Смекни!
smekni.com

Корпоративны е связи с органами государственной власти и лоббирование в России на современном этапе (стр. 1 из 12)

Корпоративные связи с органами государственной власти и лоббирование в России на современном этапе

(06.05.2008)

Содержание

Введение. 3

Особенности развития GR в современной России. 4

Важнейшие «точки доступа». 17

Актуальные направления отраслевого лоббизма. 28

Нефтегазовая отрасль. 28

Металлургическая отрасль. 34

Транспортная отрасль. 36

Лесопромышленная отрасль. 40

Алкогольная отрасль. 42

Страховая отрасль. 44

Телекоммуникационная отрасль. 45

Табачная отрасль. 45

Лучшие отраслевые лоббисты.. 46

GR-департаменты крупных компаний и ключевые фигуры профессиональных ассоциаций. 50

Нефтегазовая отрасль. 50

Металлургическая отрасль. 55

Лесопромышленная отрасль. 59

Алкогольная отрасль. 59

Страховая отрасль. 61

Телекоммуникационная отрасль. 62

Табачная отрасль. 65


Введение

Целью настоящей работы является анализ состояния дел в области корпоративных связей с органами государственной власти и лоббирования накануне вступления в должность нового Президента и премьер-министра России, а также масштабных изменений в администрации Президента и Правительстве РФ.

Структурно работа разбита на пять разделов. В первом разделе рассматриваются организационные особенности GR-подразделений крупных российских компаний и эффективные методы их работы, а также выделяется ряд специфических особенностей развития связей с органами государственной власти в России на современном этапе.

Второй раздел освещает технологию принятия решений в высших органах власти России, существующую на конец президентского срока Владимира Путина. В разделе проведен анализ взаимодействия Правительства, Государственной Думы и администрации Президента, названы ключевые персоналии и подразделения, ответственные за прохождение или торможение инициатив, дан прогноз изменения «центров силы» после инаугурации Дмитрия Медведева.

Третий раздел посвящен наиболее заметным отраслевым лоббистским кампаниям и игрокам на поле корпоративного лоббизма.

В разделе «Лучшие отраслевые лоббисты» содержится рейтинг 50 наиболее влиятельных предпринимателей и инвесторов по итогам первого квартала 2008 года, а также рейтинг 25 ведущих лоббистов-«профессионалов».

В последнем разделе содержится справочная информация о руководителях GR-подразделений некоторых компаний и отраслевых объединений по состоянию на начало мая 2008 года.

Особенности развития GR в современной России

Анализируя тенденции последних лет, можно уверенно говорить о зарождении и активном развитии в России отрасли по связям с органами государственной власти, которую в международных корпоративных отношениях принято называть Government Relations (GR). Именно в последнее время этот вид деятельности начал приобретать профессиональный, цивилизованный характер. Специалисты выделяют ряд факторов, способствующих этому.

Первый. Повышение роли государства и государственных акторов в экономике России. Эта тенденция заключалась в активной деятельности государственных компаний по приобретению частных активов («ЮКОС», «Сибнефть», «СИБУР», «Русснефть»), созданием государственных корпораций, получивших значительные бюджетные и административные преференции и т.д. Указанное поставило в прямую зависимость успешное развитие любой крупной компании и то, насколько эффективно будут выстроены ее отношения с органами государственной власти.

Второй. Кризис политического PR в России. Во время второго президентского срока Владимира Путина существенно изменилась избирательная система страны: была введена пропорциональная система выборов депутатов Государственной Думы, а губернаторы стали избираться законодательным собранием регионов по представлению президента. Указанные обстоятельства привели к резкому сокращению капитализации отрасли политического и избирательного консультирования. Политконсалтинговые компании, лишенные выборных бюджетов, но имеющие прочные связи в политических кругах, все чаще стали заявлять о своей переориентации из PR в GR консультирование.

Третий. Формирование профессиональных департаментов по связям с органами государственной власти в российских корпорациях. В авангарде формирования такого рода профессиональных структур - отрасли с повышенной государственной регуляторикой - ТЭК и металлургия, а также те, где в значительной мере присутствует международный капитал - пивная, табачная и телекоммуникационные отрасли.

Четвертый. Приход в Россию международных лоббистских фирм. За последние годы все большее количество крупных американских и европейских лоббистских фирм (Cassidy & Associates, The PBN Company, Mmd и др.) приходит в Россию. Этот приход обусловлен потребностью крупных международных корпораций, ведущих бизнес в России, в получении понятных им консультационных услуг по взаимодействию с российскими органами государственной власти. Имея многолетний опыт работы с органами власти в США и Европе, разработанную инфраструктуру взаимоотношений с корпоративными структурами, указанные лоббистские компании оказывают благотворное влияние на развитие отрасли GR в России, профессионализируя рынок.

