Смекни!
smekni.com

«Благоустройство парковой зоны» (стр. 3 из 6)

Инвентаризация насаждений важна не только в процессе благоустройства и озеленения территорий. Многие заповедники, заказники, ботанические сады, другие крупные массивы деревьев требуют регулярной инвентаризации насаждений для обновления флоры, удаления погибших экземпляров, предотвращения болезней и т.д.

4.2. Системы полива

Мероприятия по благоустройству и озеленению любой территории будут неполными без внедрения системы полива. Действительно, не только газоны и клумбы, но и все зеленые насаждения требуют влаги. Места общественного досуга и частные владения, отдельные участки и целые поселки, медицинские и учебные заведения, городские площади и загородные дома ждут качественных систем полива. Разнообразие систем полива обусловлено задачами, которые они призваны решать.

Системы полива – дождевальные, капельные, комбинированные, с ручным или автоматическим управлением – подбираются с учетом размера территории, объемов необходимой влаги (чтобы избежать переувлажнения или недолива), особенностей проекта и возможностями установки того или иного оборудования.

4.3. Освещение участков

Освещение участка – важнейшая составляющая в комплексе мероприятий по благоустройству территории. Сочетание таланта дизайнера и инженера позволяет преобразить парк с помощью освещения до неузнаваемости. Искусный специалист подчеркнет лучшие уголки территории, а ее недостатки оттенит, сделает менее заметными. Недаром парковое освещение схоже с гармонично подобранным гардеробом мудрой женщины.

Правильно выбранный свет делает территорию уютной, позволяет насладиться в полной мере красотой ландшафтного дизайна. Освещение может стать настоящей изюминкой парка, изящным и элегантным украшением. Но, безусловно, освещение участка несет, прежде всего, важную функциональную нагрузку. Оно просто необходимо в темное время, для ориентации, но избыток света лишает парк загадочности. Освещение также выполняет и еще одну важную функцию – охранную.

4.4. Мощение дорожек

Мощение дорожек – неотъемлемый элемент ландшафтного дизайна и благоустройства территории. Тип, стиль, дизайн дорожки, безусловно, должен соответствовать выбранному стилю сада или парка, гармонировать с окружающим пейзажем и строением, расположенным на территории. Но самое важное – мощение дорожек должно быть безопасным, комфортным, устойчивым к агрессивным средам, любым погодным условиям, температурным колебаниям, износу.

Дорожки можно условно разделить на мягкие и жесткие по качеству материала, используемого при мощении: жесткие дорожки делаются из натурального или искусственного камня, кирпича, тротуарной плитки и т.д., а мягкие – из сыпучих материалов (песка, гравия, щебня). Хорошими эксплуатационными характеристиками может похвастаться гранит, плоская крупная галька, песчаник и кварцитопесчаник, кварцит и некоторые другие материалы. Современные технологии позволяют создать достаточно широкий спектр декоративных и отделочных материалов всевозможных цветовых решений, что позволяет создать дорожку в полном соответствии с дизайнерским замыслом.

Мощение дорожек имеет ряд правил. Прежде всего, важным этапом является подготовка основания. Именно основание обеспечит надежность эксплуатации. Разметка, учет глубины и уровня газона, особенности грунта, рельеф – все имеет значение при проектировании мощения. Кстати, после разметки по дорожке следует пройтись владельцам участка, чтобы оценить удобство. Дренаж дорожки – другой важный момент в мощении, особенно, если на участке тяжелые глинистые почвы.

4.5. Дренажные системы участков

Качество благоустройства и озеленения участка зависит от различных факторов, и во многом – от правильной организации оттока избыточной воды. Несомненно, переувлажнение участка недопустимо, поскольку это приведет к самым всевозможным проблемам, среди которых подтачивание фундамента строений на участке, плесень на стенах, вспучивание и разрушение мощения, гибель деревьев, кустарников, цветников от переувлажнения, заболачивание территории и т.д. Избежать всех этих и многих других неприятностей поможет правильно организованная дренажная система, планирование которой разумно проводить параллельно разработке ландшафтного дизайна.

Устройство дренажной системы – исключительно индивидуальный проект, который разрабатывается, исходя из особенностей участка. Наличие и уровень залегания грунтовых вод, количество и сезонность годовых осадков, уровень уклона участка, качество почвы, наличие глинистых пород и другие факторы влияют на то, каким именно способом необходимо организовывать водоотвод.

Дренаж участка может быть поверхностным (точечным, линейным) и глубинным. Первый борется, как правило, с излишками воды после атмосферных осадков или весеннего таяния снега, второй – с грунтовыми водами, залегающими слишком близко к поверхности. Технология организации дренажной системы несложная, и порой ее можно успешно реализовать своими руками. В основе – водоприемники и система каналов для отвода воды. Специалисты помогут сделать дренажную систему качественно, учитывая все особенности участка, и уберегут владельца от ошибок, ненужных трат финансов и нервов.

