Смекни!
smekni.com

Рецензии, аннотации, ы глобалистика: Энцикл опедия (стр. 1 из 4)

РЕЦЕНЗИИ, АННОТАЦИИ, РЕФЕРАТЫ

Глобалистика: Энциклопедия

Гл. ред. – И. И. Мазур, А. Н. Чумаков; Центр научных и прикладных программ «Диалог». – М.: ОАО Издательство «Радуга», 2003. – 1328 с. Тираж 5000 экз.

Global studies Encyclopedia

Edited by I. I. Mazour, A. N. Chumakov, W. C. Gay;

TsNPP «Dialog». – Moscow, Raduga Publishers, 2003. – 592 p. Тираж 1500 экз.

обсуждениЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
в Клубе ученых «Глобальный мир»
(краткий обзор)

Обзор различных мнений, прозвучавших во время данного обсуждения, целесообразнее всего начать с характеристики, которую дали обсуждаемому изданию его ответственные редакторы профессор И. И. Мазур и профессор А. Н. Чумаков. Первый из них является председателем Правления «РАО Роснефтегазстрой» и Президентом Научно-производственной корпорации «Интеллектуальные системы», а второй – Первым вице-президентом Российского философского общества.

Энциклопедия «Глобалистика» представляет собой первое в мире справочно-аналитическое издание, посвященное проблемам глобализации. Она подготовлена большим международным коллективом одновременно на русском и английском языках и содержит более 1300 статей (в английском варианте – около 500 статей), в которых нашли отражение важнейшие достижения мировой теории и практики, накопленные в области глобалистики. Изначально данная энциклопедия была задумана как средство своего рода инвентаризации обширного массива идей, информации, фактов, знания, накопленных за последние тридцать лет. Определенным толчком к этому послужила подготовка к XXI Всемирному философскому конгрессу (Стамбул, 10–17 августа 2003 г.) с его основной темой «Философия лицом к мировым проблемам». Другим побудительным мотивом к изданию энциклопедии стали итоги почти десятилетней работы Российской экологической академии, где сотрудничали представители разных дисциплин. И, кроме того, особую проблему представляло то обстоятельство, что активная исследовательская работа в области глобалистики нередко упиралась в простое непонимание друг друга, когда одни и те же проблемы или явления получали разную трактовку в силу запутанности языка. В этой связи издание труда, который бы подвел итоги и обобщил имеющиеся знания, а также высветил бы неразработанные в глобалистике темы и тем самым открыл бы перспективу их дальнейшего изучения, стало делом первостепенной важности.

Данная идея была активно поддержана российским и зарубежным научным сообществом, в том числе Международной организацией «Обеспокоенные философы за мир», проектом «Пайдейя» Бостонского университета (США), а также известными политиками, представителями государственных структур и бизнеса.
В результате в течение двух лет напряженной работы над энциклопедией были задействованы 445 авторов из 28 стран мира. Издание получило высокую оценку: в 2003 г. ему был присвоен приз «Лучшая книга России» в номинации «энциклопедия». Такой его успех позволяет говорить о двух возможностях дальнейшей работы в этом направлении. Первая – подготовить более доступный и по содержанию, и по стоимости словарь (возможно, с расширенным словником). Вторая – продолжить работу над вторым изданием энциклопедии, возможно, под эгидой ЮНЕСКО. В любом из этих направлений любые замечания, пожелания и предложения приобретают особый смысл и соответствующую ценность. Таким образом, энциклопедия «Глобалистика» не только сыграла роль своего рода зеркала научных достижений в этой области, но и отразила ту динамику, которая присуща сегодня всему глобализирующемуся миру.

Многие из выступивших в обсуждении отметили еще не сделанное авторским коллективом, что могло бы быть предметом дальнейшей работы. Это касалось как общих характеристик энциклопедии, так и частных сторон труда. Так, отмечалось, что на данном этапе не удалось достичь концептуальной монолитности работы
(И. К. Лисеев), что естественно при существующей многоголосице в понимании процессов глобализации. Это, в свою очередь, есть не только отражение разных субъективных позиций авторов, но объективной нелинейности, многоплановости самого рассматриваемого процесса.

В ходе обсуждения положительно оценивалась «гетерогенность» энциклопедии, наличие нескольких статей, посвященных одному термину (В. Б. Бритков, А. А. Сейтов). В связи с этим можно было бы пойти по пути, которым пошли в свое время создатели Большой Советской Энциклопедии, а именно – издавать периодически (ежегодно) тома-дополнения. Это может оказаться дешевле и продуктивнее, чем с той же частотой переиздавать всю энциклопедию. Тогда последнее можно осуществлять реже.