Пятый. Образование в ведущих российских ассоциациях специализированных комитетов по связям с органами государственной власти. Положительное влияние на развитие отрасли оказало появление GR-комитетов в Российской Ассоциации по связям с общественностью и в Ассоциации менеджеров России, которые объединили специалистов отрасли, заинтересованных в профессионализации GR в России.

По данным исследовательского центра портала SuperJob.ru возрастной диапазон наиболее востребованных рынком труда GR-менеджеров - 23-35 лет. Специалисты в возрасте до 30 лет составляют около 84% от общего числа менеджеров; в возрасте от 30 до 40 лет - 15%. Женщины составляют около 42% GR-менеджеров. Около трети GR-менеджеров владеют английским языком на разговорном уровне. Уровень компенсации вице-президента по GR крупной компании составляет около 500 тыс. рублей в месяц. Начальник департамента по GR в среднем получает в России около 200 тыс. рублей в месяц. Менеджер – около 75 тыс. рублей. Ко всему этому также прилагается социальный пакет, предлагаемый компанией.

В сферу компетенции специалиста по GR обычно входят следующие функции:

• реализация в органах государственной власти ключевых корпоративных и/или отраслевых задач;

• предотвращение и урегулирование нежелательных для компании (отраслевого союза) ситуаций, возникающих в результате действия властей и осуществление мероприятий по их предотвращению;

• формирование позитивного имиджа компании (отраслевого союза) в органах государственной власти;

• взаимодействия с другими институциональными субъектами воздействия (отраслевыми союзами и ассоциациями);

• обеспечение конструктивных отношений с другими отраслевыми субъектами экономических отношений;

• координация деятельности других подразделений компании и оказание им содействия при взаимодействии с органами государственной власти.

В современной мировой практике GR-подразделения обычно создаются тогда, когда ежегодные инвестиции компании в экономику страны превышают 60 млн. долларов США. Если мы возьмем рейтинг самых дорогих компаний России журнала «Финанс» от 27 апреля 2008 года, то окажется, что из первой десятки лишь одна компания не имеет GR-подразделения, в двадцатке их уже две, в тридцатке – пять, а среди первых пятидесяти – пятнадцать. Таким образом, можно выделить прямую зависимость между капитализацией компании и наличием у нее GR-подразделения.

Как правило, специализированное GR-подразделение носит название «Департамент по отношениям с органами власти» или «Департамент по внешним связям». Впрочем, в некоторых компаниях, ввиду неразвитости сферы GR, специалисты по связям с органами государственной власти работают в составе других департаментов (по корпоративным отношениям, PR).

Низкую долю компаний, имеющих GR-подразделения, демонстрируют банковская[1], строительная[2] и медийная[3] отрасли. Не чувствуют особой необходимости в GR-департаментах компании, сосредоточившие свою производственную деятельность в небольшом числе регионов[4]. Пока не обзавелось собственными подразделениями по связям с органами государственной власти подавляющее большинство недавно выделенных из РАО «ЕЭС России» различных ОГК и ТГК. Напротив, большое число компаний с GR-подразделениями встречается в нефтегазовой, металлургической и телекоммуникационной отраслях.

Наиболее массивные и разветвленные GR-подразделения имеют международные компании, переносящие в Россию западный опыт лоббирования интересов, и российские государственные монополии, контактирующие со множеством региональных властей и попросту имеющие «раздутый» штат.

В то же время, наличие крупных подразделений не предопределяет крупные расходы компании на лоббирование своих интересов. Информация об объемах и структуре бюджетов GR-департаментов компаний является конфиденциальной. Эти бюджеты в основном состоят из фонда заработной платы, командировочных и представительских расходов, а также расходов по относительно небольшим («прозрачным») договорам подряда (как правило, на информационно-аналитическое обеспечение и др.) Для финансирования масштабных лоббистских акций, связанных с большими расходами, в рамках спецпроектов, утверждаемых высшим руководством, наиболее часто используются подставные фирмы и лица, формально не связанные с корпорацией. Поэтому приводимые оценочные данные о бюджетах GR-подразделений различных корпораций не отражают их активность по формированию связей с органами государственной власти. Тем не менее, мы считаем, что оценки собственных бюджетов GR-подразделений наряду с инсайдерскими данными о количестве занятых специалистов позволяют судить об открытой составляющей данной работы.