Смекни!
smekni.com

работа. Тема: «Способы развития интуиции» (стр. 1 из 6)

Курсовая работа.

Тема: «Способы развития интуиции»

Автор: Бодрухина Алла

ВГ – 5

Цель работы: Исследование того, как специальные упражнения могут быть полезными в развитии интуиции.

Введение: Я выбрала эту тему для своей курсовой работы, т.к. считаю, что интуиция может быть дополнительным, а и иногда и основным ресурсом в принятии решений. Для меня это актуально ещё и потому, что я хочу принимать решения и ориентироваться в окружающем мире, используя не только логику и интеллект, а ещё и такой иррациональный способ получения информации, как интуиция. Для меня это важно потому, что мне бывает сложно принять решение самостоятельно. Я долго мучаюсь, прикидываю все «за» и против», много советуюсь с другими людьми. На это уходит много времени и сил. В этом случае я перестаю слышать себя, ориентируясь на мнения и опыт других людей, не вижу «подсказок» и «намёков», приходящих ко мне. Из-за этого часто принимаю неверные для себя решения. К тому же сам процесс получается долгим и мучительным. На это уходит много моих сил и энергии. Я обратила внимание, что как-то не слишком доверяю себе в этот момент и чаще всего прошу совета у других людей. Для меня важно научиться слышать себя, доверять себе, потому что, мне кажется, что это наиболее верный и гармоничный путь. Я хочу развить в себе такую способность и считаю, что это можно сделать с помощью специальных упражнений.

Гипотеза: Интуицией обладают все люди. Одни люди могут использовать интуицию в большей степени, другие – в меньшей. Я считаю, что если регулярно выполнять специальные упражнения, то эту способность можно развить.

Для достижения цели работы и раскрытия гипотезы я рассмотрела следующие вопросы:

1.Интуиция - великая способность, которой одарила человека природа.

1.1. Теоретические взгляды и практические рекомендации Ошо на развитие интуиции.

1.2. Практическое руководство Лоры Дей по использованию интуиции.

2. Практические исследования.

2.1. Упражнения, направленные на развитие интуиции. Практическая работа участников.

2.2. Результаты исследований.

2.3. Анализ результатов исследования.

Заключение.

Используемая литература:

1. Ошо «Интуиция»

2. Ошо «Внутреннее путешествие. Эксперименты с медитацией»

3. Лора Дэй «Практическая интуиция в бизнесе»

4. Лора Дэй «Самоучитель по развитию интуиции»

5. Мирзакарим Норбеков «Где зимует Кузькина мать, или как достать халявный миллион решений»

6. Мирзакарим Норбеков «Опыт Дурака, или путь к прозрению»

7. Олег Андреев «Развитие интуиции и сверхчувствительного восприятия»

8. Чарльз Тарт «Практика внимательности в повседневной жизни»

9. Рейки

Теоретическая часть:

Когда я приступила к курсовой работе и начала изучать литературу, то столкнулась с проблемой понимания, что же такое интуиция? Раньше у меня не было такого понятия вообще, только иногда возникали довольно слабые ощущения, похожие на предчувствия, которые мною быстро отметались логикой и рационализмом. И только по прошествии времени я вспоминала эти намёки, подсказки и понимала, что что-то важное для себя упустила. Чем больше я углублялась в изучение материала, тем сильнее меня охватывала паника из-за непонимания. Я рассчитывала найти чёткую формулировку, подробное объяснение того, что же такое интуиция. Прочитав несколько книг, я так и не нашла этого. Стала перечитывать, по ходу чтения делать упражнения. Подошла к этому вопросу с такой мыслью: «Если эта книга про интуицию, значит где-то должна быть информация. Читай между строк!»

Такими загадочными источниками для меня явились книги авторов Ошо и М. Норбекова.

В своей книге «Интуиция» Ошо раскрывает важность взаимодействия инстинкта, интеллекта и интуиции: «Мудрый человек – тот, кто создаёт гармонию между головой (интеллект), сердцем (интуиция) и телом (инстинкты). В этой гармонии человек приходит к откровению источника своей жизни, самого её центра, души. Интеллект – это функция головы, инстинкт – это функция тела, а интуиция – это функция сердца. Мы живем в присутствии прошлого, настоящего и будущего. Инстинкт – это то, что принадлежит к животному прошлому. Человек дышит всегда, когда бодрствует и когда спит, сердце его бьётся, внутри организма происходит множество химических процессов. Все процессы в организме происходят независимо от наших знаний и интеллекта. Интеллект – это человеческое. Это наше настоящее. Именно так мы функционируем – из интеллекта. Все наши науки, весь наш бизнес, все наши профессии, всё, что происходит в мире – всё основано на интеллекте. Интеллект имеет большую погрешность, потому что он очень нов. И поскольку у него нет корней в опыте, он заменяет опыт верованиями, философиями, идеологиями. Они применимы не в любой ситуации. Интеллект слеп, он не умеет обращаться ни с чем новым. Он всегда даёт старый ответ на новый вопрос. Интуиция – это наше сознание, наше существо. Интуиция делает человека мудрым. Интуиция даёт человеку секреты существования, приносит безмятежное молчание, безмятежность, которые нельзя потревожить и нельзя отнять. Интеллект из всего делает проблему и не знает совершенно никаких решений. Инстинкт никогда не создаёт никаких проблем, и ему не нужны никакие решения; он просто действует естественно. Интуиция – это чистое решение, в ней нет никаких проблем. Инстинкт с интуицией прекрасно действуют вместе: один на физическом уровне, другая на духовном уровне. Все проблемы человечества сводятся к тому, что оно застряло посередине, в уме, в интеллекте».