4.6. Деревья и кустарники - важнейшие элементы ландшафтного дизайна

Невозможно представить благоустройство и озеленение территории без высадки деревьев и кустарников. Они являются важнейшими элементами ландшафтного дизайна даже на небольшом пространстве. Если же речь идет о саде, парке, - деревья и кустарники, декоративные, плодовые, лиственные и хвойные, создают основу и формируют стиль.

Подбор деревьев и кустарников зависит от целого комплекса различных факторов. Учитывается масса деталей: климат, почвенный состав, стиль дизайна, размер территории, совместимость различных видов, размеры, ярусность, цветовая гамма, сложность ухода и т.д. Если речь идет о создании зимнего сада, круг значимых деталей расширяется. Качественно реализовать замыслы владельца участка может команда профессионалов ландшафтного дизайна.

Следующий важный этап – приобретение качественного посадочного материала (саженцев), доставка и непосредственно посадка материала в почву. Процесс ответственный и требует специальных знаний и практических навыков. Лучшее время для посадочных работ – весна или осень, но некоторые виды деревьев неплохо приживаются и в летний период. В то же время, существуют определенные нюансы при выборе сроков посадки: одни растения предпочитают для «переезда» весну, другие – осень, для саженца предпочтительнее посадка закрытой корневой системой - с комом или контейнером.

Различные технические и процедурные приемы – сведение к минимуму времени между выкопкой саженца из питомника и его посадкой, удаление однолетних побегов, применение иммуностимуляторов, обогащение почвы и т.д., - используются специалистами по озеленению для улучшения процесса пересадки растения и минимизации потерь. Послепосадочный уход, особенно в первый год жизни саженца на новом месте, - важный фактор для приживаемости растения и его дальнейшего развития.

4.7 Цветники и клумбы

Цветники и клумбы – популярные элементы ландшафтного дизайна, украшающие большинство садов, парков, участков, территорий любых размеров. Фантастическое разнообразие форм, оттенков, композиций и запахов позволяет найти уникальное решение, создать с помощью цветников и клумб атмосферу романтичности, феерии, утонченности. Цветники и клумбы, безусловно, зависят от выбранного стиля, особенностей ландшафта, климата и целого ряда характеристик (свето- и влаголюбивости растений, почвы и т.д.). Сделать качественный, яркий, уникальный цветник, радующий владельца с весны до поздней осени, многие годы – задача непростая. Правильно подобранные однолетние и многолетние растения позволят достичь эффекта длительного цветения сада.

Самые известные и модные цветники – вертикальные, арабески, рабатки, миксбордеры, клумбы. Каждый из этих видов имеет свои особенности и уместен в определенном ландшафтном стиле, выполняет свои специфические функции. Клумбы, например, имеют правильную геометрическую форму, композиции создаются из однолетних растений, располагаются в центре участка и широко используются в регулярном стиле. Арабеска, в противоположность клумбе, имеет сложную геометрическую форму: оригинальная бабочка, абстрактный орнамент и даже любимое авто, изображенное с помощью цветов, сделают ваш сад уникальным. Вертикальные цветники удачно делят сад на зоны, украшают беседки и вход. С помощью рабатки – длинной гряды – декорируется сооружение по всему периметру. Миксбордеры имеют самый длительный и непрерывный период цветения, поскольку композиция формируется из множества растений разного периода цветения.

4.8. Газоны и их виды

Газон – незаменимое украшение парка. Он легко вписывается в любой ландшафт, хорошо гасит шум, поглощает пыль, улучшает микроклимат, служит прекрасным фоном для дизайнерского декора, подчёркивает красоту солитёрных (единичных) деревьев, групповых посадок других растений, архитектурных форм зданий, скульптур, водных сооружений. Он может быть и самостоятельным элементом парка.

Что же такое культурный газон? Это специальнообустроенный травяной покров на определённой территории с эстетической и практической целью.

Газоны, являясь необходимым элементом любого ландшафтного дизайна, различаются по характеру и назначению. В современном озеленении специалисты используют такие типы:

- Партерный газон – это газон высочайшего класса, самый эффектный и самый сложный в строительстве и уходе, создаваемый на наиболее ответственных (парадных) участках Сада. Учитывая трудоёмкость ухода (частая стрижка, регулярная подкормка, прочёска, рыхление, аэрация и пр.), мы делаем его в виде круга, овала, квадрата или прямоугольника. Ходить по нему, играть, валяться или загорать не рекомендуется – этот аристократ не выносит вытаптывания! Он несёт в себе только декоративную функцию и предназначен для любования его изысканной красотой.