Уже сейчас можно было бы предложить дополнить перечень персоналий, в частности, такими именами, как Д. Гвишиани, А. Панарин, Е. Федоров. То же можно сказать и об организациях – необходимо включить статьи об Институте системного анализа РАН (до 1992 г. – ВНИИ системных исследований ГКНТ и АН СССР), о Международном институте прикладного системного анализа (ИИАСА) и др. Предлагается пополнить глоссарий терминами, которые напрашиваются в данное издание. К ним относятся: «информатика», «системный подход», «общая теория систем», «мир» (как отсутствие войны).

Глобализация – процесс противоречивый, требующий небезразличного отношения к нему общества, в частности, вмешательства государства. Плюсы и минусы этого процесса требуют гармонизации, корректировки. Понятийный аппарат, отражающий эту тенденцию, должен быть тщательно гармонизирован. По мнению некоторых участников обсуждения (П. М. Кожин), в данном справочнике такая гармонизация нарушается. Так, например, проблематика почвоведения занимает избыточно много места в ущерб тем разделам, которые отражают роль промышленности, транспорта, финансов, материальных основ жизни и т. д. Вообще неравновесность разных тематик бросается в глаза при знакомстве с такими статьями, как «Сетевое общество», «Синергетика». Увлечение авторов виртуальными и футурологическими сферами кажется чрезмерным. Весьма противоречивое впечатление вызывает такое понятие, как «идеология Интернета».

При тяжелом положении современных гуманитарных и общественных наук (как считают некоторые участники обсуждения) единственной реалией, ставящей эти науки в жесткие теоретико-методологические рамки, является человек, причем как «представитель строго определенного природного биологического вида» (цит. по П. М. Кожину). Смыл такого замечания состоит в том, что глобализация представляет большую опасность своим вмешательством именно в биологическую природу человека. Поэтому совершенно логично из этого вытекает предложение включить в дальнейшем в энциклопедию статью «Антропология». Однако такая статья должна будет отразить и круг проблем, рассматриваемых современной философской антропологией. Человек должен быть представлен в том числе и как космическое явление, а развитие общества должно рассматриваться в контексте коэволюции человека и природы. Дальнейшей продуманной разработки требуют разделы, посвященные религии, гуманизму, терроризму, духовной культуре.

Многими участниками обсуждения высказывались настойчивые пожелания шире использовать в дальнейшей работе над энциклопедией картографический материал. Особенно это необходимо в разделах, касающихся мирового хозяйства, демографии, природно-хозяйственных ареалов, климатических, географических, почвенных зон, а также региональных проблем.

По образному выражению одной из участниц обсуждения (О. Балла), данная энциклопедия посвящена проблемам науки, которой еще нет. С момента первых докладов Римскому клубу, положивших начало формированию глобалистики, последняя не стала в полном смысле слова академическим явлением. В ней чем дальше, тем ожесточеннее кипят страсти, сталкиваются разные точки зрения, разные научные позиции, витает дух публицистичности. Сказывается в этом и междисциплинарный характер самого феномена глобалистики, и политизированный, еще «не остывший» от реальной борьбы различных заинтересованных социальных групп контекст глобализации. Среди терминов, включенных в энциклопедию, наряду с устоявшимися понятиями типа «голод», «империя», «ценность» вызывающе заявляют о себе, например, «техногуманитарный баланс», «хроноцид» (предложенный М. Эпштейном). Спокойно соседствуют в книге «евразийство» и «евгеника», «абиотические факторы» и «Августин Блаженный», «динамика гуманитарных перемен» и «дождь кислотный» и т. д. Все это создает парадоксальную ситуацию – вместо того, чтобы появление энциклопедии, как обычно, свидетельствовало об относительно устоявшемся положении в понятиях и понимании проблем, энциклопедия «Глобалистика» выполняет, в известном смысле, прямо противоположную функцию, а именно: в академическом плане выступает «успокаивающим» «демпфирующим», стабилизирующим в познавательном смысле фактором. И в этом состоит, помимо прочего, ее особая ценность и значение. Книга эта в ее нынешнем виде представляет собой знак времени, почти мгновенный срез нынешнего дня. В этом ее достоинство и влияние на развитие глобалистики. То, что обсуждаемая книга говорит языком евроамериканского культурного региона – а находит это свое отражение не только в ее авторском составе, но и в том, что даже «инокультурные» авторы (представляющие Азию и Латинскую Америку) также говорят на этом языке, – этот факт сам по себе яркое свидетельство глобализационных процессов, происходящих в мире. Все это позволяет считать данную энциклопедию «ярким фактом интеллектуальной истории последних десятилетий» (О. Балла).

Процессы глобализации чрезвычайно стремительны, традиционные методы передачи и осмысления данных через научные публикации, обучение и т. п. медленны и совершенно недостаточны для ее развития, считает участница обсуждения Е. Б. Золотых. Авторский коллектив, сложившийся в процессе работы над энциклопедией «Глобалистика», представляя собой некоторый прообраз продуктивного международного сотрудничества, приглашает на новый сайт в Интернете всех, кто заинтересован в становлении нового междисциплинарного научного направления – глобалистики: www.globalistika.ru