Эта книга помогла мне понять причины, которые мешают человеку приблизиться к своей истине (интуиции).

1. Первая причина – это знание. Имеется в виду знание, как теория, знание – как повторение чужого опыта. Для истины важен только личный опыт самого человека. И здесь важно не начинать отбрасывать одно знание и заменять его другим, а просто понять, увидеть тот факт, что знание создаёт дистанцию. Для этого важно быть осознанным, пробовать все знания на своём опыте, делать свои собственные выводы.

2. Вторая причина – это интеллект. «Ум в распоряжении хозяина – прекрасный слуга; ум, властвующий над сознанием – опасный хозяин».

3. Воображение. Способность к интуиции и способность создавать твою собственную реальность – не только различные, но и диаметрально противоположные вещи. Интуиция – это только зеркало. Она ничего не создаёт, она только отражает. Она отражает то, что есть. Создание собственной реальности называется воображением – это способность грезить.

4. Политика, т.е. стремление к власти, стремление к доказательству своей важности и значимости.

Глубже изучая эту книгу, я поняла что нужно делать для того, чтобы интуиция стала слышна и понятна. Для этого нужно:

1. Развивать органы чувств.

2. Приблизиться к своему высшему Я. Для этого нужно отбросить ограничивающие убеждения и обусловленности.

3. Отбросить излишнюю сентиментальность и эмоциональность. На смену этого должны прийти эмпатия и вовлечённость.

4. Слышать свои инстинкты и проявлять их.

5. Быть сонастроенным с собой. И именно из этой сонастроенности возникают правильные решения.

Книги Лоры Дэй «Практическая интуиция в бизнесе» и «Самоучитель по развитию интуиции» явились для меня практическим руководством по развитию интуиции. Главным выводом для меня здесь является то, что для получения интуитивной информации важно всё, на что я реагирую. Другими словами: то, на что я обращаю внимание, используя свои органы, чувств имеет значение. «Интуиция - это способность, с которой вы рождаетесь, подобно способности к языку, мышлению или восприятию му­зыки. Интуиция не является даром, доступным немногим: это неотъемлемая часть любого умственного, эмоционального или психического процесса.

Суть наиболее эффективного использования интуиции заключается в том, чтобы направить поставляемые ею неосознанные данные так, чтобы ваше сознание смогло их интерпретировать.

Прежде всего до сих пор успешное использование вашей ин­туиции могло быть делом случая - орел или решка. Умение достигается благодаря знанию того, как применять интуицию эффективно. Способность понимать информацию, которую вы

получаете интуитивно, требует усовершенствования, так же как мышление совершенствуется применением логики. Какие бы врожденные интуитивные навыки ни сохранились у вас с детства, их можно развить, как любые другие навыки, путем проведения тренировок. Кроме того, интуиция будет приносить куда больше поль­зы, если не окажется «затерянной» среди других составляю­щих процесса принятия решений. Это справедливо и в отно­шении эмоций и интеллекта. Если известно, на что мы реаги­руем и почему, то мы можем более осознанно принимать рациональные решения».

Применяя на практике предложенные в этих книгах упражнения, я для себя отметила, что для меня не составляет большого труда процесс сбора информации. У меня получается это легко и свободно. Проблемы чаще всего возникают с интерпретацией данных. Автор рекомендует: «Интуитивная инфор­мация всегда объективна и правильна, ошибки появляются только при интерпретации интуитивных данных. Для того чтобы уменьшить вероятность ошибок, интуитив­ные данные должны быть изначально отделены от логических или эмоциональных, так чтобы эти различные источники до­полняли друг друга.»

Так же важной информацией для меня было и то, что интуиция всегда отвечает на вопросы, даже, если они пока ещё не заданы. Соответственно, очень важной практикой для меня было, научиться правильно задавать вопросы. Ещё одно открытие, которое я сделала – это то, что интуиция говорит с нами на языке образов и символов и для того, чтобы эффективно осуществлять интуитивный поиск важно быть открытым для восприятия не иметь ожиданий. Благодаря упражнениям из этой книги я смогла получать информацию нестандартным для меня способом. Несмотря на то, что эта информация оказывается довольно точной, мне, привыкшей мыслить логически, это пока ещё кажется странным. Например, если задан вопрос, касающейся моей работы, то как эти образы, которые приходят вместе с информацией от органов чувств относятся к ответу? Где-то внутренне я знаю, что ответ правильный, но в этот момент срабатывает привычка объяснять всё логически. Кроме того, мне кажется, что автор слишком большое значение придаёт технической стороне этого вопроса, т.е. много работать с образами и символами. Лично для меня удобнее работать с состоянием. А именно, когда я нахожусь в интуитивном состоянии, я являюсь более открытой для получения информации. И она приходит ко мне как-то неожиданно в виде знания. В этот момент я понимаю: «Вот оно!», потому что чувствую внутреннюю гармонию и все сомнения исчезают. Все упражнения из этой книги направлены как раз на то, чтобы процесс получения интуитивной информации был бы осознанным.