Смекни!
smekni.com

«Развитие служб репродуктивного здравоохранения в северных регионах Кыргызстана» (стр. 1 из 13)

НПО «Центр Помощи Женщинам»

«Участие мужчин
в охране репродуктивного здоровья»

Отчет исследования

Декабрь 2003 г.

Данный документ является отчетом исследования, проведенного в рамках проекта Фонда Народонаселения ООН «Развитие служб репродуктивного здравоохранения в северных регионах Кыргызстана» при поддержке Доверительного Фонда ООН по Гуманитарной Безопасности (Правительство Японии)

Группа исследователей

Координатор проекта

Мариям Эдилова

Доктор философских наук, руководитель группы социологов

Эксперт по гендерным вопросам

Розетта Айтматова

Кандидат физико-математических наук

Эксперт

Айгуль Алымкулова

Врач, магистр в области экономики и бизнеса

Эксперт

Римма Султанова

Социолог

Благодарности

Центр Помощи женщинам выражает особую благодарность следующим специалистам, оказавшим консультативную помощь при проведении исследования: Мире Тантабаевой и Макен Толгонбаевой (врачи-гинекологи), Жанболоту Бейшебаеву и Екатерине Салиенко (врачи-дерматовенерологи), Руслану Маматбекову (уролог), Дамире Иманалиевой (врач-клиницист), а также Венере Макаевой (НПО «Шоола») и сотрудникам Центра Помощи Женщинам: Балгаакы Досалиевой, Динаре Макеевой и Айнуре Ишенбековой.


СОДЕРЖАНИЕ

Группа исследователей. II

Благодарности. II

Сокращения. IV

I. Введение. 1

II. Результаты исследования. 8

1. Отношение сельского населения к охране РСЗ. 8

1.1. Отношение сельского населения к собственному здоровью.. 9

1.2. Поведение сельского населения по отношению к РСЗ. 10

2. Отдельные проблемы РСЗ сельских мужчин. 17

Информированность о вопросах РСЗ мужчин. 18

Система предоставления лечебно-профилактических услуг: поставщики услуг при заболеваниях органов репродуктивной сферы.. 22

Отдельные проблемы РСЗ мужчин: потоки пациентов при заболеваниях органов репродуктивной сферы.. 25

Алкоголизм и РСЗ. 41

3. Участие мужчин в планировании семьи. 44

4. Вопросы повышения информированности. 53

III. Выводы и рекомендации. 56

IV. Библиография. 63

Сокращения

АДО Амбулаторно-диагностическое отделение

ВИЧ Вирус иммунодефицита человека

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

ВМС Внутриматочная спираль

ГСВ Группа семейных врачей

ЗО Здравоохранение

ИППП Инфекции, передающиеся половым путем

ЛПУ Лечебно-профилактические учреждения

НПД Национальный план действий по достижению гендерного равенства

НПО Неправительственная организация

ПС Планирование семьи

РЗ Репродуктивное здоровье

РСЗ Репродуктивно-сексуальное здоровье

РСС Репродуктивно- сексуальная система

СПИД Синдром приобретенного иммунного дефицита

ТБ Территориальная больница

ФАП Фельдшерско-акушерский пункт

ФГД Фокус групповая дискуссия

ЦСМ Центр семейной медицины

ЮНИСЕФ Детский Фонд ООН

ЮНИФЕМ Женский Фонд Развития ООН

ЮНФПА Фонд Народонаселения ООН


I. Введение

Анализ мероприятий, проводимых в рамках реформы системы здравоохранения Кыргызской Республики, показывает, что запланированные задачи по укреплению здоровья населения основываются на стереотипных общепринятых подходах, т.е. не учитывается гендерный компонент. Это связано с тем, что как показывает ряд исследований, в Кыргызстане зачастую понятие гендер идентифицируют с женским вопросом.[1] В связи с этим очень часто многие программы и концепции направлены на реализацию прав и улучшение положения женщин. Конечно, права женщин имеют свою специфику, и решение их проблем требует особого подхода, но гендерный подход рассматривает интересы обоих полов, не только женщин, но и мужчин. Особенно это надо учитывать в тех сферах жизни, где мужчины уязвимы. В частности, в ряде исследований[2] выявлены некоторые факторы уязвимости мужчин в области РСЗ, в том числе к ВИЧ/СПИДу. Анализ мероприятий, запланированных в «Национальном Плане действий по достижению гендерного равенства в КР на 2002-2006 гг.» (НПД) показывает, что в разделе «Гендерные аспекты в здравоохранении» поставленные цели, посвящены доступу женщин к качественным медицинским услугам и информации.[3] В то же время в НПД не запланированы специальные мероприятия по вопросам охраны здоровья мужчин, в том числе РСЗ.

