Смекни!
smekni.com

Развитие коммуникативных способностей у детей с нарушением зрения через игровую деятельность (стр. 1 из 16)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Озерского городского округа

«Детский сад компенсирующего вида № 43»

Развитие коммуникативных способностей

у детей с нарушением зрения

через игровую деятельность

Квалификационная работа

Воспитателя высшей квалификационной категории

Алексеевой

Марины Александровны

2008г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3 Глава I. Теоретические основы развития

коммуникативных способностей дошкольников ……………………………..5 1.1. Общение как психологическая категория …………………………………5 1.2. Общение дошкольников со взрослыми и сверстниками ……………….8 1.3. Игра как основной вид деятельности детей дошкольного возраста ….21 1.4.Коммуникативная деятельность детей с нарушением зрения …………..27 1.5. Игровая деятельность детей с нарушением зрения …………………….28 Глава II. Система работы по формированию коммуникативных

способностей детей с нарушением зрения через игровую деятельность…33 2.1. Выявление трудностей коммуникативной деятельности дошкольников

с нарушением зрения ……………………………………………………………33 2.2. Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования 40 2.3. Содержание и ход формирующего эксперимента ………………………..44 2.4. Контрольный эксперимент ………………………………………………49 Заключение ………………………………………………………………………51 Список литературы ……………………………………………………………..53 Приложение ……………………………………………………………………..54


Введение

Коммуникация – это взаимоотношения, а не одностороннее движение информации. Вы не можете быть учителем без учеников, или продавцом без покупателей, или адвокатом без подзащитных. Поступать искренне и мудро – значит оценивать взаимоотношения и взаимодействия между собой и другими».

Джозеф О’Коннор,

Джон Сеймор

Коммуникативные способности, умение общаться – основное условие развития ребёнка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремлённый на познание и оценку самого себя через посредство других людей.

Развитие ребёнка во многом зависит от общения со взрослыми и сверстниками, которое влияет не только на психическое, но и на физическое, эмоциональное развитие ребёнка. В дошкольном возрасте закладываются основные черты личности и характера, формы поведения в различных социальных ситуациях, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей. Неоценимую помощь в этом оказывает включение детей в специально организованную игровую деятельность, разнообразие и полифункциональность которой существенно обогащает процесс воспитания и обучения.

Для детей с нарушением зрения приобретает дополнительное значение, так как оно является эффективным средством коррекции и компенсации вторичных отклонений в психическом развитии, возникающих на фоне зрительного дефекта. Отсутствие чётких представлений о социальных законах бытия, человеческого общения, недостаточное развитие эмоционально-выразительных средств осложняют овладение детьми с нарушениями зрения навыками коммуникативной деятельности. В процессе создания и реализации игрового замысла находят своё отражение и представления детей об окружающем мире, и их отношение к той или иной проблемной ситуации, закладывается умение дисциплинировать себя, организовывать как личную, так и групповую деятельность, понимание ценности сотрудничества, общения и отношений в совместной деятельности.

В этой связи актуальной проблемой современной тифлопсихологии и тифлопедагогики является развитие коммуникативной деятельности детей с нарушением зрения в исторически сложившейся, основной в данном возрастном периоде деятельности – игре.

Объектом исследования являются межличностные отношения дошкольников с нарушением зрения в игровой деятельности.

Предметом исследования являются особенности процесса общения детей в игре.

Цель работы: развить коммуникативные способности детей с нарушенным зрением, используя игровую деятельность.

На основании цели работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать имеющуюся литературу по теме.

2. Раскрыть теоретические основы особенностей общения дошкольников со взрослыми, сверстниками.

3. Охарактеризовать психологические особенности общения детей без патологии и с нарушением зрения.

4. Раскрыть теоретические аспекты игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

5. Обобщить и систематизировать результаты.

6. Выявить особенности развития коммуникативной деятельности детей с нарушением зрения, создать методические наработки для работы с детьми старшего дошкольного возраста по данной проблеме.

Методы исследования:

1. Наблюдение.

2. Эксперимент.

3. Анкетирование, диагностика


Глава I. Теоретические основы развития коммуникативных способностей дошкольников

1.1. Общение как психологическая категория

Если посмотреть на само слово «общение» с точки зрения его этимологии, то можно увидеть, что оно происходит от слова «общее». В чём-то схожая ситуация и в языках германо-романской группы: так, например, английское слово «communication» происходит от латинского «связывать, давать». Во всех этих словах мы можем увидеть, как язык отражает один из основных смыслов общения – являясь связующим звеном между людьми, способствовать нахождению и передачи общего что есть (или может быть) между ними. При чём это общее может быть как что-то возникшее только что, в процессе совместной деятельности, так и передаваемым через многие века знание.

Существует множество более точных дефиниций общения. Остановимся коротко на некоторых их них, чтобы более чётко представлять себе предмет данной работы.

Общение можно рассматривать с точки зрения гуманитарных наук. Так, в социологии оно понимается как способ существования внутренней эволюции или поддержания status guo социальной структуры общества – в той мере, в какой эта эволюция вообще предполагает диалектическое взаимодействие личности и общества, невозможное без общения. В марксисткой философии оно понимается как процесс превращения общественного отношения из виртуальной в реальную «действенную» форму, осуществляемого при определённых обстоятельствах. Здесь оно понимается и как процесс (актуализации) и как условие (способа актуализации). Таким образом, в рамках этой философской концепции, любая общественная деятельность является в известном смысле общением.

С точки зрения психологии (например, А.А. Леонтьев) общение понимается как процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными между собой в психологическом отношении. Осуществление этого контакта позволяет либо изменить протекание совместной деятельности за счёт согласования «индивидуальных» деятельностей по тем или иным параметрам, или, напротив, разделение функций (социально-ориентированное общение), либо осуществить целенаправленное воздействие на формирование или изменение отдельной личности в процессе коллективной или «индивидуальной», но социально опосредованной деятельности (личностно-ориентированное общение). Более простое определение даётся М.И. Лисиной: общение – это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижение общего результата.

Субъектами общения являются люди. В принципе, общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становится осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий её – реципиентом.

В общем можно выделить ряд аспектов: содержание, цель и средства. Рассмотрим их подробнее.

Содержание общения – информация, которая в межиндивидуальных контактах передаётся от одного живого существа другому.

В ходе общения его участники обмениваются не только своими физическими действиями или продуктами, результатами труда, но и мыслями, намерениями, идеями, переживаниями и т.д.

Цель общения отвечает на вопрос: «Ради чего человек вступает в акт общения?» Здесь имеет место тот принцип, что уже упоминался в пункте о содержании общения. У животных цели общения не выходят обычно за рамки актуальных для них биологических потребностей. У человека же цели могут быть весьма и весьма разнообразными и являть собой средства удовлетворения социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических и многих других потребностей.

Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передаётся в процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации – это способ её передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знакомых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.

Как и у всякого объекта научного изучения, у общения выделяют ряд присущих ему свойств. Среди них:

- общение есть взаимонаправленное действие;

- оно подразумевает активность каждого из его участников;

- участники его рассчитывают получить отклик/ответ от партнёра по общению;

- каждый из участников этого процесса выступает как личность.

Из этого, в частности следует, что предметом общения является другой человек, партнёр по общению. Каждый человек стремится к познанию и оценке других людей. Узнавая и оценивая других человек, получает возможность самооценки и самопознания. Это стремление суть потребности в общении. Таким образом, полезно иметь в виду восемь функций/целей общения: