тех или иных дизайнерских идей, выявить, какие корректировки требуются для выбранного стиля и посадочного материала.

Детальное исследование почвы позволяет выявить ее физические и химические свойства. Детальный почвенный анализ проводят специалисты в лаборатории. Из разрезов почвы берутся пробы, а затем исследуются на кислотность, наличие микроэлементов, питательных элементов, других органических соединений, неорганических добавок, загрязнений и т.д. Все данные анализа тщательно заносятся в отчет.

Безусловно, почвенный анализ поможет определить, подходит ли почва для тех или иных видов растений, даст рекомендации по организации дренажной системы и т.д. Комфортные условия для жизни растений – не единственная цель для проведения почвенного анализа. Он позволит выявить вредные вещества в почве и их концентрацию, а это влияет уже не только на растения, а на экологическую ситуацию в целом.

3.4. Гидрологическое обследование

Гидрологическое обследование территории – один из этапов ландшафтного проектирования. Это еще один метод изучения территории наряду с геодезическим обследованием и почвенным анализом. Гидрологическое обследование необходимо для выявления глубины залегания водоупорного слоя, грунтовых вод, направления стока поверхностных вод. Переоценить это мероприятие невозможно, поскольку именно гидрологическое обследование дает картину влажности участка и позволяет создать качественную дренажную систему.

Несомненно, неглубокое залегание грунтовых вод может оказать негативное влияние на жизнь деревьев и кустарников, способствовать заболачиванию участка. Для устранения негативных последствий необходимо иметь целостную картину влажности участка и качественно организовать отток избыточной влаги или, наоборот, создать систему полива.

3.5. Фитопатологическое обследование

Никто не станет отрицать, что крепкое здоровье – важнейшая ценность в жизни человека. Здоровье растений также имеет большое значение. При проведении работ по благоустройству и озеленению территории не следует избегать этапа, позволяющего выявить возможные заболевания насаждений – фитопатологического обследования. Это обследование помогает обнаружить опасные для здоровья растений факторы – болезни, вредителей, негативное влияние окружающей среды и т.д.

4. Благоустройство парковой зоны

4. 1. Инвентаризация существующих насаждений

Инвентаризация насаждений – один из этапов ландшафтного проектирования. Он необходим, если на участке ландшафтного проектирования находятся ценные деревья, которые представляют ландшафтную, историческую достопримечательность, редкостный или экзотичный вид и т.д. Значимость инвентаризации существующих насаждений высока, если речь идет о благоустройстве и озеленении городских территорий – сквера, парка, а также загородных территорий – усадьбы, сада, дачи. Более того, процесс инвентаризации насаждений позволит учесть существующие деревья, гармонично вписать их в будущий проект или убрать лишние насаждения.

Результатом инвентаризации насаждений является план участка, с точно нанесенными на нем с помощью условных обозначений деревьями и кустарниками. На плане каждое растение заносится под индивидуальным номером, однородные растения имеют общий номер. Указывается не только наименование породы, но обязательно возраст, санитарное состояние растения, его высота, диаметр ствола на высоте 130 см, кроны, и, конечно, декоративные характеристики. Все данные тщательно заносятся в инвентаризационную ведомость.