Как показывают данные гендерно-разделенной статистики, в последнее время из-за определенных объективных и субъективных

причин ухудшается общее состояние здоровья мужчин. В частности, наблюдается обострение ситуации, связанной с заболеваниями их репродуктивной системы.

Об этом свидетельствует усиленный рост, так называемых, «социально-обусловленных» заболеваний, в частности ИППП, ВИЧ/СПИД, алкоголизм, наркомания, туберкулез и др.[4] Все эти заболевания косвенно или непосредственно влияют на состояние РСЗ мужчин. Так, например, заболеваемость алкоголизмом среди мужчин увеличилась с 79,8 случаев на 100 000 населения в 1991 г. до 95,2 случаев в 2001 г. За последние 10 лет заболеваемость наркоманией среди мужчин выросла почти в 5 раз, распространенность наркотической зависимости в 2001 г. среди мужчин в 10 раз больше, чем среди женщин. В 2001 г. уровень заболеваемости сифилисом среди мужчин составил 66,8 случая на 100 тыс. населения, а уровень заболеваемости гонореей в целом по республике по сравнению с 2000 г. увеличился на 3,7 %.[5] По данным Республиканского объединения «СПИД» на 1 мая 2003 г. было выявлено 410 случаев ВИЧ-позитивных, а также 13 СПИД - больных. Среди ВИЧ – позитивных 339 человек граждане Кыргызской Республики (305 мужчин и 34 женщин).[6] Через 6 месяцев их количество равнялось 467[7], т.е. ежемесячно в среднем количество ВИЧ инфицированных увеличивалось на 9,5 человека. На 1 декабря этого же года количество ВИЧ инфицированных достигло 482[8] человек, таким образом, за 1 месяц их количество увеличилось на 15 человек. Необходимо учесть, что эти официальные статистические данные не отражают реального положения дел, так как выявление больных учитывается только при обращении в государственные лечебные учреждения (многие мужчины не обращаются в лечебные учреждения, стараются скрывать свои заболевания). Таким образом, в настоящее время здоровье мужчин, особенно их репродуктивно-сексуальное здоровье, вызывает тревогу и опасения.


Резкий рост количества случаев самоубийств среди мужчин в последние годы можно рассматривать как косвенный индикатор уровня стресса среди мужчин вызванный трансформацией социальных отношений в обществе.[9] Так, за 2001г. по сравнению с 2000 г. число самоубийств среди мужчин выросло на 69 человек (на 100 тыс. населения), из них более 90% составляют мужчины трудоспособного возраста. Число самоубийств среди подростков, особенно мальчиков, возросло на 50%.[10]

Одной из приоритетных задач Правительства Кыргызской Республики в контексте проводимой реформы системы здравоохранения является обеспечение качественными медицинскими услугами всех пациентов. При этом основные принципы этой реформы базируются на уважении и защите прав граждан. Такие национальные программы, как «Здоровая нация», «Манас», «Туберкулез» и др., а также созданная законодательная база здравоохранения (в том числе Закон КР «О репродуктивных правах граждан») направлены на реализацию вышеназванных задач.

С обретением суверенитета Кыргызстан в процессе осуществления реформы системы здравоохранения установил и развивает широкие связи с международными организациями, занимающимися вопросами здравоохранения (ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА и др.). В частности, помощь, оказываемая ЮНФПА, направлена на улучшение состояния репродуктивного здоровья граждан КР. Например, подпрограмма по стратегии развития народонаселения наряду с другими включает в себя и компонент по поддержке реализации целей международной конференции по народонаселению, репродуктивным правам и гендерной политике. Там же предусматривается изучение демографических и гендерных факторов в развитии планирования народонаселения. Вторая подпрограмма посвящена репродуктивному здоровью и включает в себя 3 проекта: система поставки и распределения контрацептивов; создание местной инфраструктуры в сфере репродуктивного здоровья и планирования семьи; разработка и распространение информационно-образовательных материалов по вопросам репродуктивного здоровья.


Несмотря на существование большого количества запланированных мер и специализированных медицинских учреждений, услуги для мужчин в области сексуального и репродуктивного здоровья очень ограничены. К тому же в системе здравоохранения Кыргызской Республики недостаточное количество узких специалистов по репродуктивно-сексуальному здоровью мужчин. Это подтверждается и тем, что в перечне медицинского персонала, приведенного в сборнике гендерно-разделенной статистики, отсутствует не только сексопатолог, андролог, но и уролог.[11]